Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока на тему "Биоритмы. Фотопериодизм."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока на тему "Биоритмы. Фотопериодизм."

библиотека
материалов

Тема урока: Биоритмы. Фотопериодизм

Цели:

образовательные - дать понятие о биологических часах и фотопериодизме, определить причины этих проявлений;

развивающие - расширять кругозор и словарный запас учащихся, развивать умение анализировать и классифицировать явления в жизни растений, животных и человека;

воспитательныепрививать интерес к предмету, пропагандировать здоровый образ жизни.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Форма организации: коллективно-индивидуальная, групповая

Оборудование урока: раздаточный материал к уроку, мультимедийный проектор, презентация.


Ход урока


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня на уроке нам нужно изучить очень объемный материал. Поэтому давайте максимально сконцентрируемся на уроке и будем работать быстро.

Ученики встают, приветствуя учителя, готовятся к уроку

Актуализация знаний

Жизнь на Земле развивалась в условиях регулярной смены дня и ночи и чередования времен года из-за вращения планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца. Ритмика внешней среды создает периодичность, то есть повторяемость условий в жизни большинства видов.

Внимательно слушают

Изучение нового материала

Регулярно повторяются как критические, трудные для выживания периоды, так и благоприятные.

Периодически повторяющиеся изменения активности процессов жизнедеятельности организмов носят название «биологические ритмы». Они присущи всем живым организмам. Различают суточные и годовые ритмы активности живых организмов. А для обитателей побережий морей и океанов, где наблюдаются такие явления как прилив и отлив, характерны приливно-отливные ритмы. Исключение составляют бактерии и вирусы, наличие ритмов у которых пока не доказано. Суточные ритмы – ритмы, которые приспосабливают организмы к смене дня и ночи. Обнаружены как у многоклеточных, так и у одноклеточных организмов. Причиной суточных ритмов является вращение Земли вокруг своей оси. Например, у растений интенсивный рост, распускание цветков, закрывание и открывание устьиц приурочены к определенному времени суток. У животных сильно меняется активность в течение суток.

Суточные ритмы проявляются не у всех видов, а только у тех, в жизни которых смена дня и ночи играет важную экологическую роль.

Годовые ритмы – это ритмы, которые приспосабливают организмы к сезонной смене условий. Причина: движение Земли вокруг Солнца, происходит смена времен года. Например периоды роста, размножения, линек, миграций, зимней спячки, сна и бодрствования у животных закономерно чередуются и повторяются таким образом, что критическое время года организмы встречают в наиболее устойчивом состоянии.

Подобные биологические ритмы обнаружены у всех организмов. Внутренний механизм, позволяющий организму не только чувствовать течение времени, но и измерять его промежутки, называется биологическими часами. Иногда они могут нарушаться, например, при длительных полетах и пересечении часовых поясов.

Наука, изучающая биоритмы, называется хронобиологией (от греч. хронос - время).

Многим организмам свойственна реакция на суточные ритмы (фотопериод) освещения, т.е. на соотношение светлого и темного периодов суток. Такая реакция, выражающаяся в изменении процессов роста и развития, называется фотопериодизмом.

В зависимости от длительности освещения растения делят на растения длинного дня и растения короткого дня. Длина дня оказывает влияние на скорость и интенсивность процессов жизнедеятельности. Например, хризантема зацветает лишь осенью, когда длина дня уменьшается от 12 до 6 часов. У бабочек при уменьшении длины дня замедляется развитие яиц и личинок.
У людей помимо гормональных были обнаружены изменения в обмене веществ, температурной регуляции, кровообращении, кроветворении. Так, например, весной люди наиболее восприимчивы к заболеваниям, возникают душевные кризисы, которые выражаются в учащении самоубийств, преступлений и душевных расстройств. Ученые считают, что растения определяют изменение длины светового дня при помощи листьев, а животные и человек – при помощи особого отдела головного мозга. Человек может использовать знания о биологических ритмах в практической деятельности. Например, при выращивании овощей и фруктов, для повышения яйценоскости кур, благодаря искусственному увеличению длины дня, можно достичь больших результатов.

А сейчас вам нужно выполнить лабораторную работу № 4(Приложение 1). В конце обязательно напишите вывод по проделанной работе.

Ученики слушают, записывают новые определения в тетради.

Приступают к выполнению лабораторной работы № 4.


Закрепление и применение знаний

Выполните задание в конце лабораторной работы: «Проверь свои знания». Приложение 2

Выполняют задание

Домашнее задание

Параграф 53 читать, выучить новые термины, ответить на вопросы устно – «3»; параграф 53 читать, выучить новые термины, ответить на вопросы категории В письменно – «4»; параграф 53 читать, выучить новые термины, ответить на вопрос: Как птицы определяют время отлёта и прилёта? (Устно)- «5».

Записывают домашнее задание в дневники










Приложение 1



Лабораторная работа №4

«Выявление приспосабливаемости организмов к экологическим факторам среды обитания»

Цель: ____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________



Оборудование: коллекция плодов и семян растений, рисунки

Техника безопасности:

  1. Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.

  2. После работы приведи рабочее место в порядок, приборы сдай учителю.

Ход работы:

1. Рассмотри плоды и семена растений:

hello_html_4c27ea02.pnghello_html_7c4a418c.pnghello_html_m7c0f86bd.pnghello_html_8cc686b.png

hello_html_2ba2ad9.pnghello_html_78097eb.pnghello_html_m42a11a65.pnghello_html_m5879d924.pnghello_html_m1d5ac9c0.png

2. Назови среду обитания этих растений: ___________________________________

3.Определи характерные черты их приспособленности к распространению;

4. Результаты исследовательской работы оформить в виде таблицы:

Название растения

Характерные черты приспособленности к распространению

Способ распространения

Одуванчик



Клен



Вишня



Череда



Крыжовник



Репейник (лопух)



Бешеный огурец



Черемуха



Береза



Мак



5. Объясни механизм возникновения черт приспособления в ходе эволюции:

___________________________________________________________________

6. Определи характерные черты приспособленности животных к среде обитания.

Рассмотри животных и определи среду обитания:



hello_html_7205106.jpg hello_html_m1cc5944f.jpg hello_html_30a80b7f.jpg

hello_html_2b3e156e.pnghello_html_m1cd086c9.pnghello_html_m27cd6b41.png

Морж Крот Дельфин афалина

Название животного

Среда обитания

Характерные черты приспособленности

Относительный характер приспособленности

Северный олень














Индийский слон














Овцебык














Морж














Крот














Дельфин афалина
















7. Сделай вывод и объясни возможный путь возникновения данных приспособлений: ____________________________________________

___________________________________________________________



Приложение 2

Проверь свои знания:

1. Приспособленность организма к среде обитания формируется в результате:

1) отбора и сохранения человеком особей с полезными изменениями;

2) возникновения наследственных изменений и действия борьбы за существование;

3) появления только полезных наследственных изменений.

4) действия вредных мутаций.

2. Приспособленность организмов носит относительных характер, это означает, что приспособления:

1) повышает жизнеспособность только в благоприятных условиях;

2) повышает жизнеспособность в любых условиях;

3) помогают выжить в неблагоприятных условиях;

4) помогают выжить только в тех условиях, в которых они формировались.

3. Сочные плоды можно рассматривать как приспособление к:

1) запасанию органических веществ;

2) запасанию минеральных веществ;

3) распространению семян;

4) вегетативному размножению.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров612
Номер материала ДВ-442631
Получить свидетельство о публикации