Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока на тему "Гибка и опиливание"

Разработка урока на тему "Гибка и опиливание"

Скачать материал

Тема урока: Гибка и опиливание металлов.

Цель: Ученики будут знать способы и приемы гибки и опиливания металлов. Ученики будут уметь гнуть и опиливать металлы.

Продолжат развитие критического мышления, умения аргументировать и отстаивать свое мнение.

Разовьют координацию движений, глазомер.

Оборудование. Напильники, тиски, оправка, заготовка для клина.

На предыдущих уроках ученики вырубили контур клина из листовой стали толщиной 2 мм. Заготовка имеет заусенцы и острые края, которые могут нанести травму. Перед учащимися ставятся вопросы  «Можно ли использовать заготовку в таком виде?»  «Как устранить выявленные недостатки?»

Побеседовав с учениками, подводим их к тому, что заусенцы и рваные края заготовки необходимо устранить опиливанием.
         Опиливанием называется способ, при котором с помощью напильника осуществляется снятие слоя материала с по­верхности заготовки.

Опиливанием детали придают требуемую форму и раз­меры, производят пригонку деталей друг к другу при сбор­ке и выполняют другие работы.

Напильник  представляет собой стальной брусок, на поверхности которого имеется насечка (нарезка). Насечка образует мелкие и острозаточенные зубья, имеющие в сечении фор­му клина.

     Насечка может быть одинарной (простой), двойной (пе­рекрестной), рашпильной (точечной) или дуговой

Напильники с одинарной насечкой снимают широкую стружку, равную длине всей насечки. Их применяют при опиливании мягких металлов.

Напильники с двойной насечкой используют при опи­ливании стали, чугуна и других твердых материалов, так как перекрестная насечка размельчает стружку, чем об­легчает работу.

Напильниками с рашпильной насечкой, имеющими меж­ду зубьями вместительные выемки, что способствует лучшему размещению стружки, обрабатывают очень мягкие металлы и неметаллические материалы.

Напильники с дуговой насечкой имеют большие впади­ны между зубьями, что обеспечивает высокую производи­тельность и хорошее качество обрабатываемых поверхнос­тей.

Напильники изготовляют из стали У13 или У13А. Пос­ле насечки зубьев напильники подвергают термической об­работке.

По назначению напильники делят на следующие груп­пы: общего назначения, специального назначения, надфи­ли, рашпили, машинные напильники.

Для общеслесарных работ применяют напильники об­щего назначения. По числу насечек на 1 см длины их под­разделяют на 6 номеров.

Напильники с насечкой № 0 и 1 (драчевые) имеют наи­более крупные зубья и служат для грубого (чернового) опиливания с точностью 0,5... 0,2 мм. Напильники с на­сечкой № 2 и 3 (личные) служат для чистового опилива­ния деталей с точностью 0,15...0,02 мм. Напильники с на­сечкой № 4 и 5 (бархатные) применяются для окончательной точной отделки изделий. Достигаемая точность обработки 0,01 .. . 0,005 мм.

По форме поперечного сечения инструменты подразде­ляются на плоские, квадратные, трехгранные, круглые, по­лукруглые, ромбические и ножовочные

Для обработки мелких деталей служат малогабарит­ные напильники — надфили. Они изготовляются пяти но­меров, с числом насечек на 1 см длины до 112. Обработку закаленной стали и твердых сплавов производят специаль­ными надфилями, у которых на стальном стержне закреп­лены зерна искусственного алмаза.

После рассказа о опиливании необходимо приступить к практике. Учитель показывает правильную хватку напильника, обратив внимание учеников на положение левой кисти на напильнике. В правую руку бе­рут ручку напильника так, чтобы она упиралась в ладонь, четыре пальца охватывали ручку снизу, а большой палец помещался сверху. Ладонь левой руки накла­дывают несколько поперек напильника на расстоянии 20... 30 мм от его носка.

Демонстрирует правильную рабочую позу. Особое внимание нужно обратить на правильно подобранную высоту верстака, так как она сильно влияет на работоспособность и здоровье школьников.

Напильник перемещают равномерно и плавно на всю длину. Движение напильника вперед является рабочим хо­дом. Обратный ход -вспомогательный, его выполняют без нажима. При обратном ходе не рекомендуется отрывать напильник от детали, так как можно потерять опору и на­рушить правильное положение инструмента.

Опиливание краев заготовки проводится в тисках. Заготовка должна обрабатываться за один рабочий ход. Для этого применяют следующие прием. Напильник ставится к заготовке под углом 450  при этом руки совершают движение вперед. Второй способ дает лучший результат, но осваивается учениками не сразу. Суть его в следующем напильник ставится под углом 900 к заготовке и руки совершают движение вперед с одновременным движением вправо. При этом обрабатывается вся поверхность заготовки.

Для снятия заусенцев рабочий ход совершается вдоль края заготовки плоскость напильника при этом должна быть под углом 450.

Типичные ошибки, совершаемые учениками следующие: заготовка ненадежно закреплена в тисках; край заготовки закреплен слишком высоко над губками, при этом слышен неприятный скрежет; ученик зажимает передний конец напильника в кулаке, рискуя повредить пальцы руки; опиливает заготовку в одном месте, делая там углубление; занимает неправильную рабочую позу или работает на низком (высоком) для него верстаке.

После обработки краев заготовки переходим к процессу гибки. Ученики уже сталкивались с этой операцией в 5 классе. Листовую сталь толщиной 2 мм согнуть деревянной киянкой будет затруднительно. Поэтому будет использоваться слесарный молоток.

Придать заготовке форму швеллера без использования оправки невозможно, поэтому ее необходимо заготовить заранее. Вообще при использовании  для гибки металлов различных оправок их форма должна соответствовать форме профиля детали с учетом деформации металла.

Для деталей, изгибаемых под пря­мым углом без закруглений с внутренней стороны, при­пуск заготовки на изгиб должен составлять 0,6.. .0,8 тол­щины металла.

При гибке надо учитывать, что после снятия нагрузки угол изгиба несколько увеличивается.

После завершения работы над заготовкой учитель организует взаимопроверку по группам. Конечно, ученики должны знать по каким критериям производится оценивание. Критерии качества изделия обсуждаются с учениками в начале цикла уроков по изготовлению клина для рубанка. Право окончательной оценки принадлежит учителю.

В конце урока нужно провести рефлексию. Примерные вопросы.  Что знал до урока, что узнал на уроке, что понравилось, а что не понравилось.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Гибка и опиливание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 498
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шанаурин Петр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шанаурин Петр Михайлович
    Шанаурин Петр Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16969
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции