234672
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыРазработка урока на основе технологии критического мышления на тему "Электролитическая диссоциация"

Разработка урока на основе технологии критического мышления на тему "Электролитическая диссоциация"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_4304201f.gifhello_html_786e775d.gifhello_html_m4fcb37b5.gifhello_html_7bab8421.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_m4fcb37b5.gifhello_html_786e775d.gifhello_html_31305006.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_m7cec84c8.gifhello_html_m6ca0613a.gifhello_html_m329aa499.gifhello_html_68197d7d.gifhello_html_m42a199c1.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m5a8fe7ef.gifhello_html_497866b0.gifhello_html_1cba90ce.gifhello_html_786e775d.gifРазработки уроков на основе технологии развития критического мышления

Урок. «Соли в свете теории электролитической диссоциации» - 9 класс.

Цели урока:

  • систематизировать знания учащихся по классу солей. Получить представление о химических свойствах солей в свете теории электролитической диссоциации;

  • продолжить формирование навыков составления формул и названий солей, ионных уравнений реакций;

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

  • продолжить работу над повышением стремления к самоактуализации;

  • обучать аргументировано защищать свою точку зрения;

  • развитие коммуникабельных способностей;

  • продолжить развитие учебно-интелектуальных, учебно-познавательных, поисково-информационных и учебно-организационных умений.

Оборудование:

Набор текстов, листы учёта знаний, растворы BaCl2, H2SO4, NA2CO3, HCl, NaOH, CuSO4; коллекция минералов: малахит, бирюза, минералы группы апатитов.

Ход урока:

  1. Декларирую четверостишье и обращаюсь к классу с предложением определить тему урока:

Мы часто её за столом встречаем,

Названье её мы сейчас угадаем,

Рассыпать её, говорят, к несчастью,

К обеду иметь, наверное, счастье.

(соль)

Итак, тема урока – «соль». Но у вас уже имеются определённые знания по данной теме. Сегодня мы будем говорить о солях в свете теории электролитической диссоциации.

Далее записываем тему урока.

Определяем цели и задачи урока.

Цель: расширить и углубить наши познания о солях, ведь они так важны для человека.

Сформулировать задачи урока, я надеюсь, поможете мне вы, используя листы учёта знаний по теме. (Приложение 1) Прошу вас выделить в каждом разделе пункты, которые на ваш взгляд соответствуют теме нашего урока. (Этот лист учёта знаний по теме «Электролитическая диссоциация» ученики получают на каждом уроке, на протяжении всего времени изучения данной темы. Лист помогает делать процесс обучения целенаправленным. Он учит учащихся выделять главное при изучении темы, осуществлять целеполагание в системе).

Учащиеся выделяют пункты: I. 1, 4; II. 1, 2, 3; III. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Учитель корректирует.

I стадия - Вызов.

Приём «Корзина» идей, понятий, имён…

Прочтём ещё раз тему урока. Что вы уже знаете об этом?

  1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетрадь всё, что знает о солях (строго индивидуальная работа, 1-2 мин.).

  2. Затем происходит обмен информацией в парах. Ученики делятся друг с другом известными знаниями (групповая работа, 3 мин.).

  3. Далее, каждая группа по цепочке называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

  4. Все сведения учитель кратко в виде тезисов записывает в «корзине» идей на доске (без комментариев), даже если они ошибочны. Например, мы получаем следующую корзину:







Твёрдые кристаллические вещества



Ионная кристалическая решётка



электролиты

Реакция обмена

Поваренная соль, мел

Cложные вещества

МеXAy

Соли

Растворимые и нерастворимые

в/д со

щелочами и кислотами































Попытаемся систематизировать имеющиеся знания, заключённые в нашей «корзине».

Приём – «составление кластера».







Химические свойства

Твёрдые

Растворимые в воде

Физические свойства

Получают различными способами

В промышленности

В медицине

В пищевой промышленности

Находят широкое применение

Сложные вещества МеxАy

соли





































По мере составления кластера мы видим, что нам не хватает имеющегося опыта и знаний для его завершения. Поэтому настало время познакомиться с новой информацией, т.е. перейти на стадию «осмысление содержания».

II стадия – Осмысление содержания.

Приём – «Зигзаг». Предлагаю учащимся разойтись в экспертные группы ( три группы по количеству текстов) и прочитать выданные тексты (приложения 2, 3, 4), обсудить их, заполнить недостающие звенья в кластере по рассмотренному материалу.



Стадия рефлексии.

Учащиеся возвращаются в первичные рабочие группы, обмениваются информацией, полученной в экспертной группе, заполняют все пропуски в кластере, готовятся к презентации его. Затем учитель вызывает поочерёдно троих учащихся к доске для окончательного заполнения кластера. По мере заполнения раздела классификации солей демонстрируем коллекцию минералов.

Более подробно останавливаемся на химических свойствах солей, проводим опыты, записываем ионные уравнения проделанных реакций.

Заканчивается урок написанием синквейна, в котором выражаем своё отношение к изучаемому материалу:

Соли

Одноосновные, многоосновные

Диссоциируют, взаимодействуют, получаются

Противоречий порождение

Сложные вещества.

Если остаётся время, то можно дать задание составить уравнения реакций нейтрализации гидролиза магния соляной кислотой при соотношении:

1 моль Mg(OH)2 и 2 моль HCl или 1 моль Fe(OH)3 и 3 моль HCl

1 моль Mg(OH)2 и 1 моль HCl 1 моль Fe(OH)3 и 2 моль HCl

1 моль Fe(OH)3 и 1 моль HCl

Домашнее задание:

  1. § 15 (учебник Н.Е. Кузнецовой);

  2. 2, 3 на «4» - для второго уровня; №4 на «5» - для третьего уровня.




