Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему "Бесполое размножение" (6 класс)

Разработка урока на тему "Бесполое размножение" (6 класс)

Скачать материал

Урок биологии в 6 классе

Тема:

«Бесполое размножение»

 

 

 

Методическая разработка урока

учитель

первой категории

МБОУ «Лицей «Сигма»

Бурмистрова Галина Яновна

 

г. Барнаул

Алтайский край

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

Образовательнаяобеспечить усвоение учащимися разнообразие способов размножения, особенностей бесполого размножения, вегетативного размножения цветковых растений.

Развивающаясоздать условия, способствующие развитию следующих умений:

  • Учебно-интеллектуальных (уметь сравнивать, анализировать, синтезировать, делать выводы), формировать собственное мнение на различные аспекты современных биологических исследований.
  • Учебно-коммуникативных (слушать учителя, внимательно читать, запоминать прочитанное, управлять своим вниманием, работать с учебником, дополнительными источниками информации).
  • Учебно-организационных (уметь оценивать себя, работать в группе, сотрудничать, проводить рефлексию).
  • Учебно-информационных (уметь работать с дополнительными источниками информации, компьютерной базой, ПК, ресурсами Интернета).

Воспитательнаявоспитание интереса к предмету через рассматривание современных достижений биологической науки.

Тип урокановых знаний.

Форма проведения урокаурок-презентация

УМКН.И.Сонин, «Биология. Живой организм» 6 класс, издательство «Дрофа»

Средства обучениякомпьютер, мультимедийный проектор.

 

 

Этапы урока.

Задачи.

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Комментарий

Мотивационно-целевой этап.

Создание условий для мотивационной готовности и положительного настроя детей на работу(определение темы урока)

Учитель: Среди свойств, присущих всем живым организмам, особое место занимает это свойство. «Корень этого слова«множь» - указывает, что этот процесс направлен на увеличение количества.  Даже мельчайшие неклеточные структурывирусы, пусть и не самостоятельно, а с помощью клетки-хозяина способны к этому процессу.

О каком свойстве живых организмов идет речь?

Какие типы размножения организмов вы знаете?

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним, более простым, типом размножения. Попробуйте сформулировать тему урока.

Слайд1 Тема: «Бесполое размножение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: о размножении.

 

Отвечают: бесполое и половое. Определяют и формулируют тему урока, записывают ее в тетрадях.

Такая работа обеспечит положительный настрой детей.

Создание условий для развития учебно-интеллектуальных умений (ставить вопросы)(целеполагание)

Определите цели сегодняшнего урока.

Слайд2 Цели урока.

Учащиеся работают над определением целей.

Данная работа дает возможность развивать логическое мышление.

Организационно-деятельностный этап

Создание условий для обеспечения положительного настроя детей на работу.

Слайд3 Эпиграф урока.

Учитель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова. «Размножениеэто процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время».

Слушают учителя, читают эпиграф про себя.

Работа с эпиграфом поможет сформировать правильное отношение к процессу размножения, как единственного пути к бессмертию любого организма.

Создание условий для развития способности применять учебный материал в новой ситуации.

Начнем с определения

Что такое размножение?

Отвечают: это свойство живых организмов воспроизводить себе подобных.

Такая работа дает возможность воспроизвести ранее изученный материал.

Создание условий для процесса деятельности, направленной на отбор нужного по содержанию материала и для развития учебно-интеллектуальных умений (выделять главное).

В ходе эволюции за несколько миллиардов лет в природе возникло несколько путей или способов размножения. Но все они могут быть объединены в два типа: бесполое и половое.

Запишите определение и закончите схему1 в тетрадях

           Размножение

 

Бесполое                         половое

Слайд4.

Записывают определение размножение, составляют схему, работают с мультимедийным проектором.

Такая работа дает возможность систематизировать и обобщить знания.

Создание условий для развития способности применять учебный материал в новой ситуации.

Что такое бесполое размножение?

Запишите определение в тетрадях.

Отвечают: это размножение без участия половых клеток, записывают в тетрадях.

Такая работа дает возможность воспроизвести ранее изученный материал.

Создание условий для развития учебно-коммуникативных умений (слушать учителя, запоминать, управлять своим вниманием).

Учитель: В бесполом размножении продолжение рода идет без затрат энергии на поиски партнера противоположного пола. Но это преимущество связано с огромным недостаткомодинаковостью рождающихся особей. Ведь в постоянно меняющихся условиях среды бесконечным близнецам трудно выработать качества, обеспечивающие устойчивое выживание.

Учащиеся слушают и запоминают особенности бесполого размножения.

Такая работа позволит осуществить пошаговую рефлексию (закрепление знаний, полученных на уроке).

Создание условий для развития учебно-коммуникативных умений (уметь работать в группе), учебно-интеллектуальных (уметь анализировать, выделять главное).

С помощью текста учебника (стр. 122, 2 абзац составьте таблицу «Бесполое размножение»

Пункты характеристики

Описание

1.Количество родителей

2.Количество потомков

3.Наследственность

 

4.Наличие половых клеток

5.Процесс слияния гамет

1.Один родительский организм

2.Два и более

3.Идентичны друг другу и родителю

4.Отсутствуют

 

5.Отсутствуют

Способов бесполого размножения существует множество, давайте охарактеризуем основные. Предлагаю коллективную работу на единую цельУзнать способы бесполого размножения. Распределимся на 5 групп. Задания для групп даны на карточках.

 Члены группы определяют способ размножения, приводят примеры организмов и записывают названия в свой раздел сводной схемы2.

Формы бесполого размножения

Митотическое Почкование Фрагментация  деление  

Спорообразование    Вегетативное

                                      размножение

А потом на доске составляем общую схему.

1 группамитотическое деление клетки;

2 группаспорообразование;

3 группапочкование;

4 группафрагментация;

5 группавегетативное размножение растений;

Клонированиеиндивидуальное сообщение.

Учащиеся работают с текстом учебника, дополнительным материалом, составляют краткие ответы на поставленные вопросы.

Такая работа позволяет выбрать материал наиболее значимый для учащихся позволяет каждому учащемуся поделиться своими знаниями.

Создание условий для установления связи учебного материала с субъектным опытом ученика.

Выступление представителей групп. Слайд5.»Формы бесполого размножения»

Группе «Вегетативное размножение»

Где можно применить полученные знания?

Какое значение для практики сельского хозяйства имеет вегетативное размножение растений?

Учитель: Для тех кто, увлекается комнатным цветоводством, как можно быстро размножить комнатные растения (показать несколько видов бегоний, узумбарские фиалки, хлорофитум).

Отвечают на поставленные вопросы.

Такая работа дает возможность каждому ученику поделиться своим опытом, использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Создание условий для развития учебно-интеллектуальных умений (уметь слушать, запоминать, выделять главное).

Вегетативным путем удается размножить не все растения. Ученые механизмы размножения для того, чтобы научиться управлять ими. Используя клеточные культуры, можно вначале размножить клетки с наследственной информацией, а затем вырастить целое растение. Так выращивают редкие и ценные растения. Например, женьшень.

А сейчас физкультминутка связанная с процессами жизнедеятельности: 

ФИЗКУЛЬТПАУЗА

Как живёшь? Вот так!

Как идёшь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Как спишь? Вот так!

Как добро даёшь? Вот так!

Как добро берёшь? Вот так!

Слайд5.

А эта форма бесполого размножения, как многие ее считали, стала живым свидетельством победы Человека над Природой. Так ли это?

Слушают учителя, выбирают главное в новой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают большой палец

Показывают шаги пальцами по левой руке

Движение ногами

Движение головой

Разводят руки в стороны

Обнимают плечи руками

Такая работа дает возможность учащимся выбрать наиболее значимый материал.

Создание условий для развития учебно-интеллектуальных умений (самостоятельно работать с дополнительной литературой, выбирать главное), учебно-информационных (самостоятельно работать с ПК, мультимедийным проектором, ресурсами Интернета).

Сообщение учащегося. «Клонирование животных»

Презентация(слайды6, 7, 8, 9, 10)

Вопрос к классу: Какие проблемы в будущем может решить клонирование?

 

Вопрос к докладчику: Твое отношение к проблеме клонирования человека?

Слайд11.

Внимательно слушают сообщение, отбирают нужную информацию, отвечают на поставленный вопрос.

 

 

Высказывает личное мнение по проблеме.

Такая работа дает возможность учащимся осуществить самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках.

Такая работа позволит учащимся проанализировать и оценить этические аспекты современных исследований в биологической науке.

Создание условий для усвоения знаний на данном этапе урока.

Итак, основными формами бесполого размножения являются..Слайд12.

Обобщают, называют формы бесполого размножения.

Такая работа дает возможность обобщить и систематизировать знания на данном этапе урока.

 

Учитель: Бесполое размножение является достаточно распространенной формой размножения.

Можно ли назвать его прогрессивной формой?

Почему бесполое размножение не сопровождается повышением генетического разнообразия?

Как могут появиться новые полезные признаки?

Заканчивают составление схемы2.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с мультимедийным проектором, отвечают.

 

Создание условий для развития учебно-интеллектуальных умений (развивать логическое мышление).

Учитель: Организмы, размножающиеся в природе только бесполым путем скорее исключение из правил. Как правило, они обладают какими-то особенностями. Например, амебы обитают в воде, где условия более постоянны, чем на суше. Бактерии обладают огромной скоростью размножения. У большинства же представителей тех или иных природных царств в жизненных циклах бесполое размножение чередуется с половым.

Сейчас вы выполните задания, которые помогут вам определить, насколько вы поняли тему урока

 

Такая работа дает возможность учащимся осуществить логический переход от форм бесполого размножения к половому размножению.

Рефлексивно-оценочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом

 

Слайд13. Закончите предложения

Слайд14 Выполните тест

Заполните Оценочный лист поставив себе баллы за работу на уроке:

Работа в группе- 2балла

Выступление от группы- 3балла

Устные ответы на уроке- за ответ

Задание «Закончите предложения»-1б за правильный ответ

Тест- за правильный ответ

16- 18 баллов - оценка «5»

11- 14 балловоценка «4»

810 балловоценка «3»

Менее 8 баллов  нужно поработать на следующем уроке!

А теперь вернёмся к целям нашего урока и посмотрим всё ли мы с вами выяснили.

Что нового, интересного узнали на уроке?

 

 

§ 18, Выполнить задание на стр126 «Какие утверждения верны?», «Подумайте!»

 

 

Такая работа позволит осуществить пошаговую рефлексию(закрепить знания, полученные на пройденных этапах урока).

 

 Такая работа позволит провести самооценку каждого учащегося

 

 

Каждый учащийся определяет что он узнал и где он применит эти знания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Бесполое размножение" (6 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Галина Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 10.09.2020 254
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Галина Яновна
    Бурмистрова Галина Яновна
    • На сайте: 11 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2173
    • Всего материалов: 5

Рабочий лист " Бесполое размножение "

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
612
16
23.10.2023
Разработок в маркетплейсе: 38 618
Покупателей: 172 710
Рабочий лист "бесполое размножение" . Содержит 6 заданий. Рабочий лист можно использовать для работы с текстом параграфа учебника. А так же для самостоятельной отработки материала урока.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист  "бесполое размножение" . Содержит 6 заданий.  Рабочий лист можно использовать для работы с текстом параграфа учебника.  А так же для самостоятельной отработки материала урока.    

Смотреть ещё 5 403 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
