Урок математики в 7А классе
Тема
урока «Умножение чисел, полученных при измерении,
на однозначное число».
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Цель урока:
-повторить правила умножения чисел,
полученных при измерении, на однозначное число;
- развивать умения выполнять действие умножение с многозначными
числами;
-обобщение
знаний об изученных величинах;
- коррекция и развитие
элементарного логического мышления, памяти, внимания, устной речи;
- развивать интерес к
математике, умения работать в парах, воспитывать дружеские отношения в классе;
-прививать
интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой.
Ход урока
I.Организационный
момент
Эпиграф урока
Основа
хорошего понимания математики – умение: считать, думать, рассуждать.
Именно под таким девизом мы будем сегодня работать.
На уроке наши глаза внимательно
смотрят и все …..(видят),
Уши внимательно слушают и все
…..(слышат),
Голова хорошо ….(думает)
Я желаю вам успехов!
II.Объявление
учащимся темы, цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по закреплению навыков
умножения чисел, полученных при измерении, на однозначное
число при решении примеров и задач. Но прежде,
чем приступить к решению задачи и примеров поработаем с вами устно.
III.
Актуализация опорных знаний, умений
1.Работа по
слайдам.
2. Для дальнейшей работы
на уроке предлагаю вам вспомнить величины.- Какие величины вы знаете? – Они же
бывают разные! (меры массы, стоимости, длины, времени)
-Назовите в порядке
возрастания (по ходу открыть)
- меры длины (мм, см, дм,
м, км )
- меры массы (г, кг, ц, т)
- стоимости (коп,
руб.)
- Молодцы!
IV.
Повторение, закрепление и систематизация имеющихся знаний.
Записываем
в тетради число и Классная работа. Тема нашего урока «Умножение
чисел, полученных при измерении, на однозначное число». Мы сейчас будем решать задачу.
-Возьмем памятки
и вспомним правило. – Читаем хором.
Алгоритм
решения: чтобы выполнить умножение числа,
полученного при измерении на однозначное число, нужно:
- выразить число, полученное при измерении в более
мелких мерах;
- выполнить вычисление;
- число, полученное в ответе, выразить в более
крупных мерах.
Решение
задачи
-Сели
ровно. Спина прямая. Внимание на доску. Задача по слайдам
Дополните задачу
числовыми данными и решите ее.
-На этой недели вы
ходили в разные магазины и узнавали цены на картофель и лук. Оказалось, что в
«Магните» цены дешевле, чем в других магазинах. Вот эти данные мы и возьмем для
нашей задачи.
-Читаю задачу, вы
внимательно слушаете.
Купили 6кг
картофеля по цене 19р. 20к. за 1кг и 4кг лука по цене 26р. 40к. за 1кг.
Сколько денег заплатили за всю покупку?
Обсуждение задачи.
-О чем говорится в задаче?
- О покупке овощей.
-Что купили?
- Картофель и лук.
-В каком количестве?
- 6кг и 4 кг.
-По какой цене за 1кг?
- картофель по цене 19р. 20к. и лук по цене 26р. 40к.
-
Что требуется найти в задаче?
- Сколько денег заплатили за всю покупку?
-Сразу можно ответить на вопрос? (нет) А что сначала надо найти?
-Сколько денег заплатили за картофель? – Как находим? (умножением)
- Сколько денег заплатили за лук? – Как находим? (умножением)
-Сколько заплатили всего? - Как находим? (сложением)
С чего начинаем решать задачу?
- С краткой записи условия задачи.
(На доске краткая запись задачи)
Картофель 6кг по 17р. 20к.
Лук 4кг по 26р. 40к.
Расставляем вопросы и действия и запишем решение задачи.
1.Сколько денег заплатили за картофель?
17р.20к.×6=103р.20к. (используя алгоритм)
2. Сколько денег заплатили за лук?
26р.40к.×4=105р.60к. (используя алгоритм)
3.Сколько денег заплатили за всю покупку?
103р.20к.+105р.60к.=208р.60к.
Ответ:208рублей
60копеек.
(после первого умножения, когда получаем ответ в копейках,
осуществляем переход в рубли - обратить внимание на то, почему мы это делаем –
в повседневной жизни нам удобнее считать в рублях и копейках)
Одно действие – один ученик и т.д.
Молодцы!
2. Физкультминутка.
-Ребята,
вы хорошо потрудились, я предлагаю немного отдохнуть.
-Тихо встали, вышли из-за парт.
-Будьте очень внимательны.
Если я называю единицы массы - вы поднимаете руки
вверх, если называю единицы стоимости - хлопайте в ладоши, если единицы длины-
делаете шаг вперед.
-Готовы?
-И так тонна, рубль, грамм, метр, килограмм, дециметр,
сантиметр, копейка, миллиметр, центнер, километр.
-Молодцы!
Итог
урока:
1. Домашнее
задание. Запись в дневнике
2.
Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итоги.
Мы учились считать, думать, рассуждать? (табличка со словами)
-Чем занимались, что делали?
-Работали устно, решали задачу и примеры, используя правило и
выполняли практическую работу.
Рефлексия. Посмотрите на
лесенку знаний, оцените свои успехи, обозначив на полях тетради карандашом
следующие символы:
- ничего не понял(а)
? есть вопросы, испытываю
затруднение
+ всё понятно, трудностей не
испытываю
! хочу знать больше
3.Оценки
– очень хорошо работали, с заданием справились, молодцы! Спасибо за урок!
«Казанская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №1 VIII
вида”
Урок
математики в 7 классе по теме:
«Умножение чисел, полученных при
измерении, на однозначное число »
Учитель
математики
Агибалова
Татьяна
Николаевна
2014г