Урок
алгебры в 7 классе по теме:
«Формулы
сокращенного умножения»
Урок
№2
Урок
разработан учителем математики Чубом Е. В. для учащихся 7 класса, МБОУ-СОШ №48
г. Краснодара. В соответствии с календарно-тематическим планированием (обучение
ведется по УМК А. Г. Мордковича) на тему: «Формулы сокращенного умножения»
отводится 5 часов, из них 3 часа на непосредственное изучение формул, 2 часа на
обобщение по теме.
Цель урока: освоение и применение формул
сокращённого умножения в преобразованиях выражений и вычислениях; отработать до
автоматизма материал, соответствующий базовому уровню математической подготовки
учащихся; прорешать более сложные с технической точки зрения задания.
I этап урока – организационный (1 минута)
Учитель приветствует учащихся,
сообщает тему урока, цель.
II
этап урока (7 минут)
Повторение теоретического материала по теме: «Формулы сокращенного
умножения»
Учитель
просит учащихся записать в тетрадях тему урока и изученные формулы: квадрат
суммы, квадрат разности, разность квадратов, 1 учащийся выполняет аналогичную
работу у доски. Затем следует проверка. Формулы обязательно следует
«проговорить».
Формулы сокращенного умножения:
(a+b)2=a2+b2+2ab – квадрат суммы
Квадрат
суммы двух выражений равен сумме их квадратов плюс их удвоенное произведение.
(a-b)2=a2+b2-2ab – квадрат разности
Квадрат
разности двух выражений равен сумме их квадратов минус их удвоенное
произведение.
(a-b)(a+b)=a2-b2 – разность квадратов
Разность
квадратов двух выражений равна произведению суммы этих выражений на их
разность.
Учитель
предлагает устно выполнить следующие тестовые задания:
(x+2) 2
|
(3a+b) 2
|
А. x2+4+2x
Б. x2+4+4x
В. x+4+4x
Г. x2+4
|
А. 9a2+b2
Б. 9a2+b2+6ab
В. 9a2+3ab+b2
Г. 3a2+6ab+b2
|
(2a-3) 2
|
(7-b) 2
|
А. 4a2-6a+9
Б. 4a2-12a+9
В. 2a2-12a+9
Г. 4a2-9
|
А. 49-b2
Б. 49+b2-7b
В. 49+b2-14b
Г.49+b2
|
(2x-3y)(2x+3y)
|
(x-1)(x+1)
|
А. 2x2-3y2
Б. 4x2-6y2
В. 4x2-9y2
Г. 4x2+9y2
|
А. x2-1
Б. x2-2x+1
В. x3-1
Г. x-1
|
III
этап урока (7 минут)
Работа учащихся у доски
1)
2)
3)
4)
5)
6)
IV этап урока (16 минут).
Решение
заданий повышенной сложности.
1) Докажите, что
выражение: (5m-2)(5m+2)-(5m-4) 2-40m не зависит от значения переменной.
(5m-2)(5m+2)-(5m-4) 2-40m=25m-24-(25m2+16-40m)-40m=25m2-4-25m2-16+40m-40m=-20
2) Решите задачу,
выделив три этапа математического моделирования.
Найдите три
последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат большего из них
на 37 больше произведения двух других чисел.
Решение:
1число
|
x
|
2
число
|
x+1
|
3
число
|
x+2
|
(x+2)
2 больше x(x+1) на 37, составим и решим уравнение:
(x+2)
2-x(x+1)=37
x2+4x+4-x2-x=37
3x=37-4
3x=33
x=11
11- 1 число, 12- 2 число, 13- 3 число.
Ответ: 11, 12, 13.
V этап урока (4 минуты).
Физкультминутка.
Учитель
производит фронтальный опрос учащихся по таблице квадратов чисел.
Давайте
вспомним квадраты некоторых чисел (только не подсматривайте в таблицу
квадратов).
Открытие
правила возведения двузначного числа, оканчивающегося на 5.
Чтобы возвести в квадрат числа,
заканчивающиеся на 5. Алгоритм прост. Число до последней пятерки, умножаем на
это же число плюс единица. К оставшемуся числу добавляем 25.
VI
этап урока (8 минут)
Самостоятельная работа с взаимопроверкой учащихся
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
(3a-b)(3a+b)+b2
|
4.
(4x-y)(4x+y)+y2
|
5.
|
5.
|
Ответы:
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
9a2
|
4.
16x2
|
5.
|
5.
|
VII этап урока (2 минуты).
Итоги
урока.
Подведение итогов
урока, выставление оценок.
Домашнее задание: №26.23, №28.26, № 28.28 (для
еще 1 пятерки)