УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ
Тема:
Природа просыпается.
Весна
в музыке
Цель:
-
показать способность музыки изображать
просыпающуюся природу;
-
воспитание любви к родному краю;
-
формирование основ духовно-нравственного
воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему
компоненту гармоничного развития личности.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Музыкальный материал: П.
Чайковский «Подснежник»,Э. Григ «Песня жаворонка»
Наглядный материал: презентация
Задачи урока:
Обучающие:
- привить любовь, уважение,
чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
- учить воспринимать музыку как
важную часть жизни каждого человека;
- учить видеть взаимосвязи между
музыкой и другими видами искусства.
Развивающие:
- развивать творческие
способности учащихся, ассоциативное мышление;
- развивать звуковысотный,
ладовый и ритмический слух детей.
Воспитательные:
- способствовать формированию
эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;
- воспитывать потребность в
общении с музыкой.
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и умений.
Ход урока
- Здравствуйте ребята. Какие я вижу радостные и веселые лица. Вы, наверное,
в прекрасном настроении. Что повлияло на ваше настроение?
- Послушайте, как она к нам приходит. (Пьеса «Весенний хоровод»
в исполнении учителя)
- Какие весенние звуки услышали вы в этой музыке. (Тает снег,
журчат ручьи и т.д.)
- Вот сегодня мы с вами
поговорим о весне. Тема нашего урока «Природа просыпается. Весна в музыке».
- Весной у нас просыпается вся
природа. Звенят капели, журчат ручьи, с юга прилетают птицы, распускаются
первые весенние цветы, рады весне и животные.
- А теперь давайте немного
поиграем. Я буду вам наигрывать мелодии, а вы должны отгадать кто, что и как
просыпается весной.
- Какая музыка бывает по
характеру в ожидании весны? (Радостная, трепетная, устремленная навстречу
солнцу, надеждам, счастью)
- Многие композиторы сочиняли
музыкальные произведения о весне. Ребята, вы знаете о великом, русском
композиторе П.И. Чайковском. П. И.
Чайковский написал целый цикл пьес о природе «Времена года». Мы остановимся
на весне. Сейчас прослушаем отрывок из произведения Чайковского «Апрель.
Подснежник».
«Какое
волшебство наша весна своей внезапностью, своею роскошною силой! Как я люблю,
когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то
живительное и бодрящее! С какой любовью приветствуешь первую зеленую травку!
Как радуешься прилету грачей, а за ними жаворонков и других заморских летних
гостей!»
П. И.
Чайковский. (Слайды)
- И еще один композитор –
норвежский – Эдвард Григ. Он тоже посвятил свою музыку весне. Послушайте.
(Песня жаворонка)
- Ребята, а какие вы сами знаете песни о весне, о цветах… Давайте
споем.
- А теперь я предлагаю
разучить песню о весне. Называется песня «Дин – дон». Разучивание песни. (Анализ
песни по куплетам, слайды)
- А у вас каким стало настроение к концу урока? (Весенним.)
- Что помогло вам создать это настроение? (Музыка.)
Итог урока.