«Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море
имя ему"»
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока: дать представление о содержательных особенностях
композиторского творчества И.С. Баха; развивать эстетический вкус, эстетические
чувства учащихся; воспитывать эмоционально-ценностное отношение к искусству, музыке
народов мира.
Задачи:
Показать место и роль органа в музыке И.С. Баха.
Учить выявлять характерные свойства музыки композитора.
Познакомить с органными произведениями, жанром токката.
Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности
музыки.
Исполнять мелодии с ориентацией на нотную запись.
Определять форму музыкального произведения.
Продолжить работу над технологией «синквейн».
Оформление:
Мультимедийная презентация к уроку. (Приложение 1).
Ход урока.
1.Организационный (этап мотивации).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам в очередной раз предстоит
отправиться в путешествие, Скажите, а в чем особенность нашего путешествия и почему
мы отправляемся с вами в него каждый урок в этом учебном году?
Дети: Это музыкальное путешествие. Так же звучит и тема года
в 4 классе.
Учитель: Давайте вспомним, где мы уже с вами побывали и с музыкальной
культурой каких стран мы уже познакомились?
Дети: Украина, Белоруссия, Польша, страны Востока, Россия, Италия…
Учитель: Сегодняшний урок – это не только путешествие в музыку
других народов мира, но и путешествие в другую эпоху. Я предлагаю начать путешествие
с песни.
Вокально-хоровая работа.
Исполнение песни: Й. Гайдн, рус. текст П. Синявского. Мы дружим
с музыкой с детства.
Постановка цели урока; подготовка учащихся к восприятию нового
учебного материала.
Учитель: А как вы думаете, нужно ли дружить с музыкой? Что нам
дает эта дружба? С чем сравнивается музыка в песне?
Дети: Ответы детей («жить нам на свете просто чудесно», «постигаем
тайны», «музыка – это замок хрустальный, … солнечный луч», «музыка дарит нам свое
волшебство»).
Учитель: Кто с такой любовью и почитанием написал о музыке?
Дети: Йозеф Гайдн.
Учитель: Что вы знаете о Й. Гайдне.
Дети: Это композитор - венский классик.
Учитель: Кто такие «венские классики»? Почему их так назвали?
Ответы детей.
Учитель: О творчестве венских классиков можно говорить очень
много, но наше путешествие длится всего лишь урок, поэтому мы с вами на прошлых
занятиях пытались кратко выразить свои впечатления в синквейнах. Давайте вспомним,
что такое синквейн, по каким правилам он пишется. (Приложение 2).
Учащиеся зачитывают синквейны о Й. Гайдне, В. А. Моцарте, Л.
Бетховене. После каждого зачитанного пятистишья звучит фрагмент произведения композитора
и демонстрируется портрет, размещенный на слайдах презентации.
Учитель: Говоря о венских классиках, о каком времени мы говорим?
Дети: Середина 18 – середина 19 веков.
Учитель: Наше сегодняшнее музыкальное путешествие – это Германия
конца 17 – середины 18 веков. И нам предстоит знакомство с творчеством
великого немецкого композитора И.С. Баха. Вы, наверное, удивлены, почему мы вдруг
сделали скачок в прошлое. Я думаю, вы сами ответите на этот вопрос в конце нашего
путешествия.
Изучение нового материала, в том числе и объяснение.
Учитель: Итак, Иоганн Себастьян Бах. Давайте посмотрим, что
рассказывает о нем наш «путеводитель» - учебник.
Учебник: 4 класс 1 часть – стр. 62-65.
Учитель: А также нам поможет видео-экскурсия – рассказ о творчестве
композитора. Вопрос, на который вы должны будете ответить после просмотра:
Особенности композиторского и исполнительского творчества И.С.
Баха.
Просмотр видеофрагмента.
Дети: Отвечают на поставленный вопрос. (Великий немецкий композитор,
свыше 1000 произведений…)
Учитель: С каким музыкальным инструментом связано творчество
И.С. Баха?
Дети: Это также великий органист, импровизатор. (Беседа об органе
– короле музыкальных инструментов).
Учитель: Бах творил за органом в соборах, обратите внимание
на репродукции картин в учебнике, разве можно написать в такой обстановке негениальную,
невеликую музыку?
Учитель: Итак, пришло время услышать знаменитую Токкату для
органа ре минор, написанную Бахом . Узнаем, что такое токката. (Учебник с. 64).
Дети: Токката – это виртуозная пьеса для клавишного инструмента.
Учитель: Учебник стр. 65, вопрос 3.
Дети: Каков характер органной токкаты ре минор И.С. Баха?
Учитель: Итак, музыка.
Восприятие музыкального фрагмента.
После прослушивания дети делятся впечатлениями, выявляя отличительные
черты музыка Баха – мощность, гениальность, драматизм, виртуозность.
Учитель: Как вы думаете, популярна ли сейчас музыка композитора,
исполняют ли ее? (Ответы детей).
Учитель: Предлагаю вам посмотреть концертный номер. Узнаете
ли вы музыкальное произведение?
Видеофрагмент лазерного шоу на музыку токкаты ре минор.
Учитель: Что подчеркнули современные технологии?
Дети: Величественность музыки Баха, ее мощь, огромную драматическую
силу.
Обобщение. Подведение итогов.
Учитель: Наш путеводитель – учебник задает вопрос (с.65 – в.
4, дети зачитывают):
Слово «бах» по-немецки значит «ручей». В связи с этим интересно
высказывание Л. Бетховена о Бахе: «Не ручей – море ему имя». Подумай, какой смысл
заключен в приведенном сравнении.
Дети: рассуждают над вопросом.
Учитель: Наше музыкальное путешествие подходит к концу. Я предлагаю
вам выразить свои впечатления от увиденного и услышанного в синквейне. Каждый из
вас – поэт, помните об этом!
(Напоминаются правила построения синквейна. Если дети затрудняются
- составляется коллективно.)
Пример.
Бах.
Гениальный, ослепший.
Сочинял, импровизировал, воспитывал.
«Не ручей – море имя ему».
Токката.
Учитель: Почему же мы в нашем музыкальном путешествии сделали
скачок во времени?
Дети: Зная творчество венских классиков, мы можем понять, что
венские классики учились на творчестве И.С. Баха и подражали его мастерству.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Мы еще не раз встретимся
с великолепной музыкой Баха, особенно в 6 классе при изучении полифонии.
Определение домашнего задания (инструктаж по его выполнению):
1. Рабочая тетрадь на печатной основе – с. 36. Вам нужно будет
вспомнить наше музыкальное путешествие, своеобразие музыки И.С. Баха и поразмышлять
на эту тему в тетради.
Рефлексия (оценка, самооценка).
Дети сами оценивают свою работу на уроке.
Оценка учителя.
Учитель: До свидания, ребята! На следующем уроке нам предстоит
путешествовать в Норвегию вместе с замечательной музыкой Эдварда Грига. Всего доброго!
До новых путешествий!