Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки "Прощай Масленица. Звучащие картины"

Разработка урока музыки "Прощай Масленица. Звучащие картины"

Скачать материал



Урок  музыки 3  класс

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

Цель: 

 - Вызвать осознанное отношение к празднику – масленица; выявить связь с жизнью.

- Развивать способности «внутреннего слуха», т.е. способность «внутри себя» мысленно услышать то, что в данный момент не слышим, и «внутреннего зрения», т.е. способность «внутри себя»» мысленно увидеть то, что в данный момент не видим (всматриваясь в произведения изобразительного искусства, мы можем внутренним слухом «услышать» ту или иную музыку.

Планируемые результаты

Предметные:

Наблюдение за использованием   музыки в жизни человека;

Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;

Метапредметные:

Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов  решения проблем поискового характера;

           Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.

Личностные:

Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности  в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

 Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;

Развитие уважительного отношения  к  обычаям и традициям русского народа

 

Тип урока: первичное усвоение новых знаний.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока:  ПК (ноутбук), экран и проектор, колонки.

Методы: деятельностный подход

Виды деятельности учащихся:

·               Слушание музыки

·               Работа в команде

·               Беседа

·               Игровой вид деятельности.

Музыкальный материал:

·                     Проводы зимы ( р. н. п. Л.Зыкина)

·                     Р.н.п. «Как вставала я ранешенько»

·                     Р.н.п.«Блины»

·                     Частушки…

·                     П.И.Чайковский «Февраль»

·                     Песня «Масленица»

 

Ход урока.

1.Организационный этап (вход под музыку «Проводы зимы» )

У «Здравствуйте, ребята!

Дети получают стихотворения, задание – вставить пропущенное слово, найти слова которые повторяются, догадаться, о чем идет речь в стихотворениях. (масленица, праздник, блины, веселье) – праздник Масленицы.

 

2. Актуализация знаний

Теперь прослушайте небольшой музыкальный отрывок.

У. Скажите, какие картинки вы представляете под эту песню? (картинки праздника, народного  гуляния).

У. Совершенно верно. А как вы увидели эти картины, ведь я ничего вам не показывала? (с помощью внутреннего слуха)

У. Молодцы! Вот мы и определили тему нашего урока: (Звучащие картины. Прощание с Масленицей).

3. Постановка цели и задач урока:

У. А что такое Масленица? (Долгожданные  проводы зимы и веселая встреча весны и солнечного тепла).  

У. А как вы думаете, какая цель нашего урока? (изучение традиций народного праздника  Масленица.)

У. Совершенно верно! Мне очень хочется, чтобы каждый из вас сегодня проявил свои способности.

4. Первичное усвоение новых знаний.

У. Вы знакомы с этим народным праздником?  

У: Почему этот праздник получил такое название? (от традиции печь блины)

У: Чем блины хозяйки смазывают? (маслом)

У: Есть такое выражение в народе - замаслить, значит задобрить. Кого ж надо было задобрить? (Зимушку)

У: Правильно! А как называется народная песенка, которую поют для того, чтобы позвать весну или солнышко, или Масленицу? (заклички)

 

У: «Масленица» был языческим праздником поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длился праздник целую неделю. Праздновали на Руси Масленицу шумно, весело. В каждом доме пекли блины. А еще каждый день недели имел свое название и свои обычаи.

Первый день недели – Понедельник.

                                 

Понедельник - Встреча Масленицы.  В первый день наряжали Масленицу. Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую  величали, блинами угощали,  в санях возили, а еще начинали печь блины.

У: Второй день недели – вторник.

                                                               

Второй день Масленицы – заигрыш! Все выходили гулять, резвиться. Игры и потехи были самыми разными: катание на лошадях, бой мешками, ледяной столб, игра в снежки. Играющие мерялись силой, ловкостью, удалью. Победители получали призы и всех угощали блинами и горячим чаем.

: Итак, чем  Масленичный вторник встречали? (играми)

У. Следующий день недели – среда.

Среду называют «Лакомкой»! В этот день все хозяюшки старались похвастаться умением печь разные вкусности: и сырники, и пироги, но самым главным угощением были блины. Каких только блинов не бывает:  и тонкие с  вареньем, и толстые со сметаной,  и с разными начинками.   Каждая хозяйка придумывала что-то свое.

 

5. Физ. Минутка на песню Блины

 

У:   Наступает четверг! Как он называется?

Четверг называется - «ШИРОКИЙ РАЗГУЛЯЙ». В этот день устраивали разные потехи: катались на качелях, на лошадях, съезжали со снежных горок,  устраивали кулачные бои и перетягивания каната.

Не только писатели, поэты, но и художники, и композиторы старались передать свои впечатления об этом веселом русском празднике.

У. Все правильно. А  если внимательно вслушаться в эти  картины, они  звучат или  безмолвны?  Что вы услышали?

(Шум разноголосой праздничной толпы, народные наигрыши, которые исполняет гармонист, песни, перезвон бубенцов под дугой лихой тройки, голоса артистов и музыку балагана – кукольного театра, голоса людей, несущиеся со сцены кукольного театра).

– Какую бы вы написали музыку к этой картине, если бы были композиторами? (веселую, задорную, легкую, быструю)

– Я включу небольшое музыкальное произведение.

– Созвучна ли эта музыка по своему настроению с репродукцей  Б.Кустодиева? Внимательно слушайте.

                 (Слушание  П.И. Чайковского «Времена года. Февраль»)

У. Подходит эта музыка к картине? (От картины исходит свет, радость, праздничность, веселье, от музыки тоже исходит радость, веселье, даже местами игривость. Я тоже считаю, что музыка созвучна).

У. Какой  инструмент  звучал? (рояль)

Если внимательно вслушаться в музыку, то можно услышать будто не рояль звучит, а балалайка, гусли, рожки, так и кажется, что играет целый оркестр русских народных инструментов, звучание рояля имитирует, подражает звучанию целого оркестра.

Да и сама музыка – это весёлая, русская, народная пляска. Впрочем, нет, это не просто пляска, а целая картинка шумного, многолюдного праздника.

У. А написал эту чудесную музыку Петр Ильич Чайковский. Это пьеса из цикла «Времена года» под названием «Февраль. Масленица».

 

 А что делали в пятницу и в субботу?

В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости. Носили угощенья, пели песни, танцевали, желали друг другу, здоровья и хорошего урожая, дарили подарки.  

У. Верно! Ведь  самое важное в жизни любого человека – это дружная, большая семья.

У. Итак, всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней прощалась.  Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника Масленицы? (сжигали  чучело в костре.)

                                                                  

У. Для чего сжигали( Как символ победы весны, над лютой зимой.) 

В последний день  праздника люди просили друг у друга прощения. Воскресенье так и называется – Прощеное.

У: Шумный веселый праздник  заканчивался большой ярмаркой.

 

Рефлексия (подведение итогов урока)

У:  И наш  урок подошел  к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока?  где побывали? Мы сейчас проверим насколько вы были внимательны на уроке.  Давайте отгадаем мои загадки:

Желтая тарелка на небе висит,

Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)  

И с икрой, и со сметаной – 
Всякие они вкусны! 
Ноздреваты и румяны – 
Наши солнышки-… (блины)
 

- Картины какого художника мы сегодня «смотрели и слушали»?

- А как зовут композитора написавшего цикл  «Времена года»?

У: Молодцы, на все вопросы ответили. А теперь сами оцените свою работу на уроке: кто доволен своей работой? Почему ты доволен? (Мы выполнили цель урока, узнали новое о народных традициях и повеселились).   А трудности вам встречались? А кого вы хотели бы поблагодарить за урок?  (Учителя, соседа по парте, кого-то из детей).

У: ДЗ рисунок «Масленица» или продолжить начало пословиц о Масленице

         

До свидания!    

 

 

Список используемой литературы

  1. УМК «Музыка» 3 класс. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Москва, Просвещение, 2004.
  2. Алпарова Н.Н., Николаев В.А. Музыкально- игровой материал для  дошкольников и младших школьников «Весна идет»- М. Гуманит. изд. центр Владос, 2004 год

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Материалы официального сайта Анастасии Смирновой http://ana-sm.ru/ideas/interest/186-maslenica-nachalo-maslenichnojj-nedeli.html , выложенные в открытом доступе
  2. материалы сайта  EVA.RU http://eva.ru/maslo/?gclid=CJjgwv6C6J8CFVeEzAodEHQ9qA , находящиеся в открытом доступе
  3. Материалы сайта «школа Синергия». Создатели проекта: Миронова Ирина (школа №494) Миронова С.Ю. Миронов А.М.

http://demo.sinergi-school.ru/cms/index.php/projects/ottnas/26291-prazdnichno 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки "Прощай Масленица. Звучащие картины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
