Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока математики на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Презентация по математике 5 класс "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
142
59
07.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 31
Покупателей: 1 412

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ СОШ №15
Я работаю учителем химии в общеобразовательной школе, параллельно заканчиваю магистерскую программу "Химическое образование". Веду научную работу по методике преподавания Химии в школе. Вместе с учениками занимаемся научной деятельностью в области "химия окружающей среды".участвуем в научных конференциях.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Хомякова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация разработана для 5 классов по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей" Презентация включает повторение пройденного материала, разбор нового материала и закрепление пройденого.

Краткое описание методической разработки

Презентация разработана для 5 классов  по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей"

 

Презентация включает повторение пройденного материала,  разбор нового материала и закрепление пройденого.

Разработка урока математики "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЗябловаТА_Технол_карта_Сложение_и_вычитание_десятич_дробей.doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Труслейская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 5 классе

по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

 

 

 

 

                                                                                                                         Подготовила

                                                                                                                                Зяблова Татьяна Андреевна,

                                                                                                                       учитель МОУ Труслейская СОШ

 

 

2015 г.

Технологическая карта урока математики в 5 классе с презентацией

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Ф.И.О. учителя

Зяблова Татьяна Андреевна

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок обобщения и повторения

Тема урока

Сложение и вычитание десятичных дробей 

(по УМК под ред. И.И. Зубаревой)

Цель урока

Формирование мышления обучающихся к обобщению и систематизации знаний и умений по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей» для применения в практике.

Программные требования

Ученик по окончании изучения темы урока: строит цепочки логических рассуждений, производит вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуаций, умеет вести запись сложения и вычитания десятичных дробей, умеет складывать и вычитать десятичные дроби.  

Программное содержание

Действия с десятичными дробями.

Основные понятия

Десятичные дроби, разряды числа, правила сложения и вычитания

Технология

Проблемного обучения с использованием ИКТ

Форма урока

Традиционная

Планируемые результаты

предметные – изучение   понятия десятичных дробей, правил сложения и вычитания десятичных дробей; изучение сложения и вычитания десятичных дробей; овладение навыками сложения и вычитания десятичных дробей;

личностные – проявление устойчивого познавательного интереса  к изучению действий с десятичными дробями;

метапредметные  приобретение умений ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в письменной форме, слушать речь других, работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

Формы организации образовательного пространства на уроке

фронтальная  беседа с учащимися; работа с учебником; групповая работа и работа в парах, обучающая самостоятельная работа.

Риски

Тема урока не заинтересует учащихся. Возникнут затруднения при обучающей самостоятельной работе у слабоуспевающих учащихся.

Средства обучения и необходимое оборудование

Персональный компьютер, доска, учебники, проектор, наглядные материалы, мультимедийная презентация

Ход  урока.

1.  Организационный момент (2 мин.)

Создание внешней мотивации изучения темы урока. Полная готовность класса и оборудования. Активное включение учащихся в ритм занятия.

Учитель:

Приветствует  обучающихся, проверяет готовность к уроку  (слайд 1).

Учащиеся:

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность   к уроку.

Учитель: 

Предлагает вспомнить некоторые правила темы «десятичные дроби». Организует работу по следующим заданиям:

Задание 1.

« Закончите предложение…»

(Слайд 2)

Задание 2.

« Поставьте в нужном месте запятые… »

(Слайд 3)

Задание 3.

«Сравните дроби…»

(слайд 4)


2.    Актуализация знаний   (8 мин.)

Учащиеся:

Отвечают на поставленные вопросы.

3. Постановка учебной задачи (5 мин.)

Учитель:

Выдвигает проблему, предлагает обучающимся решить небольшую задачу практического содержания и  высказать свое мнение по следующим вопросам:

а. В каких единицах удобнее измерять свой рост?

б. Давайте выясним кто в классе самый высокий и самый низкий?

в. Смогут ли эти ребята дотянуться до нижних веток яблони, встав друг на друга, если от земли до нижних веток 2,5м?

Далее учитель подводит учащихся к формулированию темы, цели урока (слайд 5).

Учащиеся: 

Высказывают свои мнения, называют тему урока.

4. Обобщение и систематизация знаний (23 мин.)

Учитель: 

Предлагает сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей (слайд 6).

Учащиеся: 

Формулируют правило.

Учитель: 

Организует работу по закреплению правил сложения и вычитанию десятичных дробей. (слайды 7, 8)

Учащиеся: 

Выполняют задания, работая в парах.

Учитель: 

Организует индивидуальную самостоятельную работу (приложения 1,2).

Учащиеся: 

Выполняют действия с десятичными дробями, составляя слова.

Учитель: 

Раздает карточки с заданиями. После выполнения всех заданий должно получиться слово (слайды 9-14).

Учащиеся: 

Сдают листы с выполненными заданиями.

5. Подведение итогов урока (2 мин.)

Учитель: 

Комментирует домашнее задание.

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Учащиеся: 

Записывают домашнее задание в дневники.

Учитель: 

Раздает учащимся индивидуальные карточки, в которых нужно подчеркнуть фразы , характеризующие проделанную учениками работу на уроке по трем направлениям:

Направление 1.

Урок:

1.                 Познавательный;

2.                 Интересный;

3.                 Скучный.

Направление 2.

Я на уроке:

1.                 Работал;

2.                 Отдыхал;

3.                 Помогал другим.

Направление 3.

Итоговый результат:

1.                 Понял материал;

2.                 Узнал больше, чем знал;

3.                 Не понял.

Учащиеся: 

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Заполняют индивидуальные карты.

Учитель: 

Оценивает работу на уроке.

Приложение 1.

Карточка №1

 

1.                 6,145 + 3,01

2.                 65,11 – 8,7

3.                  Решите уравнение  1 – х  = 0,89

4.                  Решите уравнение  х + 15,35 = 19,4

5.                               В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день ещё 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?

6.   Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 6,29 кг. Какова масса другого кочана?

                                

Карточка №2

1.                 3,41 +5,36

2.                 6,24 – 1,8

3.                 Решите уравнение  х – 11,3  = 1,56

4.                 Решите уравнение  137 - х  = 42,56

5.                 Металлическую балку длиной 6,85 м разрезали на две части. Длина одной части 2,96 м. Найдите длину второй части.

6.                 Яблоки с ящиком весят 32,7 кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,35 кг?

 

 

Карточка №3 

1.                 39,85 + 4,971

2.                 125,19 – 98,5

3.                 Решите уравнение  х – 0,07  = 1,5

4.                 Решите уравнение  9 - y = 1,5

5.                 Ученики четвертого класса собрали 215,7 кг металлолома, а пятого класса на 5,8 кг больше. Сколько металлолома собрал 5 класс?

6.                 Выберите из данных чисел самое большое: 0,0082; 0,037; 0,0044; 0,08; 0,0091; 0,072.

 

Карточка №4

1.                 4,9 + 6,95

2.                 17,5 – 8,609

3.                 Решите уравнение  х – 27,5  = 38,1

4.                 Решите уравнение  137 - х  = 42,56

5.                 В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м было в земле, а 1,8 м над водой. Какова глубина реки в этом месте?

6.                 Запишите число, состоящее из 3 целых и 26 тысячных.

7.                 В первый день автомобиль проехал 238,4 км, а во второй день на 52,6 км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?

8.                 4,2 – (0,98 + 1,75) = 1,47  

 

Карточка №5 

1.                 34,008 - 27,09

2.                 8,312 + 5,97

3.                 Решите уравнение  х – 19,5  = 42,1

4.                 Решите уравнение  5,29 + х  = 13,3

5.                 В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?

6.                 (37,5 – 8,609) – (3,27 + 0,078)

7.                 Одна сторона треугольника равна 47,6 см, другая на 5,9 см короче первой, а третья составляет 40,2 см. Найдите периметр треугольника.

8.                 Запишите обыкновенную дробь  в виде десятичной.

Карточка №6 

1.                 0,16 - 0,0913

2.                 0,47 + 0,741

3.                 Решите уравнение  2,1 – х  = 1,7

4.                 В одном бидоне 7,4 л масла, а в другом на 1,25 л больше. Сколько литров масла в двух бидонах?

5.                 (26,72 + 4,9)  + (35,8 – 6,98)

6.                 В трёх головках сыра 13,7 кг. В первой головке 5,1 кг, а во второй на 0,7 кг меньше, чем в первой. Сколько килограммов сыра в третьей головке?

7.                 Запишите обыкновенную дробь   в виде десятичной.


Приложение 2

 

Карточка №1

 

9,155 (Р)      0,11  (Б)         32,22   (Н)           56,41 (А)   4,05 ( И)    4,38 (Я)      

 

Карточка №2

 

8,77  (М)       12,86   (Л)        3,89    (А)     4,44   (А)      94,44 (Н)   31,35  (И)

 

Карточка №3 

 

44,821  (Н)        26,69 (К)     0,08  (А)      7,5 (И)       221,5 (А)     1,57   (Л)

 

Карточка №4

 

11,85   (К)          94,44    (И)            3,026   (Н)          65,6    (Р)            4,4  (А)

8,891   (О)          185,8   (Д)             1,47   (Р)

 

Карточка №5 

6,918    (Б)          61,6   (Р)             25,543    (Р)          129,5   (И)

14,282    (А)      8,01    (Б)            87,1    (А)              0,108   (С)

 

 

Карточка №6 

    0,0687   (Д)          0,4  (В)          4,2   (И)             16,05   (Я)        1,211    (Е)   

     60,44     (С)      2,8     (Л)


Список использованной литературы

 

1.     И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций.- М.: Мнемозина, 2014.

2.     Поурочные разработки по математике: 5 класс /  И. И. Зубарева.- М.: Мнемозина, 2010.

3.     Преподавание математики в 5 и 6 классах / В. И. Жохов - М.: Мнемозина,2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ ЗябловаТА_Презентация_урок_Сложение_и_вычитание_десятич_дробей.ppt

Скачать материал "Разработка урока математики на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение  Труслейская средняя общеобразо...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    Труслейская средняя общеобразовательная школа
     



     
    Сложение и вычитание десятичных дробей
     
     





    Составитель:
    Зяблова Татьяна Андреевна,
    учитель математики МОУ Труслейская СОШ

     
     
     
     



    2015

    1

  • 2Закончите предложение:Если в конце десятичной дроби добавить пять нулей, то…...

    2 слайд

    2
    Закончите предложение:
    Если в конце десятичной дроби добавить пять нулей, то…

    Целую часть от дробной части в десятичной отделяют…

    Меньшая дробь на координатном луче лежит…

    Из двух обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями больше та, …
    получится дробь, равная данной.


    запятой.


    левее большей дроби.


    у которой больше числитель.

  • 3Поставьте запятые в нужном месте:4,3 + 2,7 = 7                          7,6...

    3 слайд

    3
    Поставьте запятые в нужном месте:
    4,3 + 2,7 = 7 7,6 – 3 = 4,6


    2 + 2,05 = 4,05 8,31 – 5,28 = 3,03


    4,6 + 12 = 16,6 70 – 3,3 = 66,7


  • 4Сравните дроби:4,36 * 2,359                        7,02 * 7,0188 


2,0497 *...

    4 слайд

    4
    Сравните дроби:
    4,36 * 2,359 7,02 * 7,0188


    2,0497 * 2,05 8,31 * 8,311


    4,6 * 4,006 70,0 * 70,3


  • 5Сложение и вычитание десятичных дробей

    5 слайд

    5
    Сложение и вычитание
    десятичных дробей

  • 6Правило сложения (вычитания) десятичных дробей:Чтобы сложить (вычесть) десят...

    6 слайд

    6
    Правило сложения (вычитания) десятичных дробей:
    Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
    Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

    Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

    Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях;

    Записать их друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой.

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9РябинаРябина  - род  древесных растений  семейства Розовые. Рябина широко ра...

    9 слайд

    9
    Рябина
    Рябина  - род  древесных растений  семейства Розовые. Рябина широко распространена по всей Европе, по всей Азии и в Северной Америке. Рябина часто разводится как декоративное дерево; плоды её идут в пищу, а тяжёлая, упругая, прочная древесина — для столярных изделий. Рябина имеет значение и как медонос. Плоды рябины потребляются в свежем виде, в виде варенья, джемов, киселей, настоек, пастилы, мармелада, желе, а также мочёная и маринованная. 

  • 10МалинаМалина -  растение семейства розоцветных. Встречается в умеренной зон...

    10 слайд

    10
    Малина
    Малина - растение семейства розоцветных. Встречается в умеренной зоне Евразии. В России – в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке.
    Плоды малины употребляют как свежими, так и замороженными или используют для приготовления варенья, желе, мармелада, соков.
    Малиновые вина, настойки, ликёры обладают высокими вкусовыми качествами.
    В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее средство.
    Листья малины могут служить заменителем чая.

  • 11КалинаКалина - дерево или кустарник семейства жимолостных. Дико произрастае...

    11 слайд

    11
    Калина
    Калина - дерево или кустарник семейства жимолостных. Дико произрастает в Евразии, Северной Африке и Америке. Плоды ярко-красные, съедобные, обладают лечебными свойствами (их используют при простудных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы). В период цветения, плодоношения и осенью, когда листья краснеют или желтеют, калина очень декоративна. Имеется множество садовых форм.

  • 12КориандрКориандр -  род однолетних травянистых растений семейства зонтичных...

    12 слайд

    12
    Кориандр
    Кориандр - род однолетних травянистых растений семейства зонтичных. Родина культуры – Средиземноморье. Широко выращивался в Древнем Египте и Древней Греции, издавна излюбленная пряная трава в Закавказье. Известен во многих странах мира. В Россию завезён из Испании в 1830 г.
    Кориандр используется как душистая приправа. Из семян получают жирное техническое и эфирное масло, используемое в парфюмерной промышленности и для отдушки лекарств.

  • 13БарбарисБарбарис - род кустарников семейства барбарисовых. Включает около 5...

    13 слайд

    13
    Барбарис
    Барбарис - род кустарников семейства барбарисовых. Включает около 500 видов, дико произрастающих в разных районах земного шара. Некоторые виды возделывают как декоративные, красильные и лекарственные растения. Плоды барбариса богаты витамином С, кислые. Используются в качестве приправы, а также в пищевой промышленности.

  • 14ДевясилДевясил - род растений из семейства сложноцветных.
Включает около 20...

    14 слайд

    14
    Девясил
    Девясил - род растений из семейства сложноцветных.
    Включает около 200 видов многолетних трав, распространённых в умеренных и тропических областях Евразии и Африки. В России 8 видов, встречающихся в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке.
    Растёт по берегам рек и ручьёв, на лугах и лесных полянах.
    Название (от «девять сил») дано в связи с разнообразным лечебным действием.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
