Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока на тему "Культура древнего Казахстана" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока на тему "Культура древнего Казахстана" 6 класс

библиотека
материалов

6 класс

История Казахстана

Культура древнего Казахстана

Цель урока:

1.Познакомится уч-ся с важнейшими достижениями культуры народов , населявших территорию древнего Казахстана.

2.Сформировать специальные умения и навыки по культурным вопросам.

3. Воспитание эстетических чувств, уважения к тюркской культуре.

Ход урока:

  1. Проверка Д/З

  2. Изучение нового материала

  3. Закрепление

  4. Подведение итогов

  5. Организация Д/З

Проверка Д/З:

  1. Словарная работа – шалбары, койлек, бешпент, малахаи, етик, тымак, кулапара, саукеле, акинак

  2. Показать по рисунку части конской упряжи и дать их характеристику

  3. Проверка тетрадей – рисунки оружия.

План:

  1. Духовная культура

  2. Традиционный образ мира

  3. Идея бессмертия

  4. Человек и природа

Как вы понимаете духовная культура?

Что к ней относят?

Духовная культура


  1. Обычаи и традиции

  2. Религия

  3. Правила поведения

  4. Фольклор

  5. Представления об окружающем мире

Учащиеся читают материал параграфа и на оценку работают (Устно)

  1. Представления о мире – небесный, подземный, земной. Приведите примеры.

  2. Что символизируют крылатые кони?

  3. Что такое анимизм?

  4. Что свидетельствовало о вере в загробную жизнь?

  5. Какие животные были изображены на золотых предметах саков?

  6. Петроглиф – это…

  7. Что изображали петроглифы?

  8. Для чего нужны были амулеты и обереги?

  9. Что на них изображали?

  10. Что символизировало равенство?


Подведение итогов

Организация Д/З § 57, составить 5 вопросов по теме





Автор
Дата добавления 09.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров419
Номер материала ДБ-072986
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
