Титульный лист
1.
|
ФИО
|
Чумакова Ольга
Геннадьевна
|
2.
|
Должность
|
Учитель
английского языка
|
3.
|
Место работы
|
МАОУ « СОШ № 50»
|
4.
|
Адрес
|
Г. Пермь
|
5.
|
Контактный
телефон
|
|
6.
|
E-mail
|
|
7.
|
Тема урока
|
Московская битва
1941 г.
|
Предмет: Страноведение
Класс: 8
Тема
урока: Московская битва 1941 г.
УМК:
Тема
|
Московская
битва 1941 .
|
Цель и задачи
|
- ознакомить учащихся с битвой под Москвой как
одним из сражений в истории ВОВ;
- введение новой лексики по теме и ее
закрепление;
- ознакомить учащихся с предшествующими военными
событиями, важностью данного сражения, ее результатами;
- ознакомить учащихся со страноведческим
материалом: советскими военноначальниками и участниками московской битвы
1.Образовательная: Расширять исторический
кругозор учащихся.
2.Развивающая: Развивать навыки чтения.
Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать чувство
патриотизма и гордости за свой народ.
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
1.
Узнать о Московской
битве 1941 года
2.
Уметь составлять
слайды к тексту
3.
Накапливать багаж
нового лексического, грамматического и страноведческого материала и
приобретать опыт его применения.
|
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и читать исторические
и статистические тексты
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание,
формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
|
Основные понятия
|
Великая отечественная война, московская битва,
расстановка сил
Лексические единицы и фразы по теме «Сражения»
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
История, английский язык
|
Лексическая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
|
- Лексические и текстовые упражнения
- Схемы-опоры
- Мультимедийная презентация
- видеофрагменты
|
|
|
|
|
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
|
2 минуты
|
Мультимедийная презентация
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you. Sit down,
please! ”
Are you ready to start
our lesson? Let’s do it!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
3 минуты
|
Презентация «Битва за Москву»
Вопросник «Десять фактов о битве за Москву»
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
определить познавательную задачу
Показывая видеоролик, задаю вопрос учащимся, о
каком городе идет речь и о каком периоде истории.
|
Цель - сформулировать задачу урока
Просматривая
видеоролик, ученики, сами делают выводы о задаче урока: битва за Москву 1941
года
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап актуализации знаний
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос по предположительно известному материалу
( 10 вопросов с вариантами ответов))
|
4 минут
|
Список вопросов с вариантами ответов
(см. приложение 2)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень
предположительно известного материала
Прием «Знаю
- не знаю»
Используя
вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
«Ответьте
на вопросы о битве за Москву и решите, много ли вы о ней знаете»
|
Цель: определить уровень своих знаний
Отвечают на вопросы с вариантами ответов и
формули- руют вопросы, ответы на которые они должны найти во время урока
(например, дату, фамилии командующих, план сражений, расстановку сил обеих
сторон, значение битвы)
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения нового учебного материала
( причины, значимость, ход битвы за Москву, ее
результат)
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
14 минут
|
Компьютерная презентация, беседа учителя
(см. приложения 3, 4)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – ознакомить учащихся с историей битвы под Москвой в 1941г.
- сформировать навыки поискового чтения (задание 1)
Прошу
учащихся прочитать первый абзац текста и найти ответ на вопрос, почему Москва
представляла такой большой интерес для немецкой армии
- сформировать навыки чтения и навыки работы с
таблицей (задание 2, 3)
Прошу учащихся прочитать текст о численности
армий и заполнить таблицу
Комментирую статистику с опорой на слайды
презентации
- сформировать навыки поискового чтения и навыки
работы с картой (задание 4)
- Прочитайте информацию, подчеркните названия
городов и нанесите их на карту боевых действий
Продолжаю рассказ о событиях, предшествующих
Московскому контрнаступлению
- сформировать навыки поискового чтения и навыки работы с картой (приложение
3, задание 4, приложение 4)
- Прочитайте информацию, подчеркните фамилия
военноначальников, соотнесите их с названиями городов, обороной которых они
руководили
Продолжаю беседу о периоде подготовки обороны
Москвы и о контрнаступлении
|
Цель - приобрести знания о битве под Москвой
Читают первый абзац текста и находят ответ на
поставленный вопрос
Читают текст, выполняют задание учителя в парном
режиме
Слушают
учителя, смотрят слайды
Читают
текст, выполняют задание учителя в парном режиме
Слушают
учителя, смотрят слайды
Читают
текст, выполняют задание учителя (соотнесение фамилий и городов) в
индивидуальном режиме, затем сверяют ответы с партнером
Слушают
учителя, смотрят слайды
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию нового фактического материала, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для коррекции своих
ответов и поддержания учебно-деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях.
|
|
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
5 минут
|
Военные фотографии
|
Развитие навыков письма
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – сформировать навыки письма
“Watch the photos, choose three that you find
the most interesting. “
Mingling activity:
“Walk around the classroom, ask your classmates
if they have chosen the photos you have and form pairs.”
Объясняю и показываю на примере своего выбора
фотографии как это сделать.
“Work in pairs and write labels to the photos.”
Объясняю и показываю на примере как это сделать.
Корректирую ошибки при письме.
|
Цель - научиться писать подписи к фотографиям
Просматривают слайд-шоу. Затем выбирают три
фотографии под номерами например, 1,3,4).
Ходят по классу, задают вопрос “Have you chosen
photo 1 (2,3, etc)?”, находят
того, с кем полностью или большей частью совпал выбор.
Садятся вместе и выполняют задание учителя.
|
Познавательные: использовать
знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: выполнять учебные действия, адекватно
воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок
|
5.
|
Этап закрепления учебного
материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Production
|
8 минут
|
Учебник, презентация
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепление новых знаний через составление
слайда презентации
- Даю каждой группе отрывок из текста беседы
учителя и набор фотографий и прошу составить один или два слайда для
иллюстрации данной информации.
-предлагаю распределить
слайды в логическом порядке
|
Цель – закрепить полученные знания
Работают
в парном режиме. Читают информацию, выбирают фотографии и составляют слайд.
Просматривают
слайды и располагают их в логическом порядке (в групповом режиме:
первый-второй варианты)
|
Познавательные: Осознанно
строить речевые высказывания в письменной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
6.
|
Расширение
страноведческого кругозора учащихся
|
Время
5 минут
|
|
Используемые ресурсы
Высказывание Рокоссовского о К. Жукове
УУД
Познавательные: использовать
полученную информацию военном таланте К. Жукова
Регулятивные: выделять
главное и формулировать свою мысль
Личностные: уважительное
отношение к героям войны
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Цель – познакомить учащихся с личностью К. Жукова
Зачитываю учащимся высказывание о том, что Zhukov was supposed to be the man who 'never lost a
battle'.
Задаю учащимся вопрос
- Why was he thought to be that kind of man? Answer
the questions using the information got at the lesson
(приложение 5)
|
Цель – объяснить высказывание одного военноначальника о
достоинствах другого
Высказывают свою точку зрения, аргументируя
|
9.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Now let’s come back to
our questionnaire and correct the answers we got at the beginning of the
lesson. Why do you think it was so important to defend Moscow? And how did the Soviet people manage to do that
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
10.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие
навыков работы с различными источниками информации.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is to find some information about
the participants of the Moscow Battle and to make a short speech about them
on the plan”.
- name
-date of birth
- title
- what/where did
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Topic vocabulary
The
Axis - nations that fought in the Second World War against the Allied forces. The Axis powers were united by
their opposition to several Western powers and the Soviet Union.
Offensive - наступление
Counteroffensive -
контр-наступление
Defence –
оборона, укрепление
Defensive belt – оборонительный
пояс
Reserve army – резервная
армия
To
capture - захватить
To
surround=to encircle - окружить
To
force back – отбросить назад
To
advance deep into – продвинуться глубоко
To
move behind the Army lines – идти за линией фронта
Приложение 2
Ten facts about
the Moscow Battle
1. The capture of
Moscow was vital to the success of …
a) “Operation
Barbarossa” b) “Titans
Operation”
2. The German code
name of the battle was ….
a) Operation Typhoon
b) Operation Earthquake
3. It had … periods.
a) 2 b) 3
4. The battle of Moscow was the … significant defeat of the
German army during the World War II.
a) first b) second
5. The large German alignments had to quickly round Moscow from ….
a) North and south b) west and
east.
6. In
… the Supreme Soviet of the USSR instituted the medal ‘For the defense of
Moscow’.
a) 1941 b) 1944
7. The Soviet counteroffensive next to
Moscow started on …
a) September 30, 1941 b) December 5, 1941
8. The Germans did not have sufficient men to
launch an attack on the city of … because General Hoepner's IV Panzer group
had been moved to Moscow.
a) Leningrad b) Smolensk
9. Very many of the Wehrmacht in Russia … with
proper winter clothing.
a) had not been equipped b) ) had been equipped
10. … organized the defense of Moscow.
a) Marshall of the Soviet Union Rokossovsky b) Marshall Georgy Zhukov
Приложение 3
1. Why was it so important to seize Moscow?
The
Battle for Moscow - the Germans code-named it 'Operation Typhoon' - started on
October 2nd 1941. The capture of Moscow, Russia's capital, was seen as vital to
the success of 'Operation Barbarossa'. Hitler believed that once the heart -
Moscow - had been cut out of Russia, the whole nation would collapse.
2. Study the statistics and complete the table about the arming
of the German and Russians before the battle of Moscow.
3. Read about the casualties and losses of both armies and add
this information into the table.
For
the attack, Bock had at his disposal 1 million men, 1,700 tanks, 19,500
artillery guns and 950 combat aircraft - 50% of all the German men in Russia,
75% of all the tanks and 33% of all the planes. To defend Moscow, the Russians
had under 500,000 men, less than 900 tanks and just over 300 combat
planes.
On
November 13th, senior German commanders met at Orsha. It was at this meeting
that the decision was taken to start a second assault on Moscow. During the
stalemate, the Russians had sent 100,000 more men to defend Moscow with an
extra 300 tanks and 2,000 artillery guns.
|
Germans
|
Russians
|
Men
|
|
|
Tanks
|
|
|
Artillery
guns
|
|
|
Combat
aircraft
|
|
|
casualties
|
|
|
By
December, the Russians had started to counter-attack the Germans. In just 20
days of the second offensive, the Germans lost 155,000 men (killed, wounded or
a victim of frostbite), about 800 tanks and 300 artillery guns.
There are also significant differences
in figures from various sources. John Erickson, in his Barbarossa: The
Axis and the Allies, gives a figure of 653,924 Soviet casualties between
October 1941 and January 1942. Glantz, in his book When Titans Clashed,
gives a figure of 658,279 for the defense phase alone, plus 370,955 for the
winter counteroffensive until 7 January 1942. The estimate of 400,000
German casualties by January 1942 reported in the Great Soviet
Encyclopedia, published in 1973–1978.On
the other hand, Wehrmacht daily casualty reports show 35,757 killed in action,
128,716 wounded, and 9,721 missing in action for the entire Army Group Center
between 1 October 1941 and 10 January 1942.
4. Read the
information. Underline the names of the cities and towns and mark them in the
map. Circle the names of the top offices.
The
first stage of the Wehrmacht plan was to be a double-pincer
performed around the Soviet Western and Reserve Fronts located around Vyazma. This was to be
followed by a single-pincer around the Bryansk Front to capture
the city of Bryansk. The final
assault on Moscow was to be another quick pincer north and south of Moscow to
encircle the city.
By 13 October 1941, the Wehrmacht had
reached the Mozhaisk defense line, a hastily constructed double set of
fortifications protecting Moscow's western approaches that extended from Kalinin towardsVolokolamsk and
Kaluga. Despite recent reinforcements, only around 90,000 Soviet soldiers
manned this line - far too few to stem the German advance. Given the
limited resources available, Zhukov decided to concentrate his forces at four
critical points: the 16th Army under Lieutenant
General Rokossovsky guarded Volokolamsk, Mozhaisk was
defended by 5th Army under Major
General Govorov, the 43rd Army of Major General Golubev defended Maloyaroslavets, and
the 49th Army under
Lieutenant General Zakharkin protected Kaluga. The
entire Soviet Western Front—almost completely destroyed
after its encirclement near Vyazma—was being recreated almost from scratch.
Приложение 4
Приложение
5
"In my view, Zhukov remains always a
man of strong will and decisiveness, clear and gifted, exacting, persistent and
purposeful. These qualities are all, undoubtedly, indispensable to a great
military leader, and Zhukov has them."
Marshall of the Soviet
Union Rokossovsky