Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока на тему "Индустриализация и коллективизация"

Разработка урока на тему "Индустриализация и коллективизация"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Батайский техникум информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех»











Методическая разработка занятия на тему:

« Индустриализация и коллективизация в СССР»



























2016 г.



Тема занятия : Индустриализация и коллективизация в СССР.

Цели занятия:

- изучить основные направления развития экономики СССР в 30 годы 20 века и его итоги;

- формировать умения самостоятельного анализа , сравнения исторического материала, представленного в различных источниках( сравнивать пути развития СССР в данный период, выделять цели и средства модернизации экономики, подводить итоги развития)

- давать оценку историческим событиям, проводить исторические параллели;

Вид занятия: комбинированный урок

Методы обучения: частично- поисковый, наглядно- иллюстративный, игровой

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация , раздаточный материал ( « папки ответа» с фрагментами документов, фотографиями, терминами, таблицы, документы с вопросами»)

Литература: Артемов В.В. История.- М.: Академия, 2015 г.

Ход занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. Момент

Активизация обучающихся.

Подготовка в занятию.

II. Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемной задачи.

Варианты ответа.

III. Актуализация опорных знаний

Организация самостоятельной работы обучающихся с источниками и опорными сигналами.

Работа в группах.

IV. Изучение нового материала.

  1. Причины модернизации.

  2. Индустриализация.



3.Коллектвизация.






Беседа, рассказ, демонстрация презентации



Беседа, работа со схемой- конспектом, работа с источниками.

Рассказ, беседа, демонстрация презентации, элементы игры.

Варианты ответов, работа со схемой- конспектом, просмотр презентации.

Варианты ответов, работа со схемой- конспектом, с документами.

Беседа, работа со схемой- конспектом, работа с источниками.

Студенты работают в группах и голосуют за вступление в колхоз.

V. Закрепление нового материала.

Работа с таблицей

Заполнение таблицы.

VI. Подведение итогов урока.

Оценка работы на уроке. Выдача домашнего задания: дать оценку высказыванию.

Записать домашнее задание.



Конспект занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

Посмотрите на слайды ( фото заводов, фабрик и т.д.) Это предприятия, которые считаются одними из самых крупнейших в России и странах ближнего зарубежья.

А что их еще объединяет? (варианты ответов: построены в 30 годы)

В настоящее время одним из приоритетных направлений развития страны является развитие своей промышленности. Об этом неоднократно говорили руководители нашей страны. В 30 годы СССР производил все виды промышленной продукции и был экономически независим. Давайте рассмотрим как это стало возможным.

  1. Актуализация опорных знаний.

Прием: работа с папками ответа.

Каждая группа получает папку, которая содержит фрагменты документов, фотографии, опорные сигналы. Группа должна составить развернутый ответ, а один из ее членов –защитить его.









C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_4847.jpg



C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_4853.jpg

  1. Изучение нового материала.

На ваших рабочих столах лежит план- конспект наше темы, в котором имеются пропуски. Во время урока вы должны будете заполнить их.

  1. Кризис НЭПа.

Итак, мы выяснили, что в период НЭПа, экономика страны была восстановлена и вышла на уровень 1913 года. Но за это время страны Запада быстро развивались. Международное положение было сложным, а СССР приходилось завозить промышленную продукцию из- за рубежа. 76 % населения СССР проживало в деревне.

Цитата Сталина « Задержать экономическое развитие – значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет»

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_4856.jpg

А какие отрасли необходимо развивать, чтобы страна была экономически независимой? ( Варианты ответа: машиностроение, металлургия, оборонная промышленность, сельское хозяйство)

А где взять деньги на развитие этих отраслей? (Варианты ответа: занять у населения, за границей, продавать сырье, зерно.)

Имелось 3 варианта развития:

- развивать рыночную экономику ( Кондратьев)

- развивать смешанную экономику ( Бухарин)

- развивать тяжелую промышленность за счет легкой и с/х ( Сталин)

Какой вариант победил? ( Варианты : Сталин) Почему?

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_4858.jpg



  1. Индустриализация.

Индустриализация- создание отраслей тяжелой промышленности. Цель – экономическая независимость, ликвидация технической отсталости.

В 1929 году был принят 1 пятилетний план: построить 1500 современных промышленных предприятий. 50 из них – наиболее важными ( Днепрогэс, Магнитогорский, Липецкий, Челябинский, Новокузнецкий, Норильский металлургические комбинаты, Уралмаш, Сталинградский, Челябинский, Харьковский тракторные заводы, ГАЗ, ЗИС, московское метро.

Пятилетка была выполнена досрочно за 4 года 3 месяца.

Вторая пятилетка ( 1932-1937гг.) продолжила развитие отраслей тяжелой промышленности. Безработица исчезла. А в это время в США был тяжелейший экономический кризис. Американские компании активно сотрудничали с СССР.

Большую роль в индустриализации сыграл трудовой энтузиазм молодежи и стахановское движение.

Прочитайте высказывания писателей. Документ № 1. Как они оценивали энтузиазм молодежи?

Результат:

СССО выпускал все виды промышленной продукции, вышел на второе место в мире по объему промышленного производства, увеличилось количество городского населения и специалистов . Но в магазинах не хватало бытовых товаров, многие товары продавали по карточкам, ужесточалось наказание за нарушения дисциплины, невыполнение планов.

Прочитайте документ № 2. О какой пятилетке говориться в данном документе? ( Варианты ответа, Первая пятилетка))

  1. Коллективизация.

Коллективизация- образование коллективных хозяйств- колхозов.

Цель- получить средства на индустриализацию. Начало – статья Сталина « Год великого перелома» .Как шло образование колхозов?

Колхоз- объединение крестьян и обобществление их имущества.

Я предлагаю вам разделиться на команды: «Кулаки», « Середняки», «Бедняки». Изучите материал о положении каждой из категорий крестьянства. А теперь давайте проголосуем, кто будет вступать в колхоз? Почему кулаки отказывались вступать ( Варианты ответа), а почему бедняки более охотно вступали в колхоз ( варианты ответа).



Началось раскулачивание зажиточного крестьянства.

Прочитайте документ № 3 .: Какие категории кулаков выделялись? Какие к ним принимались меры?

В 1930 году Сталин опубликовал статью « Головокружение от успеха», где в перегибах коллективизации обвинил местное руководство. Но коллективизация продолжалась. Был принят закон о защите социалистической собственности, который в народе назвали « законом о трех колосках». Он ужесточал ответственность за кражу государственного и колхозного имущества. В 1932 году колхозники не получили паспорта, что практически прикрепило их к земле. В 1932-33 гг. в южных районах СССР и на Волге начался страшный голод.

Прочитайте документ № 4, ответьте на вопросы.

К 1940 году в колхозах состояло около 97 процентов крестьян.

  1. Закрепление нового материала.

Прослушайте фрагмент песни « Москва майская». Какое настроение создает эта песня?

В 1935 году Сталин заявил в своем выступлении, что « жить стало лучше, жить стало веселей». А теперь давайте отметим положительные итоги развития СССР в данный период. А что было негативного?

Заполнение таблицы.

Положительные итоги индустриализации и коллективизации

Отрицательные итоги





  1. Подведение итогов занятия. Выдача домашнего задания.

«Без индустриализации не было бы победы над фашисткой Германией. В этом и состоит историческое значение трудового подвига советских людей». Дайте оценку этому высказыванию.

































Приложение 1.

Индустриализация и коллективизация в СССР.

  1. Причины индустриализации и коллективизации.

А.

Б.

В.

Г.

2. Пути развития.

Сталин

Бухарин







  1. Индустриализация – это ….





1 пятилетка ( 1928-1932)










2 пятилетка

( )










Итог:



  1. Коллективизация- это….



Колхоз- это…



1929 г.








1930 г.






1932-33 г.








1940 г.






Положительные итоги индустриализации и коллективизации

Отрицательные итоги















Домашнее задание. «Без индустриализации не было бы победы над фашисткой Германией. В этом и состоит историческое значение трудового подвига советских людей».





















Приложение 2.

Документ № 1.

Энтузиазм, … а к годам первой пятилетки другого слова не подберёшь, именно энтузиазм вдохновлял молодёжь на ежедневные и малоприятные подвиги ”.

( И.Эренбург).

Зажженные огнем революции, мечтой о близком рае равенства и братства, о коммунизме, жили в бараках, или на работу с песнями, возводили могучую индустрию пылко и самоотверженно. Романтику тех лет нельзя обесценить никакими пересмотрами и пересчётами. Она была всенародной, исполненной глубокой верой, и люди трудились, делая чудеса.

Гранин Д. Дорога к здравому смыслу // Правда. 1988. 5 августа

Документ № 2.

Из резолюции Пленума ЦК ВКП ( Б)

« В результате неуклонного проведения политики индустриализации и развернутого социалистического наступления по всему фронту рабочий класс ССС под руководством большевистской партии успешно выполнил основную задачу пятилетки – создание собственной передовой технической базы для социалистической реконструкции всего народного хозяйства. В обстановке развала экономики капиталистических стран- выполнение пятилетки в СССР не в 5, а в 4 года, есть факт, наиболее выдающийся в современной истории»

Документ № 3.

Из постановления Политбюро ЦК ВКП(б) "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" 30 января 1930 года: "

«Принять в отношении кулаков следующие меры: а)первая категория – контрреволюционный кулацкий актив немедленно ликвидировать путем заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических актов, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед применением высшей меры репрессии; б)вторую категорию должны составить остальные элементы кулацкого актива, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков, которые подлежат высылке в отдаленные местности Союза ССР и в пределах данного края в отдаленные районы края; в)в третью категорию входят оставляемые в пределах района кулаки, которые подлежат расселению на новых, отводимых им за пределами колхозных хозяйств участках".

Документ № 4.

Из письма М.А. Шолохова И.В. Сталину ( 1933 г.)

« В Вешенском районе, как и в других районах Северного Кавказа, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются тем, чем не положено человеку питаться, начиная от падали и кончая дубовой корой и всякими кореньями. В таком положении - 99 % населения района. Произошло это потому, что урожайность в 1932 году была определена в 1,5 раза выше фактической и был установлен план хлебозаготовок в 53 тысячи тонн ( при сборе в 57 тыс. тонн) Чтобы выполнить план хлебозаготовок уполномоченные крайкома партии и местные работники широко практиковали « допрос с пристрастием»: колхозников допрашивали ночью с применением пыток… В поисках хлеба разваливали печи в домах, раскрывали крыши, выбрасывали с семьями на улицу. Я видел такое, что нельзя забыть до смерти. В хуторе Волховском Лебяженского колхоза ночью, на лютом ветру, когда даже собаки прячутся от холода, выкинутые из домов семьи жгли в проулках костры и сидели у костра. Детей заворачивали в лохмотья и клали на оттаявшую от огня землю. Сплошной крик стоял над проулком. Да разве так можно издеваться над людьми?»

На основе текста определите причины голода, методы выполнения плана хлебозаготовок, отношения автора к событиям.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

