Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока математики по теме "Выражения с несколькими действиями" 1 класс

Разработка урока математики по теме "Выражения с несколькими действиями" 1 класс

Скачать материал

Учитель: Егорова Е. В.

Класс: 1 «Б»

УМК: развивающая система Л. В. Занкова

Тема: Математические выражения с несколькими действиями.

Цели:  - познакомить с выражениями, содержащими несколько действий;

            - составлять выражения в два действия по рисунку;

            - составлять разные задачи по серии рисунков.

Планируемые УУД:

Ргулятивные: в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами.

 

Ход урока

I.Орг. момент

- Сегодня у нас необычный урок. На урок к нам пришли гости.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка.

II.Разминка

1.– Сегодня утром почтальон передал для вас конверт. Давайте посмотрим что в этом конверте (в конверте шифр  24  10  18  12). Попробуйте отгадать этот шифр.

-Что у вас получилось? (цирк)

2.- В цирке есть разные артисты. Интересно, кто же придет к нам в гости?

- Верно выполнив вычисления, вы сможете узнать нашего гостя.

3 + 0 =                          О – 2

4 + 2 =                          У – 8

7 – 5 =                          К – 3

3 + 5 =                          Л – 6

9 – 4 =                          И – 7          

                                      Р – 9

                                      Н – 5

- Какое слово у вас получилось? (клоун)

- Верно, к нам в гости сегодня пришел клоун Тим.

III Работа над новой темой.

 1.Работа по учебнику.

–А вы знаете, какие еще артисты есть в цирке?

- Откройте учебники на с. 50. Найдите № 130. Посмотрите на верхний рисунок.

-Какие животные выступали в цирке? (львята, тигрята)

- Сколько на рисунке львят? (3)

- Сколько на рисунке тигрят? (4)

- Сколько на рисунке всего зверят? (7)

- Какое выражение можно составить по рисунку? (3 + 4 = 7)

- Запишите это выражение и найдите его значение.

- Какое равенство вы записали?

- Посмотрите на нижний рисунок.

-Какие животные выступали в цирке в другом представлении? (львята, тигрята, медвежата)

- Сколько на рисунке львят? (3)

- Сколько на рисунке тигрят? (4)

- Сколько на рисунке медвежат? (2)

- Сколько на рисунке всего зверят? (9)

- Какое выражение можно составить по рисунку? (3 + 4 +2 = 9)

-Запишите выражение и найдите его значение.

- Какое равенство вы записали?

- Сравните равенства, которые вы записали. Что общего?  (выполняли действие сложение)

- Чем различаются равенства? (в первом выполняли одно действие сложения, а во втором – два; разные значения сумм)

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (составлять и решать математические выражения с несколькими действиями)

- Найдите в учебнике и прочитайте, как записали решение Ира и Костя.

- Ира записала такое решение: 3 + 4 = 7, 7 + 2 =9.

- А Костя записал такое решение: 3 + 4 +2 = 9

- Какая запись короче? (запись Кости)

- Кто из ребят сделал такую же запись, как и мы с вами?

Физминутка (рисунки клоунов в различных позах)

IV Закрепление.

1. Работа по учебнику.

-Тим тоже записал выражение и нашел его значение. Но я не знаю верно ли он сделал: 4 + 3 + 4.

- Что можете сказать? (применили переместительное свойство сложения)

2 + 4 + 3                         8 – 5 + 2                  7 + 1 – 7

- На какие группы можно разделить выражения?

- Запишите выражение  7 + 1 – 7. Как решить такое выражение? Кто сможет объяснить?

- В каком порядке нужно выполнять действия в таких выражениях? (в том порядке, в котором записаны действия)

- Попробуйте самостоятельно найти значение  выражения 7 + 1 – 7.

- Проверим. У кого по другому?

- Как решали? В каком порядке выполняли действия.

2.  – Возьмите перевернутые карточки. Первая группа, подойдите к первой парте. Вторая группа подойдите ко второй парте. Третья – к третьей.

-Вы знаете, Тим никак не может составить и решить задачу. Он просит нашей помощи.

В группах составьте по данному рисунку задачу. Два рисунка к этой задаче есть, а третий рисунок должен ожить. Тим приготовил для этого настоящие баранки. Оденьте на веревку столько баранок, сколько получится в вашей задаче.

- Какую задачу составила первая, вторая, третья группа.

- Какие задачи вы составили? (1.На связке было 5 баранок. Сняли  3 баранки. Сколько баранок осталось? 5 – 3 = 2; 2.На связке было 5 баранок. Добавили  3 баранки. Сколько баранок стало на связке? 5 + 3 = 8;)

- Чем задачи похожи? Чем различаются?  (если останется время, записать решение каждой задачи)

V. Итог, рефлексия.

- Что больше всего понравилось?

- Что было трудно? Легко?

- В награду за помощь Тим  приготовил вам маленький сюрприз – фрагмент мультфильма. Давайте вместе его посмотрим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики по теме "Выражения с несколькими действиями" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
