Тема: Цена,
количество, стоимость.
Цель:
формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество».
Задачи:
ü показать
взаимосвязь между величинами «стоимость», «цена», «количество»;
ü развивать
логическое мышление учащихся, умение пользоваться деньгами, вооружить детей
рядом практических знаний, умений, навыков, потребность в которых возникает у
ребёнка в практической деятельности
ü воспитывать
бережное отношение к деньгам, понимание того, что деньги нужно зарабатывать.
Оборудование: учебник, компьютер, медиа-проектор,
презентация к уроку, монеты достоинством 10 коп., 50 коп.,1 руб., 2 руб.,
5 руб.;
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Цель:
Создать благоприятный эмоциональный микроклимат.
УУД:
ü регулятивные:
волевая саморегуляция;
ü личностные:
действие смыслообразования;
ü коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
Настройтесь
на работу. Начнём наш урок.
Один
мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
-А
для кого Вы изучаете такую сложную науку как математика?
-Каким
Вы хотите видеть наш урок?
-От
кого зависит, каким будет наш урок?
Ну,
что ж, КОЛЛЕГИ, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!
II.
Актуализация
опорных знаний. (Приложение 1.)
Цель:
продемонстрировать знания устных приёмов умножения и деления
на однозначное число, деление двузначных чисел.
УУД:
ü регулятивные: прогнозирование;
ü познавательные: умение
структурировать знания, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
ü коммуникативные: умение
осознанно и произвольно стоить речевое высказывание;
1).
Работа с числами (Слайд 2)
17, 14, 2
-Что
можете сказать про эту запись? ( Это числа, их три, здесь есть четные и
нечетные числа).
-
Какие задания с этими числами Вы бы предложили своим товарищам? ( Найти
лишнее; разделить на группы; построить по возрастанию, убыванию; найти
разность, сумму и т. д.)
Дети
выполняют задания, спрашивая друг друга.
-Кто
из Вас самый внимательный и скажет, как эти числа связаны с сегодняшним днём?
( Сегодня 17.02.14- дата)
-Откройте
тетради и запишите число. (Слайд 3)
2).
Вычисли (Слайд 4)
17*3
75 : 5 18*5
51
15 90
96
: 3 60 : 15 48:24
32
4 2
-
Расскажите, какими приёмами вы пользовались, решая эти выражения.
-Запиши
значения выражений в порядке убывания. (Слайд 5)
51
|
32
|
15
|
4
|
90
|
2
|
О
|
П
|
И
|
Н
|
Ш
|
Г
|
-
Составьте из букв слово. ( ШОПИНГ) – Что оно обозначает? (поход в магазин)
III.
Открытие новых знаний.
УУД:
ü регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи;
ü познавательные:
поиск и выделение необходимой информации; построение
логической цепи рассуждений, анализ, синтез; знаково - символическое - моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
ü коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать
свои мысли;
1).
Целеполагание. "Корзина понятий" ( небольшая плетеная
корзина, которая наполняется высказываниями детей)
–
Без чего в магазин не пойдешь? ( деньги). Первый вопрос, на который мы должны
ответить: Какие бывают деньги?
–
Как вы думаете, почему именно в магазин мы пойдем? (изучаем тему “Ц К С ”)
–
Значит, второй вопрос, на который мы должны ответить: какая связь между
понятиями Ц К С.
При
этом нам нужно собрать «корзину понятий» необходимых в работе.
2).
Беседа.
-Как
проходила в старину торговля? Как появились на Руси деньги?
Сообщения
подготовленных учеников. ( учебник «Окружающий мир», 3 класс О.Т.Поглазова, с.
142-143). (Слайд 6)
-
Какие бывают деньги? ( купюры, монеты) (Слайд 7)
–Купюры
какого достоинства вы видели? (Слайд 8)
–
А монеты какого достоинства?
-
Сколько копеек в одном рубле? (Слайд 9)
-
Как вы понимаете это выражение? (Копейка – рубль бережёт).
3).
Работа с величинами. (Слайд 10)
2р
= … к 3000к = … р 7р 10 к = … к
5р
= … к 400к = … р 950 к = …р …к
3
р =…к 1500к = …р 8р 65к = … к
-
Мы ответили на первый вопрос. И теперь отправляемся в магазин. (Слайд 11)
4).
Проблемная ситуация. (Слайд 12)
-
Бабушка решила купить своим внучкам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете,
хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (Дети высказывают свои
предположения.)
-
Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (Нет.)
-
Что вы должны знать, чтобы ответить точно? (Сколько стоит один мишка.)
-
Можете ли вы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? Как? (На
товаре есть ценник.) (Слайд 13)
-
Что показывает ценник? (Сколько стоит 1 такой предмет.)
-
Как по-другому можно сказать... (Цена.)
5).
Работа парами. с. 120 №382 Набери разными монетами
и купюрами цену каждого предмета. (Слайд 14)
1ряд
– верхняя строка
2
ряд – средняя строка
3
ряд – нижняя строка
-Вы
покупаете 5 ручек, 2 торта, 3 пирожка. Какая это величина? (Количество)
-Как
назвать величину, которая обозначает общую цену всего товара, или сколько
стоит весь товар? ( Стоимость).
-Как
связаны эти величины?
6)
Решение задачи. Вывод формулы. (Слайд 14)
IV.
Первичное закрепление.
УУД:
ü регулятивные:
контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
1) Решение
простых задач.
Диск
«Учимся решать задачи».
-
чтение задачи;
-
заполнение таблицы;
-решение
задачи;
-
запись ответа;
-
проверка задачи.
V.
Итог урока. Рефлексия.
УУД:
ü регулятивные:
волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
ü познавательные:
умение структурировать знания;
ü коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
1). Игра
«Ромашка».
2. Самооценка.-Мы сегодня купили торт. Давайте его украсим. Выберите круги
нужного цвета и приклейте их на торт. Условия на доске:
красный круг - хорошо,
желтый круг – хотелось бы лучше,
зелёный круг – недоволен своей работой.