Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока "Монголо-татарское нашествие"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока "Монголо-татарское нашествие"

Выбранный для просмотра документ Кроссворд закрепление.docx

библиотека
материалов

М









о





н




г






о













л





1

2

3

4

5

6


Выбранный для просмотра документ Оценочная карта.docx

библиотека
материалов

Оценочная карта «Монголо-татарское нашествие»

За каждый ответ- 1 балл

9 баллов и больше «5», 7-8 баллов – «4», 5-6 баллов – «3»

«Лови ошибку»


«Мозговой штурм»


Работа в группе

Защита работ


Проверь себя

(соотнесение)

итого










Кем я был сегодня на уроке?


«слушателем»



«мыслителем»



«участником»



«скучающим»







Ф.И.О. ученика________________

Класс 7 «А»











Оценочная карта «Монголо-татарское нашествие»

За каждый ответ- 1 балл

9 баллов и больше «5», 7-8 баллов – «4», 5-6 баллов – «3»

«Лови ошибку»


«Мозговой штурм»


Работа в группе

Защита работ


Проверь себя

(соотнесение)

итого










Кем я был сегодня на уроке?


«слушателем»



«мыслителем»



«участником»



«скучающим»







Ф.И.О. ученика________________

Класс 7 «А»



Выбранный для просмотра документ Поурочный монголо-татарское нашествие.docx

библиотека
материалов

План урока №


Предмет –всемирная история

Класс 7

Дата

Тема:

Монголо-татарское нашествие


Цель:

Узнать о возникновении Монгольского государства; сформировать знания об устройстве государства монголов, изучить личность Чингисхана


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1 Стадия вызова

1-3 мин

Приветствие, создание коллаборативной среды.

Приветствуют друг друга, эмоциональный настрой на урок. Деление на группы.



Наблюдения учителя

Стикеры с буквами для деления, оценочный лист

5-7 мин

Опрос дом.зад «Вопрос-ответ»


Учащиеся отвечают на вопросы по пройденной теме


Самооценивание

Вопросы с ответами на листах, оценочный лист

2Стадия осмысления

5-7 мин

«Мозговой штурм» Формирование темы и цели урока.

Наводящие вопросы для формирования темы урока


Самооценивание

Оценочный лист

15

мин

Работа в группах

«Исследователи»

Учащиеся работают в группах, изучая новый материал по теме «Монголо-татарское нашествие»

1гр-Политический строй Монгольского государства;

2гр- Чингисхан и «Яса»;

3гр-Завоевания Чингисхана.




Наблюдения учителя, взаимооценивание

Постеры, учебники, интернет ресурсы, маркеры, стикеры, дополнительный материал, оценочный лист


7-10 мин

Изучение материала

«Карусель»

Учащиеся изучают материал обмениваются постерами проверяют делают пометки, делают записи в тетрадь

взаимооценивание

Оценочный лист


3 Рефлексия

1-3 мин





«Оценочная карта»

В завершении урока учащиеся делают отметки в «оценочной карте», а также отметки в рефлексивном листе



самооценивание

Оценочный лист, рефлексивный лист



Домашнее задание:

  1. Параграф 36

  2. с.155 схема политический строй

  3. с.158 тестовые задания


Учащиеся записывают домашнее задание




















Выбранный для просмотра документ проверка домашнего задания.docx

библиотека
материалов


В каких веках во Владимиро-Суздальском княжестве быстрыми

темпами развивается хозяйство?



Что говорилось в поэме «Слово о полку Игореве» о князе Всеволоде?





С какими государствами Галицко-Волынское княжество установило торговые отношения?




Крупные военные крепости были расположены в княжестве?




Город Великий Новгород разделяла река Волхов.
Кто жил на ее правом берегу, а кто на левом?


Он подчинил себе земли между Волгой и Камой, а также рязанские и Муромские земли? О ком идет речь?



В каком городе расположены Успенский и Дмитриевский соборы?




В период правления этого князя Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета и могущества, что повлияло на политическое развитие всей Руси?




XII-XIII века


Деятель известный всей русской земле.


С Византией и государствами Европы

Новгородском


На правом берегу жили ремесленники и находились торговые рынки.

На левом располагались дома знати, богатых людей, административные здания



Юрий Долгорукий

Владимир



Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (1176-1212 гг.)



Великий хан

Сборник законов и правил «Великая Яса»

Как глава государства был наделен правом издавать законы и осуществлять военно-административное управление

Курултай.

Официальный высший орган государственной власти. На нем решались военные вопросы, а также вопросы внутренней политики. Утверждались решения военачальников и высших чиновников.


Потомки Чингисхана

Мог стать только самый смелый и опытный воин

Курултай ограничивал власть правителя империи.

Чингисхана


Выбранный для просмотра документ проверь себя закрепление.docx

библиотека
материалов

Законодательство Чингисхана

Монгольская войсковая единица,
насчитывавшая 10 тысяч воинов

Титул монгольской знати

Дата смерти Чингиз-хана

Тумен

Нойон

1227 год

Яса



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-474059
Получить свидетельство о публикации