Методическая
разработка урока музыки для 3 класса
«В
современных ритмах. Мюзикл»
Автор: Бурлаченко Елизавета Сергеевна
учитель музыки
Сургутский естественно-научный лицей
г.
Сургут
2021
Методическая
разработка урока «В современных ритмах. Мюзикл» предполагает использование
интерактивной формы урока, для активного участия детей в процессе получения
новых знаний, а также способствует лучше усвоению материала. Данный урок
содержит в себе межпредметные связи, а также способствует достижению
метапредметных результатов. Данная форма урока раскрывает творческие
способности учащихся, а смена деятельности на уроке позволяет не терять
вовлеченностьт учащихся на уроке.
Предмет «Музыка» получил
изменения. Раньше предмет назвался «пение», где основной целью урока являлось
разучивание и исполнение песен хором, то сейчас основным акцентом на уроках
музыки является получение теоретических знаний, кроме того, в соответствии с
ФГОСом, урок музыки должен способствовать развитию общей культуры детей. Для
этого становится возможным включение в контекст урока музыки другие видов искусств.
На сегодняшний день особенностью современного урока музыки является применение
медпредметных связей, а также большой культурологической сетки в обучении
детей.
Представленная в
данном уроке организационная форма позволяет:
1. Усвоить
материал данного урока;
2. Сформировать
метапредметные резулоьтаты;
3. Создать
необходимую обстановку на уроке, которая будет способствовать раскрытию
тиворческой природы учащихся;
4. Установить
межпредметные связи.
Цель:
изучить
и создать учебные условия, для формирования представления о жанре мюзикл.
Задачи:
ü Познакомить
с жанром мюзикла;
ü Раскрыть
истоки происхождения мюзикла;
ü Создать
условия для раскрытия творческого потенциала;
ü Прививать
уважение к музыкальным традициям разных стран, интерес к музыкальному
искусству;
ü Раскрыть
необходимость в создании мюзикла таких профессий, как: режиссер, декоратор,
музыкант, хореограф.
Тип урока:
ознакомление с новым материалом
Вид урока:
работа в творческих мастерских
Планируемые результаты:
предметные:
-
иметь представление о жанре мюзикла;
-
понимать разницу между жанрами оперы,
балета и мюзикла;
-
исполнять сольные и хоровые номера,
импровизировать;
-
сравнивать образы героев мюзикла.
метапредметные:
-
осваивать способы решения проблем
творческого и поискового характера
-
сотрудничать (общение, взаимодействие) со
сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач на уроках
музыки;
-
воспринимать мнение о музыкальном
произведении сверстников и взрослых.
-
определять закономерности музыкального
искусства на примере изучаемых музыкальных произведений
-
уметь воспринимать музыку и выражать свое
отношение к музыкальным произведениям;
-
уметь оценивать эмоциональный характер
музыки с учётом терминов и образных определений, определять её образное
содержание;
-
владеть певческим голосом как инструментом
духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности
при воплощении заинтересовавших его музыкальных образов
-
соотносить различные произведения по
настроению и форме;
-
обобщать учебный материал;
-
устанавливать аналогии;
-
сравнивать средства художественной
выразительности в музыке и других видах искусства (литература, изо);
-
выражать свое мнение о музыке в процессе
слушания и исполнения, используя разные речевые средства (монолог, диалог);
-
стремиться к пониманию позиции другого
человека.
-
формулировать и задавать вопросы,
использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и
действий партнера;
-
стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве;
-
проявлять творческую инициативу в
коллективной музыкально - творческой деятельности.
личностные:
-
умение наблюдать за разнообразными
явлениями жизни и искусства, их понимание и оценка – умение ориентироваться в
культурном многообразии окружающей действительности
-
уважительное отношение к культуре других
народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и
сверстниками;
-
реализация творческого потенциала в
процессе коллективной (или индивидуальной) работы на уроке;
-
развитие музыкально – эстетического
чувства, проявляющего себя в эмоционально ценностном отношении к искусству,
понимании его функций в жизни человека и общества.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Межпредметные
связи: ИЗО, литература.
Основные
термины и понятия, изучаемые на уроке:
мюзикл, декорация, ансамбль,солист,
режиссер.
Оборудование: аудиозаписи: песня «Мама», песенка козлят А.
Рыбникова из мюзикла «Волк и Семеро козлят», ария Гризабеллы из мюзикла «Кошки»
Э. Уэббера, раздаточный и наглядный материал, проектор, компьютер,
видеофрагменты из мюзиклов: «Кошки» Э.Уэббера, «Волк и семеро козлят»
А.Рыбникова.
Технологическая карта урока
№ п/п
|
Этап
урока
|
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ЭОР
|
1
|
Организационный
момент
|
Уметь
организовываться к работе, подготовить к получению новых знаний.
|
Приветствует
учеников. Проверяет готовность к уроку. Проводит короткий речевой интерактив.
|
Приветствуют
учителя. Настраиваются на процесс сотворчества и дисциплинированность.
|
|
2
|
Актуализация
опорных знаний
|
Формирование
навыков развернутого речевого высказывания, обращение к полученным
теоретическим знаниям.
|
Побуждает
учащихся вспомнить теоретические понятия прошлых уроков, которые будут взаимосвязаны
в жанре, изучаемом в данном уроке.
|
Дают
развернутые устные ответы на поставленные вопросы.
|
|
3
|
Мотивация
к получению новых знаний и актуализация темы урока.
|
Участвовать
в обсуждении, уметь слушать других учеников
|
Задает вопрос
для его решения, и дальнейшего самостоятельного получения детьми темы урока.
Усиливает
восприятие темы урока с помощью раздаточного материала, показывает
видеофрагмент, подводящий к теме урока, с помощью теории дает формулировку к
понятию «мюзикл», а также схему, для визуализации компонентов мюзикла.
|
(Ответы
детей)
Высказывают
свои предположения, опираясь на имеющиеся теоретические и практические
знания. Записывают учебную информацию.
|
Мультимедиа-ресурсы
|
4
|
Создание
проблемной ситуации
|
Уметь формулировать
собственное мнение и позицию, умение воспринимать мнение других учащихся.
Анализировать правильность ответа.
|
Постановка
вопроса, с помощью которого учащиеся смогут самостоятельно определить
происхождение 2 видов мюзикла.
Раскрытие
творческих поисков, посредством индивидуальной работы.
|
Отвечают
на вопрос учителя, Коллективно рассуждают, проводят индивидуальную творческую
работу.
|
Мультимедиа-ресурсы
|
5
|
Постановка
учебной задачи
|
Понимать
поставленную учебную задачу, обнаружить верный ответ, с помощью логики
определить правильность ответа
|
Рассуждение
об округе, в котором проживают учащиеся, поиск с помощью викторины
профессий, необходимых для создания мюзикла.
|
Проводят
коллективное рассуждение, решают задачу поиска ответа.
|
Викторина
|
6
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Умение
работать в группах, оказывать и принимать помощь
Умение
воспринимать музыкальную культуру
|
Активное
коллективное задание, заостряющее внимание на теме урока и фиксирующее его.
Просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиозаписей.
|
Осуществляют
работу по выполнению порученных им заданий.
|
Мультимедиа-ресурсы
|
7
|
Представление
полученного результата
|
Уметь
обосновать свою точку зрения
Воспринимать
мнение других учащихся
Использовать
ранее полученные знания в вокальной и устной практике
|
Беседа,
диалог, монолог с внедрением частичного муз.анализа.
Вокальное
упражнение, пение песни из мюзикла «Волк и семеро козлят».
|
Разучивание
и исполнение песни «Мама», муз. анализирование прослушанной музыки.
|
Фонограмма
|
8
|
Рефлексия
деятельности (итог урока)
|
Осуществлять
познавательную рефлексию. Уметь анализировать и оценивать
собственные результаты
|
Подводит
итог урока. Побуждает учащихся к самоанализу произведенной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах с помощью
коллективной игры. Подводят итоги эмоционального фона класса с помощью
вопроса учителя, действия ученика.
|
|
Ход
урока:
Учитель:
(дети договаривают фразу хором)
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мы зовемся лицеисты, это значит – активисты.
На уроке отвечаем, знания мы получаем.
Нам не стоит отвлекаться, лишним чем-то
заниматься,
Песни петь мы любим хором, каждый
значится готовым:
(мелодизация)
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте, Елизавета Сергеевна!
Учитель:
Молодцы, присаживайтесь. Прежде чем мы с вами начнем изучение новой темы, я вам
попрошу ответить на вопрос: кто мне объяснит, что такое музыкальный театр?
Дети: музыкальный
театр, это театр в котором поют и танцуют.
Учитель:
хорошо, а теперь другой вопрос: кто мне скажет, что делают в опере?
Дети:
Поют
Учитель:
А где тогда танцуют? В каком жанре музыкального театра?
Дети:
В балете.
Учитель:
Совершенно верно. А кто-то знает, как это называется жанр, в котором совмещены
театр, танец и пение, а также изобразительно искусство? Для этого я вас попрошу
посмотреть видео, а ваша задача догадаться, о чем пойдет сегодня речь на уроке.
(дети
смотрят видеофрагмент)
Дети:
такой жанр называется мюзикл.
Учитель:
Правильно! Дети, запишите, пожалуйста, тему урока.
(Дети
записывают тему.)
Учитель:
Правильно. Мюзикл – это музыкально-театральный жанр, который появился в США, в
20 веке, он содержит в себе различные виды искусств. Нарисуем в тетради
следующую схему:
И сегодня я вас хочу пригласить на два
прекрасных мюзикла, но вот в чем подвох моего вам приглашения: вы не сможете
посетить мюзикл как вы думаете без чего?
Дети:
Без билета.
Учитель:
Правильно! И сейчас каждый из вас, вытянет билет,
(дети вытягивают билеты, на которых
написан мюзикл «Кошки» Э. Уэббера и мюзикл «Волк и семеро козлят» А.
Рыбникова. На экране появляются 2 иллюстрации из мюзиклов.)
Учитель:
Ребята, посмотрите на экран. Перед вами два мюзикла, названия которых вы видите
у себя в билетах, это: мюзикл «Кошки» и мюзикл «Волк и семеро козлят». Один из
этих мюзиклов написан русским композитором, чтобы узнать какой именно, нужно
вспомнить одну известную русскую сказку, которая является основой мюзикла.
Какая сказка?
Дети:
«Волк и семеро козлят».
Учитель:
Совершенно верно! Перед вами кадр из мюзикла Алексея Рыбникова «Волк и семеро
козлят». Ребята, мы с вами живем в Ханты-Мансийском автономном округе. А как вы
думаете, есть ли мюзиклы, созданные на основе сказок Ханты и Манси?
Дети:
нет
Учитель:
на сегодняшний день нет, но у этих народностей есть свои национальные
прекрасные сказки, примеры: Гордый олень, зайчик и другие. В хантыйских и
мансийских сказках добро тоже побеждает зло, кроме того, зло обязательно
наказывается человеком. Второй мюзикл называется «Кошки», и этот мюзикл записал
зарубежный композитор Эндрю Уэббер.
(на
экране показаны 2 композитора)
Учитель:
Дети, а кто мне кратко сможет рассказать сюжет сказки Волк и семеро козлят?
Дети: (рассказывают
ключевые моменты сказки, учитель параллельно показывает кадры из мюзикла)
Учитель:
но ведь у нас есть и еще один мюзикл: Кошки. Расскажу вам сюжет: Ежегодно
различные кошки собираются на бал, где выбирают с помощью танца только одну
кошку или кота, которая (ый) сможет попасть в кошачий рай. Среди персонажей
есть старая кошка – Гризабелла, которые не уважали остальные коты и кошки за
прошлое, но теперь она стара и понимает что в танце ей не победить. В самом
финале мюзикла, Гризабелла исполняет свою песню, после которой кошки и коты
решают отдать ей возможность попасть в кошачий рай и делают вывод, что все
кошки достойны уважения. Мы с вами выяснили, что мюзикл содержит в себе
различные виды искусств. Дети, а давайте мы теперь с вами разберемся, что за
профессии участвуют при создании мюзикла? Я буду задавать вопросы, если вы
верно отвечаете, я пишу профессию.
1. Как
называют «брата» фортепиано? (Рояль) – Режиссер
2. В
каком округе мы с вами проживаем? (Ханты-Мансийский автономный округ Югры) –
Хореограф
3. Из
чего сделана балалайка? (из дерева) – декоратор
4. Как
называется инструмент в симфоническом оркестре, похожим на скрипку? Играют на
ней музыканты стоя. (Контрабас) – Костюмер.
Учитель:
Молодцы! И прямо сейчас, мы с вами послушаем песенку козлят, а затем знаменитую
арию Гризабеллы «Память». Пока звучит музыка, ваша задача подумать, как может
выглядеть билет на ваш мюзикл и украсить его.
(дети
выполняют задание)
Учитель:
А теперь мы с вами посмотрим отрывок из мюзикла «Кошки».
(просмотр
фрагмента)
Учитель:
следующее видео – это фрагмент из мюзикла «Волк и семеро козлят»
(просмотр
фрагмента)
Учитель:
а теперь я попрошу всех встать. Выполним следующее упражнение:
Когда я говорю мюзикл нужно поднять руки
вверх, когда говорю музыка закрываем глаза, если говорю искусство, то нужно
подпрыгнуть.
(дети
выполняют задание.)
Учитель:
Молодцы! А теперь встали ровненько и взяли свои билетики в руки, а затем подули
на него сильно. Как вы думаете, ребята, дыхание должно быть таким резким и
напряженным?
Дети:
нет.
Учитель:
Правильно, а каким оно должно быть во время пения?
Дети:
спокойным, ровным.
Учитель:
покажите, пожалуйста, дыхание на своих билетах.
(Дети
показывают дыхание)
Учитель:
а стоять во время пения нам как необходимо? Как восклицательный или
вопросительный знак?
Дети:
восклицательный, спина должна быть ровной.
Учитель:
Начинаем петь.
(Пение
песни «Мама» из мюзикла «Волк и семеро козлят», «Звуки музыки» Р. Роджерса.»
Учитель: ребята,
молодцы! Присаживаемся на свои места. (дети садятся). Пришло время подвести наш
с вами итог урока, и сделаем это мы с вами с помощью игры верю-не верю. Если
утверждение будет мое верным, нужно будет хлопнуть 1 раз, если нет, то 1 раз
топнуть.
1. В
мюзикле только танцуют
2. Мюзикл
очень древний жанр
3. Мюзикл
сочетает в себе различные виды искусств
4. В
мюзикле можно обойтись без режиссера
5. Мюзикл
«Волк и семеро козлят» зарубежный
6. Героиня
мюзикла «Кошки» Гризабелла является молодой кошкой.
И в завершении урока, мне бы хотелось
посмотреть, какое у вас настроение после нашего урока. Если хорошее, то прошу
поднять руки вверх и показать ладонью солнышко, если плохо, о тучку, для этого нужно
опустить ладонь вниз.
Ребята, вы огромные молодцы, мне было
приятно проводить урок в вашем классе
(Выставление
оценок за работу на уроке, запись домашнего задания)
(мелодизация)
Учитель: До
свидания!
Ученики:
Спасибо за урок!
Данная разработка урока является
эффективной для образовательной деятельности учащихся и имеет ряд преимуществ.
Урок музыки содержит разные виды деятельности, что является оптимальным видом
методической разработки, так как у каждого ребенка преобладают те, или иные
творческие способности. Отталкиваясь от разных видов деятельности на уроке, а
также проведения параллели с другими видами искусств, урок позволит как можно
глубже закрепить знания учащихся в данной теме. Формы работы детей, приведенные
в уроке являются удобные для учителя и учащихся, кроме того, оценочная система
становится быстро доступной.