Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Колымская
национальная средняя общеобразовательная школа им. Н.И. Таврата»
Муниципального района «Нижнеколымский район»
Республики Саха (Якутия)
РС (Я) Нижнеколымский район с.
Колымское ул. Черского 32 тел/факс 411257- 26-2-16
Разработка урока математики в 1 классе
«Связь компонентов действия сложения».
Выполнила:
Сыроватская
Майя Константиновна
учитель
начальных классов
МОКУ
«КНСОШ им. Н. И. Таврата»
Колымское, 2013
Предмет: математика
УМК: «Планета Знаний»
Класс: 1
Тема: «Связь компонентов действия сложения»
Тип урока: урок
рефлексии по итоговому повторению.
Цель: закрепить знания
учащихся о связи компонентов действия сложения, проверить
уровень освоения изученного материала по данной теме.
Задачи:
1. формирование
у учащихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин; при необходимости коррекция ошибок,
допущенных при выполнении заданий;
2. Проверить
сформированность понятий: слагаемое, сумма, сложение;
3. Учить
детей сравнивать, наблюдать и делать выводы, развивать речь;
4. Воспитывать
чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимопомощи.
Оборудование: карточки-цветы с
заданиями, наборы геометрических фигур, доска.
Ход урока:
1)
Этап мотивации.
- Угадайте сегодняшнего гостя. Его придумал Н.Н.Носов. Он живёт в Солнечном
городе, имеет много друзей в Цветочном городе и даже летал на Луну. (Незнайка)
- Почему его так зовут? (ответы учащихся)
- Поможем Незнайке справиться с заданиями, которые дал ему Знайка. Выполнить их
нужно за 40 минут (на доске прикреплены цветы с номерами, на обороте которых
задания, один уже открыт).
2) Этап актуализации и пробного учебного действия.
(зачитываю задание с карточки-цветка)
уменьшаемое 19, сумма 16, разность 3, сложение 2, вычитаемое 17, вычитание 5,
первое слагаемое 4, второе слагаемое 12
А) - Незнайке нужно отобрать только чётные числа и поставить в порядке
возрастания. Что значит поставить в порядке возрастания? (от самого
маленького числа до большого), (дети выходят по одному к доске и выполняют
задание)
сложение 2 первое слагаемое 4 второе слагаемое 12 сумма 16
Б) - Догадайтесь и назовите тему повторения сегодняшнего урока.
В) - Составим пример, используя имеющиеся данные числа.
- Прочитаем пример по-разному.
3) Этап самостоятельной работы и этап включения в систему знаний и
повторения.
Далее дети выбирают любой цветок и выполняют следующие задания:
1) Игра «Верю – не верю» (2 ученика на переносках, остальные в
тетрадях).
- при сложении числа называются: уменьшаемое, вычитаемое, разность (не верю)
- сумма чисел 4 и 10 равна 14 (верю)
- если первое слагаемое 14 второе слагаемое 2 сумма 12 (не верю)
- чтобы найти первое слагаемое, надо из разности вычесть второе слагаемое (не
верю)
- если первое слагаемое 23 второе слагаемое 4 сумма 27 (верю)
- чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое (верю)
Проверка с готового образца: - + - - + +
Вывод: - Как же называются числа при сложении? (слагаемые)
- Как найти неизвестное слагаемое? (надо из суммы вычесть известное
слагаемое)
Оцените свою работу: + -
2) Продолжите столбик, не нарушая закономерности:
76+3=
74+5=
72+7=
……..
Проверка. Оцените свою работу: + -
3) Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства, читая примеры
по-разному :
2 + … = 40
… + 34 = 37
4 + …= 34
… + 26 = 31
- Какое правило можно применить, чтобы решить эти примеры быстрее и легче? (от
перестановки слагаемых сумма не меняется)
Проверка. Оцените
свою работу: + -
4) Составим задачи по рисункам и схемам (называя типы задач).
Было – 27 У Кати- 6
Вышли – 7 У Лены – 4
У Иры 10
(Это не задачи, т.к. нет вопросов.)
- Придумайте вопрос и запишите только решение каждой задачи (2 ученика на
доске)
Проверка. Оцените свою работу: + -
5) Выпишите только неравенства, в которых все числа являются слагаемыми (1
ученик на доске).
23-10…56+10
27 + 30 = 57
36 + 20 ….27 + 10
87 – 40 = 47
53 + 7 …. 40 + 30
42 + 20 < 50 +
- Выполните действия, чтобы неравенства стали верными (1 ученик на доске).
Проверка. Оцените
свою работу: + -
6) По заданию: раздать конверты с набором геометрических фигур для каждого
ребёнка.
- Покажите веером номера тех фигур, которые будут являться слагаемыми нашего
цветного прямоугольника (лишние фигуры убираю).
- Как назвать одним словом все фигуры, которые являются слагаемыми нашего
цветного прямоугольника? (многоугольники)
- Поставьте фигуры в порядке убывания чисел.
- Каждое число замените суммой десятков и единиц (4 ученика на доске).
Проверка. Оцените свою работу: + -
4) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Оцените свою работу на уроке: кто получил 6 и 7 «+» за задания– поднимите
руки вверх и похлопайте ; кто получил 5 и 4 «+» – покажите большой палец; кто получил
от 3 и ниже «+» – разведите руки в стороны.
5) Домашнее задание.
1) Придумать и решить задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Записать
условие всеми возможными способами.
2) Придумать и записать столбик из 4 примеров на сложение, чтобы мы увидели
закономерность (для работы в паре на следующем уроке).