Разработка урока на основе технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо».
Тема урока: Пищевые продукты, питательные
вещества и их превращения в организме. Пищеварение.
Цели: изучить материал о
пищевых продуктах, питательных веществах и их превращении в организме;
познакомиться с процессом пищеварения.
Задачи:
– раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком, и её
значение;
– разъяснить понятия пищевые продукты и питательные вещества, пищеварение;
– продолжить формирование умений и навыков групповой работы;
– показать необходимость сбалансированного питания.
Оборудование: фильм «Пищеварение»,
таблица «Инсёрт», синквейн, фломастеры, маркеры, магниты.
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Проводится в форме беседы на основе повторения материала,
пройденного в 7 классе.
Вопросы:
А) Каково значение питания в жизни животных?
Б) Что происходит с пищей в их организме?
Учитель зачитывает загадку, а
учащиеся её отгадывают:
Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается,
Пищи происходит усвоение,
И тому виной … (пищеварение).
1-я фаза – фаза вызова: задачи
– связь с прошлым актуализирует новую информацию – пищеварительная система
млекопитающих; учащиеся сознательно, критически подходят к пониманию новой
информации при постоянной коррекции уже имеющихся знаний; появляется устойчивый
интерес к изучаемой теме.
На доске записано тема, которую учащиеся записывают в тетрадь, и
я, говорю, что ключевым словом будет наша отгадка:
Пищеварение
Учащиеся записывают свои ассоциации к данному слову – сначала
индивидуально, затем обсуждение в группе, а затем представитель от каждой
группы записывает ассоциации на доске.
2-я фаза – фаза осмысления (реализация
смысла): задачи – поддержать активность и интерес к обучению темы; сформулировать
собственное понимание информации. 30 минут
Заполнение знаковой таблицы «Инсёрт» по тексту с карандашом в
руке, отмечают значки на полях текста на странице – 148-151 (учебник Н.И.
Сонина)
Таблица заполняется сначала индивидуально, затем работа в группе по таблице,
общее обсуждение и заполнение общей таблицы, каждая группа вывешивает свою
таблицу на доску и знакомит всех учащихся с ней.
Если возникли противоречия, вопросы, то учащиеся ищут информацию и на следующий
урок представляют другим ребятам.
Затем возвращаемся к кластеру – убираются лишние ассоциации и
добавляются новые, уточняется ключевое слово.
3-я фаза – фаза рефлексии: задачи
– закрепление новых знаний; формирование личностного отношения к новым знаниям
за счёт живого обмена мнениями, расширить лексикон учащихся; научить слушать и
слышать других; учить воспринимать другие точки зрения. 10 минут
Написать синквейн – учащиеся в тетради его записывают, а затем
некоторые из них его зачитывают.
Проводится групповая работа, каждая группа получает свою
инструктивную карточку и выполняет работу, делает выводы, а затем один учащийся
сообщает классу выводы.
Групповая работа
1 группа: Работа №1. «Анализ молока на содержание лактозы»
Оборудование: пробирка с молоком, раствор йода, пипетка, штатив.
Ход работы:
- В
пробирку с молоком капнуть раствор йода.
- Изменился
ли цвет молока?
- Какие
выводы можно сделать? Содержит ли молоко крахмал?
2 группа: Работа №2. «Анализ картофеля на содержание крахмала»
Оборудование: пробирка с тёртым картофелем, раствор йода,
пипетка, штатив.
Ход работы:
- В
пробирку с картофелем капнуть раствор йода.
- Изменился
ли цвет?
- Какие
выводы можно сделать? Содержит ли картофель крахмал?
Затем учащиеся по группам составляют
схемы:
1 группа – «Пищевые продукты»,
2 группа – «Питательные вещества». На листах формата – А4.
А затем учащиеся работают с анкетой «Правильно ли вы питаетесь» и сдают
учителю, так как данные узнают на следующий урок.
Домашнее задание: страница 148-151 (учебник
Н.И. Сонина); на выбор:
А) сделать по данной теме книжку – раскладушку;
Б) написать реферат по теме: « Ферменты и их роль в пищеварении».
Приложение (дидактический материал)
Задания:
Тело человека:
Белки (15 – 20
%)
Жиры
(19%)
Углеводы ((),6%)
Вода (60 – 65%)
Мин.
соли (5,8%)
Нуклеиновые кислоты (1,5%)
Функции питательных веществ:
- Строительная;
- Энергетическая
Выпишите пищевые продукты, из ниже перечисленного списка:
Мясо, хлеб, жир, молоко, углеводы, творог, белки, рыба.
Органы пищеварительной системы и их функции.
№ п/п
|
Название
органа
|
Строение
|
Функция
|
1
|
Ротовая
полость
|
|
|
2
|
Глотка
|
|
|
3
|
Пищевод
|
|
|
4
|
Желудок
|
|
|
5
|
Тонкий
кишечник
|
|
|
6
|
Толстый
кишечник
|
|
|
7
|
Прямая
кишка
|
|
|
8
|
Пищеварительные
железы
|
|
|