8класс
Урок
Дата.
Тема. «Мелодией одной звучат
печаль и радость…»
Цель урока. Научить воспринимать музыку как
разнообразный мир человеческих чувств.
Задачи:
Обучающие:
-выявлять круг музыкальных образов в произведениях крупных форм;
-воспринимать и сравнивать особенности музыкального языка в
произведениях (частях произведения) разного смыслового и эмоционального
содержания;
-узнавать по характерным признакам (интонации, мелодии, гармонии)
музыку отдельных выдающихся композиторов (С.В.Рахманинова).
Развивающие:
-развивать умение наблюдать за процессом музыкального развития;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать эмоциональную отзывчивость на
произведения искусства;
-содействовать развитию познавательного интереса
и исследовательских способностей.
Воспитательные:
-воспитывать любовь, интерес к музыке;
-воспитывать культуру слушателя;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения
искусства.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-повышение мотивации к учебно-творческому процессу;
-проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при
восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-развитие духовно-нравственных качеств (доброта, миролюбие,
великодушие, всепрощение);
-воспитание доброты.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
-владение навыками осознанного развернутого речевого высказывания
о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка музыки,
-умение осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками
в процессе музыкально-творческой деятельности.
Регулятивные:
-умение контролировать собственные действия в процессе восприятия
музыки, оценивать свою музыкально-творческую деятельность.
Познавательные:
-умение передавать настроение музыки и его изменение;
-формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного
отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой
деятельности.
Предметные результаты:
-понимание взаимодействия главных особенностей содержания и
средств музыкальной выразительности;
-понимание взаимосвязи между жизненными явлениями и их
художественным воплощением в образах музыки.
Оборудование и музыкальный материал.
Портрет С. В.
Рахманинова; видеофильмы: “Белая сирень”,”Страницы жизни и творчества”; Ю.
Нагибин ”Сирень”; ”Вешние воды”, “Не пой, красавица” (романсы); Музыкальный
момент №1 ; Фортепианный Концерт № 2 (фрагм.).
Тип урока. Комбинированный.
Урок получения новых знаний с углублением пройденного материала.
I. Организационный момент.
Музыкальное
приветствие.
II. Мотивация учебной деятельности.
Звучит 1ч. фортепианного концерта №2 (фрагмент)
https://www.youtube.com/watch?v=RDB5TJbHw5Q
-Чья это музыка?
- О чём она?
- Ваши впечатления
о музыке?
Сегодня мы познакомимся с творчеством выдающегося
русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. В его
произведениях мы найдём объяснение выражению «Мелодией одной звучат печаль и радость…». Это и
будет темой нашего урока.
III. Изучение нового материала.
Страницы жизни и творчества композитора.
1. https://www.youtube.com/watch?v=pUB0GlQ9H84 – презентация
2. С. В. Рахманинов –
композитор, пианист, дирижер. Через все творчество Рахманинова проходит тема
Родины. Закончил Московскую Консерваторию как пианист, затем, как композитор,
получил большую золотую медаль. Его дипломная работа – опера “Алеко” (по поэме
Пушкина “Цыганы”) заслужила одобрение Чайковского. В 90е гг. началась
продолжавшаяся до конца жизни исполнительская деятельность Рахманинова,
ставшего одним из величайших пианистов мира.
В творчестве
Рахманинова особое место занимает фортепианная музыка – 24 прелюдии, 6
музыкальных моментов, 15 этюдов-картин, 4 концерта для ф-но с оркестром и др.
Широк диапазон выраженных в них чувств и состояний - от тихого покоя до
сильной взволнованности, от светлой радости до сумрачной печали.
Слушаем “Музыкальный момент” (№1)
https://www.youtube.com/watch?v=AFGx77kBoYw
Беседа.
- Как вы
считаете, о каком жизненном моменте идёт речь?
- Сформулируйте
посыл композитора слушателю .
3. Отец
его оставил семью, предварительно промотав собственное состояние и приданное
жены. Рахманинов рос в пансионе (Зверев). Сережа хотел сочинять музыку, но
учитель был против. Сережа ушел от него. В никуда. Его приютили Сатины,
остальные родственники от него отвернулись. Странствующий музыкант – шутил он
над собой.
“Как жаль, что в Сережу так трудно влюбиться. Он
некрасив. Не урод, конечно, у него породистая худоба, добрые, глубокие глаза,
великоватый, зато красиво очерченный рот. Но этот большой и бессмысленный нос
на худеньком лице, эти непонятные патлы до плеч! И всё же, пусть Серёжа дурен
собой, в нём что-то есть… значительное, самобытное. Он прост, добродушен, искренен.
Он разговорчив. Поистине язык дан ему, чтобы скрывать свои мысли. Может быть,
его болтовня – самозащита? Он не хочет, чтоб люди заглянули к нему внутрь, и
отгораживается частоколом слов?”
Обратить внимание на портрет Рахманинова
“ - Хороший ли он
музыкант?
- Гениальный.
Такого пианиста ещё не было на Руси.
Вы посмотрите на
его руки!! Когда он играет. Все пианисты бьют по клавишам, а он погружает в них
пальцы, будто слоновая кость легка и податлива. Он опускает руки в клавиатуру.
Что бы С. Рахманинов ни делал в музыке, это будет высший класс.
Он великий
музыкант”
Слушаем 2ч. фортепианного концерта №2 (фрагмент)
https://www.youtube.com/watch?v=Af8pS_PJnkU
Творческое
задание (коллективная
работа)
«Погружение в
ситуацию» - прослушав музыкальный фрагмент, каждый составляет одно предложение,
навеянное музыкой. «По цепочке» эти предложения дети проговаривают, стараясь
составить связный рассказ. Рассказ о своих впечатлениях.
4. Слушаем
Романс “Вешние воды”
https://www.youtube.com/watch?v=eRefxcdttTE
Творческое
задание (коллективная
работа)
Составить
«Ассоциативное дерево». Подобрать 10 слов – ассоциаций (радость, свет,
лиризм…), которые вызывает это произведение.
Со стихами многих русских поэтов связаны прекрасные
романсы композитора (их более 80). Среди них кипящие радостью Тютчевские
“Вешние воды” и полный страстного чувства пушкинский “Не пой, красавица при
мне…”
Слушаем Романс “Не пой, красавица при мне”
https://www.youtube.com/watch?v=A1PTyt8_9UQ
5. Любовь в жизни С. Рахманинова
Композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич
Рахманинов (1873-1943) с женой Натальей Сатиной. 1925 год, США.
«Когда Сергей Рахманинов создал Первую симфонию, её ожидал полнейший
провал, — рассказывает внук композитора. — Пьяный дирижёр Глазунов
абсолютно не понял произведение и дирижировал соответствующе. Реакция
русской прессы и публики в Санкт-Петербурге оказалась ужасной. Сергей
Васильевич испытал совершенно жуткий психологический удар. 3 года
после этого после провала Рахманинов музыки не писал, в меланхолии
лежал в постели и не хотел вставать. А в Москве тогда
уже зарождалась психотерапия. И Рахманинову посоветовали известного
гипнотизёра, психиатра доктора Даля. У него была дочь Лана. Рахманинов
влюбляется в эту яркую красавицу-иудейку».
В благодарность Рахманинов даже посвятил доктору свой
Второй концерт. Однако Наталья, которая на тот момент была невестой
композитора, заставила его путём шантажа изменить надпись и посвятить
Второй концерт ей. Она сказала: И Рахманинов, из чувства долга
перед семьей Сатиных, был вынужден подчиниться. Как считает внук Рахманинова,
осуждать его бабушку за этот шаг трудно — она
с юности
безумно любила Сергея, этого высокого юношу с огромными ручищами, который жил в
своём мире музыки, и стала для композитора супругой, мамой, сестрой.
«Наталья Александровна знала, что многие годы Сергей Васильевич
любил другую женщину, встречался с ней, — рассказывает внук
композитора. — И жена Рахманинова решила преподнести его визиты
в дом врача как лечение. Вот отсюда и появилась легенда
о тяжелой душевной болезни Рахманинова. Наталье Александровне было выгодно
представить дело таким образом, чтобы скомпрометировать мужа перед обществом.
Хотя на самом деле композитор ходил в дом Даля, чтобы встретиться
с женщиной, которую он безумно любил.
На все
концерты Рахманинова Лана всегда приходила с белой сиренью.
Но Наталья
Александровна, видя Лану в зале, никогда и слова
не сказала. 40 лет эта история была тайной и никто
об этом не знал, только участники этого любовного треугольника».
В 1917 году, после Октябрьской революции
Лана достала визы для Сергея Васильевича и его семьи, чтобы они
буквально перед самым закрытием границы сумели выехать через Финляндию
в Швецию, куда король пригласил Рахманинова.
«А потом Лана эмигрировала в Соединенные Штаты
и случайно увидела там афишу Рахманинова. Она даже хотела уехать
из США, чтобы не разрушить стабильную семью Рахманинова.
Но не нашла в себе сил, слишком любила его. Когда они
с Рахманиновым наконец-то встретились, его сердце стало биться
в полную силу. И Наталья Александровна, видя, что на концертах
снова стали появляться букеты белой сирени, снова молчала. Это был своеобразный
подвиг — она ни разу не потребовала от Рахманинова, чтобы
Лана не посещала его концерты, ни разу не устроила семейной
сцены. У бабушки с дедушкой вообще были идеальные с виду
отношения, они ни разу не повысили друг на друга голоса.
Отношения с двумя женщинами мучили его. Он не мог
ни одну, ни вторую женщину из своего сердца выкинуть. Наталья
была для него абсолютно всем в доме, в быту. А Лана вдохновляла
его, благодаря этой красивой женщине из-под его пера много лет выходили величайшие
произведения».
Когда Рахманинов умирал, Наталья Александровна послала шофёра
за Ланой. Она приехала. В предсмертный момент Рахманинову вдруг
послышалось, что на улице исполняют его музыку. Он тихо-тихо сказал:
«Послушайте... Моя „Всеношняя“ звучит». У изголовья умирающего Рахманинова
в тот момент стояли две женщины.
***
6. На самом
деле Сергей Васильевич себя всю жизнь карал. Если послушать его музыку,
возникает ощущение, что это грешник, который просит прощения. Там есть вина. И из-за
того, что он покинул родину, и из-за того, что у него был разрыв
с матерью, которую он оставил в России и потом с ней практически
не общался. И из-за того, что он оказался в благополучной
Америке, а родная страна была в пучине Второй мировой войны. Всё это
Сергей Васильевич очень тяжело переживал.
Душой был
всегда с Родиной!!!
Где бы ни
находился человек, Родина у него одна!!!
Беседа:
- Что для вас
Родина?
- Любить Родину,
это значит…?
Отрывки из
книги “Сирень”:
Февраль 1943г.
Отыграв последний концерт, сбор от которого, как и
сбор от остальных концертов, передавался в Фонд Красной Армии, защитникам
Сталинграда, Рахманинов
с разъеденным
позвоночником не смог сам уйти со сцены и его унесли
на носилках,
предварительно опустив занавес.
Рахманинов, чуть приподняв свои прекрасные громадные
руки прошептал: “Милые мои руки, бедные мои руки, прощайте!”
Слушаем 3ч. фортепианного концерта №2 (фрагмент)
https://www.youtube.com/watch?v=Ex9F-nfg2wE
IV. Итог.
- Ребята, давайте
вспомним тему нашего урока.
Мелодией одной звучат печаль и радость…
- Можем ли мы согласиться с таким мнением о
музыке Сергея Васильевича Рахманинова? Дети делятся своими мнениями.
Творческое
задание.
Составить
обращение ко всем слушателям о музыке Сергея Васильевича Рахманинова.
«СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА!
ЛЮБИТЕ РОДИНУ ТАК, КАК ЕЕ ЛЮБИЛ СЕРГЕЙ
РАХМАНИНОВ!»
V. Рефлексия
Метод «Три главных слова».
Назовите всего три слова, которые бы характеризовали наш урок.
Учащиеся обмениваются своими определениями.
2. Заключительное слово учителя.
3. Оценивание учащихся и взаимооценивание.
VI. Домашнее
задание.
1.
Слушать произведения С.В.Рахманинова.
2.
Сообщение на тему «Чувство
тревоги и противоречивости своего времени».
3.
Хронологический план
жизненного и творческого пути С.В.Рахманинова.