Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки в 4 классе по теме "Под небом Парижа"

Разработка урока музыки в 4 классе по теме "Под небом Парижа"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа №12

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Под небом Парижа»

 

 

 

 

Подготовила: Дьякова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элиста, 2015

 

 

Предмет:           Музыка

Класс:               4

Автор УМК:   Алеев В. В., Кичак Т. Н.

Тема урока:    «Под небом Парижа»

Тип урока:      Комбинированный, (получение новых знаний)

 

 Цель урока: познакомить учащихся с музыкой Франции, а классическими образцами французской песенной эстрады.

Задачи:

Образовательные: знакомство с творчеством Эдит Пиаф – символом Франции, голосом французского народа. Познакомить с понятиями «шансон», «шансонье».

Развивающие: развитие навыков сравнительного восприятия музыкальных произведений; вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песни; музыкального слуха, памяти, чувства ритма; развитие способности целостного восприятия художественного произведения.

Воспитательные: воспитание художественного вкуса учащихся, потребности к общению с высокохудожественной музыкой; воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку; формирование устойчивого интереса к французской музыке.

Оборудование: мультимедиа, фортепиано, нотная хрестоматия

 

Ход урока

1.      Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

 

2.      Основная часть:

·         Ребята! В какую страну мы с вами путешествовали на прошлом уроке и слушали фрагменты из разных мюзиклов? (Америка)

·         Что такое мюзикл? ( Мюзикл (иногда называется музыкальной комедией) – развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство).

·         Вспомните названия мюзиклов? ( «Звуки музыки», «Юнона и Авось», «Кошки»)

·         А сейчас, мне хочется, чтобы вы послушали музыку, и смогли представить, в какую страну мира мы попадем сегодня.

 

Звучит музыка 1. «Домино»

 

 

·           Как вы считаете, для какой страны характерна эта музыка? (Франции)

·           Почему? (звучит на французском языке, вальс)

Эта мелодичная лирическая песня  была шлягером в 50-х годах во Франции. У нее много замечательных исполнителей, но более всего она известна в исполнении Люсьен Делиль.

 Итак, мы сегодня отправимся во Францию.

Звучит вальс 2. «Под небом Парижа»

 

3.      Объяснение нового материала:

 

·         Франция! Страна красоты и гармонии! Страна-хранительница древней истории и законодательница мировой моды, страна великих композиторов и художников!

 

Слайд №1

 

            Но сердце Франции – это ее столица – Париж! Этот город овеян легендами;  о нем поют песни, слагают стихи. Невозможно перечислить все достопримечательности этого великолепного города. Вот лишь некоторые из них: Эйфелева башня, Национальная академия музыки и танца Гранд-Опера, Музей изобразительных искусств Лувр, собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), знаменитая Триумфальная арка, Версаль – дворцово-парковый комплекс, Елисейские поля.

Слайды №2-8

        Прекрасна и музыка Парижа. Она очень разная – от произведений великих композиторов до простых уличных песенок, звучащих в разных районах, но особенно в самом известном районе Парижа – Монмартре, известном, как рай для художников, музыкантов, поэтов. На улочках Монмартра звучит много разных песен в исполнении уличных певцов и музыкантов.

 

Слайды №9,10

          Сегодня мы послушаем и выучим начало известной французской народной песни «Пастушка»

Слушание песни «Пастушка»

·         О ком рассказывает эта песенка?

·         Что происходит?

·         Какая музыка по характеру? (танцевальная, изящная, шуточная)

·         Давайте, теперь исполним ее все вместе в том шуточном характере, о котором вы рассказали.

Разучивание песни «Пастушка»

 

4.      Роль песни в жизни Парижа велика!

 

         Францию называют республикой шансонов.

Шансон – это французское слово, означающее в переводе – песня, а шансонье – французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен в «монмартрском» стиле, часто автор их слов и музыки.

 

         В конце XIX века «шансонье» стали называть профессиональных артистов эстрады            ( Г. Монтегюс, А. Брюан, Морис Шевалье, Ив Монтан, Шарль Азнавур и др.). Сегодня я познакомлю вас с творчеством одной из французских певиц, чей голос покорил не только Францию, но и весь мир!

Презентация №2

Слайд №1

 

        Эдит Пиаф (1915-1963) – французская певица шансонье, чьи песни в течение многих десятилетий распевал весь Париж! Настоящее ее имя – Эдит Джованни Гассион. Родилась она холодной декабрьской ночью в беднейшей семье. Ее мать – неудачливая актриса Анита Майяр, отец – Луи Гассион – уличный акробат. Девочка была не нужна ни матери, ни отцу.

Слайд №2

        В своей книге она позже напишет: «Моя жизнь началась с чуда». В 4 года я заболела и ослепла. Бабушка, у которой я жила в то время отвезла меня к святой Терезе и отмолила мое прозрение».

        Именно с того времени девочка приобрела особую чувствительность рук, которые в будущем помогут создать ее неповторимый сценический образ. Учеба для маленькой Эдит в детстве быстро закончилось, и чтобы заработать денег на хлеб, она выступала вместе с отцом на площадях, и пела на улицах Парижа.

 

Слушание. Звучит песня «Памяти Эдит Пиаф»

        Вскоре поющую на улицах Парижа девушку уже знали многие. Маленькая и хрупкая,       с чуть хрипловатым голосом, она покоряла людей огромной внутренней силой и искренностью чувств.

        В 1935 году юную певицу заметил на улице Луи Лепле, владелец кабаре «Жернис» на Елисейских полях, и пригласил ее выступать в своем заведении. Именно Лепле нашел для нее псевдоним – Пиаф (что означает на парижском жаргоне «воробышек»). Здесь ее ожидал первый большой успех! Дитя парижских улиц, она принесла на эстраду песни, которые напевали повсюду, в кафе и метро, в центре и на окраинах Парижа.

Слайд №3,4

         Позже Эдит знакомится с поэтом Раймоном Ассо, который станет ее композитором, стилистом и продюссером! Именно ему во многом принадлежит заслуга появления на сцене «Великой Эдит Пиаф»! 

 

Слайд №5

Необыкновенный голос, истинный драматический талант, упорство и трудолюбие быстро привело Эдит к самым вершинам мирового успеха.

Слайд №6,7,8

         «Великая Эдит», как ее теперь будут называть французы. Про нее говорили, что поет не только ее голос, поет ее душа!

Слушание. Звучит песня «Падам»

Анализ музыки:

·         Какое настроение вы почувствовали в этой песне? (печаль, грусть)

·         Хотя и не зная французского языка, мы можем почувствовать и понять, о чем поется в этой песне? (о любви, о страданиях)

·         В каком музыкальном размере написана эта песня? ( три четверти, вальс)

·         Какие интонации вы услышали в музыке? (интонации танца, вальса)

 

          Ее жизнь была страшной и красивой, короткой и яркой! Всего 47 лет! Она жила так, как будто каждый ее день – последний. Возможно, она прожила бы и дольше, если бы берегла себя и не доходила во всем до окна, до предела. Но тогда она не была бы той самой Эдит Пиаф, чьи песни французы помнят и любят до сих пор!

 

Слушание. Звучит песня «Гимн любви»

          «Звезда, сгорающая от своего огня!», - сказал о ней поэт, режиссер и ее друг Жан Кокто, переживший Пиаф всего на несколько часов. Существует мнение, что он скончался от горя, узнав о смерти Эдит.

Слайд №9

         Эдит Пиаф умерла 10 октября 1963 года в Париже. Ее похоронили на кладбище Пер-Лашез. В день похорон собралось более 40 тысяч человек проводить свою богиню в последний путь. Цветов было столько, что люди шли прямо по ним. Ее именем названы улицы, площади, сорта цветов. О ней написаны книги и сняты фильмы («Эдит», «Жизнь в розовом свете»).

         В одной из своих песен «Великая Эдит» так и спела – «Я не жалею ни о чем!»

 

Слушание. Звучит песня «Я не жалею ни о чем!»

 

5.      Заключение урока

 

·         Ребята, как вы считаете, в чем заключалась популярность и слава «Великой Эдит Пиаф»?

·         В чем сила ее песен?

·         Эдит Пиаф ушла, но не растворилась в небытие. Поскольку то, что составляло основу ее жизни, а это ее творчество – остается вне времени. Великая певица будет жить, пока будут звучать ее песни!

 

6.      Творческое домашнее задание: нарисуйте рисунки на тему «Ах, Париж!»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки в 4 классе по теме "Под небом Парижа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 2064
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Лариса Николаевна
    Дьякова Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8084
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек