Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока математики по теме "Учимся выполнять деление". Урок + презентация (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока математики по теме "Учимся выполнять деление". Урок + презентация (1 класс)

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ШКОЛА 18 ШКИЛЬ О.С..pptx

библиотека
материалов
Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» Урок математики 1 кла...
Распределите ёлочные украшения в группы по каким-либо признакам
По форме
По размеру
По цвету
Разделите игрушки из мешка поровну
Деление по одному
 Задание: разложите 9 фишек на 3 кучки поровну
 Проверь себя
Раздайте детям орехи поровну
 Проверь себя
С наступающим Вас Новым годом!
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» Урок математики 1 кла
Описание слайда:

Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» Урок математики 1 класс Тема: «Учимся выполнять деление» Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» Шкиль Оксана Сергеевна

№ слайда 2 Распределите ёлочные украшения в группы по каким-либо признакам
Описание слайда:

Распределите ёлочные украшения в группы по каким-либо признакам

№ слайда 3 По форме
Описание слайда:

По форме

№ слайда 4 По размеру
Описание слайда:

По размеру

№ слайда 5 По цвету
Описание слайда:

По цвету

№ слайда 6 Разделите игрушки из мешка поровну
Описание слайда:

Разделите игрушки из мешка поровну

№ слайда 7 Деление по одному
Описание слайда:

Деление по одному

№ слайда 8  Задание: разложите 9 фишек на 3 кучки поровну
Описание слайда:

Задание: разложите 9 фишек на 3 кучки поровну

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10  Проверь себя
Описание слайда:

Проверь себя

№ слайда 11 Раздайте детям орехи поровну
Описание слайда:

Раздайте детям орехи поровну

№ слайда 12  Проверь себя
Описание слайда:

Проверь себя

№ слайда 13 С наступающим Вас Новым годом!
Описание слайда:

С наступающим Вас Новым годом!

Выбранный для просмотра документ РАЗРАБОТКА УРОКА 18 ШКОЛА ШКИЛЬ О.С..docx

библиотека
материалов

Разработка урока

учителя начальных классов, Шкиль Оксаны Сергеевны

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»

Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века», урок математики.

Тема урока: «Учимся выполнять деление»


Цель урока: подготовка к изучению действия деления и выполнение самого деления.

Задачи:

- образовательные: познакомить с практическим способом разбиения множества элементов на равночисленные множества, деление на равные части; комментировать процесс разложения числа предметов на несколько равных частей;

- воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к математике;

- развивающая: развивать математические способности у детей.

Планируемые результаты.

Личностные:

- умение определять и высказывать под руководством учителя самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять и придерживаться цели;

- умение высказывать своё предположение;

- умение отличать верно выполненного задания от неверного.

Познавательные универсальные учебные действия:

- умения сравнивать, делать выводы;

- умение отличать новые знания от уже известных с помощью учителя;

- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение оформлять свою мысль в устной форме;

- умение слушать и понимать речь других;

- умение работать в парах, группах.

Предметные:

- умение делить на равные части.

Средства обучения:

  1. Рудницкая В.Н. Программа четырёхлетней начальной школы по математике.- М.: Вентана-Граф, 2013.- (Начальная школа XXI века).

  2. Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. – М.: Вентана-Граф, 2013.

  3. Кочурова Е.Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.: Вентана-Граф, 2013.

  4. Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс: методика обучения. – М.: Вентана-Граф, 2013.

  5. Компьютер.

  6. Мультимедийный проектор.

  7. Магнитная доска.

  8. Наборы предметных картинок, фишек.

  9. Сигнальные карточки.

  10. Искусственная ель.

Тип урока: открытие нового знания.

Содержание урока.

  1. Организационный этап. (1 минута)

Цель: организация класса для урока.

- Здравствуйте, ребята! Я очень вас рада видеть. Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 минута)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

- Скажите, какой праздник ожидает нас в скором времени? А какое дерево символизирует этот праздник? Посмотрите, в нашем классе стоит красавица ель.

А что с нашей елью? Действительно, она ненарядная. Давайте мы сегодня так поработаем на уроке хорошо, чтобы в конце урока наша ель засверкала различными красками.

3. Актуализация знаний. (5 минут)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

Фронтальная работа.

- Перед вами ёлочные украшения (Слайд 2).

- Распределите эти украшения в группы по каким-либо признакам. (Слайд 3, 4, 5. Три признака: цвет, размер, форма).

- По какому признаку Вы распределяли игрушки в группы?

- Что можно сказать о количестве игрушек в группе?

- Какой вывод мы можем сделать? (Количество игрушек в каждой группе разное. Таких групп 3).

4. Выявление места и причины затруднений. (3 минуты)

Цель: выявление места и причины затруднений.

Работа в группах. Правила работы в группе.

- Посмотрите, что у нас лежит под ёлкой? Три мешочка с игрушками. На каждом мешочке задание. Как Вы думаете, кто приготовил для вас эти мешочки?

- Давайте вспомним правила работы в группах.

- Каждой группе я даю мешочек с заданиями. Вам необходимо прочитать задание и выполнить его. (Слайд 6).

- У Вас возникли затруднения? Какая причина затруднения?

(Неумение делить предметы на равные части).

5. Построение проекта выхода из затруднения. (4 минут)

Цель: выбор способа и средства реализации выхода из затруднений.

- Скажите, какое задание у Вас было? Какое условие было у Деда Мороза?

- Какая главная задача у нас сегодня на уроке? (Тема урока, цель урока)

Каждая группа объясняет свой способ выполнения задания.

6. Реализация построения проекта (фиксация способа). (4 минуты)

Цель: построение нового способа действий.

- Что значит поровну?

- Как Вы это делали? (Способ – распределения по одному). (Слайд 7)

7. Физкультминутка двигательная. (2 минуты)

8. Первичное закрепление новых знаний. (5 минут)

Цель: проверка усвоения учащимися способа деления по одному.

Работа в парах. Правила работы в парах.

Учебник С. 102 № 2.

(Слайд 8)

- Сколько фишек в каждой кучке? (Слайд 9).

- Как Вы распределяли фишки?

- Оцените свою работу. (Слайд 10).

-Кто сделал всё правильно, поднимите карточку красного цвета. Кто сделал неправильно, поднимите зелёную карточку.

- У кого были затруднения? Какие затруднения?

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 минут)

Цель: умение применять новые знания в типовых заданиях.

Самостоятельная индивидуальная работа.

Тетрадь на печатной основе С. 44 № 1.

- Какое было задание? (Слайд 11).

- Проверьте с образцом. (Слайд 12).

- Как Вы выполняли это задание?

- Оцените свою работу. Если Вы выполнили задание верно, поднимите красную сигнальную карточку. Кто сделал неправильно, поднимите зелёную карточку.

9. Физкультминутка для глаз. (2 минуты)

10. Рефлексия. (3 минуты)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- Чему мы сегодня научились? Как? Каким способом? Где можно в жизни применить эти знания?

Перед каждым из Вас на столах лежат ёлочные украшения трёх цветов: красный шар, жёлтый шар и зелёный. Ребята, давайте нарядим нашу лесную красавицу. Кому сегодня было всё легко и понятно, наденьте на ёлочку красный шар. Кто испытывал затруднения – жёлтый. Кто совсем не справился с заданиями – синий. Посмотрите, какая у нас получилась новогодняя ёлочка. Молодцы те ребята, кто сегодня всё усвоил. Не грустите и те, кто испытал трудности. Сегодня мы только начали учиться делить. С этой темой мы будем ещё долго работать, и у вас обязательно всё получится! Я хочу поздравить Вас с Наступающим Новым Годом! (Слайд 13).























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров1654
Номер материала ДA-034429
Получить свидетельство о публикации