Разработка урока математики в 6 классе "Дробные выражения"

Предпросмотр материала:

Тема: «Дробное выражение»

Автор: Цимбал Наталья Васильевна

Класс: 6 класс «А»

Учебно-методическое обеспечение:

Н.Я Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд Математика. 6 класс:учебник для общеобразовательных учреждений – М. : Мнемозина, 2011

Необходимое оборудование и материалы для занятий: проектор, компьютер, экран, операционная система – Windows XP, программное обеспечение – Microsoft Office, карточки с заданиями, наглядная презентация учебного материала

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные: ввести понятие дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения, повторение действий с десятичными и обыкновенными дробями;

Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления у учащихся.

Воспитательные: формирование интереса к предмету, воспитание самостоятельности и чувства ответственности.

Задачи: 1) Учить читать, записывать и понимать дробные выражения;

2) Развивать навыки устного и письменного счёта, умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике ;

3) Воспитывать любовь к математике

Вид урока:  Мультимедиа-урок

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы и приемы обучения: объяснительно — иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.


 

Ход урока:

1.Организиционный момент.

Слайд 1.    Здравствуйте ребята.

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова великого русского писателя Л.Н.Толстого

"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
                                                                                                     Лев Толстой

Слайд 2.  Сообщение об оценочном листе, в котором учащиеся фиксируют баллы за работу на уроке. (Лист оценивания)

 

2. Устный счет.

Слайд 3   1)Давайте посчитаем

Слайд 4.  2)Замените дробь процентами:  

Слайд 5.  Ответьте на вопросы:

·         Как найди дробь от числа?

·         Как найти число по его значению дроби?

·         Правило сложения и вычитания дробей?

·         Правило умножения дробей?

·         Правило деления дробей?

Оцените свое участие в устном счете.

3.Постановка проблемы.

Слайд 7. Дайте название дробям.

Слайд 8.  Дайте название выражениям:

А как можно назвать эти выражения? Почему?

4. Изучение нового материала.

Слайд 9.  Тема нашего занятия «Дробные выражения». Сегодня на уроке мы познакомимся с дробными выражениями. Повторим основные действия с дробями.  Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.

Слайд 10.  Правило:  Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением

Слайд 11Любое частное можно записать  с помощью черты дроби

Слайд 12. Выражение стоящее над чертой называют числителем, а выражение под чертой, – знаменателем.

Слайд 13. Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также числовые или буквенные выражения

5.Первичное закрепление нового материала.

Слайд 14.   Запишите в виде дробного выражения частное:

а)      (512+ав) : (256–325х);  б) (fb-256) : xy;   в)89 : ac

Слайд 15.   Оцените результат своей работы в листе оценивания.

Слайд 16. Примеры дробных выражений. Найдем значение дробного выражения

 

 

 


6.Работа в парах.

Так как новый материал мы с вами только рассмотрели, то сейчас поработаем в парах:

Слайд 17. Задание 2. Найдите значение дробного выражения:

 

Слайд 18. Проверим решение упражнения.

Слайд 19-20.  Оцените свою работу в листах оценивания.

6.Подведение итогов урока.

Слайд 21-23.

      Что сегодня на уроке узнали нового?

      Что вам сегодня понравилось больше всего?

      В чём вы приняли участие?

      Давайте оценим общую работу и работу каждого индивидуально.

7. Домашнее задание

Слайд 22

п. 19 стр.110-111, №716(а,б,в)

 

 

Список литературы

Виленкин Н.Я,.Жохов В.И, Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика -6. Учебник ,М — Мнемозина 2014

Выгодский В.В. поурочные разработки по математике, М- «Вако» 2012

Жохов В. И. Обучение математики в 5-6 классах: книга для учителя. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС»», 2004.

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока математики в 6 классе "Дробные выражения"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Цимбал Наталья Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 114851
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 18
  • 114851
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Цимбал Наталья Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
