Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Разработка урока музыки и ритмики для детей имеющих тяжелые нарушения развития (2 тип)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Разработка урока музыки и ритмики для детей имеющих тяжелые нарушения развития (2 тип)

библиотека
материалов

hello_html_m45682767.gifРАЗРАБОТКА УРОКА «МУЗЫКА И РИТМИКА»



ЦЕЛИ: Расширение представлений учащихся о жизни через воздействие

ярких и доступных их пониманию музыкальных произведений.

Обогащение музыкального опыта детей с интеллектуальными

нарушениями.

Коррекция познавательной деятельности учащихся (активизация

мышления, формирование целенаправленной деятельности и

устойчивости внимания).

Формирование умения выражать свои чувства и эмоции при

прослушивании музыки и исполнении песен.

Развитие чувства ритма, звуковысотного слуха, музыкальной

памяти.

Развитие координации движений, их точности и четкости,

ориентации в пространстве, на плоскости, в собственном теле;

развитие мелкой моторики пальцев, выравнивание осанки.

Воспитание художественного вкуса, общей культуры.

ХОД УРОКА


I. Психолого-педагогический настрой.

- вход (под музыку марша «Веселых ребят»)

- приветствие (музыкальное)

«Здравствуйте, ребята!» «Здравствуйте, учитель!»

- настрой на занятие

- сообщение темы урока.


II. Повторение пройденного материала.

  • Распевание

- слоговое пение: ма-ме-ми-мо-му (с повышением по полутонам)

- исполнение попевки: «Едет, едет паровоз, 2 трубы и 100 колес. 2 трубы, 100 колес, машинистом Рыжий Пес» (с повышением по полутонам и использованием наглядности)

  • Разминка

- исполнение украинской народной песни «2 веселых гуся» с показом танцевальных движений, характерных для народного танца

- упражнения на координацию движений (логоритмика)

Руки подняли и покачали, подняли руки

Это деревья в лесу. покачали

Руки согнули, кисти стряхнули. согнули руки

Ветер сдувает росу. трясем руками

В стороны руки, плавно помашем, руки развести в стороны

Это к нам птицы летят. машем руками

Как они сядут, тоже покажем. присесть

Крылья сложили назад. спрятать руки за спину

- пальчиковая гимнастика с массажем кистей рук и проговариванием текста

У кошечки нашей есть 10 котят (поглаживание рук),

Сейчас все котята по парам стоят (складывание рук вместе и раздвигаем пальцы).

2 толстых (акцент на большие пальцы), 2 тонких (указательные пальцы),

2 длинных (средние пальцы), 2 хитрых (безымянные пальцы),

2 маленьких самых (мизинцы), но очень красивых (сложить пальцы в кулачок, а мизинцы поднять вверх).


III. Работа по развитию музыкального слуха.

  • Упражнения с хлопками, отбиванием ритмического рисунка, с применением музыкально-дидактического материала.


IV. Песенное творчество.

  • Прослушивание ранее разученной песни

  • Угадывание названия

  • Определение характера (карточки «Характер»)

  • Определение темпа (карточки «Темп»)

  • Проговаривание текста

  • Исполнение в ансамбле с учителем


V. Динамическая пауза. Физминутка.

  • Упражнения на выравнивание осанки, расслабление плечевого пояса

- руки завести за спину, кисти в замок, опускаем руки вниз, соединяем лопатки;

- руки поднимаем через сторону вверх – вдох, опускаем вниз – выдох


VI. Игра на детских музыкальных инструментах.

Для детей, обучающихся по II типу, используются инструменты шумового оркестра (бубен, погремушки, маракасы, свистульки, губные гармошки, барабан, треугольник).

  • Раздача музыкальных инструментов с обязательным узнаванием и называнием каждого инструмента в отдельности.

Δ – на что похож?

Бубен – какую геометрическую фигуру напоминает?

Губная гармошка – почему так называется?

  • Исполнение песни совместить с игрой на музыкальных инструментах.


VII. Танцевально-ритмическая деятельность.

Разучивание элементов танца.

  • Показ танцевального отрывка в видеозаписи

  • Показ учителем только что увиденных элементов

  • Разучивание отдельно каждого танцевального движения (индивидуально)

  • Исполнение танцевальных движений под счет

  • Исполнение танцевальных движений под музыку


VIII. Закрепление пройденного материала

  • Какими видами деятельности занимались на уроке?

- Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, делали физминутку, проговаривали стишки с показом движений.

  • Как называются музыкальные инструменты?

- Бубен, барабан, погремушка, губная гармошка, свистулька, треугольник (учитель показывает инструменты)

  • Какую песню исполняли на уроке? Какая была песня по характеру: веселая, грустная или спокойная? Выбери карточку с изображением характера песни. А что можно сказать о темпе: быстрая, медленная или спокойная? Покажи, какую карточку выбираешь?


IX. Итог урока.

- Выставление оценок.

- Организованный уход из класса под музыку.

























ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: ВЕСЕЛЫЙ


сканирование0005


ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: СПОКОЙНЫЙ

ХАРАКТЕР МУЗЫКИ: ГРУСТНЫЙ

сканирование0002

ТЕМП МУЗЫКИ: МЕДЛЕННЫЙ


ТЕМП МУЗЫКИ: СПОКОЙНЫЙ


сканирование0003

ТЕМП МУЗЫКИ: БЫСТРЫЙ



ТЕМБР МУЗЫКИ: ВЫСОКИЙ

сканирование0001


ТЕМБР МУЗЫКИ: СРЕДНИЙ






ТЕМБР МУЗЫКИ: НИЗКИЙ

сканирование0006




ДИНАМИКА МУЗЫКИ: ПИАНО (ТИХО)



ДИНАМИКА МУЗЫКИ: МЕЦЦО ФОРТЕ

(НЕ ОЧЕНЬ ГРОМКО)

сканирование0007

ДИНАМИКА МУЗЫКИ: ФОРТЕ (ГРОМКО)




ЛИТЕРАТУРА:

  1. Айдарбекова А.А. Методические рекомендации по
    применению внеклассных групповых музыкальных занятий.
    Алма-Ата, 1990г.

  1. Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика. М., 1989

  1. Гринер В.А. Логопедическая ритмика для дошкольника.
    М., 1958

  1. Жиенкулова Ш. Искусство танца. Алма-Ата 1969

  1. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М., 1960

  2. Кукуев А.А. Структура двигательного анализатора
    М., 1986

7. .Лазарева В.К. Музыкально-ритмические занятия на

уроках пения. Ж-л «Дефектология №5, 1990

  1. Медникова Л.С. К проблеме развития ритмических
    способностей дошкольников с интеллектуальной
    недостаточностью. Ж-л «Дефектология» № 8, 2001г.

  2. Повалинская Н.Р., Файда М.К. Развитие движения и
    музыкально-ритмические занятия. М., 1968

  3. Руднева 3., Фим Э., Ритмика. Музыкальные движения.
    М., 1972

  4. Торопова Ф.Л. Коррекция речи на уроках музыки и
    пения. М., 1990

  5. Цыпина Т.И. Ритмика. Программа для учащихся
    коррекционных школ. М., 2000

  6. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990

















Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-562233
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
