Разработка
урока музыки в 5-м классе "Из чего состоит опера?"
Разработала
и провела учитель музыки ГКУ «Гимназия №2 им. Ш. Уалиханова с ДМЦ»: КоневаА.А.
Цель: развитие
творческого потенциала учащихся средствами музыки; ознакомление с построением
интродукции, и её моделирование.
Задачи:
- обучающие -
сформировать представление об интродукции как части оперы, об основных
темах интродукции из оперы "Пиковая Дама", их построении;
формирование творческих навыков учащихся.
- развивающие -
развивать самостоятельность интонационно-музыкального мышления, развивать
способности к продуктивному мышлению (умение слушать, наблюдать,
сравнивать, фиксировать зёрна-интонации); развивать способности к
воображению, фантазии, интуиции, музыкально-слуховым представлениям;
- воспитывающие -
воспитывать уважение и любовь к классической музыке; воспитывать
коммуникативные умения.
Формы
проведения урока: урок - ролевая игра, диалог учащихся и учителя,
работа в группах.
Методы
обучения:
метод "создания шедевров", метод полмофонии, метод полмографии.
Приёмы:
- мыслительные:
наблюдение, анализ, сравнение, формулирование выводов;
- запоминания:
повторное пропевание и слушание, пластическое интонирование,
самостоятельная работа в группах.
Деятельность
учащихся:
слушание, исполнение, сочинение.
Технологии: ИКТ,
личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение.
Структура
урока:
I. Определение
цели урока. "Сможем ли мы сочинить интродукцию?", выяснить: "Как
она строится".
II. Изучение нового
материала.
III.Закрепление
нового материала проводится в виде повторного звучания тем с дирижированием и
пропеванием их. Слушание увертюры целиком.
IV. Подведение
итогов осуществляется в форме рефлексивного анализа.
Ход урока
I. Вводная
беседа с показом слайдов.
Презентация.
- Кто из вас был в
оперном театре?
- А чем оперный
театр отличатся от кинотеатра? (Слайд 2)
- Что есть в
оперном театре, и нет в кинотеатре?
- Для чего нужна
оркестровая яма? (Слайд 3)
- Посмотрите
насколько благородное, помпезное, величественное убранство оперного зала. Да
это и неспроста. Ведь люди приходят, чтобы окунуться в таинственный, красивый,
волшебный мир музыки.
Мы с вами сегодня
не только соприкоснёмся с этим миром, но и будем творцами его.
Итак, опера. Что
это такое? (Слайд 4)
- Это сложный
синтез искусств: Сольное и хоровое пение, различные ансамбли, симфонический
оркестр, элементы изобразительного искусства (костюмы, декорации), балетные
сцены.
- Опера, как
правило, начинается с интродукции или увертюры. Это вступление, вводящее в круг
идей и настроений предстоящего зрелища. В увертюре или интродукции звучат все
основные темы произведения. Это как бы краткий план всей оперы. Так вот мы с
вами сегодня будем моделировать интродукцию к опере "Пиковая Дама".
Мы будем соавторами Петра Ильича Чайковского. Он уже сочинил все основные темы.
Нам нужно логически выстроить их друг за другом.
II.
Изучение нового материала.
1.
Ознакомление с содержанием "Пиковой дамы" А.С. Пушкина.
Игорный дом. За
столом сидят игроки. Все играют, кроме Германна. Томский рассказывает историю о
старой, злой, надменной восьмидесятилетней графине, которая знает тайну трёх
карт. Раньше она была красавица. Но холодна и расчётлива, Томский говорит о
любви Германна и Лизы. Она внучка графини. Германн внимательно слушает. Эта
тайна трёх карт не даёт ему покоя.
Однажды на балу
Герман добивается ночного свидания у Лизы, как подтверждение её любви к нему.
Германн тайно приходит в её дом. Но как только видит старую графиню, тот час
мысли путаются в голове. Лишь одно движет им: узнать тайну трёх карт. Он
забывает про Лизу и идёт в покои графини.
Как и все старые
люди, графиня страдала бессонницей. Вдруг её бледно жёлтое лицо изменилось.
Перед графиней стоял незнакомый мужчина.
- Не пугайтесь, я
не намерен вам вредить. Откройте мне тайну трёх карт.
Но старуха
молчала.
- Старая ведьма! -
сказал он и вынул из кармана пистолет.
При виде
пистолета, графиня покатилась навзничь: и осталась недвижима.
На шум прибежала
Лиза. Она обвинила Германна в смерти бабушки и прогнала его.
Германн в казарме.
Ему кажется, что он сходит с ума. Он слышит голос графини:
- Тройка, семёрка,
туз выиграют тебе сряду. Прощаю тебе мою смерть, с тем, чтобы ты женился на
Лизе.
Германн спешит к
Лизе на свидание. Но лишь две мысли его занимают: игорный дом, три карты. Лиза
понимает, что потеряла Германна. Она бросается в Неву и тонет.
Безумный Германн
идёт в игорный дом. Он начинает играть: ставит "тройку" - она
выигрывает. Ставит "семёрку" - она выигрывает. Ставит
"туз", но он вдруг превращается в "даму пик". "Ваша
дама бита!" - слышит он голос игроков. Германну видятся на карте черты
умершей старухи: "Проклятая! Что надобно тебе! Жизнь моя? Возьми, возьми
ее!" Он закалывается.
В прояснённом
сознании возникает образ Лизы. Он понимает, только любовь могла его спасти.
Только любовь вечна.
2.
Знакомство с темами зла и любви из интродукции оперы "Пиковая дама"
П.И. Чайковского.
Итак, давайте
знакомиться с темами.
2.1
Слушание темы зла (графини).
- Какая тема?
(Злая, холодная,
надменная, трагическая).
- Почему холодная?
(Играют
медно-духовые инструменты.)
- Давайте выделим
главную интонацию, которая, повторяясь, рисует образ зла. Пропоём её, покажем
рукой. Нарисуем на доске.
- Обратите
внимание, что тема строится не поступенно, не плавно, а скачком. Он звучит
пусто.
- С каким героем
связана?
(С графиней.)
2.2
Закрепление темы зла: слушание с дирижированием всей второй части.
Следующая тема:
2.3
Слушание темы любви
- Эта тема похожа
на предыдущую? Какая она?
(Нежная,
лирическая, светлая, вечная)
- А что же в
произведении светлое, вечное.
(Любовь. Это тема
любви.)
- Пропоём,
покажем, нарисуем.
2.4
Закрепление темы любви: слушание с дирижированием всей третьей части.
- Эта тема звучит
только в верхнем регистре? Или подтверждается в нижнем?
- Какие
инструменты играют в нижнем регистре?
(Медно-духовые.)
- Они здесь звучат
так же зло? А как?
(Они звучат
торжествующе. Как утверждение.)
- Вспомните, чем
закончилось произведение "Пиковая Дама"
(Только любовь
вечна. Только любовь может спасти человека и этот мир.)
3.
Сочинение темы рассказчика с последующей графической записью.
- А вот следующую
тему давайте сочиним сами. С чего начался рассказ о Пиковой даме?
(Томский
рассказывает историю.)
- Значит должна
быть тема рассказчика, которая поведает обо всё, что происходит. Обычно истории
начинается со слова "Однажды". Но важно подобрать нужные интонации.
По разному произносим: восклицательно, вопросительно, повествовательно. Какая
интонация больше подходит для спокойного рассказа?
(Повествовательная.)
- Дело происходило
в Версале город во Франции. "Одна-ажды в Версале". Тянется
слог, потянем его в музыке. Пропоём. Напишем.
- Ещё о чем
рассказывал Томский?
(О графине, с
любви.)
- Давайте выстроим
темы друг за другом. Играются варианты, дети выбирают.
- Чего ещё не
хватает в рассказе?
(Трёх карт.)
- К чему приводит
игра в карты, в азартные игры?
(К гибели.)
-Человек катится в
пропасть. Но самое страшное в том, что из-за Германа погибают ещё два ни в чём
неповинных человека. Посмотрите, какой жизненный урок нам преподносит
художественная литература и музыкальное произведение. Изучая эти произведения,
мы с вами учимся правильно жить, правильно поступать, узнаём, что в этой жизни
добро, а что зло.
- А как это в
музыке показать? Мелодия куда пойдёт?
(Вниз.)
- А как она должна
идти вниз, если у нас магическое число 3?
(По три ноты.)
(Если не догадаются, то наиграть варианты.) Записать на доске.
Всё мы учли?
3.1
Закрепление темы рассказчика: слушание с дирижированием всей первой части.
4.
Моделирование последовательности тем интродукции в соответствии с содержанием
рассказа. Работа в группах.
- Я прошу вас
разбиться на две группы.
Сейчас вам нужно
расположить темы так, как они должны звучать в интродукции. Вспомните всё, о
чём мы сегодня говорили, на что я обращала ваше внимание. Постарайтесь понять
последовательность тем, опираясь на содержание рассказа, на характер и
интонационную особенность каждой темы.
По итогам
выполнения задания работы сравниваются с оригиналом.
III.
Закрепление всех тем. Слушание всей интродукции.
- Я очень рада,
что наше соавторство с Чайковским удалось. Вы может творить так же как он.
IV.
Рефлексия с использованием приёма "Выявление чувственно-эмоционального
настроя"
Кому понравилось
моделировать, сочинять, прикрепите к доске белы ноты - половинки, а кому не
понравилось - чёрные четвертинки. Спасибо за творчество и сотрудничество.