Тема
урока:
«Музыкальная живопись и живописная музыка»
Вид урока:
Углубление в тему «Связь музыки с другими видами искусства»
Жанр
урока:
Музыкально-художественная экспозиция
Цель: Раскрыть взаимопроникновение
живописи и музыки на примере импрессионизма.
Задачи
урока:
ü Познакомить
учащихся с понятием импрессионизма, его истоками, развитием в живописи и
музыке, деятелями искусства, работавших в данном направлении; проанализировать
художественно-изобразительные особенности импрессионизма в музыке и живописи;
ü Развивать у
учащихся музыкально-аналитическое мышление, совершенствовать умение понимания
жизненно-образного содержания музыкальных произведений.
ü Воспитывать
любовь и уважение к музыке и искусству в целом.
Оборудование:
мультимедийная установка, 12 компьютеров с
выходом в Интернет (кабинет информатики).
Музыкальный
материал:
К. Дебюсси «Лунный свет»
К. Дебюсси «Празднества»
Дополнительный
материал:
творческий набор (основа, гуашь, кисти,
клеёнки, 1 форма для заливки общей картины)
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
ЭТАП:
Учитель: Здравствуйте,
ребята, садитесь.
2. ПОСТАНОВКА
ТЕМЫ, ПРОВЕРКА ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА:
Учитель: (СЛАЙД 1 –
тема урока) Сегодня мы продолжим рассматривать, как музыка связана с
другими видами искусства и с живописью в частности. Тема нашего урока:
«Музыкальная живопись и живописная музыка», запишите её в тетради. Мы
познакомимся с новым для нас направление в искусстве, чтобы проследить
взаимопроникновение живописи и музыки. Но для начала давайте вспомним жанры
живописи, с которыми мы познакомились на прошлых уроках, они нам сегодня
помогут. (СЛАЙД 2 – картины в разных жанграх)
Если
видишь: на картине нарисована река,
Или ель и
белый иней, или сад и облака.
Или
снежная равнина, или поле и шалаш.
Обязательно
картина называется… ПЕЙЗАЖ.
Если
видишь: на картине чашка кофе на столе,
Или морс в
большом графине, или розу в хрустале,
Или
бронзовую вазу, или грушу, или торт.
Или все
предметы сращу, знай, что это… НАТЮРМОРТ.
Если
видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас.
Или принц
в плаще старинном или Вовка, твой сосед.
Обязательно
картина называется… ПОРТРЕТ.
Учащиеся
хором называют название жанров и их определения.
3. ПОДГОТОВКА
К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Учитель: Ну что ж,
молодцы, жанры живописи вспомнили. Тогда начнём знакомство с новым направлением
в живописи и музыки, а для этого я приглашаю вас в фантастически красивую страну
– Франция. (СЛАЙД 3 – виды Франции, Парижа, последний - Лувр) Страна
необычная, очень чувственная и поэтичная, страна, которая подарила миру большое
количество деятелей культуры, открыла миру своё видение искусства и своё
впечатление от этого безумного-безумного мира, или, как говорят французы,
«Impression».
Гуляя по Парижу, можно попасть в национальный
художественный музей Лувр. Здесь находятся картины художников различных эпох и
стилей. Но мне бы хотелось обратить ваше внимание на две экспозиции. Вот первая
из них: (СЛАЙД 4 – картины Шишкина И.И. «Сосновый бор. Мачтовый лес в
Вятской губернии», Густава Кубре «Девушки на берегу Сены», Брюллова К.
«Итальянский полдень»). И вторая: (СЛАЙД 5 – картины Эдгара Дега «Балерины
в розовом», Пьера
Ренуара «Розарий в Варжемоне», Поль Сезанна «Гора
Сент-Виктуар»). Взгляните на эти картины и подумайте,
почему они представлены в различных залах. Может быть, есть что-то, что
объединяет каждую группу и отличает одну от другой. (СЛАЙД 6 – обе выставки
на одном слайде для визуального сравнения)
Ответ
детей: В первой группе детали прорисованы более тщательно,
контрастно. Во второй группе рисунок как будто не имеет чётких границ, всё
перетекает из одного в другое, всё как-будто шевелиться и немного размыто.
4. ВВЕДЕНИЕ
НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ:
Учитель: Художники
второй выставки стремились изобразить не столько сюжет, сколько своё
впечатление от увиденного. Эти картины кажутся нам как бы несколько
завуалированными, задымлёнными, фантастичными.
В 1874 г. состоялась
выставка художников в Париже. Организатором Чтобы избежать монотонности в
названиях своих картин, Клод Моне озаглавил одну из них необычно: «Впечатление»
(«impression»). Критик Леруа зло
высмеял этих «мазил-впечатленщиков». Художникам же признали правильной
уничижительную кличку и увековечили её в истории культуры. А стиль, в
котором они работали, получил название импрессионизм. (СЛАЙД 7 – название
направления) Позже это направление проникает и в музыкальное искусство.
Чтобы
более подробно разобраться в этом направлении, я предлагаю вам самостоятельно,
используя всемирную сеть Интернета выполнить задания. Я разделю вас на пары, у
каждой из которой будет определённое задание, ответ вы записываете в
распечатанные для вас таблички. Позже мы все вместе заполним таблицу полностью,
которая позволит нам разобраться в том, что же такое импрессионизм. (СЛАЙД 8 – таблица)
Учитель
самостоятельно разбивает учащихся на пары, усаживая за компьютеры,
руководствуясь тем, что бы в паре был ребёнок с хорошим владением компьютера и
менее знающего. Командам выдаются листочки, на которых записано задание и путь
к его решению. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) и таблицы, в которые записываются ответы
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Учитель: Итак, я
надеюсь, вы готовы, я прошу вас пересесть на свои места, и давайте приступим к
заполнению таблицы.
Определение:
|
Импрессионизм
- направление в искусстве конца 19 — начала 20 веков.
|
Возникновение
названия:
|
В 1874 г. Состоялась выставка художников в Париже.
Чтобы избежать монотонности в названиях своих картин, Клод Моне озаглавил
одну из них необычно: «Впечатление» («impression»). Критики зло
высмеяли этих «мазил-впечатленщиков». Прозвище закрепилось.
|
|
Живопись
|
Музыка
|
Представители:
|
Клод
Моне, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Эдгар Дега, Огюст Ренуар
|
Клод
Дебюсси, Морис Равель
|
Основные
(излюбленные) жанры:
|
Пейзажи
|
Фортепианные
и оркестровые пьесы-эскизы, фортепианные и вокальные миниатюры, балеты,
циклы.
|
Техника
письма:
|
Техника
беглых пятен-мазков. Вблизи кажутся беспорядочными
|
|
Учитель: Последнюю
графу мы заполним после работы над музыкальным материалом. Понять, как
выражался импрессионизм в музыке, нам поможет французский композитор Клод
Дебюсси (СЛАЙД 9 – портрет композитора, название его произведения «Празднества»,
аудиофайл и вопросы для обдумывания)
Учитель: Сначала мы
обратимся к симфонической картине «Празднества», послушаем фрагмент, но прошу
обратить внимание на следующие моменты: какие картины возникают у вас от
звучащей музыки? Чувствуется ли движение в музыки или она описывает покой?
Какие краски вы бы использовались, если бы были художниками? Можете закрыть
глазки, что бы вам ничего не мешало.
Прослушивание
фрагмента симфонической картины «Празднества»
Учитель: Итак,
давайте обсудим наши впечатления. Какие картины представляли вы, слушая
симфоническую картину?
Предполагаемые
ответы детей: шумный праздник, яркие огни ночного
карнавала, улыбки, радость.
Учитель: Есть ли
движение в музыке?
Предполагаемые
ответы детей: есть, чувствуется суета, постоянное
движение и даже мельтешение.
Учитель: А вы
можете увидеть отдельных людей или всё смешивается?
Предполагаемые
ответы детей: все гости смешиваются в единую массу
Учитель: Какие
краски вы увидели и представили?
Предполагаемые
ответы детей: фиолетовый, жёлтый, ярко-красный.
Учитель: Ну что ж,
погружение в мир праздника, по-моему, получился. А сейчас мы обратимся ещё к
одному произведению Клода Дебюсси, этого необычного композитора, который рисует
картины, часто пейзажи, с помощью звуков. «Лунный свет». Задачи те же:
попробуйте представить картину, которую с помощью музыки изображает композитор.
Останьтесь сейчас наедине со своими мыслями, эмоциями, импрессией, закройте
глаза и постарайтесь понять, что за картину написал композитор. (СЛАЙД 10 – название
музыкального произведения «Лунный свет», вопросы для обдумывания и аудиофайл)
Прослушивание
«Лунный свет»
Учитель: Каковы
ваши впечатления? Какие ассоциации рождает музыка у вас? Какие цвета
использовал композитор?
Предполагаемые
ответы детей: фиолетовый,
жёлтый, бежевый, неброские, приглушённые тона
Учитель: Какое
настроение?
Предполагаемые
ответы детей: фантастическое,
загадочное
Учитель: А теперь
давай вернёмся к таблице, мы оставили пустыми графы о музыкальном
импрессионизме. (СЛАЙД 11 – таблица) Какова техника письма
композитора-импрессиониста и общее впечатление от произведений?
Предполагаемые
ответы детей: нет ярко выраженной мелодии, цветовые
вспышки.
Их музыкальные произведения отличаются особой красочностью и
колористичностью. Описание чувств, собственных впечатлений.
5. ОБОБЩЕНИЕ
ПОНЯТИЯ «ИМПРЕССИОНИЗМ» В ЖИВОПИСИ И МУЗЫКЕ
Учитель: Сегодня на
уроке мы встретились с картинами художников-импрессионистов, а так же
музыкальными картинами композитора-импрессиониста. Как вы думаете, есть ли
что-то, что объединяет эти произведения искусства?
Предполагаемые
ответы детей: В них важен те
столько сюжет, так как он постоянно меняется, сколько чувства, ощущение,
возникшие от соприкосновения с этими произведениями искусства и часто сменяющие
друг друга.
6. ИТОГ
УРОКА
Учитель: Мне
сегодня так же важна ваша импрессия от урока и от услышанной музыки. Мы ещё раз
прослушаем «Лунный свет», но при этом попробуем выразить свою импрессию. Перед
вами на столах стоят баночки с основой (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), краски и кисти. Во время
звучания музыкального произведения, используйте цвет, который, по вашему
мнению, наиболее подходит к этой музыке, и вмешайте его в основу. Учитывайте и
насыщенность цвета. Позже я пройду по рядам с формой, и каждый из вас выльет
свою цветовую основу в неё. Можно вылить обычным способом, можно вылить фигурно
или точечно. Фантазируйте и творите. (СЛАЙД 12 – звучание «Лунного света» и
слайдшоу)
Звучание «Лунного
света», ребята выполняют творческую работу.
Учитель: Вот такая
картина нашего общего настроения у нас получилась. Из музыки родилась картина!
Так как же связаны между собой живопись и музыка?
Предполагаемые
ответы детей: Мы слышим музыку, в голове возникают
зрительные образы, мы рисуем картину. И наоборот, мы видим картину, под её
впечатлением в голове начинают звучать звуки, мелодии, мы сочиняем, исполняем,
напеваем. (СЛАЙД
13 – Логические цепочки связи живописи и музыки)
Учитель: Я надеюсь,
что наше сегодняшнее погружение в искусство импрессионизма останется в вашем
сердце и памяти. А закончить наш урок мне бы хотелось словами Клода Дебюсси: «Мир
искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе, в вашем
сердце. Учитесь раскрывать вашу душу для красоты, смотреть на мир и видеть в
нём неповторимое и удивительное, и тогда, большой мир искусства откроет вам
свои тайны» (СЛАЙД 14 – цитата К. Дебюсси)
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
ТАБЛИЦА
Определение:
|
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
|
Живопись
|
Музыка
|
Представители:
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
Основные
(излюбленные) жанры:
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
Техника письма и
общее впечатление:
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Для приготовления основы необходимы мука – 1 стакан,
подсолнечное масло – 2 ч. л., соль – 2 ч. л., клей ПВА – 2 ч. л., вода
(столько, чтобы консистенция краски была как у сметаны). Данная основа
замешивается до начала урока, разливается в небольшие ёмкости и ставится на
партах перед каждым учеником. Кроме этого, у каждого ученика должен иметься
набор гуашевых красок и кисть для перемешивания краски.
Во время выполнения творческого задания учитель
предлагает ученикам в приготовленный ранее раствор добавить гуашевую краску
любого цвета (который ему подсказывает музыка), учитывая, что от количества
краски зависит интенсивность оттенка.
Второй этап работы – учитель подходит к каждому
ученику с ёмкостью с низкими краями (например, коробка из-под конфет) и
предлагает вылить получившийся раствор в любое место данной ёмкости. После
полученный состав аккуратно перемешивается. После застывания получается очень
красивая созданная коллективно картина.
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
КАРТОЧКИ С
ЗАДАНИЯМИ
ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМПРЕССИОНИЗМА
Алгоритм
действий:
1) На
рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»
2) С
помощью мыши скопировать ссылку
3) Открыть
Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»
4) В адресную
строку ввести ссылку и нажать «Enter»
5) Найти в
тексте определение импрессионизма и записать его в таблицу
|
ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПРЕССИОНИЗМА В
ЖИВОПИСИ
Алгоритм
действий:
1) На
рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»
2) С помощью
мыши скопировать ссылку
3) Открыть
Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»
4) В адресную
строку ввести ссылку и нажать «Enter»
5) Найти в
тексте фамилии представителей импрессионизма в живописи и записать их в
таблицу
|
ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ТЕХНИКУ ПИСЬМА КАРТИН
ХУДОЖНИКАМИ-ИМПРЕССИОНИСТАМИ
Алгоритм
действий:
1) На
рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»
2) С
помощью мыши скопировать ссылку
3) Открыть
Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»
4) В адресную
строку ввести ссылку и нажать «Enter»
5) Найти в
тексте технику письма картин художниками-импрессионистами и записать её в
таблицу
|
ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПРЕССИОНИЗМА В
МУЗЫКЕ
Алгоритм
действий:
1) На
рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»
2) С
помощью мыши скопировать ссылку
3) Открыть
Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»
4) В адресную
строку ввести ссылку и нажать «Enter»
5) Найти в
тексте фамилии представителей импрессионизма в музыке и записать их в таблицу
|
ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ
МУЗЫКАНТОВ-ИМПРЕССИОНИСТОВ
Алгоритм
действий:
1) На
рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»
2) С
помощью мыши скопировать ссылку
3) Открыть
Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»
4) В адресную
строку ввести ссылку и нажать «Enter»
5) Найти в
тексте определение основные жанры музыкантов-импрессионистов и записать их в
таблицу
|
|