1207814
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаКонспектыРазработка урока музыки по теме "Музыкальный портрет"(6 класс)

Разработка урока музыки по теме "Музыкальный портрет"(6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Музыкальное занятие в 5-м классе. Тема: "Музыкальный портрет".

Засорина Елена Геннадьевна, учитель музыки I квалификационной категории МОУ СОШ№4,г. Асино. Томской обл.

Тема учебного занятия: «Можем ли мы увидеть музыку?».


Место занятия в учебном процессе: Тема «Портреты в музыке», 6урок. Раздел посвящен углублению представлений о многогранных связях музыки и живописи.


Форма занятия: урок погружения в новую тему с применением ИКТ


Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:


Этап урока

Форма использования ИКТ

Цель

Организационный

Слайд №1

Создание рабочего настроя.

Актуализация знаний

Демонстрационная презентация

Коррекция опорных представлений и вхождение в новую тему.

Объяснение нового материала

Демонстрационная презентация

Использование наглядности, повышение мотивации для восприятия материала.

Обобщение

Демонстрационная презентация

Постановка проблемного вопроса для закрепления пройденного материала.

Конспект урока

Тема урока: «Портреты в музыке»

Цели урока:

обучаюшие:

  1. развитие умения сравнивать, сопоставлять,

  2. формировать мыслительные навыки – обобщение, умение вслушиваться и доказывать

  3. Продолжать работу по формированию представлений о средствах выразительности музыки (темп, размер, динамические оттенки).


  1. Продолжать развивать навыки хорового пения.

коррекционная:


  1. воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения, побуждение к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов;


  1. создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся

  2. развитие импровизации в доступных для детей формах

  3. создать атмосферу творчества, при которой учащиеся самореализуются, самотворят.

воспитательная:

  1. воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку

  2. воспитание грамотного слушателя

  3. расширение круга музыкальных образов; воспитание мотивированной готовности обучающихся к познанию музыкального искусства, развитие творческих способностей.

.


Тип урока: Изучение нового материала

Методы:

  1. словесно-индуктивный (беседа, диалог)

  2. наглядно - дедуктивный (сравнение)

  3. частично - поисковый (импровизация)

  4. моделирование

  5. пластическое интонирование

  6. графическое иллюстрирование

Оборудование урока:


  1. медиапроектор, экран

  2. компьютер

  3. презентация POWER POINT

  4. синтезатор, ноты

  5. «Сиротка»; «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов»; « Баба-Яга» из музыкальной сюиты « Картинки с выставки». М. П. Мусоргский

  6. ВИА «Ариэль» песня «Баба-Яга»,

  7. «Сказки гуляют по свету» М. Пляцковского,

Е. Птичкина.

  1. иллюстрации по теме.


I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие (в тональности до мажор).

У: «Здравствуйте, ребята!»

Д: «Здравствуйте, учитель!»


II. Объявление темы и задач урока.


Я рада видеть вас на уроке. Сегодня, мы продолжим работу по теме четверти «Можем ли мы увидеть музыку». Тема нашего урока: «Музыкальный портрет». Слайд№1 На прошлом уроке мы с вами уже говорили о музыкальном портрете. Давайте вспомним, что такое музыкальный портрет? Слайд№2


III. Ход урока.

У: Итак, сегодня мы продолжаем изучение темы «Портрет в музыке».

Слайд№3

Перед вами портрет русского композитора М. П. Мусоргского. Наиболее самобытным талантом обладал Модест Петрович Мусоргский. Родился он в 1839 г.

Слайд №4.

Детство композитора прошло в селе на Псковщине среди русской природы, народных песен, сказок и преданий под присмотром любящей няньки-песенницы и рассказчицы. Став взрослым, М.П.Мусоргский остался верным своему народу и своим взглядам на жизнь. Чтобы освободить крепостных крестьян, он отказался от откупных платежей и остался без всяких средств к существованию. Вся жизнь его была великим трудовым подвигом. В 1881 году, очень больной, гениальный композитор, который прославил на весь мир русское искусство и русского человека, остался без крыши над головой. Друзьям с трудом удалось поместить его в военный госпиталь. М.П.Мусоргский создал множество национально ярких музыкальных образов, в которых раскрывает неповторимость русского характера.


Слайд№5.

(Слушание произведения «Сиротка»)

Слайд№6.

-Какие чувства вызывает у вас песня « Сиротка» М.П.Мусоргского?

-Какие интонации вы слышите?

-Соответствуют слова музыкальной интонации?


Слайд№7

Одна из основных особенностей музыки М.П.Мусоргского – мелодия, построенная на интонациях человеческой речи. «Моя музыка должна быть художественной передачей человеческого языка во всех наитончайших нюансах»,- эти слова писал М.Мусоргский.

Слайд№8

-Какую картину можно представить, слушая песню М.П.Мусоргского

« Сиротка»?


Слайд№9

Вглядитесь в картину В.Е.Перова «Чаепитие в Мытищах». Есть ли что-нибудь общее между картиной и музыкой?

Слайд№10

  1. Что изображено на картине?

  2. На что зритель обращает внимание?

  3. Какова цветовая гамма картины?

  4. Какое настроение создаёт картина у зрителя?

Слайд№11

Для ответа вы можете использовать следующие слова и выражения: (дети выбирают слова для описания картины)

Мусоргский творец разных музыкальных портретов.

Мы уже слушали фрагмент из оперы, в котором музыка даёт представление музыкального портрета героя. Как называется этот фрагмент и из какой он оперы?

Слайд№12 (Просмотр видеоролика)

Д: «Песня Варлаама»» из оперы «Борис Годунов».

У: Правильно. А что такое «опера»? (На экране появляется термин «опера», пояснение термина).

Слайд№13


Д: Опера – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют. (На экране появляется пояснение термина).


У: Верно. А как описывает музыка Варлаама? Подумайте, какими словами можно охарактеризовать главную интонацию мелодии?

Найдите в словах и в мелодии «Песни Варлаама» черты, которые сближают её с народными песнями.

У: –выберите подходящую характеристику

Слайд№14

Д: (Молодецкая, мощная, могучая, добрая, нежная, светлая, залихватская, буйная, густая, яркая –.) ( На экране появляются слова).



У:Беглый монах Варлаам не про себя поёт песню. Как же характер исполнения и характер музыкального языка выдают норов, характер и даже внешний вид этого человека?

Д: Варлаам поет громко, сильно, резко, в низком регистре. Музыка в «Песне Варлаама» живая, яркая и громкая.


У:Каким вы представляете себе Варлаама, поющего такую песню?

Как наши ручки будут двигаться под эту музыку? (Пластическое интонирование: рука в воздухе рисует отрывистые линии).

Д: Характер залихватский, резкий, грубый, яркий. Музыка напоминает резкий взмах руки. И в музыкальном, и в живописном портрете чувствуется образ властного, жестокого, с разбойничным норовом и богатырско -кабацким размахом человека.



У: Молодцы! А сейчас вы услышите пьесу, музыка которой рисует нам облик сказочного персонажа. Пьесу сочинил этот же композитор.


Теперь слушаем музыку. Закройте глаза и представьте эту героиню.

Слайд№15

(Звучит пьеса «Баба-Яга» М. П. Мусоргский).


  1. Можно ли увидеть музыкальную картинку Мусоргского?

  2. Какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы создать фантастический образ Бабы-Яги

(регистровые, динамичные, темповые, мелодичные)?

  1. Какой вы себе представляете Бабу-Ягу?


У: Как вы думаете, этот персонаж положительный или отрицательный, добрый или злой?

Д: Злой, недобрый.

У: Совершенно верно. Какой вы ее увидели? Каков ее характер?

Слайд№16(такой вы представляли себе Бабу-Ягу?)

У:Чем Баба-Яга занимается: она сидит в своей избушке или, может быть, она летит на метле или в ступе? ( На экране появляется изображение Бабы-Яги, которая сидит в избушке и летит в ступе).


Д: Баба-Яга злая, коварная, жестокая.

У: А как вы это поняли?

Д: Звуки короткие, острые, злые, резкие, обрывающиеся.

У: А все ли звуки звучали ровненько или, может быть, композитор выделяет какие-то звуки?

Д: Выделяет. ( На экране появляется термин «акцент»).

Слайд№17

Д: Да, конечно, мы слышим более громкие звуки. Модест Петрович использует в пьесе прием – акцентирование звуков. Ребятки, акцент – это ударение в музыке. ( На экране появляется объяснение термина, запись термина в тетрадь).

У: Как использует акценты композитор? Как можно графически изобразить эту музыку? (Работа у доски – графическое иллюстрирование).

У: Как вы поняли, что она летит? Каков темп музыки?

Д: Темп быстрый, живой, не останавливается.

У: Интересная музыка, не правда ли? Она нравится всем, кто ее слушает

Вот как описал музыку пьесы Д.Б.Кабалевский:

«Ни одного простого, натурального звука – то повизгивание на самых высоких нотах, то злобное бурчание в самых глубоких басах. Мелодия какая-то скрученная – сначала топчется на месте, потом движется, подскакивая или внезапно как-то нарочно преувеличенно хромает. Вообще, всё это получается каким-то совсем недобрым… Баба-Яга просто-таки выглядывает из этой музыки, словно нарисованная на картинке…»

А теперь давайте на миг превратимся в танцоров балета. Что такое балет, я думаю, вы прекрасно помните. Но все-таки давайте вслух проговорим определение. Кто хочет напомнить? ( На экране появляется термин «балет» и его объяснение).

Слайд№18


Д: Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют.

У: Верно. Содержание балета танцоры передают через мимику, пластику, движения рук, ног, танцевальные движения. Какие жесты, движения руками мы могли бы использовать, чтобы еще полнее раскрыть образ Бабы-Яги?

Какими должны быть движения наших рук: плавными или резкими? И как мы при этом будем держать ладошку: округло, сожмем в кулачок или может быть лучше растопырить пальчики? Как вы думаете? Давайте попробуем смоделировать!

Слайд№19

(Моделирование и пластическое интонирование).

Д: Движения должны быть короткими, острыми, резкими. Ладошку лучше растопырить, так как Баба-Яга должна всех напугать.

У: Давайте попросим наши ручки поработать. Не забывайте: руки должны быть выразительными! Прошу вас встать.

(Пластическое интонирование).

У: Всем спасибо! Молодцы! Вам удалось понять и передать характер Бабы-Яги. Присаживайтесь!

Пьеса «Баба-яга» изображает полет на метле всем известной злой колдуньи, которой няньки пугают детей. В этой пьесе композитор очень натурально, почти зримо рисует эту сцену: слышатся броски, толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит с посвистом и гиканьем как и положено нечистой силе. В средней части показан зачарованный лес: звуки дрожат, шуршат, слышится таинственный стук – несколькими штрихами показана ночная природа.



У: Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью внутреннего зрения можем представить то, о чём нам рассказывает композитор.


Как вы думаете, ребятки, а Баба-Яга может быть смешной? Оказывается, и такое бывает.

Может быть, кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Бабу-Ягу?

Вот, оказывается, какой разной может быть Баба-Яга: и злой и веселой, и коварной и смешной. Ребята, давайте посмотрим, как себе представил образ Бабы-Яги композитор Ю. Мажаров и поэт Т. Ефимов в своей песни про «Бабу-Ягу», которую замечательно исполнил ВИА Ариэль.


Слайд№20.


Попробуйте зарисовать в ваших рабочих тетрадях небольшие наброски карандашом или ручкой, что вы увидели, слушая эту песню?

У: Каким образом еще можно выразить свои чувства на уроке музыки?

Д: Песней.

У: Вот сейчас мы с вами и попробуем спеть.


Слайд№21 Слуховая разминка

Сначала настроим на работу наш музыкальный слух:

  1. Я сыграю несколько звуков, вы должны определить сколько?


  1. Сейчас вы должны определить плавное движение мелодии я вам сыграю или мелодию со скачками?


Слайд№22 Дыхательная разминка

А сейчас приведем в готовность наши легкие.

  1. а) Упражнение. Изобразим ветер. Для этого нужно набрать по- больше воздуха в легкие через нос и выдувать его со звуком «Ш ш» (выполняется несколько раз)

  2.    б) Упражнение. А теперь согреем наши ладошки теплым воздухом со звуком «Ха».

Слайд№23 Артикуляционная разминка

  1. а) Упражнение. Кончиком языка прокалываем 4 стороны лица: слева, справа, сверху, снизу.

  2. б) Упражнение. Поднимаем рот вверх, изображая радость, затем вниз, изображая обиду. Затем поочередно радость и обиду.


Слайд№24 Голосовая разминка


  1. Настраиваем свои инструменты – голос и уши. Пропеваем один звук «М».

  2. Распевка:
    а) «М -а»
    б) «Ма – мо - му»
    в) Упражнение на развитие диафрагмы    «Стаккато»


У: Тогда давайте споем все вместе споем песню « Сказки гуляют по свету» из кинофильма «Оленья охота»
Слова М. Пляцковского
Музыка Е. Птичкина

( Жестом руки учитель просит учащихся встать,

дети исполняют песню «Сказки гуляют по свету», во время которой на экране появляется изображение сказочных персонажей).


Слайд№25,26,27,28,29,30.



Рефлексия.

- Ребята, мы слушали различные по характеру музыкальные произведения. Учились определять их характер, настроение.

- Какое произведение вам понравился больше? Почему?

У: Вот как по-разному раскрыли нам музыкальные портреты композиторы. А кроме этого, что еще нового вы узнали?

Д: Мы узнали про ударение в музыке.

У: Да, мы узнали, что такое акцент в музыке. Ребятки, кто запомнил?

Д: Акцент – это ударение в музыке.

У: Верно. Вы все правильно запомнили. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! (Поощрение учащихся, выставление оценок).


Всем спасибо за урок! До свидания!

Ход урока

Название
этапа урока

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

Использование
ЦОР
Слайд №

Прогнозируемый
результат

Организационный

Настрой на урок.

Объявление темы.

Настраиваются на восприятие новой темы.

Слайд №1

Создание рабочего настроя

Актуализация знаний и коррекция опорных представлений

Вступительная беседа по вопросу: назвать фамилию композитора.

Проблемная ситуация: определить
на слух и назвать произведение

Отвечают на вопросы учи-
теля.



Определяют на слух жанр звучащего произведения.

Слайд №2





Слайд №3

Коррекция опорных представлений.



Отрабатывается умение слушать и слышать музыку, определять жанр.



Дает краткие сведения о композиторе и произведении.

 
























Отрабатывается умение слушать и слышать музыку, определять ее
характер.


Предлагает прослушать, «Картинки с выставки» «Баба-Яга» М.П.Мусоргский.


Внимательно слушают музыку; определяют  характер и жанр .


 


1-е прослушивание. Определить характер музыки.


Слушают учителя, пытаются определить настроение.


 


2-е прослушивание. Выполнять движения руками под музыку.

 

Выполняют движения руками под музыку

 


Умение выполнять движения в соответствии с характером музыки

Организованное     осмысление нового     материала

Предлагает прослушать «Ариэль» «Баба-Яга».


Отвечают на вопросы: музыка шуточная , веселая.

Слайд №18

Умение определять характер музыки.

Обобщение

Предлагает сравнить два разнохарактерных портрета и сопоставить их с картинками.

Отвечают на наводящие вопросы.

Слайд №17,18.

Рефлексия. Умение давать сравнительную характеристику.

Закрепление первичного осознания материала. Пение.

Песня «Сказки гуляют по свету» муз.

С помощью учителя определяют жанры песни и вальса. Говорят о содержании. Разучивают песню.

Слайд№23-28. 

Развитие вокально-интонационных навыков.

Подведение итогов.

Вопрос: какие произведения звучали на уроке?


Отвечают на вопросы.

Слайды №

Закрепление пройденного материала.

 Методическая часть

Цель использования презентации - повышение мотивации учеников к изучению музыкальных жанров, активизация познавательной деятельности на уроке и расширение кругозора.

Учителем используются следующие методы и приемы:

· Через вводную беседу организован процесс повторения корректировки опорных представлений о музыкальных портретах. (слайды №2-3).

· Для расширения кругозора использовались слайды с портретом композитора (слайды № 2).

· Организованы проблемные ситуации и игровые моменты для активизации учебного процесса.

Слайд

Что показывает

Как показывает

Для чего

1

Тема урока

Картинка с настройкой анимации

Для создания настроя на урок.

2

«Портреты в музыке»

Картинка с настройкой анимации

Для наглядности, корректировки опорных представлений. Активизация познавательной деятельности.

3

Организованное     осмысление нового     материала

Слайд с настройкой анимации, текста и звуком.

Научить образно мыслить при прослушивании.
Для формирования навыков: думать и мыслить при прослушивании.

4

Вопрос и фотографии

Слайд с вопросом, иллюстрацией, фотографий, настройкой анимации.

Проблемная ситуация. Умение определять характер музыки, анализировать.
Активизация детей на этапе обобщения.

5

Портрет М. П. Мусоргского

Иллюстрация портрета и высказывания композитора.

Для визуального запоминания портрета композитора и расширения кругозора учеников.

6

Вопрос на воображение.

Слайд с вопросом, настройкой анимации.

Проблемная ситуация. Научить мысленно вообразить (нарисовать образно) картину.

7

Просмотр репродукции картины В.Е. Репина.

Слайд с иллюстрацией.

Для визуального запоминания, расширения кругозора учеников. Научить описывать произведение искусства.

Осуществление комплексного подхода к уроку через межпредметные связи (музыка, изобразительное искусство).

8

Вопрос на размышление

Слайд с вопросами.

Для закрепления произведения в сознании учащихся, с целью формирования у школьников ассоциативного мышления. Способствует созданию атмосферы творческой активности, заинтересованности (словесно- иллюстративная, поисковая). Развивать умение высказывать свое отношение к написанному автором.

9

Угадай-ка. Слайд- подсказка, как правильно составить предложение

Слайд с вопросами и ответами.

Применение различных видов творческой деятельности: разрабатывать серии творческих заданий и находить наиболее эффективные формы их постановки перед учащимися. Развивать культуру речи на уроке.

10

Слайд с видеороликом «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов»

Просмотр ролика с видеозаписью фрагмента из оперного спектакля.

Закрепление пройденного материала. Визуальное запоминание музыкально-театрального действия.

11

Актуализация знаний

Слайд с определением. Отвечая на вопрос, дают объяснение термина «опера».

Закрепление пройденного материала. Визуальное запоминание определения.

12

Подбор слов характеризующих музыкальный портрет героя.

Слайд с подборкой слов соответствующих данному характеру музыкального портрета героя.

Расширить словарный запас в описании музыкальных портретов.

Развивать интеллектуально-познавательные способности.


13

Слайд с анимацией и вопросами на освоение музыкального произведения.


Слайд с вопросами на образное, ассоциативное мышление и воображение.


Побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области музыки; помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а так же творческие способности;


14

Пластическое интонирование повторяя за учителем.

Слайд с соответствующим характерным изображением.

Повысить интерес к знаниям, научить умело импровизировать в неожиданных ситуациях, помочь выполнять движения в соответствии с характером музыки. Здоровьесберегающие технологии – ритмические движения под музыку.


15

Обыграй песню с пластическим интонированием (работа в парах) самостоятельно.

Слайд с текстом и изображением музыкального образа.

Воспитание коммуникативных качеств, воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения, побуждение к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов;



16

Слуховая разминка

Слайд с анимацией и описанием работ.

Заложить основы творческих музыкальных способностей, практических умений и навыков в процессе слушания.


17

Дыхательная разминка

Слайд с описанием практических упражнений. Наглядность, показ, повторение, объяснение.

Заложить основы творческих музыкальных способностей, практических умений и навыков в процессе дыхательных упражнений.


18

Артикуляционная разминка

Слайд с смайликами описанием вокально-технических упражнений.

Развитие данного умения связано с четким пропеванием текста песен, выделением отдельных слов, имеющих особую смысловую нагрузку. Дикция напрямую связана с работой артикуляционного аппарата.

19

Голосовая разминка

Слайд с анимацией и описанием распевок на постепенное согревание связок.

Максимальный настрой и разогрев голосовых связок, бережное отношение к голосовому аппарату.

20

Пение. Исполнение песни.

Слайд с текстом песни и зарисовками музыкально-сказочных героев .

Развитие художественно-исполнительских и вокально-интонационных навыков.

21

Благодарность за урок

Надпись «Молодцы» с настройкой анимации

Создание ситуации успеха, чувства удовлетворения от урока. Успех  -  это  то, что  можно "моделировать", это способность быть счастливым и доставлять счастье окружающим.


