Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРазработка урока "Музыкальная живопись" 5 класс

Разработка урока "Музыкальная живопись" 5 класс

Скачать материал

Тема урока: «Музыкальная живопись и живописная музыка»

Вид урока: Углубление в тему «Связь музыки с другими видами искусства»

Жанр урока: Музыкально-художественная экспозиция

Цель: Раскрыть взаимопроникновение живописи и музыки на примере импрессионизма.

Задачи урока:

ü  Познакомить учащихся с понятием  импрессионизма, его истоками, развитием в живописи и музыке, деятелями искусства, работавших в данном направлении; проанализировать художественно-изобразительные особенности импрессионизма в музыке и живописи;

ü  Развивать у учащихся музыкально-аналитическое мышление, совершенствовать умение понимания жизненно-образного содержания музыкальных произведений.

ü  Воспитывать любовь и уважение к музыке и искусству в целом.

Оборудование:

мультимедийная установка, 12 компьютеров с выходом в Интернет (кабинет информатики).

Музыкальный материал:

К. Дебюсси «Лунный свет»

К. Дебюсси «Празднества»

Дополнительный материал:

творческий набор (основа, гуашь, кисти, клеёнки, 1 форма для заливки общей картины)

 

ХОД УРОКА:

 

1.    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. 

 

2.    ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, ПРОВЕРКА ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА:

Учитель: (СЛАЙД 1 – тема урока) Сегодня мы продолжим рассматривать, как музыка связана с другими видами искусства и с живописью в частности. Тема нашего урока: «Музыкальная живопись и живописная музыка», запишите её в тетради. Мы познакомимся с новым для нас направление в искусстве, чтобы проследить взаимопроникновение живописи и музыки. Но для начала давайте вспомним жанры живописи, с которыми мы познакомились на прошлых уроках, они нам сегодня помогут. (СЛАЙД 2 – картины в разных жанграх)

Если видишь: на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака.

Или снежная равнина, или поле и шалаш.

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

 

Если видишь: на картине чашка кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт.

Или все предметы сращу, знай, что это… НАТЮРМОРТ.

 

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас.

Или принц в плаще старинном или Вовка, твой сосед.

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

 

Учащиеся хором называют название жанров и их определения.

 

3.    ПОДГОТОВКА К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

Учитель: Ну что ж, молодцы, жанры живописи вспомнили. Тогда начнём знакомство с новым направлением в живописи и музыки, а для этого я приглашаю вас в фантастически красивую страну – Франция. (СЛАЙД 3 – виды Франции, Парижа, последний - Лувр) Страна необычная, очень чувственная и поэтичная, страна, которая подарила миру большое количество деятелей культуры, открыла миру своё видение искусства и своё впечатление от этого безумного-безумного мира, или, как говорят французы, «Impression».

Гуляя по Парижу, можно попасть в национальный художественный музей Лувр. Здесь находятся картины художников различных эпох и стилей. Но мне бы хотелось обратить ваше внимание на две экспозиции. Вот первая из них: (СЛАЙД 4 – картины Шишкина И.И. «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», Густава Кубре «Девушки на берегу Сены», Брюллова К. «Итальянский полдень»). И вторая: (СЛАЙД 5 – картины  Эдгара Дега «Балерины в розовом», Пьера Ренуара  «Розарий в Варжемоне», Поль Сезанна «Гора Сент-Виктуар»). Взгляните на эти картины и подумайте, почему они представлены в различных залах. Может быть, есть что-то, что объединяет каждую группу и отличает одну от другой. (СЛАЙД 6 – обе выставки на одном слайде для визуального сравнения)

Ответ детей: В первой группе детали прорисованы более тщательно, контрастно. Во второй группе рисунок как будто не имеет чётких границ, всё перетекает из одного в другое, всё как-будто шевелиться и немного размыто.

 

4.    ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ:

Учитель: Художники второй выставки стремились изобразить не столько сюжет, сколько своё впечатление от увиденного. Эти картины кажутся нам как бы несколько завуалированными, задымлёнными, фантастичными.

В 1874 г. состоялась выставка художников в Париже. Организатором Чтобы избежать монотонности в названиях своих картин, Клод Моне озаглавил одну из них необычно: «Впечатление» («impression»). Критик Леруа зло высмеял этих «мазил-впечатленщиков». Художникам же признали правильной уничижительную кличку и увековечили её в истории культуры. А стиль, в котором они работали, получил название импрессионизм. (СЛАЙД 7 – название направления) Позже это направление проникает и в музыкальное искусство.

Чтобы более подробно разобраться в этом направлении, я предлагаю вам самостоятельно, используя всемирную сеть Интернета выполнить задания. Я разделю вас на пары, у каждой из которой будет определённое задание, ответ вы записываете в распечатанные для вас таблички. Позже мы все вместе заполним таблицу полностью, которая позволит нам разобраться в том, что же такое импрессионизм. (СЛАЙД 8 – таблица)

Учитель самостоятельно разбивает учащихся на пары, усаживая за компьютеры, руководствуясь тем, что бы в паре был ребёнок с хорошим владением компьютера и менее знающего. Командам выдаются листочки, на которых записано задание и путь к его решению. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) и таблицы, в которые записываются ответы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Учитель: Итак, я надеюсь, вы готовы, я прошу вас пересесть на свои места, и давайте приступим к заполнению таблицы.

Определение:

Импрессионизм - направление в искусстве конца 19 — начала 20 веков.

Возникновение названия:

В 1874 г. Состоялась выставка художников в Париже. Чтобы избежать монотонности в названиях своих картин, Клод Моне озаглавил одну из них необычно: «Впечатление» («impression»). Критики зло высмеяли этих «мазил-впечатленщиков». Прозвище закрепилось.

 

Живопись

Музыка

Представители:

Клод Моне, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Эдгар Дега, Огюст Ренуар

Клод Дебюсси, Морис Равель

Основные (излюбленные) жанры:

Пейзажи

Фортепианные и оркестровые пьесы-эскизы, фортепианные и вокальные миниатюры, балеты, циклы.

Техника письма:

Техника беглых пятен-мазков. Вблизи кажутся беспорядочными

 

 

Учитель: Последнюю графу мы заполним после работы над музыкальным материалом. Понять, как выражался импрессионизм в музыке, нам поможет французский композитор Клод Дебюсси (СЛАЙД 9 – портрет композитора, название его произведения «Празднества», аудиофайл и вопросы для обдумывания)

Учитель: Сначала мы обратимся к симфонической картине «Празднества», послушаем фрагмент, но прошу обратить внимание на следующие моменты: какие картины возникают у вас от звучащей музыки? Чувствуется ли движение в музыки или она описывает покой? Какие краски вы бы использовались, если бы были художниками?  Можете закрыть глазки, что бы вам ничего не мешало.

Прослушивание фрагмента симфонической картины «Празднества»

Учитель: Итак, давайте обсудим наши впечатления. Какие картины представляли вы, слушая симфоническую картину?

Предполагаемые ответы детей: шумный праздник, яркие огни ночного карнавала, улыбки, радость.

Учитель: Есть ли движение в музыке?

Предполагаемые ответы детей: есть, чувствуется суета, постоянное движение и даже мельтешение.

Учитель: А вы можете увидеть отдельных людей или всё смешивается?

Предполагаемые ответы детей: все гости смешиваются в единую массу

Учитель: Какие краски вы увидели и представили?

Предполагаемые ответы детей: фиолетовый, жёлтый, ярко-красный.

Учитель: Ну что ж, погружение в мир праздника, по-моему, получился. А сейчас мы обратимся ещё к одному произведению Клода Дебюсси, этого необычного композитора, который рисует картины, часто пейзажи, с помощью звуков. «Лунный свет». Задачи те же: попробуйте представить картину, которую с помощью музыки изображает композитор. Останьтесь сейчас наедине со своими мыслями, эмоциями, импрессией, закройте глаза и постарайтесь понять, что за картину написал композитор. (СЛАЙД 10 – название музыкального произведения «Лунный свет», вопросы для обдумывания и аудиофайл)

Прослушивание «Лунный свет»

Учитель: Каковы ваши впечатления? Какие ассоциации рождает музыка у вас? Какие цвета использовал композитор?

Предполагаемые ответы детей:  фиолетовый, жёлтый, бежевый, неброские, приглушённые тона

Учитель: Какое настроение?

Предполагаемые ответы детей: фантастическое, загадочное

Учитель: А теперь давай вернёмся к таблице, мы оставили пустыми графы о музыкальном импрессионизме. (СЛАЙД 11 – таблица) Какова техника письма композитора-импрессиониста и общее впечатление от произведений?

Предполагаемые ответы детей: нет ярко выраженной мелодии, цветовые  вспышки. Их музыкальные произведения отличаются особой красочностью и колористичностью. Описание чувств, собственных впечатлений.

 

5. ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ИМПРЕССИОНИЗМ» В ЖИВОПИСИ И МУЗЫКЕ

Учитель: Сегодня на уроке мы встретились с картинами художников-импрессионистов, а так же музыкальными картинами композитора-импрессиониста. Как вы думаете, есть ли что-то, что объединяет эти произведения искусства?

Предполагаемые ответы детей: В них важен те столько сюжет, так как он постоянно меняется, сколько чувства, ощущение, возникшие от соприкосновения с этими произведениями искусства и часто сменяющие друг друга.

 

6. ИТОГ УРОКА

Учитель: Мне сегодня так же важна ваша импрессия от урока и от услышанной музыки. Мы ещё раз прослушаем «Лунный свет», но при этом попробуем выразить свою импрессию. Перед вами на столах стоят баночки с основой (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), краски и кисти. Во время звучания музыкального произведения, используйте цвет, который, по вашему мнению, наиболее подходит к этой музыке, и вмешайте его в основу. Учитывайте и насыщенность цвета. Позже я пройду по рядам с формой, и каждый из вас выльет свою цветовую основу в неё. Можно вылить обычным способом, можно вылить фигурно или точечно. Фантазируйте и творите. (СЛАЙД 12 – звучание «Лунного света» и слайдшоу)

Звучание «Лунного света», ребята выполняют творческую работу.

Учитель: Вот такая картина нашего общего настроения у нас получилась. Из музыки родилась картина! Так как же связаны между собой живопись и музыка?

Предполагаемые ответы детей: Мы слышим музыку, в голове возникают зрительные образы, мы рисуем картину. И наоборот, мы видим картину, под её впечатлением в голове начинают звучать звуки, мелодии, мы сочиняем, исполняем, напеваем. (СЛАЙД 13 – Логические цепочки связи живописи и музыки)

Учитель: Я надеюсь, что наше сегодняшнее погружение в искусство импрессионизма останется в вашем сердце и памяти. А закончить наш урок мне бы хотелось словами Клода Дебюсси: «Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать вашу душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нём неповторимое и удивительное, и тогда, большой мир искусства откроет вам свои тайны» (СЛАЙД 14 – цитата К. Дебюсси)

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТАБЛИЦА

Определение:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Живопись

Музыка

Представители:

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

Основные (излюбленные) жанры:

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

Техника письма и общее впечатление:

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Для приготовления основы необходимы мука – 1 стакан, подсолнечное масло – 2 ч. л., соль – 2 ч. л., клей ПВА – 2 ч. л., вода (столько, чтобы консистенция краски была как у сметаны). Данная основа замешивается до начала урока, разливается в небольшие ёмкости и ставится на партах перед каждым учеником. Кроме этого, у каждого ученика должен иметься набор гуашевых красок и кисть для перемешивания краски.

Во время выполнения творческого задания учитель предлагает ученикам в приготовленный ранее раствор добавить гуашевую краску любого цвета (который ему подсказывает музыка), учитывая, что от количества краски зависит интенсивность оттенка.

Второй этап работы – учитель подходит к каждому ученику с ёмкостью с низкими краями (например, коробка из-под конфет) и предлагает вылить получившийся раствор в любое место данной ёмкости. После полученный состав аккуратно перемешивается. После застывания получается очень красивая созданная коллективно картина.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ

 

ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМПРЕССИОНИЗМА

 

Алгоритм действий:

1)   На рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»

2)   С помощью мыши скопировать ссылку

3)   Открыть Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»

4)   В адресную строку ввести ссылку и нажать «Enter»

5)   Найти в тексте определение импрессионизма и записать его в таблицу

 

 

ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПРЕССИОНИЗМА В ЖИВОПИСИ

 

Алгоритм действий:

1)    На рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»

2)   С помощью мыши скопировать ссылку

3)   Открыть Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»

4)   В адресную строку ввести ссылку и нажать «Enter»

5)   Найти в тексте фамилии представителей импрессионизма в живописи и записать их в таблицу

 

 

ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ТЕХНИКУ ПИСЬМА КАРТИН ХУДОЖНИКАМИ-ИМПРЕССИОНИСТАМИ

 

Алгоритм действий:

1)   На рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»

2)   С помощью мыши скопировать ссылку

3)   Открыть Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»

4)   В адресную строку ввести ссылку и нажать «Enter»

5)   Найти в тексте технику письма картин художниками-импрессионистами и записать её в таблицу

 

 

ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЫКЕ

 

Алгоритм действий:

1)    На рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»

2)   С помощью мыши скопировать ссылку

3)   Открыть Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»

4)   В адресную строку ввести ссылку и нажать «Enter»

5)   Найти в тексте фамилии представителей импрессионизма в музыке и записать их в таблицу

 

 

ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ МУЗЫКАНТОВ-ИМПРЕССИОНИСТОВ

 

Алгоритм действий:

1)   На рабочем столе открыть электронный документ «Ссылка для урока»

2)   С помощью мыши скопировать ссылку

3)   Открыть Интернет одиночным нажатием мыши в левом нижнем углу по значку «E»

4)   В адресную строку ввести ссылку и нажать «Enter»

5)   Найти в тексте определение основные жанры музыкантов-импрессионистов и записать их в таблицу

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Музыкальная живопись" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 467
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалец Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалец Светлана Михайловна
    Михалец Светлана Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10927
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек