Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока на тему "Главные и второстепенные члены предложения"

Разработка урока на тему "Главные и второстепенные члены предложения"



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

"Главные и второстепенные члены предложения"

Русский язык, 3-й класс. Урок-путешествие


Цели:

упражнять в распознавании главных и второстепенных членов предложения;

работать над развитием речи учащихся;

развивать умение делать выводы;

воспитывать бережное отношение к природе.


Тип урока: Урок-путешествие.


Оборудование:

таблица “Кроссворд”,

карточки,

картины И. Левитана “Золотая осень”, “Работаем на огороде”


Ход урока


I. Организационная часть.


Сегодня у нас урок-путешествие в лес. (На доске картина леса).


Мы стоим около школы. Чтобы идти в лес сперва надо выполнить задание. Это смогут сделать те, кто красиво и правильно выполнит задание по чистописанию.


II. Чистописание.


Будем писать букву, которая соответствует первому звуку в слове ЛЕС – [Л]

лес лесник лесок лесной



- Что объединяет эти слова? (Корень, общий смысл).


- Какое слово является проверочным для всех слов? (Слово, лес).


- Почему? (В нем ударная гласная).


- Как вы думаете, здесь есть “лишнее” слово?


- Найдите его. (Слово лесной).


- Почему? (Все имена существительные, а это имя прилагательное, отвечает на вопрос какой?)


Вы справились, молодцы!


Сообщение темы и цели урока.


I. Нас ждет первый привал “Словарная”.


1. Здесь ждут наши друзья. Чтобы узнать, вам придется отгадать слова. (Вывешивается кроссворд, или заранее написать на доске).

hello_html_mb741acc.png



- Как назвать одним словом? (Животные).


- На какие группы можно разделить? (Птицы и звери, домашние и дикие).


- В каком слове букв меньше, чем звуков? (В слове заяц).


- В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове медведь).


- В нашем лесу водятся эти животные? Кто видел?


- Мы сними разговариваем?


2. Мы между собой разговариваем. Какой должна быть наша речь?


(Грамотной, интересной, правильной, живой).


- Из чего состоит наша речь? (Из предложений).


- Что такое предложение? (Законченная мысль)


- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое).


- А еще из чего состоит предложение? (Из второстепенных).


3. Наблюдение.


Сегодня мы будем находить основу предложения или находить главные члены предложения.- Посмотрите на доску. Что вы видите? (Картина, где дети работают на огороде).


- Я напишу на доске предложение: Дети работают.


- вам нравится предложение, почему?


- Тогда помогите мне сказать более точно. (Дети предлагают разные варианты, учитель записывает некоторые из них на доске).


Дети работают на огороде.


Взрослые дети работают на пришкольном участке.


- Какие члены предложения помогли более точно ответить на вопрос? (Второстепенные члены).


- Почему второстепенные члены получили такое название? (Они вторые по степени важности).


4. Пишите предложение и найдите его основу. (Дети выполняют задание).


Вывод: Второстепенные члены помогают улучшить предложение. Без них невозможно составить хорошие, красивые предложения.


II. Подходим к привалу “Книжная”


Откройте учебники стр.21 упр.44. (Выполняют упражнение самостоятельно).


III. Физминутка.


Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет подарки

Подарки нам с тобой.


IV.А теперь нас ждет привал “Лесная”.


1. Перед нами стоит осенний лес. (Вывешивается картина осени или картина И. Левитана “Золотая осень”).


- Что произошло с деревьями? (Пожелтели, осыпались…)


- Какой наряд надели деревья? Назовите прилагательные.


- Составьте маленький рассказ.(Составляют рассказ).


- Какую пользу приносит лес? (Ответы учащихся)


2. Давайте, пойдемте в лес.


- Что растет в лесу? Кто живет?


- Что нужно делать, чтобы лес радовал? (Беречь его)


V. Итог урока.


1. Вот мы в лесу, а лес хочет проверить, чему вы научились. Я раздам карточки, вы должны определить главные члены предложения.


Карточки:

Яркое, солнечное утро разбудило ребят.

Коровы лежали в густой траве.

Светлана гуляла между домами.

Дети во дворе играли в футбол.

Танюша пришла домой с золотым венком на голове.

Бабушка ходит в лес за грибами.


Молодцы! Лес очень доволен, и ваши друзья (звери и птицы) тоже довольны. Как хорошо в лесу, дышите свежим воздухом. В предложении есть главные и второстепенные члены. Лес тоже главный, без него мы, сельские жители, не можем жить.


Теперь пора домой. Спасибо.


Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров118
Номер материала ДВ-418982
Получить свидетельство о публикации
