Урок
№ 21
Тема урока "Функция у=k/x и ее график "
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная цель:
- научить строить график функции y= k/x
опираясь на свойства функции;
- ввести понятие функции обратной
пропорциональности;
- сформировать чёткое представление о
различиях свойств и расположения графика функции при различных значениях k;
- расширить представления учащихся о
функциях.
Развивающая цель:
- продолжить развитие познавательного
интереса к изучению понятия функции;
- развивать умение анализировать,
наблюдать, сопоставлять, логически мыслить;
- продолжить развитие элементов творческой
деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частично поискового
характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитывающая цель:
- воспитание навыков коммуникативности в
работе, умение слушать и слышать другого, уважение к мнению товарища;
- воспитание у учащихся таких нравственных
качеств, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к
систематичному труду, самостоятельность, активность;
- воспитание культуры общения.
Тип урока: изучение
нового материала.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
Отметить отсутствующих, организовать класс
для дальнейшей работы.
2.
Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с новыми функциями, их свойствами и графиком.
Чтобы определить учебные задачи нашего
урока выполним следующую работу.
(У каждого ученика на парте раздаточный
материал с заданием, необходимо ответить на вопрос, найти верный ответ среди
предложенных,
соответствующую букву записать в таблицу
под правильным ответом).
Учитель: Какое
слово получили? (Гипербола)
Что это за слово в математике?
3. Изучение нового материала
Ученик выступает с сообщением: (это
график некоторой функции. Одним из первых, кто начал изучать эту кривую был
ученик знаменитого Платона, древнегреческий математик Менехм в IV в. до н.э.,
но так и не сумел её полностью изучить. А вот полностью исследовал свойства
гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Аполоний Пергский в
III в. до н.э.).
Учитель: Сегодня
мы с вами побываем в роли древнегреческих ученых.
Как вы думаете, какие задачи мы должны
поставить и решить на уроке?
(Учащиеся пытаются сформулировать эти
задачи с помощью учителя).
Выяснить графиком какой функции является гипербола.
Рассмотреть расположение графика функции в
системе координат.
Изучить свойства функции
Помогут ответить на вопросы следующие
задания:
Закончите предложения:
а) С увеличением цены за единицу товара
количество товара, которое можно закупить на данную сумму денег … уменьшится
б) С уменьшением скорости движения на
данном отрезке пути время движения … увеличится
в) С увеличением производительности труда
при выполнении данного объёма работы количество рабочих … уменьшится
(Учитель читает задачу, учащиеся отвечают
на вопрос, учащиеся записывают в тетради, один ученик на доске)
Пешеход проходит путь S со скоростью v за t часов. Выразите время пешехода через путь и скорость.
Найдите значение t
при S=60 и V=0,5; 1; 2; 4; 16; 60;
120.
Учитель:
Какая зависимость между временем нахождения
в пути и скоростью?
Как можем записать формулу в общем виде?
Определение.
Функция, заданная формулой где k 0, называется обратной пропорциональностью.
Учитель:
Детально рассмотрим эту зависимость с помощью графика на примере функции .
Как построить график незнакомой нам
функции?
А как вы думаете, как будет называться
график этой функции?
Построение графика функции.
Составить таблицу значений (взять значения
аргумента с расчетом, чтобы положение графика определялось с достаточной
полнотой).Отметить точки на координатной плоскости.
Соединить точки линией.
(Все учащиеся строят в тетради, один ученик
на доске)
Учитель: Давайте
перечислим свойства этой функции.
(Учащиеся с помощью учителя перечисляют
свойства построенной функции).
Учитель: А
как вы думаете, если мы возьмем отрицательное число k,
Что произойдет с расположением графика в
системе координат?
Исследовательская работа в парах.
Задание.
Построить график функции и
описать свойства?
(Учащиеся выполняют задания в парах, после
выполнения один из учеников записывает свойства на доске).
Учитель: Что
произошло с графиком функции, при изменении коэффициента?
4. Закрепление изученного материала
Учебник
№ 182, 185, 181.
5. Итог урока
- О какой функции сегодня шла речь?
- Что является графиком функции
- В каких координатных четвертях расположен
график функции?
- Какова область определения функции
6. Домашнее задание
Учебник пункт 8 (выучить теорию), решить № 180,
184, 193.