Технологическая
карта урока английского языка во 2 классе по теме «I like Mother Goose rhymes.»
Учитель: Малинко Юлия Николаевна,
учитель английского языка МБОУ СОШ №16, г. Славянска-на-Кубани.
Класс: 2
Автор и название УМК:«English 2», В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С. А. Пастухова,
О. В. Стрельникова.
Тема урока: Ord likes painting (Орд любит
рисовать)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с лексикой по теме «Ord likes painting », научить употреблять
в устной цвета.
Задачи:
Обучающие:
·
вводить, тренировать и учить применять лексику по теме цвета;
·
контролировать навыки устной и письменной речи.
Развивающие:
·
развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;
·
развивать умения систематизировать новые знания и на их основе
составлять собственное монологическое высказывание;
·
развивать внимание и познавательную активность;
·
развивать память, смекалку и сообразительность;
·
развивать умение саморефлексии.
Воспитательные:
· формировать
мотивацию к изучению английского языка;
· формировать
способности учащихся работать самостоятельно и в паре, достигать согласия;
· расширять
кругозор учащихся.
Формы
работы: фронтальная,
в парах, самостоятельная индивидуальная работа.
Планируемые
образовательные результаты:
Метапредметные:
· развитие
умения учащихся применять адекватные языковые и речевые средства для успешного
решения элементарной коммуникативной задачи;
· расширение
общего лингвистического кругозора младших школьников;
· развитие
познавательной активности учащихся;
· усвоение
общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится
извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные:
·
знакомство с английскими
словами по теме «Цвета», с новыми английскими знаками и звуками, с английской
песенкой «Песня о радуге»;
·
уметь читать новые лексические единицы по теме цвета;
·
понимать на слух речь учителя и одноклассников;
·
активизировать самостоятельную деятельность учащихся.
Личностные:
·
формировать
положительное отношение к интересам других учащихся;
·
формирование
умений высказывать собственное мнение и отношение.
Оснащение урока: учебник «English 2»,; рабочая тетрадь к учебнику «English»; раздаточный материал (разноцветные карточки)
к учебнику компьютер; «Песня о радуге»; презентация со звуками «Teddy
Bear goes for a walk»
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
1.
Самоопределение в
деятельности
8 мин
|
1. Приветствие учащихся.
Hello, boys and girls! I’m glad to see you.
How are you?
2. Вы уже знаете о параде героев сказок и мультфильмов, который
проводится в городе Нью-Йорке в США в честь Дня благодарения.
-What are these characters?
- You are right. В параде в честь Дня благодарения принимали участие многие герои
популярной телепередачи «Улица Сезам». Who
are they? Кто они? Open your books on p. 32 and look at the heroes and read their
Russian names.
3. Let’s listen to the names of the characters of the Parade.
|
Ребята открывают учебник, разглядывают героев и читают русские
названия.
Слушают запись с целью извлечения нужной информации, повторяют
шепотом за диктором.
Знать новые звуки.
Познакомиться с новыми звуками.
Цвета, цветные карандаши.
Узнать названия цветов на английском языке.
|
Регулятивные:
- волевая самореализация.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
Личностные: эмоционально
«проживать» различные ситуации, выражать свои эмоции, высказывать свое
отношение к ним;
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной речи
|
2.
Учебно-познавательная
деятельность
15 мин
Динамическая пауза
2 мин
|
4. Давайте познакомимся с новыми звуками. Open your books on page 32. Поздороваемся с ними. Затем каждый назовет свое имя. Вот и звуки
подготовились к встрече с вами. Они предлагают прогуляться вместе с плюшевым
медвежонком, которого зовут Teddy Bear. Вам нужно повторять за
медвежонком, чтобы запомнить эти звуки и никогда о них не забывать. Are you ready? Готовы? Let’s go for a walk with Teddy Bear. Teddy Bear goes for a walk.
Медвежонок любит гулять по лесу, где живет его подруга змея. Она
радуется медведю и шипит при встрече [ʃ]-[ ʃ]-[ ʃ]
Он приглашает на прогулку his friends, goose, который
гогочет [g]-[g]-[g], сову –owl, которая радуется и отвечает ему [v]-[v]-[v].
Пока они гуляли, начал капать дождь. Сначала тихо: [t]-[t]-[t]. Затем громче
[d -[d]-[d],
затем звонче [n]-[n]-[n],
и вот уже совсем звонко [l]-[l]-[l]. Друзья разбежались по своим
домам, убегая от дождя [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]. Дождь закончился, и выглянуло
солнышко [ɒ ]- [ɒ ]- [ɒ ]. Выглянули друзья из своих домиков, обрадовались
теплому солнышку [ᴐ: ]- [ᴐ: ]- [ᴐ: ]. Где то вдалеке прокричала птичка [ᴈ: ]- [ᴈ: ]- [ᴈ:]. Звуки
в презентации.
Very good, children! Thank
you.
5. Let’s play. Давайте поиграем в игру «Фоули артист».
Сначала прочитаем сами, а затем прослушаем
запись. AB, ex.1, p. 17
6. Все персонажи телепередачи «Улица Сезам» любят рисовать.
Какими красками они любят рисовать?
А как они звучат на английском языке. Let’s listen to the dictor and read by him.
Физкультминутка. Поздороваемся с радугой? С помощью песенки
«Hello»
Сейчас мы создадим свою радугу.
|
Ребята повторяют за учителем звуки.
Обучающиеся сначала читают по очереди звуки, которые издают
животные и предметы, затем внимательно слушают запись и снова повторяют за
диктором.
Обучающиеся называют цвета на русском языке.
Обучающиеся слушают и читают за диктором.
Ребята сначала слушают песенку, а затем повторяют за диктором.
Ребята склеивают на листочках готовые детали радуги, при
этом называя цвета друг другу
|
Регулятивные: учиться
работать по предложенному учителем плану.
Личностные: осознание
неполноты знаний, развитие учебной активности.
Коммуникативные:
- планирование учебной деятельности, сотрудничество с
учителем, сверстниками;
- слушание и понимание речи других, фиксирование темы,
ключевых слов.
|
3.
Интеллектуально-преобразовательная
деятельность
10 мин
|
7. Now, look at the screen. What can you see on the screen?
Верно ли расставлены цвета рядом с шарами? Совершенно верно. А
сейчас попробуем исправить ситуацию. Let’s play.
8. You are good. Ребята, а где мы можем встретить
все эти цвета?
Совершенно верно. You are right. Поэтому сейчас
мы споем с вами песенку радуги. SB, ex.4.3, p.34. Вам
понравилась песенка? Do you like it? Какие цвета упоминаются в песне? What colours are mentioned in the song? А как звучит слово радуга на английском?
Welldone.
Сейчас мы создадим свою радугу
|
Подходят к доске и соотносят шары с названием цвета. На
вопрос учителя «What colour is it?», ребята отвечают
«It is…».
Ребята
сначала слушают песенку, а затем повторяют за диктором.
Ребята
склеивают на листочках готовые детали радуги, при этом называя цвета друг
другу
|
Регулятивные:
- учиться работать по предложенному учителем плану
Личностные:
- эмоционально «проживать» различные ситуации, выражать свои
эмоции;
- формирование ценностей здорового и безопасного образа
жизни.
Коммуникативные:
·
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции;
·
представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и
письменной форме.
Рефлексивно-оценочный этап.
|
4.
Запись домашнего задания.
5.
Контроль и оценка
результатов деятельности. Рефлексия
5 мин
|
I liked your work. What about you? Did you liked a lesson?
Tell me please, what can you do?
What new words did you know?
Насколько хорошо мы сегодня с вами поработали? Добились ли
поставленных целей? А кому урок понравился/не понравился? Почему?
Well, children, your marks for today are 5.
Your
home task for the next lesson is AB. ex. 2, p.18 (5 min)
|
Записывают домашнее задание.
Подведение итогов урока. Проговаривают слова и конструкцию, которые
выучили на уроке.
Оценивают свою работу на уроке.
Завершают
урок.Good bye, teacher!
|
Регулятивные: оценка
своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное
понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности,
волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|