Главные
члены предложения
Цели урока:
- повторить понятие главных
членов предложения; отработать алгоритм нахождения сказуемого и
подлежащего в предложении, познакомить учащихся со способами выражения
подлежащего и сказуемого; формирование навыков постановки вопросов к
главным членам предложения, формирование умения графически обозначать
главные члены в предложении
- способствовать развитию
мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания,
развивать творчество учащихся по предмету;
- формировать интерес к русскому
языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу;
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация знаний
“Верные –
неверные утверждения”
- Мы продолжаем
изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока
вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест “Верные –
неверные утверждения”. Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях
ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем проверяем. Время на выполнение
задания - 3 минуты.
- Почему последнее
утверждение неверно? Чем является сочетание слов “ПРИШЛИ ГОСТИ”?
3. Стадия осмысления. Изучение нового материала.
Ведение
“Бортового журнала”
- Начертите в тетради таблицу.
В течение 2 минут заполните 1-ю графу.
- Обсудите свои записи с
соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.
- Работа с материалом
“Что мы знаем о подлежащем и сказуемом?”. Есть ли у вас какие-нибудь
дополнения к этому?
- Прочитайте предложения, данные
на следующих слайдах. Что нового вы узнали из этого материала? Заполните
2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения подлежащего и
сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а
сказуемого – прилагательным и существительным.
Работа с
текстом
- Прочитайте текст. Определите
его тему и основную мысль озаглавьте. (Грибы в осеннем лесу)
- Спишите, подчеркните
грамматические основы предложений, укажите, чем выражены подлежащее и
сказуемое.
- Охарактеризуйте последнее
предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
- Укажите сложное предложение.
5. Физкультминутка.
- Вышла мышка как-то раз (ходьба
на месте)
- Поглядеть, который час (повороты
влево, вправо).
- Раз, два, три, четыре (хлопки
в ладони над головой).
- Мышки дёрнули за гири (руки
вниз, приседание).
- Вдруг раздался страшный звон (хлопки
перед собой).
- Убежали мышки вон (бег на
месте).
6. “Лови
ошибку”
Петя Ошибкин в своих сочинениях
допускает не только орфографические ошибки, но и синтаксические, связанные с
нарушением норм построения предложений. Помогите ему исправить ошибки.
- Запишите отредактированные
предложения. Подчеркните главные члены.
7. Выполнение
упр. 132
- Составить и записать 5 предложений
по картинкам, подчеркнуть грамматические основы.
III. Стадия рефлексии.
8. Создание
“синквейна”.
- Заканчивая разговор о
подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о главных
членах предложения.
- Синквейн – своеобразное
стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение:
1-я
строка
|
Кто?
Что? (тема).
|
1
существительное
|
2-я
строка
|
Какой?
(определение темы).
|
2
прилагательных
|
3-я
строка
|
Что
делает? (характерные действия или состояния предмета).
|
3
глагола
|
4-я
строка
|
Что
автор думает?
|
Фраза из
4 слов
|
5-я
строка
|
Кто?
Что? (новое звучание темы).
|
1
существительное
|
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
- Главное, необходимое,
- Говорит, называет, указывает.
- Без него обойтись трудно.
- Предмет.
Сказуемое,
- Главное, необходимое,
- Сообщает, открывает,
сказывает.
- Без него как-то скучно.
- Действие.
9. Подведение
итогов. Запись домашнего задания.