Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка Урока математики по теме: "Сложение вида 87+13"

Разработка Урока математики по теме: "Сложение вида 87+13"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики. Тема: Сложение вида 87+13.

Цели урока:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи и примеры данного вида.

  2. Знакомство с зимними видами спорта

  3. Задачи:

  1. Личностные УУД

- формировать интерес к учению. Спорту, здоровью

- развитие гибкости к мышлению.

2.Регулятивные УУД.

- проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

- определить цель и последовательность выполнения заданий.

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнении.

3.Познавательные УУД.

- использование схем для решения задач для преобразования текста задачи

- отработать вычислительные навыки при решении примеров вида 87+13.

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД.

- применять правила делового сотрудничества.

- участвовать в продуктивном диалоге.

Оборудование:

Образовательные технологии: метод варьирования текстовых задач, игровые, здоровьесберегающие методы обучения, обучение в сотрудничестве.

Формы познавательной деят-ти:

- коллективная.

-индивидуальная

-в парах.

Ход урока.

Не бойтесь дети, ни дождя, ни стужи,

Почаще приходить на стадион,

Кто с детских лет со спортом дружит,

Всегда здоров, красив, и ловок ,и силён.

Наш урок я начну с вопроса.

-Какое событие мирового значения проходило в жизни спорта

В феврале 2014года. ( 22 зимние Олимпийские игры)

- А что такое олимпиада ? (Состязание, соревнование)

-Откуда пришло это слово ? расскажет Мох Д. ( Слово Олимпиада образовалось от названия небольшого поселения, расположенного около высокого горного массива Олимп в Греции. В мифологии это Священная гора, место пребывания богов. В честь Ол. Игр по всей стране провозглашалось перемирие сроком на месяц)

-Каждая Олимпиада начинается с зажжения Олимпийского огня. Об этой традиции расскажет. Рочева



( Традиция зажигать Олимпийский огонь на стадионе взяла своё начало в 1928 году. Но каждый раз, прежде чем Олимпийское пламя вспыхнет на месте проведения игр, главный огонь преодолевает огромное расстояние. По традиции его путь, мы сегодня услышали, начинается в Греции , на горе Олимп. Впервые факел Зимних Олимпийских игр зажигал капитан российской сборной по хоккею Борис Михайлов. Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 станет самой масштабной в истории олимпийского движения и побьет множество рекордов. Огонь пронесут через 2014 населенных пунктов, он побывает на Эльбрусе, Северном Полюсе и даже в космосе. Большинство жителей страны пройдет через столицы 83 субъетов РФ. Эстафета олимпийского огня прошла и в столице Р.К. городе Сыктывкаре. Огонь несли 90 факелоносцев Среди них Глава РК Вячеслав Михайлович Гайзер

Р.Сметанина , В.Рочев …………………………………………………….

………………………………………………………………………….и др.

-Все мы ждём с нетерпением Олимпиаду. И все мы будем болеть за Российскую команду.

-Чтобы добиться победы, спортсмены много работают, воспитывают в себе силу воли и др. качества.

И чтобы добиться любой награды (большой или малой ) дажена уроке, мы должны хорошо потрудиться.

1.Решив мат. дикт. мы узнаем много новой информации об Олимпиаде.

- Сумму чисел 40 и 3 увеличить на 40 (83 субъекта РФ участвует в олимп. Играх)

- Разность чисел 90и15 увеличить на23 – 98 - комплектов медалей сделано для награждений)

- На сколько 42 больше 35 (7 февраля начнутся зимние ол. Игры)

- В 1 корзине-23 мяча

Во 2 к. -17мячей.

Продали -25 мячей.

Ск. Осталось - ? ( в 15 дисциплинах будут состязаться спортсмены)

- Ширина реки 200м. лодка проплыла 77м Ск. М. осталось проплыть?

(123 дня шла эстафета олимпийского огоня.)

( 83, 98, 7, 15, 123,)

Какое число можно назвать лишним и почему?

Записать в порядке возрастания.

Слайд ( что обозначает каждое число)

Молодцы!!!

2.Прочитайте на доске запись, которая является выражением.

(а+в)-с-(к-п) 42-а 48-в при а=в

63=63 х+1 ..4 32-28=

Х-8=90 Х А+7 Х+7=41

Верным ли будет неравенство при а=в ?

Прочитать уравнение?

Какой компонент неизвестен?

Как найти уменьшаемое? Чему равен корень уравнения?

Есть ли среди записи ещё уравнение? Что неизвестно?

Найдём значение данного выражения, (4)

оно для нас имеет большое значение, т.к. название города в котором будут проходить Ол. Игры состоит из 4 букв

( г. Сочи, Красная поляна, Эмблема, клятва –Белкин)

2.На Ол. Играх спортсмены будут состязаться в 15 спортивных дисциплинах. Выполнив, данное задание, мы узнаем, к какой дисциплине относится данный предмет.

-Как называются фигуры? (Круг и окружность)

-Дать определение? В чём различие?

Круг-участок плоскости. Который имеет границу.

Окружность - граница этого круга

или замкнутая линия на плоскости или замкнутая прямая, все точки которой одинаково удалены от центра этой окружности.

А можем мы сказать, что круг – это плоскость?

-Нет, т.к. плоскость не имеет границ.

-А сейчас я буду называть названия множества, а вы называете

Количество элементов в этом множестве.

-Какое кол.во шайб во время игры на поле? (1)

-Какое кол-во лыж у спортсмена?

………………….ПРИЗОВЫХ МЕСТ НА СОРЕВНОВАНИИ

- …………….ОКРУЖНОСТЕЙ у вас НА СтОЛЕ? (5)

Самый высокий балл за фигурное катание? ( )

-- На что похожа наша фигура ? (мишень)

-В каком виде спорта используется мишень? (биатлон)-

А теперь обратим наше внимание на знакомые геом. Фигуры , расположив их в определённом порядке, мы получим Олимпийскую эмблему.

- что обозначает пять цветов?

( пять цветов обозначает символ пяти объединённых континентов)

4.ФИЗ-МИН

(Если ответ «да» поднимаем руки в верх и хлопаем.

Если «нет» -грозим пальчиком.)

Очень спортсменам полезна вода, ты обтираешься утром . –да

Жарко. На нём тёплый свитер надет. Он закалённый по вашему? – (-нет)

На столе лежит еда. Руки надо вымыть (да)

Мама на стол накрывает всегда. Ты помогаешь ей (да)

-Перед обедом наемся конфет. Так поступать пологается (нет)

Вилкою в общий залез в винегрет. Так поступать пологается (нет)

5.Новый материал.

Над какой темой мы работаем? (сложение и вычитание)

На доске записано выражение, кто поможет найти значение?

83+17=

Нам удобно к 83+(10+7)= 93+7=100

Мы с вами знаем, что можно сложить столбиком.

Вспомним алгоритм: Пишу

Складываю

Читаю ответ.

--- (Выполняется решение столбиком)

Кто сможет сформулировать тему:

-Сложение нового вида при получении круглого числа или сложение двузначных чисел с переходом через разряд

При получении круглого числа.

Какую задачу мы поставим перед собой?

Учиться решать примеры нового твида.

1.Учебник стр.16 №1 ---решение у доски 2 примера

( Взаимопроверка)

2.Самостоят. работа .

34+14 42+28

61+29 77+13 65+25 37+23 55+45 58+32

(презентация)

30- Е. Плющенко

40 – Ю.Липницкая

50- Евген.Устюгов

60- Иван Скобрев

70 –Вероника Корсунова

80 –Аделина Сотникова

90.М. Аввакумова

100.Антон Шипулин

Молодцы!!! Самооценка!!!

Решение задач:

В лыжных гонках завоевали 1 место и получили золотые медали

Иванов -50км

Ю.Чепалова – 15км

О.Данилова – 30км.

- Пользуясь этими данными объясни, что мы узнаем, выполнив следующие действия.

50-15 50-30= 30-15=

-hello_html_m13ac3794.gif-Используя эти данные, составьте задачу, чтобы она соответствовала схеме.

1- ?

2-

--Составить обратные задачи.

- На доске дана схема

Рефлексия:

1.Что нового узнали?

2.Оцените на сколько вам понравился урок.

3.Оцените, как вы поработали на уроке?

- Мы много узнали об Олимпиаде , научились новому виду сложения и действительно сегодня на уроке не плохо поработали, показали , как вы умеете трудиться , поэтому сегодня все дети награждаются медалями.



























-

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-448936
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
