Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока математики "Внетабличные случаи умножения" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока математики "Внетабличные случаи умножения" (3 класс)

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе


Тема: Внетабличные случаи умножения.


Цель:

систематизация и обобщение знаний о способах внетабличного умножения.


Задачи урока:

  • формировать вычислительные навыки; формировать УУД: классифицировать, группировать, а также формировать общий способ действий;

  • развивать внимание, память, познавательную активность учащихся, а также развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;

  • воспитывать уважение к математике, чувство гордости за страну.


Оборудование:

  • мультимедийная презентация;

  • раздаточный материал (Приложение 1 - лист детям для работы на уроке.

Ход урока:


  1. Орг. момент

Дорогие ребята! Я приветствую вас на уроке математики. Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы отправимся в космос, но в космос отправится только тот, кто хорошо знает математику и у кого отличное настроение. И поэтому в начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок. На столе у вас карточки с разными символами настроения. Выберите наиболее подходящий для вас символ и покажите мне.

-Я рада, что у большинства ребят нашего класса весёлое настроение. И для меня уже награда-внимание ваших умных глаз. Я знаю, каждый из вас гений и от вас гений и от вас сегодня требуется внимание, старание, догадка, наблюдательность. В добрый путь!

2. Устный счёт

2) Соединить стрелками примеры с ответами


6 9 27

4 7 30

3 8 48

6 5 24

9 3 28

8 6 54



3.Работа по теме урока

1) Среди выражений найдите лишнее, подчеркните его. Почему оно лишнее?


18 • 3 (Й) 23 + 4 + 16 + 7 (К) 43 • 5(А)

72 : 8 6 (А) 136 • 5(Л)

- Найдите значение и запишите.(слайд №1)

Итак, у нас получилось число 52. Чуть больше полвека, прошло с тех пор, как состоялся первый полет человека в космос.

- А как зовут первого космонавта?

(Летчик-испытатель Ю.А.Гагарин, гражданин нашей страны, 12 апреля 1961 года отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле "Восток". Корабль выполнил всего один оборот вокруг Земли. Общее время полета составило 108 минут. Но это был огромный шаг в развитии космонавтики. И сделал этот шаг русский человек.)


- Вернемся к оставшимся записям №1.


- Найдём значение выражений всех остальных примеров.

Слайд №2

-Какая же тема сегодня у нас?

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-А теперь, ребята, вы должны найденные значения выражений расположить в порядке убывания.

680

215

54

54

52







- Какое слово получилось? (Лайка)

- Кто знает, как связаны КОСМОС и Лайка?

Слайд №3

Начало освоению космоса было положено 4 октября 1957 года до первого полета человека в космос, когда запустили первый искусственного спутника Земли.

Через месяц запущен второй искусственный спутник Земли, на нем впервые полетело живое существо — собака Лайка.

Через 3 года (1960) совершен первый в истории орбитальный полёт в космос собак Белки и Стрелки. Они сделали вокруг Земли 17 витков.


2) Физминутка

Мы шагаем по планете,

А теперь летим в ракете.

Слева звездочка летала,

Там комета проплывала.

В звездной пыли покружились.

На планету приземлились.


-Все эти знания нам пригодятся в течение всего урока.

Слайд №4

16 июня 1963 — совершен первый в мире полет в космос женщины-космонавта

Валентины Терешковой на космическом корабле Восток-6. В космосе она была 3 суток.

В 1982 году в космос полетела Светлана Савицкая - вторая женщина-космонавт. Она летела в составе экипажа корабля «Союз Т-7»из 3 человек. Раньше в экипаже были только мужчины. Она же и первая из женщин вышла в открытый космос.

3) Работа над задачей. (Слайд №5)

- Для космонавтов шьют специальную одежду из специальной ткани. Тщательно проверяют, чтобы не торчали нитки. Они могут в невесомости попасть космонавтам в дыхательные пути. По той же причине на одежде нет пуговиц. Их заменили на молнию и липучки.

На листе текст задачи

Было два куска ткани. Из одного куска сшили 13 костюмов для космонавтов, а из другого куска сшили15 костюмов, расходуя на каждый костюм по 3 метра. Сколько метров ткани ушло на все костюмы?

- Теперь прочитайте только условие.

- Теперь только вопрос.

- Что известно по условию? Заполняем таблицу вместе.

- Проверьте, так у вас? Слайд №6


Расход ткани на 1 костюм

Количество костюмов

Общий расход ткани

3 м

13 к.

?

3 м

15 к.

?

- Какой главный вопрос? Можем на него сразу ответить?

- Почему нет? (не знаем, сколько метров ткани ушло из 1 и2 куска)

- Можем узнать, сколько метров ткани ушло из 1 и2 куска? Как?

- Теперь достаточно данных для ответа на главный вопрос?

- Каким действием найдем?

13 к.- по 3 м.

15 к.- по 3 м.


Заполним таблицу. Что известно по условию? Что надо найти?

4. Физминутка. Гимнастика для глаз.





4) Работа по учебнику

205- Закончить каждое выражение.

-Найти значения произведений разными способами (2 примера самостоятельно).

206 – Решить задачу (решение самостоятельно)

Дом. зад. №208


5)Решение уравнений

Х : 3=13 72 Х=8

5. Итоги.


Слайд №7

- В заключении урока продолжите фразы:

- Сегодня на уроке я …

- Сегодня на уроке мне было трудно …

- Почему?

- Сегодня на уроке мне было легко …

- Почему?


Слайд №8. Молодцы!

Пhello_html_m4e144a52.gifоказать какое у вас настроение.

-С таким настроением вы можете отправиться в космос.

























Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДВ-544441
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
