Тема: «Моя школа» 6 класс
(«Meine Schule“)
Представленный ниже урок
проводится в 6 классе по учебнику Бим И.Л., Рыжова Л.И.«Deutsch» в рамках темы „ Was unsere deutsche Freunde alles in der Schule machen?“, 5 урок по данной теме.
Учитель: Воронкова
Татьяна Григорьевна
Цель урока: Формирование коммуникативных умений и навыков говорения,
чтения, аудирования.
Задачи урока:
1.
Закрепление Л.Е .по теме
«Школа».
2.
Развивать самостоятельную
работу учащихся.
3.
Воспитание уважительного
отношения друг к другу, высказывания своего мнения.
4.
Развитие познавательного
интереса у учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: проявляют
познавательный интерес к учебной деятельности.
Метапредметные :
- регулятивные: выполняют
практическую задачу деятельности на уроке с помощью учителя;
- познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации; - коммуникативные: оформляют свои
мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.
Предметные:
умеют вести диалог .
1.Начало
урока.
Lehrer: Was ist das?(фото родной школы)
Schüler: Das ist unsere Schule.
Lehrer: Wie ist das Thema unserer
Schule? (die Schüler antworten)
Also,
heute sprechen wir über unsere Schule. Wollen wir das Gedicht über unsere
Schule aufsagen.
Alle: So schön wie meine Schule
ist keine der Schule der Welt
kein Lied mir so gut
ich fahre die Wälder
und Felder entlang
und bringe meine Heimatschule
Grüße und Dank
2.
Фонетическая зарядка.
Lehrer:
Sprecht mir
nach.
Wurde
gegründet.
Ich
bin auf meine Schule stolz.
Mir
fällt Deutsch leicht.
Ich
erinnere mich in den Winterferien an meine Schule.
3.
Основная часть (подготовка к активной учебной деятельности)
А) управляемый диалог
Lehrer:
- У1 frageУ 2, wie unsere Schule ist.
ob sie groß ist.
wann unsere Schule gegründet wurde.
welche Fächer sie (er) auf dem Stundenplan hat.
was sein (ihr) Lieblingsfach ist.
welche Fächer ihr (ihm) leichtfallen.
ob es Diskotheken in der Schule gibt.
woran die Schüler teilnehmen,
woran unsere Schule reich ist.
ob die Schüler auf ihre Schule stolz sind.
B).
диалог-расспрос.
Lehrer:
Meiner
Meinung nach sind alle Lehrer gut, freundlich. Bist du mit mir einverstanden? (die
Schüler antworten)
Ich
denke, daß Lena sich für Deutsch, Literatur interessiert. Habe ich recht? (die
Schüler antworten)
4.
Составление программы пребывания.
Lehrer:
Einige
Austauschschüler kommen aus Deutschland zu uns.
Sie
interessieren sich für eure Schule, Lehrer. Um diese Gespräche miteinander zu
führen, muß man gut vorbereiten. Einverstanden? (die Schüler antworten)
1)
Lehrer:
- У1: Du sollst die passenden Wörter
einsetzen.
2)
Lehrer:
– У2: Du sollst die Fragen
vorbereiten.
3)
Lehrer:
- У3- У4: ihr seid Dolmetscher.
Lehrer: Jetzt machen wir das
Aufenthaltsprogramm. Eure Vorschläge.
Die Schüler machen eure Vorschläge. Und am Ende sieht das
Aufenthaltsprogramm so aus.
1.
Das
Treffen der Gästen
2.
Die
Exkursion durch die Schule
3.
Das
Konzertprogramm.
Назначают ответственных. Выбирают
экскурсоводов. Определяются с концертными номерами.
5.Заключительный
этап урока.
Учащиеся
подводят итоги урока.