Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока МХК по теме "В её простоте таится великая загадка"

Разработка урока МХК по теме "В её простате таится великая загадка"

Скачать материал

.            Урок по искусству (МХК) по технологии «Творческая мастерская».

            Тема: «В её простоте таится великая загадка».   

            Ф.И.О педагога  Мамеева Иза Васильевна.

                        Полное название ОУ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Копкинская  СОШ Селтинского района Удмуртской республики

                        Предмет (форма занятия ) интегрированный урок русского языка, ИЗО, литературы, краеведения, МХК, внеклассной работы (кружка) (1 урок).

                        Класс 10  УМК. Даниловой  Г. И, Харламовой И. В..

                        Дата проведения     11 марта  2016 г.

    

            Схема конспекта урока (занятия)

            Тема урока: «В её простоте таится великая загадка»

            Тип урока: урок творчества

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ноутбук или компьютер; магнитики 10-15 штук; 6 столов; цветные краски, альбомные листы, кисточки для 4 человек; всё, что необходимо для изготовления  игрушек, народные костюмы, выставка с народными игрушками-оберегами в пестере; альбомы с проектами; кто-то играет на флейте, быдзым крезе или просто звучит лёгкая народная мелодия, один стол для выставки. Столы или стулья в помещении должны быть расставлены «островами», чтобы группы не мешали работе друг друга, и каждый участник в группе видел остальных и мог свободно общаться с ними.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся, для которого проектируется урок: предметные действия 1, 2, 3, 4 выборочно уровней, метапредметные – 1, 2, 3 уровней, коммуникативные – 1, 2 уровней.

Цель урока: создать условия, чтобы ученик проявил себя как творец и сумел защитить свою или коллективную работу,  Ответить на вопрос: в чём великая загадка простой народной  куклы. Проверить свои возможности в изготовлении традиционной обрядовой игрушки на примере «Зернушки», представить и показать обстановку, условия жизни своих предков, манеру их общения друг с другом, отношение к природе. Учащийся должен оценить народную мудрость, проникнуться уважением к своему народу, захотеть сохранять, возрождать народные традиции, на их основе создавать свои изделия.

Задания группам:

            1. По старинным технологиям создать свой вариант игрушки-зернушки.

2. Сделать иллюстрации к сказке о зернушке.

3. Инсценировать отрывок из сказки о зернушке по своему составленному сценарию.

Задачи:

обучающие: создать целостное представление  о роли игрушки в жизни народов

развивающие: всестороннее развитие учащихся в процессе обучения развивать творческие способности учащихся

воспитательные: воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, ощущать себя как часть природы, уважительно относиться к творческому наследию своего народа.

           

Целевые ориентации:

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

1Предметные

Научить детей мыслить раскованно, творчески путём создания иллюстраций к тексту, обработки текста, составления сценария  и его исполнения, изготовления своего варианта игрушки.

 ·      Познакомить с технологией и приёмами работы в мастерской.

·       Сформировать абстрактно-логический тип мышления.  

        Выписывая ключевые слова, преобразовывая, сопоставляя информацию, решить творческую задачу.

 

1, 2, 3, 4 выборочно уровни – воспроизведение по памяти, преобразование, сопоставление информации, решение творческой задачи.

2 Регулятивные

Определять цели учебной деятельности. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения творческой задачи.

Составлять план собственных действий, оценивать (сравнивать с культурным аналогом) результаты своей деятельности.

Осуществлять итоговый контроль своей деятельности.

2 уровень – управление своей деятельностью на уроке совместно с педагогом или по образцу .

3 уровень выборочно – самостоятельное выполнение  действий.

3 Познавательные

Демонстрировать своё понимание темы

урока.                                                         

Извлекать нужную информацию из текста, фильма. Выполнять логические операции сравнения, обобщения.

Иметь представление о виде дпи – народной кукле

2 уровень – совместные (групповые).

3 уровень выборочно – самостоятельное выполнение действий.

4 Коммуникативные

Обмен мнениями между членами группы,  взаимопомощь при сборе материала по теме, приобретение навыков  сотрудничества в группах.          

2 уровень – навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством педагога.

5 Личностные

предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и своё место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы «будущего», которые затронут их самих, роль дпи в развитии творческих способностей,  моральных, эстетических  качеств личности путем изготовления, интерпретирования,  творческого осмысления народной игрушки «Зернушки».

Осознать эстетическую и нравственную ценность народной куклы

3 уровень – самостоятельная деятельность.

2 уровень – выполнение действий по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила и методические приемы:

1.     Учитель четко формулирует для себя цель (конечный результат) урока. (

2.     Учитель подбирает материал в соответствии с поставленной целью.

3.     На уроке учитель ставит вопросы, предлагает к осмыслению, изучению и проживанию подобранные сведения или проблемы.

4.     Учащиеся размышляют, обсуждают предложенные задания в группе, делают выводы.

5.     Учащиеся знакомят с результатами деятельности другие группы, проводят дискуссии между группами.

План урока:

1.    Индукция.

2.   Самоконструкция.

3.   Социоконструкция

4.  Социализация.

5.  Деконструкция  

6. Разрыв

7. Реконструкция

8. Афиширование

9. Рефлексия

Словарная работа.

Мировоззрение-— совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нём человека, а также — его жизненные позиции, программы поведения, действия.

Синквейн-(от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

На доске тема урока: «В ней таится великая загадка», эпиграфы: «Традиционные тряпичные куклы несут богатейшую информацию…  Эта универсальная игрушка имеет духовное наполнение».  «Кукла – душа народа».

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи урока

Методы, приёмы, обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Индукция(5 мин).

 

Создание определенного настроя - эмоционального, интеллектуального (с опорой на зрительную, слуховую, моторную, эмоциональную память), включая в подсознание личного отношения к предмету обсуждения.

Просмотр видеоролика

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаю положительно- эмоциональный настрой на учебную деятельность. 

 

Объясняю, показываю,  что такое синквейн и план его написания, «мировоззрение». (Очень кратко)

Настраиваются на учебную деятельность.

 

Объясняют смысл слов «синквейн», «мировоззрение»

Записывают ключевые слова, чтобы в конце урока написать синквейн по теме

М: Адекватное понимание информации,                 устного

сообщения – коммуникативной установки.

П: Представление о функции языка – о связи языка и культуры народа.    

2.Самоконструкция (5 мин.)

 

– диалог ученика с самим собой

 

Вопросы-ответы

Беседа

Вопросы-ответы

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ слайда: кукла-архетип

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд: земледельческий круг народного календаря, где каждому месяцу соответствует определённая кукла

Обращаю внимание на выставку кукол

 

 

 

 

 

Показываю разные варианты кукол-зернушек на выставке и слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

 

1. Приглашаю побеседовать о содержании видеоролика.

 О чём был фильм? (О мировоззрении наших предков, об их отношении к природе).

На сколько частей они делили мир? (На 3 части: нижний, средний, верхний)

Как это понимание мира было связано с куклами? (Кукла – знак, образ человека, символ продолжения рода. Чтобы быть ближе к природе, люди совершали таинства. Кукла являлась посредником между природой и человеком, участвовала в том или ином ритуале. Такие куклы назывались обрядовыми. У всех народов игровые куклы возникли из обрядовых,  вышли из ритуала.

2. А теперь посмотрите на эпиграфы к уроку и тему. Какие слова выделены?  (Ключевые). Давайте разберём первое слово «информацию». Какую информацию несут куклы?

 

3. На экране основа куклы-архетип. Работа  с картиной  из книги Галины Дайн. Кукла считалась символом продолжения рода.  Крест на груди – оберег, знак плодородия.

Какова анатомия тряпичной куклы?

 Исследователи обратили внимание на то, что куклы разных регионов при всём их внешнем различии близки по способам изготовления внутренней первоосновы. Заметили общую для кукол столбообразную форму тулова, которое свёртывали так плотно, что получалась будто скульптурка из твёрдого материала. До сих пор существует на Русском Севере традиция наряжать в костюм деревянную палочку. Это отголосок связи куклы с древней столбообразной культовой скульптурой из дерева. Такая кукла уподоблена неподвластной времени «каменной бабе». Вывод: «внутри одетой бытовой куклы, игрушки-самоделки скрывается её основа – идол, дух предка», и происходит она от общего магического пращура». Какие же архаичные представления аккумулировались в туловище тряпичной куклы?

 При всех этнографических различиях везде кукла являла собой мифологическую формулу мироустройства, отражая самую суть вселенского круговорота в природе и в жизни человека. Простейшая трёхчастная фигурка, перетянутая по месту шеи и перепоясанная, строилась по схеме триединого мира: небесного (верхнего), земного  (среднего), и подземного (нижнего). Крестовидные куклы указывали ещё и на четыре стороны света. Таким образом, в самой их конструкции содержалось универсальное магическое число семь – символ мироздания. Например, каждодневное слово «семья» звучит как древнее заклинание: «я – в центре мироздания», «я» должен повториться семь раз – тогда будет семья. Эта мощная символика зашифрована в кукле.

Местобытие  куклы в центре мифологической модели триединого и четырёхстороннего мироздания фиксировал косой крест, который привязывал её грудь. И значит, простейший по конструкции архетип тряпичной куклы  передавал из поколения в поколение по наследству код древнего мироустройства. Являясь переходным мостиком между материей и духом, кукла соединяла в себе представления о бытии и небытии, о жизни и смерти. Спелёнутая, туго скрученная основа (без рук и без ног, без лица) напоминала покойника, предка, а внешне кукла изображала конкретный этнический типаж, женщину в народном костюме.

Столбообразная фаллическая форма куклы-скалки говорит нам также о мужской её символике, а выделенная грудь , энергично перетянутая косым крестом, является знаком плодородия, свидетельствует о женской сущности. Смерть рождает новую жизнь, а жизнь продолжается в гармоничном слиянии двух природных начал, мужского и женского, такую ёмкую символику содержит формула простейшей тряпичной куклы.

 

Жизнь предков во многом зависела от природы, чтобы быть к ней ближе, люди совершали таинства. Кукла, как знак человека, являлась посредником между природой и человеком, участвуя в обрядах и праздниках народного земледельческого календаря. Куклам приписывались различные свойства.  4. Показываю слайд, где годовой круг , народный календарь с куклами в каждом месяце.  Достаю из тканого пестеря нардные куклы и кратко о них рассказываю. Показываю и авторские куклы, обращаю внимание на их отличия.

 

5. Сегодня мы близко познакомимся с обрядовой куклой «Зернушкой». Где  займёт место кукла-зернушка в годовом круге народного календаря?

Зернушки делали по всей России.Они были разные по форме, размеру, по костюму, но в основе у всех было зерно. Во время пожаров их спасали первыми, не раз они выручали в голодные, неурожайные годы. Делали их из отборных зёрен, после сбора нового урожая. Дарили друг другу, хранили на самом почётном месте. Зернушки приносили в дом достаток, благополучие, счастье, сына.

Дают ответы на поставленные вопросы.

Чтобы разгадать загадку куклы, надо заглянуть  в  глубь  истории.

Они несут богатейшую информацию:

1. Должна быть безвредна для тех, кому предназначена, поэтому делались безликими, чтобы злые духи в неё не вселились;

2. Играя, дети придумывали ей настроение и характер. Разыгрывали куклами свадьбу.

 3. Если грустно, можно поделиться своими секретами: кукла промолчит, а, значит, согласится.

4. Взрослые девочки мастерили одежду для своих кукол по всем правилам и традициям своего села. Выделяя косу, нарядность, дородность, создавали мечту о красоте, достатке, любви и счастливой семейной жизни. Выражали народные идеалы.

5. Выставляя на масленицу на воротах свою куклу, девушка  обращала внимание односельчан на собственную красоту и умение рукодельничать.

6.Много кукол, много детей в доме – счастье, благополучие. Куклы несут идею добра, благополучия, плодородия. Кукла защитит дом от напастей, злых духов, подарит душевный покой, облегчит болезнь.

7. На свадьбах кукла была символом самой девушки и её чистоты («девья красота»). Молодые замужние женщины играли с куклами до рождения первого ребёнка, и их оберегали при этом занятии. Кукол передавали по наследству, клали в приданое, хранили в специальных коробейках, приучали детей не оставлять их на улице, не разбрасывать по дому. Считалось, что когда дети много играют с куклами, беда обходит семью стороной. Если дети плохо обращаются с куклами – это плохой знак.

 

 

П: Получение новых знаний

М: Развивают речевую деятельность

Л: Выясняют границы собственного знания и «незнания»

3.Социоконст

рукция

(2 мин.)

 

Групповая работа по решению определенной проблемы, выполнению задания. Происходит обсуждение мнений участников группы, их «обогащение» знаниями друг друга, поиски и принятие общего мнения по обсуждаемой проблеме или вопросу

Раздаю задания группам, помогаю разделиться на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик: инсценирование сказки про куклу-зернушку

 

 

 

 

У нас урок-мастерская. В нашей мастерской вы будете  работать  группами, каждая  группа получит творческое задание. Прослушав задания определитесь в какую группу вы пойдете. В каждой группе не должно быть более 4 человек.

1. По старинным технологиям создать свой вариант  куклы Зернушки.

2. Сделать иллюстрацию(и) к сказке о Зернушке. (Сказку можно взять только за основу, своя интерпретация темы приветствуется ).

3. Инсценировать  отрывок из сказки о Зернушке. (Можно создать свой вариант текста-сценария).

Помогаю делиться на группы, распределить роли

Давайте сформулируем цель нашей творческой работы

(Проверить свои возможности в изготовлении традиционной обрядовой игрушки «Зернушки»,  представить и показать обстановку, условия жизни своих предков, манеру их общения друг с другом, отношение к природе.  Должны  оценить народную мудрость, проникнуться уважением к своему народу, загореться желанием сохранять, возрождать народные традиции, на их основе создавать свои изделия.

Какой один эпизод из истории с куклой-зернушкой можно показать? Постарайтесь выбрать значимый момент из жизни.

Вам в помощь сказка, сочинённая моими учениками.  Смотрят инсценированную сказку о кукле-зернушке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют цель работы

М: Совершенствуются навыки речевой деятельности, сотрудничества.

П: Преобразовывают полученную информацию.

4.Социализация

(3 мин.)

 

 

Выступление всех членов каждой группы и мастера с вариантами решения обсуждаемой проблемы.

Беседа

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Выслушиваются все варианты (отвечает каждый), затем выбирается лучший вариант.

 

Каждая группа выберите сюжет и обоснуйте, почему вы выбрали именно этот сюжет

Выступают со своими вариантами решения проблемы

М: Проявляют инициативность, самостоятельность. П: Применяют новое знание.

Л. Ученик понимает свою ценность.

5.Деконструкция 

(2 мин.)

 

Превращение материала в хаос, смешение явлений, слов, событий, ведущих к осознанию учащимся неполноты, неточности своего познания.

Это формирование информационного поля. Ставится проблема и отделяется известное от неизвестного, создаётся информационный запрос.

Работа со справочным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, групповая

Консультирую каждую группу

 

Создают информационный запрос

Л: Определяет границы знания, «незнания».

П: Преобразовывает информацию.

М: Обретает навыки сотрудничества, управляет своей деятельностью.

6.Разрыв

кульминация творческого процесса. Это озарение, новое видение предмета, неожиданность. Внутренне осознание каждым участником мастерской неполноты своих знаний или их несоответствия новому, увиденному, представленному, понятому.

Предполагается одновременно отказ от старого и сотворение нового.

Работа со справочной литературой,

Дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, групповая

Помогаю подобрать информационный материал

(Должен быть интернет под руками)

 

 

Идёт работа по выполнению заданий

П: Творчески подходит к преобразованию информации.

7.Реконструкция 

(8-13 мин.)

 

Воссоздание из хаоса своего проекта решения проблемы.

Создаются творческие работы. Идёт работа по выполнению заданий, которые дал учитель.

Творчество, сотрудничество

Групповая

Учитель в роли партнёра

 

 

Создаются творческие работы

Л: Повышает свою самооценку

 

8.Афиширование

(5 мин.)

 

 

Представлен

ие работ на общее обозрение.

Все ученики ходят, обсуждают, выделяют оригинальные интересные идеи, защищают свои творческие работы.

Сравнение своих представлений с аналогом, с работами своих коллег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик  про А. Степанова, мастера глиняных игрушек

Индивидуальная, групповая

1.  «Вот такие куклы делали, а как это всё происходило, увидим  на рисунках и услышим со сцены».

 

2. Чем же сегодня ценны народные игрушки?

 (переходим ко второму ключевому слову «духовное»). Какие духовные ценности несёт кукла? Сделаем обобщение (приобщает к народному культурному опыту, имеет ценные воспитательные качества (доброта, любовь, семья,милосердие, уважение к старшим…), образец для занятий по рукоделию, дпи ,текстильному дизайну.

 

Какой корень имеет слово «шудон»?

Показываю видеоролик о Степанове.

Так играйте и будьте счастливы, сохраняйте, возрождайте народные  традиции.

 

З ащищают свои творческие работы                                         

 

 

 

 

Они красивы и полезны. Полезны тем, что не дают нам забыть традиции и обычаи своего народа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запоминают удмуртское слово

«Шуд» - счастье.

М: Обмен мнениями между членами группы,  взаимопомощь при сборе материала по теме, приобретение навыков  сотрудничества в группах.  

П:  Выписывая ключевые слова, преобразовывая, сопоставляя информацию, решить творческую задачу.

 

9.Рефл

Ексия

(5 мин.) 

Размышление о своем внутреннем состоянии, обобщение чувств, возникших в мастерской. Самоанализ деятельности, состояния и полноты знаний, потребностей в дальнейшей деятельности.

 

Синквейн

Индивидуальная, групповая

А сейчас пишем синквейн. Значение слова и план на экране. Синквейн (от . cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

Спасибо за работу.

Каждый пишет свой синквейн, затем читает или пишут общий синквейн

Л: Осознать эстетическую и нравственную ценность народной куклы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока МХК по теме "В её простоте таится великая загадка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
