Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока мужества о подвиге героев - панфиловцев

Разработка урока мужества о подвиге героев - панфиловцев

Скачать материал

УРОК МУЖЕСТВА

ТЕМА:       «О подвиге героев-панфиловцев»

 

Ц Е Л И: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, на подвиге героев-панфиловцев формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину, воспитывать активную жизненную позицию, способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1.      Презентация «Тот бессмертный взвод. О подвиге героев – панфиловцев»

2.      Песня «28 панфиловцев» в исполнении ансамбля МВО

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

1.      Создание презентации

2.      Доклады учащихся: «Жизненный путь генерала Панфилова», «Жизненный путь лейтенанта Клочкова»

3.      Заучивание наизусть стихотворений

 

ХОД УРОКА

 

Вводно-мотивационный этап

1.      Ответы на вопросы учителя:

·         75-летие какого события в истории Великой Отечественной войны отмечается в ноябре 2016 года?  (Подвига воинов 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова в 1941 году под Москвой)

·         Что вы знаете об этом подвиге?

 

Операционно-познавательный этап

 

2.      Вступительное слово учителя. Показ презентации.

 Урок посвящен 75- летию массового подвига воинов 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова в 1941 году под Москвой.

Последняя мировая война  1941 – 1945 годов. Для советского народа это была Отечественная война.

 Все было на этой войне: и горечь потерь и радость победы! Но вряд ли найдется такой участок фронта, такое ожесточенное сражение Великой Отечественной войны, как Московская битва. (30.09.1941-апрель 1942 г.).  (слайд 2 )
 На Москву была нацелена группа немецких армий ЦЕНТР, операция взятия Москвы называлась «ТАЙФУН». Численность фашистско-немецких войск – более 1 млн. солдат и офицеров, более 80 дивизий, в том числе 23 танковых и моторизованных. Их поддерживал воздушный лот – свыше 1 тыс. самолетов. (слайд 3)

Но западный фронт,  оборонявший Москву, имел в 2 раза меньше людей и вооружения.
На защиту столицы поднялся весь народ.  (слайд 4) За короткий период в Москве было сформировано 15 добровольных дивизий. 

 

3.      Чтение стихотворения со слайда ученицей.


3. Продолжение рассказа учителя, презентация.

 

(слайд 5,6)  Работники тыла создают для Советской Армии – вооружение, снаряжение, боеприпасы.  До полумиллиона человек (рабочие, служащие, студенты) строили оборонительные сооружения вокруг Москвы: противотанковые рвы, проволочные заграждения, железобетонные огневые точки). 

В оккупированных немецкими захватчиками районах Московской, Тульской, Калининской области развертывается партизанское движение. 

Тревожное время переживала наша Родина осенью 1941 года. Ожесточённые бои шли в 100-120 километрах от Москвы. Вражеские крупные танковые группы пытались прорваться по Волоколамскому шоссе к столице нашей Родины. Советские войска, оборонявшиеся на этом направлении, получили приказ командования: задержать врага, во что бы то ни стало. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой почётной боевой задачи выпало и стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. 16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев этой дивизии в бою у разъезда Дубосеково.  Эта дивизия была сформирована в Алма-Ате из воинов-казахстанцев.

Чтение стихотворения ученицей

Поныне помнит
Подмосковный лес
Бесстрашие советского солдата -
Бои за Дубосековский разъезд!
Их было Двадцать восемь,
Двадцать восемь
Защитников
Своей родной земли.
Шёл мокрый снег…
И с дальних
Дымных просек
На их окопы
Танки грозно шли.  
(слайд 7)

 

4.Сообщение ученика «Жизненный путь генерала Панфилова»  (слайд 8)

 

5. Продолжение рассказа учителя.    Подвиг 28-и панфиловцев. (слайды 9,10)

 

28 солдат из дивизии генерал-майора И.В. Панфилова под командованием политрука В.Г. Клочкова залегли у станции Дубосеково. На них шло 20 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти...

Начался бой. Команду подавал политрук. Под огнём панфиловцы выскакивали из окопа и бросали связки гранат под гусеницы танков, а бутылки с горючим – на моторную часть или бензобак. Четыре часа над окопами храбрецов бушевала огненная буря. Рвались снаряды, летели бутылки с горючей смесью, с шипением и свистом проносились снаряды, бушевало пламя, расплавляя снег, землю и броню. Враг не выдержал и отступил. 18 машин сгорело на месте.  Поредели и ряды защитников. В дымке наступающих сумерек снова послышался гул моторов. Зализав раны, наполнив брюхо огнём и свинцом, враг, охваченный новым приступом бешенства, опять рванулся в атаку - ещё 30 танков двинулись на горстку храбрецов.

Политрук Клочков посмотрел на солдат.
- «Тридцать танков, друзья! - сказал он. Наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы здесь дерёмся, как мы защищаем Москву. Отступать нам некуда - позади Москва».

 

Чтение стихотворения ученицей:

Страна тогда услышала впервые
Клочкова легендарные слова:

-Ребята! Велика у нас Россия,
А отступать нам
Некуда! Москва!
Москва за нами!
И, как в старой песне,
Воскликнул он:
Умрём же под Москвой!

Эти слова Клочкова вошли в сердце бойцов, как призыв Родины, требование, её приказ, вселив в них новую силу беззаветную отвагу. Теперь уже было ясно, что в этой схватке воины обретут себе смерть, но всё же они хотели заставить врага дорого заплатить за их жизнь. Солдаты, истекая кровью, не покидали своих боевых постов.

Вдруг ещё один тяжёлый танк пытается прорваться к окопу. Навстречу ему встаёт политрук Клочков. Его рука сжимает связку гранат - последняя связка. Тяжело раненый, с гранатами бросился он к вражескому танку и подорвал его. Не слышал отважный политрук, как сильный взрыв прокатился эхом по заснеженным просторам. Пронзенный пулями, он упал на родную землю. Так геройски погиб наш земляк.

Душой отряда гвардейцев был политрук В.Г. Клочков.

 

6. Сообщение ученика  «Жизненный путь лейтенанта В.Г. Клочкова» (слайд 11)

 

7. Продолжение рассказа учителя. (слайд 12) Работа с картиной  художника  Евсеева.

 

Что мы видим?  Снег. Линии окопов. Лежат убитые и раненные бойцы, сраженные огнем

противника. Здесь, хватаясь рукой за обледеневший бруствер, они поднимались навстречу танкам. Но враг не прошел. Стальной стеной встали на его пути панфиловцы.

Так День 16 ноября вошел в историю боевого пути дивизии, как день массового героизма. Так же, как 28 героев – сражались и другие бойцы дивизии на всем рубеже обороны длиной 40 км.  Враг не прошел!

Стойкость 28 советских героев богатырей оказалась крепче вражеской брони. Защитники родной земли исполнили то, что надо было исполнить

За беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу Советское правительство посмертно присвоило участникам боя у разъезда  Дубосеково высокое звание Героя Советского Союза. 
Имена героев-панфиловцев внесены в летопись Великой Отечественной войны золотыми буквами. (слайд 13)

Как выяснилось позднее, не все 28 панфиловцев пали в этом бою. Вот имена тех, кто остался  в живых после этого боя.

•           Момышулы  Бауыржан

•           Добробабин  Иван Евстафьевич.

•           Кожабергенов Даниил Александрович.

•           Васильев  Илларион Романович.

•           Натаров  Иван Моисеевич.

•           Тимофеев  Дмитрий Фомич.

•           Шемякин  Григорий Мелентьевич.

•           Шадрин  Иван Демидович.

В 1967 году в деревне Нелидово (1,5 км от Дубосеково) открыт Музей героев-панфиловцев. На месте боя воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу 28 героев-панфиловцев. (слайд 14, 15)

В открытом поле стоят воплощенные в монументальных гранитных формах шесть богатырей, олицетворяющих воинов шести национальностей, совместно проливших кровь за свободу и независимость Родины.

В центре композиции трехфигурная часть монумента - "Клятва на верность Родине". Воины крепко сжимают в руках оружие. Гневные лица преисполнены мужества и решимости. Выбросив вперед правую руку, командир как бы призывает бойцов к битве с врагом. Высота каждой фигуры - 10 м.

Впереди скульптурной группы сооружена широкая полоса из бетонных плит - символ кордона, дальше которого фашисты не прошли. Одним концом полоса упирается в гранитную стену с описанием трагического события, а другим - в ритуальную площадь, выложенную бетонными плитами с музеем-дотом и обзорной площадкой на нем.

Бессмертный подвиг  28 героев-панфиловцев  вошел в историю  Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви советских людей к своей Родине.

8. Прослушивание  записи песни  «28 панфиловцев» в исполнении ансамбля МВО

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

1.. Интерактивная беседа.

 

- С чьим именем связана героическая битва за Москву?  (с именем И.В. Панфилова

на Волоколамском направлении)

- Где он родился?   (в г.Петровске)  В каком году?  (в 1893 году)

- Где учился?  (в начальном городском 4-хклассном училище, впоследствии школа № 3)

- Какое было детство у Вани Панфилова?   (Тяжелое: сначала умерла мама, потом отец пришлось работать мальчиком «на побегушках» у купцов)

- Когда началась его военная служба?  (Во время 1 мировой войны)

- Сколько продолжалась военная служба?  (Более 25 лет)

- До какого звания дослужился Иван Васильевич?  (До звания генерал-майора)

- Где встретил началоВеликой Отечественной войны генерал? (В Средней Азии)

- Где он формировал дивизию? (В г.Алма-Ата)

- Номер дивизии   (316 стрелковая)

- Представители каких национальностей входили в состав дивизии?  (Русские, украинцы,

белорусы, казахи, киргизы, грузины, узбеки и др.)

- Когда дивизия прибыла под Москву?  (В октябре 1941 года)

- Численность дивизии? (6 тыс.чел.)

 - Когда состоялся знаменитый бой у разъезда Дубосеково? (16 ноября 1941 года)

- Сколько человек было во взводе? (28 бойцов)

- Сколько танков было брошено немцами к разъезду? - около 50 танков

- Вспомните знаменитые слова политрука В. Клочкова. (Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва)

- На сколько часов бойцы задержали врага, пока не прибыло подкрепление? (На 4 часа)

- Все погибли?  (23 погибли, 5 ранены0

- Была ли гибель героев напрасна? (Нет, так как противник не сумел прорваться к Москве!
- Когда дивизия стала гвардейской? (17 ноября 1941 года)

- Судьба генерала И.В.Панфилова. (18 ноября 1941 года он погиб на наблюдательном пункте дивизии от осколка мины)

- Когда генерал получил звание Героя Советского Союза? (В феврале 1942 года)

- Как чтят память героя-земляка И.В.Панфилова на Родине? (Школа № 3 носит славное имя генерал-майора И.В.Панфилова,  улица имени И.В.Панфилова, мемориальный музей И.В.Панфилова)
- Назовите качества, которыми обладали герои-панфиловцы. (Смелость, храбрость, мужество, воля, стойкость, вера в победу, целеустремленность, готовность отдать жизнь за Родину)
- Кто такой п а т р и о т?  (Это человек, который горячо любит Родину)

- Что значит быть патриотом?   (Учиться, трудиться на ее благо,  быть преданным своему

своему народу, быть готовым на подвиг во имя интересов Родины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока мужества о подвиге героев - панфиловцев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 2434
    • DOCX 33 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петров Анатолий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петров Анатолий Алексеевич
    Петров Анатолий Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15372
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой