Разработка урока музыки в 5 классе на тему: "Музыка и
литература"
Автор: Мишина
Галина Николаевна,
учитель
музыки МАОУ СШ № 32 г. Красноярск
Раздел программы: «Писатели и поэты о музыке и
музыкантах»
Полонез М. Огинского в повести В. Астафьева «Последний поклон» -
книга 1 «Далёкая и близкая сказка».
Предисловие: В Программе по музыке авторов
Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской авторы обозначают интонацию как единый стержень
двух разных искусств - музыки и литературы. Умение чувствовать и понимать
музыкальный язык, основанный на интонациях народной музыки, закладывается
в человеке с детства. Проза великого сибирского писателя Виктора Астафьева
увлекательно вводит читателя в мир образно-эмоционального восприятия музыки
ребёнком, заставляет глубже почувствовать выразительность мелодии полонеза
Огинского. Урок направлен на углубление заинтересованного восприятия музыки и
литературного текста, на увлечение слушанием и чтением. Важную роль играет
артистизм учителя, умение интересно прочесть текст Астафьева,
выразительно исполнить песню «Тонкая рябина».
Цель: осознание учащимися идеи эмоционального
воздействия музыки на человека; идеи всем понятного музыкального языка, не
требующего перевода.
Задачи:
- познакомиться с новым музыкальным и с новым литературным
произведением;
- проникнув в глубину содержания, проанализировать
произведения с точки зрения эмоционального содержания;
- найти общее в различных видах искусства и средствах
выразительности;
- постараться выйти на уровень осознания идеи о том, что
музыка - язык, не требующий перевода;
- суметь выразить своё эмоциональное состояние через
слуховое восприятие и вокальное интонирование.
Музыка: М.Огинский Полонез в исполнении на
скрипке.
Литература:
Интернет: Полные произведения / Астафьев В.П. / Далекая
и близкая сказка http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00896081224694631512/
Ход урока.
Учитель: - С этой музыкой
связана удивительная история. Но прежде, чем вы её узнаете, давайте послушаем.
Закройте глаза и представьте, вспомните что-то, слушая эту музыку
(прослушивание первой части Полонеза М.Огинского).
После прослушивания все желающие должны высказаться. Учащиеся
рассказывают о том, что им представлялось во время звучания музыки. Обычно дети
определяют её как вальс, из-за плавного трёхдольного движения основной мелодии.
Учитель: - Мы не случайно
встретились сегодня с этой пьесой. Её название – Полонез (слово пишется на
доске, подчёркивается корень пол-). Этот танец из какой страны к нам
пришёл?(слово Польша пишется рядом).
Однажды в сибирской деревне, где в те
давние времена не было ни компьютеров, ни телевизоров, ни даже электричества
маленький мальчик впервые в жизни услышал эту мелодию, её исполнял на скрипке
человек «не от мира сего». И так запал мальчику в душу этот случай, что став
взрослым писателем он сочинил об этом рассказ. Этим мальчиком был… (появляется
слайд с фотографией В.Астафьева в детстве, затем его же фото во
взрослом возрасте) кто его узнал, ребята? А в какой деревне
родился Виктор Астафьев?
Когда дети ответят на вопросы, учитель продолжает:
- В Овсянке Витя жил с бабушкой, к ним в гости и заходил
Вася-поляк, человек, имеющий такие вещи, каких ни у кого не было в деревне:
очки и скрипку. На скрипке он играл очень редко. Но однажды поздно вечером Вите
довелось услышать, как играл он в своей сторожке на краю села. И вот теперь я
хочу обратиться к тексту Астафьева и прочесть с вами те строки, где описывает
Виктор Петрович свои впечатления от этой музыки (возможно, по желанию прочесть
под негромкое звучание Полонеза Огинского).
Желающий ученик получает задание проиллюстрировать чтение
картинами слайды 4-9. Подходящая к эпизоду текста картина открывается по
гиперссылке с возвратом назад.
Текст желательно иметь на партах каждому учащемуся, чтобы участвовать
в чтении(по очереди, по цепочке, на усмотрение учителя).
«…из-под увала, из сплетений хмеля и черемух, из глубокого нутра
земли возникла музыка и пригвоздила меня к стене.
Сделалось еще страшнее: слева кладбище, спереди увал с избушкой,
справа жуткое займище за селом, где валяется много белых костей и где давно
еще, бабушка говорила, задавился человек, сзади темная завозня, за нею село,
огороды, охваченные чертополохом, издали похожим на черные клубы дыма.
Один я, один, кругом жуть такая, и еще музыка - скрипка.
Совсем-совсем одинокая скрипка. И не грозится она вовсе. Жалуется. И совсем
ничего нет жуткого. И бояться нечего. Дурак-дурачок! Разве музыки можно
бояться? Дурак-дурачок, не слушал никогда один-то, вот и...
Музыка льется тише, прозрачней, слышу я, и у меня отпускает
сердце. И не музыка это, а ключ течет из-под горы. Кто-то припал к воде губами,
пьет, пьет и не может напиться - так иссохло у него во рту и внутри.
Видится почему-то тихий в ночи Енисей, на нем плот с огоньком. С
плота кричит неведомый человек: "Какая деревня-а-а?" - Зачем? Куда он
плывет? И еще обоз на Енисее видится, длинный, скрипучий. Он тоже уходит
куда-то. Сбоку обоза бегут собаки. Кони идут медленно, дремотно. И еще видится
толпа на берегу Енисея, мокрое что-то, замытое тиной, деревенский люд по всему
берегу, бабушка, на голове волосья рвущая.
Музыка эта сказывает о печальном, о болезни вот о моей
говорит, как я целое лето малярией болел, как мне было страшно, когда я
перестал слышать и думал, что навсегда буду глухим, вроде Алешки, двоюродного
моего брата, и как являлась ко мне в лихорадочном сне мама, прикладывала
холодную руку с синими ногтями ко лбу. Я кричал и не слышал своего крика.
В избе всю ночь горела привернутая лампа, бабушка показывала мне
углы, светила лампой под печью, под кроватью, мол, никого нету.
Еще пот девочку помню, беленькую, смешливую, рука у нее сохнет.
Обозники в город ее везли лечить.
И опять обоз возник.
Все он идет куда-то, идет, скрывается в студеных торосах, в
морозном тумане. Лошади все меньше, меньше, вот и последнюю скрал
туман. Одиноко, как-то пусто, лед, стужа и неподвижные темные скалы с
неподвижными лесами.
Но не стало Енисея, ни зимнего, ни летнего; снова забилась живая
жилка ключа за Васиной избушкой. Ключ начал полнеть, и не один уж ключ, два,
три, грозный уже поток хлещет из скалы, катит камни, ломает деревья,
выворачивает их с корнями, несет, крутит. Вот-вот сметет он избушку под горой,
смоет завозню и обрушит все с гор. В небе ударят громы, сверкнут молнии,
от них вспыхнут таинственные цветы папоротника. От цветов зажжется лес,
зажжется земля, и не залить уже будет этот огонь даже Енисеем - ничем не
остановить страшную такую бурю!
"Да что же это такое?! Где-же люди-то? Чего же они
смотрят?! Связали бы Васю-то!"
Но скрипка сама все потушила. Снова тоскует один человек, снова
чего-то жаль, снова едет кто-то куда-то, может, обозом, может, на плоту, может,
и пешком идет в дали дальние.
Мир не сгорел, ничего не обрушилось. Все на месте. Луна со звездою
на месте. Село, уже без огней, на месте, кладбище в вечном молчании и покое,
караулка под увалом, объятая отгорающими черемухами и тихой струной скрипки.
Все-все на месте. Только сердце мое, занявшееся от горя и
восторга, как встрепенулось, как подпрыгнуло, так и бьется у горла, раненное на
всю жизнь музыкой.
О чем же это рассказывала мне музыка? Про обоз? Про мертвую маму?
Про девочку, у которой сохнет рука? На что она жаловалась? На кого гневалась?
Почему так тревожно и горько мне? Почему жалко самого себя? И тех вон жалко,
что спят непробудным сном на кладбище. Среди них под бугром лежит моя мама,
рядом с нею две сестренки, которых я даже не видел: они жили до меня, жили
мало, - и мать ушла к ним, оставила меня одного на этом свете, где высоко
бьется в окно нарядной траурницей чье-то сердце [остановить воспроизведение
музыки Полонеза].
Музыка кончилась неожиданно, точно кто-то опустил властную руку на
плечо скрипача: "Ну, хватит!" На полуслове смолкла скрипка, смолкла,
не выкрикнув, а выдохнув боль».
После паузы (выдержать паузу непременно) учитель задаёт
вопрос:
- Попробуйте мне ответить, узнав, что вспоминал и
представлял маленький Витя, когда слушал васину скрипку. А какие же
чувства вызвала у него эта музыка?
– Дети отвечают: печаль, грусть, тоску.
Учитель: - Давайте вернёмся к тексту самого Астафьева (слайд
9 с фразами из рассказа ). Выберите слова, которые рассказывают о чувствах
(учитель просит учащихся выписать слова на доске).
Учитель: - Скажите, ведь и вам в
вашей жизни доводилось когда-то тосковать? – звучат ответы детей.
Учитель: - Как вы считаете, нужно ли
было маленькому Вите иметь какие-либо знания об этой музыке – что это Полонез,
польский танец, кто его сочинил и так далее, чтобы почувствовать эту тоску в
музыке?
– Учащиеся отвечают: нет.
Учитель: А как же ему это удалось, ведь он
слушал музыку впервые в жизни?
Ответы детей выслушать, если нужно обобщить, хотя обычно дети сами
находят нужные слова, чтобы выразить идею эмоционального воздействия музыки на
любого, кто готов «слушать сердцем».
Учитель: - Вы знаете, Витя всё же
набрался храбрости и зашёл к Васе в сторожку. И вот что рассказал ему поляк об
этой мелодии (чтение отрывка одним учащимся, либо учителем):
«Я … вздрогнул, когда Вася заговорил.
- Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. -
Вася думал вслух, не переставая играть. - Если у человека нет матери, нет отца,
но есть родина, - он еще не сирота. - Какое-то время Вася думал про себя. Я
ждал. - Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран
проходит, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине...
Скрипка снова тронула те самые струны, что накалились при давешней
игре и еще не остыли. Рука Васина снова содрогнулась от боли, но тут же
смирилась, пальцы, собранные в кулак, разжались.
- Эту музыку написал мой земляк Огинский в корчме - так называется
у нас заезжий дом, - продолжал Вася. - Написал на границе, прощаясь с родиной.
Он посылал ей последний привет. Давно уже нет композитора на свете. Но боль
его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих
пор».
Вы заметили, какое слово произносит Вася-поляк, когда говорит о
чувствах автора Полонеза? – Тоска. – О чём тоскует Михаил Огинский
на границе, когда пишет эту музыку? – О Родине. – Смог ли
маленький Витя верно понять, какое чувство содержалось в музыке
Полонеза? – Да, смог. – Как же у него это получилось? – Он тоже в жизни
испытывал такое чувство.
Учитель: вы знаете, любимая песня
Виктора Астафьева ведь тоже была наполнена этим чувством. Появляется слайд с
высказыванием писателя: «Не знаю, сколько мне господом Богом отпущено, но когда
я помру – спойте «что стоишь, качаясь…» и я услышу вас на том свете».
Если кто знает эту песню – подпевайте.
Учитель исполняет песню «Тонкая рябина».
Далее разучивание с учащимися первого и второго куплета по фразам,
слова и мелодия не отделяются. Отдельно отработать пропевание длинных
гласных в окончаниях фраз (качааясь, склоняаясь).
Финал урока – исполнение 1-2 куплетов песни желающими детьми перед
одноклассниками.