Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока МХК в 9 классе на тему "Стили архитектуры"

Разработка урока МХК в 9 классе на тему "Стили архитектуры"

Скачать материал

Тема: Визуальные искусства

Тема урока: Стили  архитектуры.

Цель урока: освоение знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их

характерных особенностях;  научить анализировать архитектурные сооружения, оценивать их

художественные особенности, высказывать о них собственное суждение; помогать школьнику вырабатывать прочную и устойчивую потребность общения с произведениями искусства на протяжении всей  жизни, находить в них нравственную опору и духовно-ценностные ориентиры;

 Задачи:

·         Закрепить знания об архитектурных стилях  в контексте культурно – исторических периодов.

·         Развивать интерес к архитектуре как основе всех искусств.

·         Формировать умения работать с информацией.

·         Развивать творческие способности и навыки художественного творчества в форме проектных и практических видах учебной деятельности.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.

ЦОР: презентации «Архитектурные стили» (Приложение 1)

 

Ход урока.

I. Оргмомент. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

II. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока, постановка целей и задач.

1.       Постановка проблемы:

Если вы не знали, то существует машина времени, которая по определенному запросу может отправить человека в любое место Земли прошлого времени. Однажды, машина времени дала сбой, и путешественник очутился в незнакомом городе, другими словами - там, не зная где.

Может ли чужестранец  по культурным достопримечательностям этого места определить, в какой эпохе, какой стране он оказался ? Каким образом?

Ответы детей.

Слайд 2

В архитектуре, как и в других видах искусства, существует понятие «стиля», т.е. исторически сложившейся совокупности художественных средств и приёмов. Стиль связан с историей развития человеческого общества, его мировоззрения и идей, с историей развития архитектуры и строительной техники, с представлениями эпохи о пользе и красоте.

Архитектурный стиль-единство содержания и художественного образа

Архитектура — искусство, неотделимое от повседневной жизни человека. Оно обслуживает наши бытовые нужды, разнообразные общественные потребности. И одновременно доставляет нам радость, создает настроение, воздействует на чувства людей.

2.      Систематизация знаний  о стилях и их последовательной смене в истории человечества.

Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры.

Слайд 3

2.1. Истоки архитектуры

Начало архитектуры как искусства проявилось, когда в строительстве начали действовать не только законы необходимости, но и законы красоты. В эпоху бронзы, в середине второго тысячелетия до н. э. практически повсеместно в Европе возводили монументальные каменные сооружения из огромных каменных глыб - менгиры, дольмены, кромлехи, циклопические крепости и городища — так называемая мегалитическая архитектура. Назначение этих сооружений было связано главным образом с религиозными обрядами и памятными событиями.

Слайд 4

Менгиры — это вертикально поставленные, обычно необработанные камни значительной высоты, ритуальне памятники или монументы, ими обозначали места общественных церемоний. Менгиры ставивили в одиночку или группами, в некоторых случаях длинными рядами («аллея» менгиров в Бретани). Иногда вершины менгиров завершаются изображением головы. Менгиры порою достигали 20 м высоты и 300 т веса. Иногда менгиры встречаются в сочетании с дольменами.

Слайд 5

Дольмен обычно состоит из двух или четырех больших стоящих рядом вертикальных камней, поддерживающих горизонтальную грубо обработанную каменную плиту (Дания, Бретань). Дольмены первоначально были небольших размеров — около 2 м в длину и около 1,5 м в высоту, но в последующем им придавали большие размеры и иногда устраивали к ним подход в виде каменной галереи. Они часто расположены так, что образуют длинные, похожие на коридоры пространства. Дольмены служили чаще всего саркофагами, погребальными камерами членов рода и одновременно надгробными памятниками.

Слайд 6

Кромлех, самый сложный тип мегалитических сооружений, сооружали из вертикально установленных каменных столбов или плит, расположенных по кругу, их соединяли между собой положенными сверху также каменными блоками.

Выдающимся сооружением подобного рода является Стоунхендж около Солсбери в южной Англии, созданный, по-видимому, в середине второго тысячелетия до н. э., вероятно, являтся примитивым храмом или театром. Этот кромлех состоит из массивных четырех- и восьмиметровых камней, поставленных вертикально и образующих центрическую композицию диаметром 30 м. Внутри — два кольца из небольших камней, их окружают каменные столбы Стоунхенджа, образующие несколько концентрических кругов

Слайд 7

2.2.  Культура Древних цивилизаций

Слайд 8

История Древнего Египта охватывает несколько тысячелетий — с конца V тысячелетия до н. э. до IV в. н. э. За столь значительное время в Древнем Египте было создано огромное количество великолепных построек, скульптур, произведений живописи, декоративно-прикладного искусства.

Слайд 9

Основной строительный материал в Египте —  камень. Из камня египтяне высекали высокие стройные каменные глыбы в виде обелисков, которые были символами солнца — великого Ра, а также огромные столбы и колонны. Отдельные тщательно отесанные каменные блоки пригонялись друг к другу идеально, насухо, без раствора.

Слайд 10

Вес тяжелых балок перекрытия несли стены, пилоны и колонны. Египтяне не использовали сводов, хотя и знали эту конструкцию. На балки укладывали каменные плиты перекрытия.

Слайд 11       

Для египетской архитектуры была характерна своеобразная форма капителей, изображавших цветок папируса, лотоса или листья пальмы..

Слайд 12

Египетский храм — священное пространство, которое представляет собой идеальную картину мира, где царит строго определенный порядок, космос.

Слайд 13

2.3. Античность .

Шедевры, созданные талантливыми мастерами античного мира, на протяжении нескольких столетий вдохновляли поэтов, композиторов, драматургов и художников всех стран Европы, и сегодня продолжает доставлять нам художественное наслаждение и служить нормой и недосягаемым образцом.

Художественное наследие Древней Греции и Древнего Рима — архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное и ювелирное искусство — поражает своим богатством и многообразием. В нем ярко выразились эстетические представления, нравственные идеалы и вкусы, характерные для античной цивилизации, завершившей многовековую историю древнего мира. Творцами античной культуры были древние греки.

Архаический период

На руинах микенских городов, уничтоженных дорическими племенами-завоевателями, возникала новая культура.

На смену дворцам и крепостям пришли многочисленные храмовые сооружения. Прекрасным статуям олимпийских богов воздвигнуты более величественные и роскошные жилища, чем старым примитивным идолам.

Светское строительство отступило на второй план. В этот период формируется планировочная схема, которая легла в основу последующей архитектуры греческих храмов  для которой характерно окружение основного объема храма колоннадой.

Слайд 14

2.4.    Культура Древней Греции существовала с XXVIII в. до н.э. и до середины II в. до н.э. Ее также называют античной — чтобы отличить от других древних культур, а саму Древнюю Грецию — Элладой, поскольку так называли свою страну сами греки. Наивысшего подъема и расцвета древнегреческая культура достигла в V-IV вв. до н.э., став исключительным, неповторимым и во многом не превзойденным феноменом в истории мировой культуры.

Слайд 15

Основные культурные достижения:

Единая религиозно-мифологическая система

Главными областями греческой культуры становятся философия и искусство

Главная тема греческого искусства — человек. Цель греческого искусства — создание красоты, отражающей физическое и духовное совершенство человека

Основными видами греческого искусства были: архитектура, скульптура, керамика и искусство вазописи, живопись, театр.

Архитектура храмовая. Архитектура и скульптура составляли в Древней Греции единое органическое целое.

Ордерная система

Развитие демократии

Развитие науки (математики, астрономии, медицины)

Слайд 16

Ордерная система- единый архитектурный язык .

Греческие зодчие впервые в истории строительства создали архитектурный ордер, т.е. установили чёткие правила художественной обработки внешней формы конструкций, определили порядок размещения деталей и их размеры.

   В разное время в разных местах Древней Греции были созданы три ордера: дорический, ионический и коринфский.

   Все три ордера имеют одинаковые основные элементы, но отличаются друг от друга пропорциями и декоративной обработкой.

Дорический ордер связан с мужественным, тяжёлым стилем ( «мужественный»)

    Строгая и мощная дорическая колонна, стоящая прямо на платформе, без всякой подкладки, может быть сравнена с торсом атлета, держащего на голове великую тяжесть. Сверху донизу колонна протесана вертикальными желобками — каннелюрами. При свете солнца они порождают игру света и теней, оживляя тем самым каменный ствол.

    Чтобы подчеркнуть устремленность самой колонны и всего здания ввысь, верх ствола уже, чем основание. Он как бы стянут у самой вершины горизонтальными желобками.

Ионический ордер – связан с мягким и изнеженным стилем  ( «женственный»)

     Ионическая колонна родилась в греческих городах малоазиатского побережья Средиземного моря. Пышность и роскошь востока оказали на нее свое влияние. Сама колонна стала стройней, каннелюры глубже, у нее появилось круглое основание — база, а эхин (сплющенная подушка на верху колонны) получил на краях спиральные завитки.

Коринфский ордер – появился в V века до н.э. пропорции уподоблялись девическому телу («девический»)

         Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором.

Отличается колоколообразной капителью, покрытой стилизованными листьями аканта

Слайд 17 Парфенон, Храм Зевса

Слайд 18

2.5.Культура Средневековья

 

Слайд 19

Романский стиль (от лат. romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков.

Этот художественный стиль один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

Слайд 20

Черты Романского стиля

         Романскому стилю присущи стремление к завершённой целостности, строгости и простоте, отсутствие украшений и орнамента. Её характерный элемент – арочная форма дверных и оконных проёмов. В очертаниях преобладают вертикальные и горизонтальные линии. Сложная структура внешне выглядит чёткой и ясной. Каменные храмы созданы простыми объёмами и формами.

 

Таким образом для романских построек характерно:

         сочетание ясного архитектурного силуэта и лаконичности наружной отделки — здание всегда тщательно вписывалось в окружающую природу

          массивные гладкие стены с узкими проёмами окон и ступенчато-углубленными порталами

          наличие каменного свода

          толстые стены, прорезанные маленькими окнами, преобладание горизонтальных членений над вертикальными

          циркульные и полуциркульные арки.

Слайд 21

Готика

         Го́тика — период в развитии средневекового искусства с XII по XV век, пришедший на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Готика зародилась в XII веке на севере Франции.

Слайд 22

Для готики характерны :

         арки с заострённым верхом

         узкие и высокие башни и колонны

         богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна

          все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

В готической архитектуре выделяют

3 этапа развития:

ранний,  зрелый (высокая готика) , поздний.

         Готические здания отличаются обилием ажурных, как кружева, украшений, скульптур, орнаментов, поэтому и снаружи, и внутри они производят впечатления лёгкости и воздушности. Окна, порталы, своды имеют характерную стрельчатую форму

Слайд 23

Архитектура эпохи Возрождения

Возрожде́ние, или Ренесса́нс ( фр. Renaissance, итал. Rinascimento)

 — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени с XIV по XVI века.

Архитекторы Возрождения в соответствии с гуманистическим мировоззрением своей эпохи создали новый стиль – ренессанс, в котором использовали наследие античного искусства, греческие архитектурные ордеры.

     применялись они более свободно, с отступлением от античных канонов, в других пропорциях и размерах, в сочетании с другими архитектурными элементами.

Слайд 24

Характерные черты Ренессанса

·         Особенное значение  придаётся симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, о чём наглядно свидетельствуют уцелевшие образцы римской архитектуры.

·         Сложная пропорция средневековых зданий сменяется упорядоченным расположением колонн, пилястр и притолок, на смену несимметричным очертаниям приходит полукруг арки, полусфера купола, ниши

Слайд 25

Барокко

Барокко (итал. barocco — «странный»)- стиль европейского искусства и архитектуры 17-18 в. Рождается в Италии и распространяется в большинстве европейских стран, приобретая в каждой свои особые национальные черты.

Слайд 26

Черты Барокко

     Если здания в стиле ренессанс были строгими по форме, с чёткими прямыми линиями, то сооружения в стиле барокко, пришедшем на смену ренессансу отличаются обилием криволинейных форм.

Прямые линии почти отсутствуют. Архитектурные формы изгибаются, громоздятся одна на другую и переплетаются со скульптурой.

От этого создаётся впечатление постоянной подвижности форм.

Слайд 27

2.6. Архитектура эпохи Нового времени (с середины XVII в. По настоящее время)

Слайд 28

Классици́зм

Классици́зм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

            В основе классицизма лежат идеи рационализма

Слайд 29

Черты Классицизма

Главной чертой архитектуры классицизма - обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

Архитектуре классицизма  присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

Основой архитектурного языка классицизма стал ордер,близкий к античности.

Для классицизма свойственны :

         симметрично-осевые композиции

         сдержанность декоративного убранства

         регулярная система планировки городов.

Слайд 30

Модерн

Моде́рн (от фр. moderne — современный)- один из архитектурных стилей, больше популярный во второй половине XIX — начале XX века.

Слайд 31

Черты Модерна

Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям при строительстве зданий. Архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.

Слайд 32

Конструктивизм

Конструктивизм — советский авангардистский стиль, направление, получившее развитие в 1920 — нач. 1930 годов.

Слайд 33

Функциональный метод — есть теоретическая концепция конструктивизма, основанная на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Каждой функции отвечает наиболее рациональная объёмно-планировочная структура(форма соответствует функции).

III. Физкультминутка

IV. Практическая работа. Мини-проект «Стили архитектуры»

Из предложенных изображений силуэтов архитектурных форм разных стилей учащиеся вибирают один. На его основе разрабатывают эскиз вытынанки в формате А4. (Приложение 2)

V. Закрепление материала. Рефлексия

Повторить характерные черты основных архитектурных стилей. Подвести к решению проблемы, поставленной в начале урока – чужестранец, оказавшийся в ином времени, зная характерные стилевые особенности архитектуры разных эпох, может определить в каком времени он находится.  

VI.  Домашнее задание. Выполнить мини-проект «Стиди архитектуры» (закончить вытынанку, подготовить защиту проекта)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока МХК в 9 классе на тему "Стили архитектуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
