Тема
урока: “Способы выражения функциональной зависимости”
Цели урока:
·
отрабатывать
навыки исследовательской культуры учащихся на уроке, закрепить знания, умения и
навыки по изученным способам выражения функциональной зависимости, тем самым подготовиться
к восприятию следующей темы “Линейная функция”;
·
содействовать
развитию познавательного интереса, интереса к математике, развивать и
формировать навыки общения, работы в группе;
·
способствовать
воспитанию творческого мышления, трудолюбия, внимательности, активности,
организованности.
·
Оборудование: файлы
с подготовленными заданиями, маркеры, магнитная доска, поля классной доски,
рисунки с графиками функций.
1. Организационный момент.
Сегодня у
нас необычный урок. Наша школа это научно исследовательский институт, а наш 6
“б” один из его отделов, я его руководитель. Работать будем в 6 лабораториях со
старшими научными сотрудниками ( представить по именам), а все остальные
младшие научные сотрудники. В данное время наш отдел занимается вопросами “ Способы
выражения функциональной зависимости.” Откроим тетради и запишем дату и тему
урока. На сегодня распорядок дня такой.
Распорядок
работы.
1Летучка
|
9.00 -
9.15
|
2.
Разбор корреспонденции.
|
9.15 -
11.00
|
3.
Исследовательская работа в отделах.
|
11.00 - 13.00
|
4. Обед.
|
13.00 -
14.00
|
5. Прием
посетителей.
|
14.00 -
16.00
|
6.
Подведение итогов.
|
16.00 -
17.00
|
Каждый
старший научный сотрудник получает сегодня по ведомости выполненных работ,
просьба объективно проставлять баллы после каждого вида работы своим младшим
научным сотрудникам.
Имя
сотрудника
|
Графический
диктант
|
Разбор
писем
|
Исследовательская
работа
|
Обед
|
Приём
посетителей
|
Итоговая
оценка.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Летучка.
Нашу
летучку проведём в виде графического диктанта в двух вариантах.
(Открываются
невидимые первоначально поля доски, где записано условие)
Этот
диктант буду оценивать я, а вы только внесёте результаты в ведомость. Дети в
тетрадях записывают верное решение, а на листочках чертят график ответов.
1
вариант
|
2
вариант
|
У=5х
+ 1
·
х
= 2, то у = 3:
·
значение
аргумента равно 3, то значение функции равно 16;
·
у = 7 ?
·
у
= 10, то х = 1;
·
значение
функции равно 11, то значение аргумента равно 2;
·
Область
определения функции: ( - ; + )
|
F
(х) =
·
значение
аргумента равно 4, то значение функции равно 1;
·
х
= 2, то F (х) = 2;
·
F
(х) = 1, то х = 6;
·
значение
функции равно 2, то х = 10;
·
F
(-1) = 8 ?
·
Область
определения функции: х 2
|
Верные
ответы:
Летучка
завершена. Один из младших научных сотрудников собирает работы от членов своей
лаборатории и сдаёт учителю.
Разбор
корреспонденции.
(У каждой
группы файл “Корреспонденция” в котором вложен чистый лист формата АЗ на
котором маркером записывается решение общего задания и лист формата А4 на
котором крупно начерчена таблица и остаётся только в ответе записать формулу)
1).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С
уважением семья Касеновых из г. Ридера.
2).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С
уважением семья Соловьёвых из г. Павлодара.
3).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С уважением
семья Семёновых из г. Павлодара.
4).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С
уважением семья Абдрахмановых из Атырау.
5).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С
уважением семья Соколовых из Усть-Каменогорска.
6).
Помогите, пожалуйста, подобрать формулу зависимости у от х исследуя таблицу:
С
уважением семья Айтказиных из г. Семипалатинска.
Каждой
лаборатории одно общее задание:
По
электронной почте пришло сообщение от братьев Ибраевых из г. Усть-
Каменогорска. Они просят разрешить их спор.
“ В
журнале “Здоровье” мы прочитали, что волосы у человека растут примерно со
скоростью 0,5 мм в сутки. Данияр утверждает, что через 3 месяца длина волос на
голове у их младшего брата Аскара достигнет 5см, а Бахтияр утверждает, что для
этого достаточно 50 дней. В момент спора, как сообщили братья, длина волос у
Аскара была 2 см.”
Уважаемые
научные сотрудники, разрешите спор мальчиков, аргументируя вычислениями и найдите
длину волос Аскара через 14 дней после спора. Обозначьте m длину волос, t число
дней и не забудьте сантиметры перевести в миллиметры.
Каждый в
тетради записывает решение общего задания. Один представитель от лаборатории
показывает записи решения группы и объясняет решение, если решения верного не
окажется. То наводящими вопросами на доске восстанавливается ход решения.
(m = 20 +
0,5 t, 50 = 20 + 0,5 t, 30 = 0,5 t, t= 60)
Исследовательская
работа:
Из
ближнего зарубежья г. Москвы пришёл факс и наши коллеги просят нас исследовать
график температуры воздуха в их городе 07.03.07. они хотят сравнить свои
результаты с нашими прежде чем окончательно сделают выводы. Давайте разделим
всю работу на части и каждая лаборатория наиболее подробно осветит тот или иной
шаг исследования графика присланной нам функции (в файле “Исследовательская
работа” влажен график функции и конкретная задача по исследованию, чистый лист
формата А4). В тетради у каждого должны быть записи по полному исследованию
графика функции. На доску прикрепляется большой плакат с исследуемым графиком.
По мере
выполнения задания один представитель от группы выходит к доске . прикрепляет
лист с исследованием группы.
Исследуйте
график функции изменения температуры воздуха в течение суток.
В
результате коллективной работы на доске появляются приклеенные двухсторонним
скотчем листочки исследования графика данной функции.
-ООФ : [
1; 24 ]
-ОЗФ : [
-1 ; 8 ]
-
температура равна 00 в 1ч., 6ч., 24ч.
-
температура убывает от 0ч. до 2ч и от 18ч. до 24ч
- температура
возрастает от2ч. до 16ч.
-
наибольшее значение 70 температура
принимает в 16 ч.
-
наименьшее значение -10 температура
принимала 2ч.
-
температура принимала положительные значения от 0ч. до 1ч и от
6ч. до 24ч.
-
температура принимала отрицательные значения от 2ч. до 6ч.
Лото
“Обед”: “
Назовите области определения данных функций”
На доске
прикреплены карточки с 6 разными функциями. Каждая лаборатория ответ на одно из
заданий, находит этот ответ на разных карточках расположенные сбоку от карточек
с заданиями, переворачивает каждую из карточек и в результате получается
высказывание А. Франса : “Чтобы переваривать знания, их надо поглощать с
аппетитом.”
Приём
посетителей.
В заранее
приготовленных файлах вложен текст задания, так чтобы в трёх группах были
одинаковые и лист с начерченной 1 координатной четвертью. Детям необходимо
продумать, что обозначать на оси абсцисс и что на оси ординат, начертить
график, ответить на вопрос.
Медицинский работник.
В этом
году со 2 февраля люди начинали болеть гриппом и процент заболевших людей
достигал 70 % на 9 день эпидемии. Количество заболевающих людей снизилось на 20
день эпидемии, и уже на 25 день соответствовала 10 % населения. Помогите,
определить в какой день от начала эпидемии число больных составляло 35%
Слесарь – сантехник.
Помогите
построить график, описывающий следующий случай. Я знаю, что бак объемом 14 л
заполняется водой за 5 мин., Мне пришлось
отлучиться.
Через 7 мин после наполнения.Мой напарник вытащил пробку и бак оказался пустым
через 3 минуты. Помогите определить, сколько воды было в баке через 1 минуту,
после того как была вытащена пробка.
Ответы: а)
на вопрос медицинского работника:
б) на
вопрос слесаря – сантехника:
Подведение
итогов.
Сообщаются
оценки за графический диктант, показывается график правильных ответов. Старшие
научные сотрудники выставляют оценки своим младшим научным сотрудникам.
Коллективно выбирают самого активного в своей лаборатории за день сотрудника.
Под руководством учителя делается вывод о том, что на уроке были рассмотрены
различные способы выражения функциональной зависимости. Функция может быть
заданасловесно, с помощью формулы, графика, таблицы.
Творческое
домашнее задание:
1. Начертить
график изменения температуры одного дня и исследовать его.
2. Подумать
как можно изобразить с помощью графика пословицы:
а) “Чем
дальше в лес, тем больше дров”,
б) “Кашу
маслом не испортишь”.