Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки "Великий колокольный звон" (2 класс)

Разработка урока музыки "Великий колокольный звон" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова»

 

 

 

 

 

Тема урока:    

«Великий колокольный звон»

 

Составила учитель музыки

высшей категории

Синельщикова Елена Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск

2018

 

Цель урока:     Введение учащихся в художественные образы духовной музыки.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урок: комбинированный.

Технология: развивающего обучения, критического мышления, информационно – коммуникационная, игровая.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Задачи:

Образовательные:      

1)    формировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси;

2)    формировать представление   об использовании колокольных звонов в классической музыке на примере оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского;

3)    формировать язык музыкальных терминов; 

4)    формировать навык восприятия и анализа колокольных звонов;

5)    формировать умение применять знания на практике.

Развивающие:

1)    развивать у учащихся способность воспринимать колокольные звоны как проявление духовной деятельности человека;

2)    способствовать формированию у учащихся интеллектуальных умений: 
умение выбирать главное в изучаемом материале, сравнивать, сопоставлять, обобщать;
   

3)    пробуждать и развивать  творческую активность и способности учащихся.

 

Воспитательные:

1)    воспитывать нравственное отношение к православным  культурным ценностям;

2)    средствами музыкального искусства способствовать всестороннему развитию личности;

3)    воспитывать культуру слушания.

 

Оборудование:  компьютер, медиа – проектор, фортепиано.   


 

Ход урока

I.Организационный момент.

Слайд №2

 

II. Подготовка к усвоению нового материала.     

Исполняется песня «Ангел мой со мной»

Учитель  Наши предки, как и мы с вами, слышали их голоса. Издревле о них слагались легенды и песни, считалось, что их голоса становятся глуше, не звучат, если отливали их люди злые и нечестные. В народе сохранились предания о том, что иногда они начинали звучать сами по себе, предупреждая людей об опасности. Наукой многократно доказано, что они способны лечить и возвращать душевный покой. 

  - Как вы думаете, о чём идёт речь? 

Учитель   Вы, наверное, все слышали колокольные звоны.

 - А всегда ли одинаково звонят колокола?

 - А как вы думаете, почему?

 - А вам хотелось бы узнать это?

  - Как вы думаете, для чего нам нужны знания о колоколах?

А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.

http://reykinside.ru/wps/wp-content/themes/mozzie20/images/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB-600x424.jpgДа, мы познакомимся с интересной стороной творчества русского народа – колокольными звонами и узнаем всё о колоколах.  

 Слайд №3

Тема нашего урока – «Великий колокольный звон».

III. Объяснение нового материала (введение в тему).

Учитель Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула.

Слайд №4

Учитель   Существует такая легенда, что ещё в IV веке, в Италии, один монах заболел, пошёл в лес за целебными травами, устал, да и прилёг на траву. Он задремал и сквозь сон услышал удивительную музыку. Скорее даже не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда-то отходит, а он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок – колокольчик. И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Он вернулся в монастырь и сделал копию колокольчика, отлив его из металла. Так появился первый колокол. 

Слайд №5

Учитель http://www.kolokola.com/wp-content/uploads/2012/09/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB-%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B5.-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%9F.%D0%98.-%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F-%D0%B2-%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B52.jpg  На Руси мастера колокольного дела появились лишь к концу 12 века и само литьё колоколов превратилось в дело государственной важности. Для того, чтобы колокол хорошо звучал, мастер должен был знать технику отливки, математические пропорции, состав металла. И у каждого мастера были свои секреты.

Слайд №6

Учитель  В народе с любовью и гордостью относились к колоколам. Праздничный звон с нежностью называли то серебристым, то малиновым (г. Малѝн -  бельг. город, где отливались колокола, особо ценившиеся на Руси). (Щелчок,  прослушивание праздничного звона)

Слайд №7

Учитель    Для  колоколов стали строить специальные помещения – звонницы.

Звонница – это стена с проёмами для колоколов.

Слайд №8

Учитель    А ещё начали возводить колокольни, которые поднимались выше остальных домов, и звон с них был особенно хорошо слышен.

Колокольня – это многоярусное сооружение для колоколов.

 

 

 

 

Слайд № 9, 10, 11

Учитель Музыкантов, которые управляли колоколами на колокольнях, называли звонарями. Встарь хорошие звонари очень ценились. Была даже такая поговорка: «Не пойдёшь в звонари, не попадёшь и в пономари» (служитель православной Церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении). Чтобы легче было запомнить колокольные перезвоны, звонари стали придумывать разные попевки, подходящие под тот или иной звон:

«Пеки блин – дров нет, пеки блин, дров нет»,

«а мы вас обокрали, а мы вас обокрали»,

«а мы знаем, да не скажем, а мы знаем, да не скажем».

 

Игра «Колокольный перезвон»

Каждый ряд сначала прохлопывает свою попевку отдельно, затем -  все вместе, а потом вместо хлопков играют на колокольчиках.

 

Учитель   В старой Руси существовал такой обычай: в пасхальные дни в церковный колокол мог звонить любой человек. Этим правом многие охотно пользовались. Но тогда с колоколен раздавались не мелодии церковных гимнов, а «Барыня», «Камаринская», «Во саду ли, в огороде».

 

IV. Физкультминутка.                  Игра на детских музыкальных инструментах

1.     Исполнение детским шумовым оркестром «Во саду ли, в огороде». Фронтальная работа.

2.     Исполнение на колокольчиках «Во саду ли, в огороде». Групповая работа.

 

Слайд №12

На каждое событие, к каждому празднику звонари придумывали особый звон, имеющий свой характер, значение и настроение.

Звон, который торжественно рассказывал о доброй благой вести, назывался «благовест». (Прослушивание)

Благовест – ритмичные удары в один колокол.

 

Слайд №13

По праздникам плыл в небе «красный», т.е. красивый звон, получивший название «трезвон». (Прослушивание)

Трезвон – одновременный звон нескольких колоколов.

 

Слайд №14

 важность предстоящей службы или действа, например, в Для того, чтобы подчеркнуть дни больших крестных ходов, перед чином коронаций, перед посвящением в епископы, звучали перезвоны.

(Прослушивание)

Перезвон – поочерёдные удары от большого колокола к малым.

V.  Рефлексия.  Первичная проверка понимания.

Сыграть на колокольчиках уставные звоны.

Учитель   Колокола среднего или большого размера часто получали собственные имена. Поводом для этого могло служить либо его происхождение, либо необычный тембр.

 

Слайд №15

Колокол «Баран» -  самый древний на Ростовской звоннице;

1т 280 кг.    Почему у него такое имя?

 

 

Слайд №16

Колокол «Медведь» - рычащий, низкий тембр; 7 тонн.

Почему у него такое имя?

 

 

 

Слайд №17

Колокол «Лебедь» - за красивый полётный тембр; 8 тонн.

Почему у него такое имя?

 

 

 

Слайд №18

Колокол «Мазепа»назван в честь своего заказчика гетмана (историческое название командующего армией)  Ивана Мазепы;

 13 тонн.

 

Слайд №19

Колокол «Сысой» - так назвал его митрополит Иона в честь своего отца Сысоя;

32 тонны.

 

 

 

Слайд №20

Колокол «Голодарь» -  поскольку в него звонили во время Великого поста; 2,5 тонны.

 

 

VI. Творческое задание. Создать проект «Наш колокол». Работа в группах

1.     Нарисовать колокол.

2.     Дать ему название и с пояснением.

3.     Выбрать звонаря.

4.     Сыграть группой любой уставный звон.

 

Представление проектов

 

Слайд №21

Учитель  Самый большой в мире колокол, который правда никогда не звонил, находится в Кремле, у подножия колокольни Ивана Великого и называется Царь – колокол. Весит он 200 тонн.

В мае 1737 года в Москве случился невиданный пожар, от которого пострадал почти весь город. Над колоколом загорелись леса, с помощью которых гиганта собирались поднять из ямы. Желая потушить огонь, на раскалённый колокол вёдрами лили холодную воду. От перепада температур колокол треснул и от него откололся кусок весом в 11 тонн. Колокол стал непригодным для использования по назначению.

Слайд №22

Учитель  Я уже говорила, что для того, чтобы подчеркнуть важность предстоящего события, на Руси всегда звучали колокольные звоны. Модест Петрович Мусоргский, сочиняя свою оперу «Борис Годунов», рассказывающую нам преступную историю восхождения на престол царя Бориса Годунова, не мог в сцене коронации не обойтись без колокольного звона. Прослушаем этот фрагмент.

 

Учитель    Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке? (большие, средние и маленькие).

– А как вы догадались? (низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола, средние звуки – средние колокола).

 - А каким образом на сцене можно установить колокольню?

Слайд №23

Учитель Поэтому колокола заменяют оркестровыми  колоколами.

Это набор стальных трубочек, подвешенных к раме.

 

Учитель    Низкие звуки – большие колокол, высокие звуки – маленькие колокола, средние звуки – средние колокола. А как называется это выразительное средство музыки? (Регистр)

 

Дидактическая игра «Музыкальные бубенчики» (определит по наигрышу регистр и поднять карточку с изображением колокольчика соответствующего света: жёлтый – высокий регистр, зелёный – средний регистр, коричневый – низкий регистр)

 

Слайд №24

VII. Развитие вокальных исполнительских способностей.

Скромный синенький цветок, травке кланяется он,
Назван звонко, но не слышен  нам его цветочный звон.
Музыкальные приветы шлёт он полю по секрету.

Мил он, нежен и пригож, на светильничек похож.
Все, надеюсь, угадали, как цветочек тот назвали?

 

Исполнение песни «Колокольчик»

 

Слайд №23

 

VIII. Рефлексия.

1.Как называется тема нашего урока? (щелчок) Великий колокольный звон

2. Как называется стена с проёмами для колоколов? (щелчок) Звонница

3. Как называется многоярусное сооружение для колоколов? (щелчок) Колокольня

4. Как называется звон, состоящий из ритмичных ударов в один колокол? (щелчок) Благовест

5. Как называется одновременный звон нескольких колоколов? (щелчок) Трезвон

6. Как называется звон, состоящий из поочерёдных ударов от большого колокола к малым? (щелчок) Перезвон

7. Как называется церковный служитель, обязанный звонит в колокола по обряду? (щелчок) Звонарь

8. Как называется набор стальных трубочек, подвешенных к раме, заменяющий в оркестре колокола? (щелчок) Оркестровые колокола

9. Как называется опера русского композитора, с которой мы сегодня познакомились на уроке? (щелчок) «Борис Годунов»

10. Назовите имя этого композитора.  (щелчок) Мусоргский

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/k/kol/kolokol104.pngIX. Информация о домашнем задании.

Создать проект «Семейный колокольчик»:

1.     Нарисовать колокол.

2.     Дать ему название и с пояснением.

3.     Придумать семейный звон.

 

X. Поощрение учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки "Великий колокольный звон" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

Учебный предмет: музыка

Класс:  2

Программа учебного курса:  УМК Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, допущенная (рекомендованная) Министерством образования и науки РФ, 2011 г.;

 

Цель урока:  Введение учащихся в художественные образы духовной музыки

Тема урока:   Великий колокольный звон.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Технология: развивающего обучения, развития критического мышления, информационно – коммуникационная, игровая.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

результаты

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

 

Формируемые способы деятельность

Осуществляемые действия

 

Формируемые способы деятельности

 

 

Организационный этап

 

Включение в деловой ритм.

Исполнение песни «Ангел мой».

Исполняют песню «Ангел мой».

Чисто и эмоционально интонировать.

Настраиваются на творческий труд.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Установка контакта с учителем и одно-классниками.

 

Контролируют

своё вокальное исполнение (самоконтроль)

Пробуждать и развивать  творческую активность.

Формировать уверенность в творческом потенциале.

Этап постановка цели и задачи урока

 

 Загадывает загадку о колоколах.

Просит выдвинуть предположе­ние о теме предстоящего урока.

 Организует беседу, выявляющую представления детей о колоколах.

Подводит итог беседы.

Отгадывают загадку.

Выдвигают предположения о теме урока.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопро­сы учителя.

Выделять существен­ную информацию из текста загадки.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме

 

Слушать

собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

 

 

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Установить связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

Этап усвоение новых знаний

 

Организует работу по получению информации.

Легенда.

Звонница.

Колокольня.

Звонарь

 

Игра «Колокольный перезвон»

Прослушивают информацию, задают вопросы.

 

 Формировать

первоначаль-ные

знания о

колоколах и

истории их

возникновения

на Руси.

Формировать

язык

музыкальных

терменов.

 

 

Получение информации во фронтальном режиме.

Достаточно полно выражать свои мысли при передачи информации.

Уметь взаимодействия в процессе музыкальной деятельности. 

Музицируют на основе разработанного исполнительского плана.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Оценить собственную музыкально – творческую деятельность и деятельность одноклассников.

Формировать нравственное отношение к православным  культурным ценностям.

 

Физкультминутка

 

Организует деятельность учащихся. Исполнение на колокольчиках и  шумовым оркестром «Во саду ли, в огороде».

Играют  на музыкальных инструментах.

Формировать навык игры на различных инструментах.

Фронтальное  и групповое исполнение.

Уметь спланировать сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Музицируют на основе разработанного исполнительского плана.

 

Оценить собственную музыкально – творческую деятельность и деятельность одноклассников.

Формировать установки на здоровый образ жизни

 

Продолжение этапа усвоения новых знаний

 

Организует работу по получению информации.

 

Благовест.

Трезвон.

Перезвон.

 

Прослушивают информацию.

 

Формировать

навык восприятия

и анализа

колокольных

звонов.

Формировать

личное мнение

об

услышанных

колокольных

звонах.

Формировать

представление о видах уставного звона.

Взаимодействуют с учителем во время получения информации и опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме.

 

Достаточно полно выражать свои мысли при передачи информации.

Уметь взаимодейство-вать в процессе музыкальной деятельности. 

Прослеживают изменения колокольных звонов.

Дополнять, уточнять высказанные мнения

 

Формировать духовно – нравственную и гармонично  развитую личность

Этап первичной проверки понимания нового материала

Организует деятельность учащихся.

Игра на колокольчиках уставных звонов.

Играют  на колокольчиках уставные звоны.

  Формировать умение применять знания на практике.

 

Групповое исполнение.

Уметь взаимодейство-вать в процессе музыкальной деятельности

Контролируют правильность исполнения.

Оценить собственную музыкально – творческую деятельность и деятельность одноклассников.

Формировать уверенность в творческом потенциале.

Продолжение этапа усвоения новых знаний

 

Организует работу по получению информации.

 

Собственные имена колоколов.

Прослушивают информацию.

Выдвигают предположения на поставленные вопросы.

 

Расширять

предметные

знания за счёт

исторических

фактов.

 

Получение информации во фронтальном режиме.

Достаточно полно выражать свои мысли при передачи информации.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

 

Формировать эстетическое отношение к миру.

Этап проектной деятельности

 

Раскрывает суть проекта.

 

«Наш колокол»

Прослушивают информацию, задают вопросы,

Выполняют задание. 

Защищают проект.

 

  Формировать умение применять знания на практике.

 

Обсуждают  проект.

 

 

 

Обсуждают  выбор звонаря.

Выявить существенные и несущественные признаки.

 

Достаточно полно выражать свои мысли при передачи информации.

Планируют действия при создании проекта.

 

Планируют действия при защите проекта.

Пробуждать и развивать творческую активность

Формировать уверенность в творческом потенциале.

Продолжение этапа усвоения новых знаний

Организует работу по получению информации.

Колокольный звон в опере М.П. Мусоргского «Борис Годунов»

Оркестровые колокола.

Прослушивают информацию.

Выдвигают предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Формировать представление   об использовании колокольных звонов в классической музыке на примере оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского;

 

Получение информации во фронтальном режиме.

Уметь с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли.

Слушать

собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют развитие музыкального изложения.

Дополнять, уточнять высказанные мнения.

 

Понимать единство деятельности композитора, исполнителя и слушателя.

Развитие вокальных исполнительских способностей

Организует деятельность учащихся.

Исполнение песни «Колокольчик»

Исполняют песню «Колокольчик»

Чисто и эмоционально интонировать.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Уметь взаимодейство-вать в процессе музыкальной деятельности

Контролируют правильность исполнения.

Пробуждать и развивать  творческую и вокальную  активность.

Формировать уверенность в творческом потенциале.

Этап  рефлексии  учебной деятельности

Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.

 

Отвечают на вопро­сы учителя.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме.

 

Уметь взаимодейство-вать во время опроса.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач (корректировать пробелы деятельности).

 

Формировать самоуважение и эмоционально положительного отношения к себе.

Этап информации о домашнем задании

Объясняет домашнее задание, демонстрирует проекты учащихся предыдущих классов.

Создать проект «Семейный колокольчик» и придумать семейный колокольный звон.

 

Слушают объяснение и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Этап подведения итогов в учебной деятельности

Подводит итог. Поощряет учащихся.

Ожидают желаемого результата.

 

 

 

 

 

Формировать самоуважение и эмоционально положительного отношения к себе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки "Великий колокольный звон" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
