Цели:
- развивать
коммуникативные навыки;
- употреблять
изученную лексику в речи;
- употреблять
грамматические структуры при построении предложений;
- читать
текст с полным его пониманием.
Методы: использование
индивидуальной и коллективной форм работы.
Оборудование: классная доска,
карточки с текстом, карточки с речевыми образцами, плакат-кроссворд.
Ход урока
1.
Организационный момент
– Good morning, children.
– Good morning, Good morning, Good morning to you
Our teacher we are glad to see you.
– I am glad to see you too. Sit down, please.
– Tell me: what date is it today, what day of the week, what
year, what season?
2.
Повторение лексического и грамматического материала
– Сегодня на уроке мы продолжим разговор о семье. Но сначала мы
повторим слова, описывающие членов семьи.
Слова: a mother, a father, parents, a sister, a brother, an
aunt, an uncle, a grandmother, a grandfather, grandparents.
– Ребята, что мы всегда
произносим перед этими словами?
– Мы произносим артикли.
– На что указывают данные артикли?
– Перед нами существительное в единственном числе.
– Чем отличаются артикль a и an?
– Артикль а ставится, если слово начинается на
согласную букву, артикль аn -если на гласную букву.
– Хорошо. А теперь давайте вспомним стишок о семье (рассказывают
вместе).
I have a mother, I have a father.
I have a sister, I have a brother.
Mother, father, sister, brother-
All together love each other.
– Молодцы. Ребята, а что
означает глагол have?
– Глагол have означает иметь, обладать.
– Правильно. С какими местоимениями он используется?
– С местоимениями I/you/we/they.
– Чем отличается форма глагола have от формы has?
– Глагол has используется только с
местоимениями he/she/it.
– А кто знает, как построить вопрос с этим глаголом?
– Глагол have/has надо поставить на первое
место.
– Хорошо. А как построить отрицательное предложение?
– Надо к глаголу have/has прибавить
отрицательную частичку not.
– Молодцы. А, теперь используя наши знания, давайте переведем
предложения с русского языка на английский язык (работа у доски и в тетрадях).
1. У меня есть сестра. Но у меня нет брата.
2. У нее есть собака.
3. У тебя есть кошка? - Да.
4. У них тест каждый месяц.
5. У нас урок английского языка каждую неделю.
– Ребята, какой еще глагол мы
используем при описании наших членов семьи?
– Это глагол to be.
– Хорошо. А что означает этот глагол?
– Он означает быть, есть, находится.
– Какие формы есть у данного глагола, и с какими местоимениями
они употребляются?
– Форма am употребляется с местоимением I.
– Форма единственного числа is c
местоимениями he/she/it.
– Форма множественного числа are с
местоимениями they/you/we.
– Давайте прочитаем стишок с этим глаголом (рассказывают
вместе).
I am happy,
You are happy,
He is happy,
She is happy,
We are happy,
You are happy,
They are happy too.
– А теперь давайте построим
предложения, используя данный глагол (работа у доски и в тетрадях).
1. Она учитель.
2. Они ученики.
3. Это книга.
4. Он - Билл.
5. Я – девочка.
6. Мы – друзья.
3. Работа над текстом.
– Сейчас мы с вами прочитаем текст о семье Хелен и Билла.
а) Helen.
I have got a mother and a father.
I’ve got a brother. He is three. His name’s Billy. He is so
funny. But I haven’t got a sister.
We have got a white cat. Her name’s Fluffy. She’s cute.
I love my family.
b) Bill.
I have got a nice family.
I have got Mum, Dad and two little sisters. They are twins.
But I haven’t got a brother.
I have got a grandma and a grandpa. They have got two pets, a
dog and a cat.
– А теперь ответьте на вопросы.
1) Who has Helen got?
2) What does she say about her brother?
3) What pet has she got?
4) Who has Bill got?
5) What does he say about his sisters?
6) What pets have his grandparents got?
4.
Работа по карточкам с опорой на речевые образцы
Карточка 1
My name is ______.
I _____ happy. I ___ ____ a nice family.
I ___ ____ Mum and Dad.
I ___ ____ a little brother. He ___ funny, but not very brave.
And I ___ ____ a big sister. She is so smart.
Карточка 2
I am ____. I ___ ___ Mum and Dad.
I ___ ___ a sister. She is kind and smart.
I ___ ___ a brother. He is very brave and cute.
We ___ ___ a nice dog. But we ___ ___ a cat.
Карточка 3
I am ___.
I ___ ___ a happy family.
I ___ ___ a mother, a father and two brothers.
But I ___ ___ a sister.
5.
Творческое работа
– Ребята, перед вами кроссворд, в котором зашифрованы названия
членов семьи. Найдите эти слова (10 слов).
r
|
e
|
h
|
t
|
a
|
f
|
d
|
n
|
a
|
r
|
g
|
e
|
d
|
w
|
k
|
q
|
a
|
r
|
p
|
o
|
u
|
r
|
t
|
n
|
b
|
r
|
o
|
t
|
h
|
e
|
r
|
g
|
a
|
s
|
a
|
x
|
g
|
v
|
h
|
t
|
b
|
c
|
e
|
n
|
i
|
h
|
p
|
o
|
t
|
e
|
l
|
m
|
r
|
p
|
d
|
s
|
f
|
a
|
n
|
c
|
r
|
e
|
h
|
t
|
o
|
m
|
x
|
m
|
r
|
l
|
a
|
k
|
f
|
i
|
g
|
z
|
o
|
k
|
b
|
e
|
i
|
n
|
y
|
v
|
a
|
u
|
n
|
t
|
h
|
o
|
n
|
s
|
d
|
h
|
f
|
e
|
p
|
b
|
h
|
d
|
u
|
t
|
a
|
z
|
l
|
u
|
n
|
c
|
l
|
e
|
f
|
a
|
m
|
i
|
l
|
y
|
g
|
b
|
q
|
s
|
r
|
6.
Подведение итогов
– Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали на уроке.
Мы повторили с вами лексики и грамматику по теме “Моя семья”. Ваше домашнее
задание – подготовить проекты о своей семье “My Family Tree”. Урок окончен.
Good bye. See you later.
– Good bye.
Разработка открытого урока по английскому языку в 5 классе. Тема
«About my family». Самоанализ урока.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Good morning, children!
I am glad to see you!
We are glad to see you toо!
Sit down please!
Let`s sing our song.
Hello, hello, hello. Nice to meet you. Nice to meet you!
Hello, hello, hello! Hello!
Дети исполняют песню и приветствуют гостей.
II.
Постановка темы урока, обозначение цели.
На доске фотографии известных семей.
Please, look at the active board and say what we
will speak about today?
We are going to speak about our families.
Дети получают буквы из которых составляют тему
урока в команде.
The subject of today’s lesson is “My family”.
We are going to speak about families, revise the
words and grammar.
III.
Фонетическая разминка.
My family.
Фонетическая зарядка.
kitten, busy
bee, peacock
ox, box
lamb, cat, fat
[ei] snail, tail, play
[au] owl, mouse
My mum is like a bee
Because she`s as busy as can be
My dad is like an ox
Because he`s strong and he can box
My sis is like a mouse
Because she`s quite in the house
My granny is like a snail
Because she`s slow and can`t send an email
But I am like a mule
Because I am stubborn but really cool!
Дети повторяют звуки, проговаривают слова. Читают
все стихотворение.
IV.
Актуализация ранее изученного лексического материала.
Let` s remember members of your family. Давайте
проверим, каких членов семьи вы знаете?
Используя карточки с буквами дети в парах
составляют слова.
Mother, Grandmother, Grandfather, Father, Son, Daughter,
Brother, Sister, Aunt, Uncle, Cousin.
V.
Проверка домашнего задания. Дети
представляют разработки своих проектов.
Let`s listen to the projects about your
families.
VI.
Физминутка и видео сопровождение.
Учащиеся прочитывают слова и выполняют
движения.
Stand up, sit down, jump, turn around. March! One, two,
three, four.
VII. Закрепление лексики по теме «Индивидуальные
особенности».
Let`s work in groups. Read the text about different heroes. Groups should find the adjectives
about «Personal Characteristics» of the heroes.
I want to talk about the clown(клоун). He is short and plump. He has a big red nose
and red hair. A friendly person with a good smile. He is funny and noisy! He is
playful.
I want to tell you about Malvina(Мальвина). Malvina is a lovely girl.
She is tall and slim. She has got long blue hair and big blue eyes. She is
busy, cleverer, kind and wise.
I want to tell you about Buratino(Буратино). He is a wooden (деревянный) boy. He is short and thin. Не has a long nose and green eyes. He is stubborn
and playful.
I want to tell you about Shrek(Шрек). He is a green man, with big ears, a big mouth
and a big nose. He is tall and strong. He is a good friend.
VIII.
Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.
- Thank you for your work. - You were very
active today.
Дополните фразу: Урок был……. Теперь я знаю………
Хочу больше узнать…..
You have your own families, but our class is a family, our
school is a family, our town is a family, the world is our family.
(учащиеся оценивают урок при помощи цветных
фломастеров и человечков: красный- хорошее настроение, синий- нейтральное, всех
человечков размещаем на картину нашей планеты, как большая, дружная семья.)
Open your diaries and write down the homework for the next lesson: your
task is
Your marks...
Thank you for the lesson. Good-bye.
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС
Урок в системе
уроков по теме «My family».
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний
учащихся по теме "Семья".
Урок разработан по УМК “Spotlight” – 5 класс
авторы Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, издательство Москва «Просвещение» 2013
год.
Урок спланирован с учётом языкового материала,
представленного в данном учебно-методическом комплексе.
При проведении урока я ориентировалась на
принципы системно-деятельностного подхода.
В данном классе урок был проведен на двух
подгруппах, поэтому материал был адаптирован на средний уровень знаний
учащихся. Чтобы решить цель урока, был подобран материал соответственно
возрастным особенностям и изучаемому материалу.
Материал урока оказался интересным для учащихся.
В ходе урока была организована индивидуальная,
фронтальная, групповая, коллективная работа.
Он включал в себя 10 этапов: Организационный
момент. Актуализация знаний. Речевая зарядка. Постановка темы урока,
обозначение цели урока. Фонетическая зарядка. Актуализация ранее изученного
лексического материала. Работа в парах. Контроль знаний. Индивидуальная работа
защита проектов. Физ. Минутка. Самостоятельная работа в группах. Систематизация
знаний для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание.
Заключительная часть урока.
Данный урок проводится в период изучения темы и
служит уроком закреплением изученного лексико-грамматического материала по теме
семья, а также даёт возможность развития речевых умений учащихся в аудировании,
говорении, чтении и письме. Основная часть урока представляет собой примеры
учебных ситуаций для формирования регулятивных, коммуникативных и
познавательных УУД на уроке английского языка. В середине урока проводится
физкульминутка. Урок представлен в виде мультимедийной презентации. На уроке
детям предлагаются разнообразные задания и формы работы, акцент делается на
парную и групповую работу. В заключительной части урока предложена рефлексия
для подведения урока и самооценки.
Мне удалось уложиться по времени. Мне было легко
вести урок т.к. налажен контакт с учащимися.
Цель урока можно считать достигнутой, план урока
реализован.