Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРазработка урока на тему: "Культура казахского народа"

Разработка урока на тему: "Культура казахского народа"

Скачать материал

Тема урока:  Знакомство с национальными предметами быта казахского народа.

Цели:
- познакомить учащихся с национальными предметами быта казахского народа;
воспитывать патриотические чувства, трудолюбие, уважение к культуре и традициям казахского народа.

Ход урока

В Астраханской области проживает самая большая региональная диаспора казахов в России. Это 17% населения Астраханской области или порядка 150 тысяч человек. Здесь они стараются укреплять взаимопонимание между представителями десятков национальностей, веками проживающих бок о бок на одной земле.   

Обычаи, традиции и обряды казахов формировались на протяжении нескольких столетий. На казахские традиции и обычаи оказали влияние и кочевой образ жизни и мусульманская религия. В настоящее время возродился интерес к прошлому у молодого поколения. И это естественно, ведь люди должны знать историю того места, где они живут, помнить и передавать обычаи, традиции и обряды будущим поколениям. Время неумолимо бежит, и каждый прожитый день становится частичкой истории. И чем дольше, тем меньше у нас возможности узнать о прошлом наших предков. Изучение культурного наследия, традиций и обычаев казахского народа является одной из актуальных задач.

Каждый человек, несомненно, должен знать свои истоки, обычаи и традиции, обряды и верования своего народа. Только тогда он является полноценной личностью.

На протяжении длительной истории жители степных просторов, казахи, выработали своеобразные обычаи и традиции, правила, нормы и принципы поведения человека. Нелегкая жизнь степняков ставила жестокие требования. Люди должны были быть не только физически крепкими, выносливыми, но и иметь соответствующую психическую закалку, помогающую переносить трудности кочевого образа жизни. Кочевники занимались охотой, пасли скот. Мужчина был и воином и пастухом и главой семьи.

Одной из ведущих традиций у казахов является знание своей родословной, своего генеалогического древа, что всегда было характерно для кочевников в их стремлении продолжать род, развивать обычаи и традиции своей общины. Во многих семьях хранились реликвии, которые передавались из поколения в поколение, от отца к сыну и т.д. Таким образом, ребенку с детства внушалось почитание и уважение к своим предкам и своему роду.

Особенности национального жилища и предметов быта.

Юрта

Юрта приспособлена к кочевому образу жизни. В юрте имеется четкое разграничение мест, предназначенных для разных представителей рода, членов семьи, гостей. Например, место хозяина дома, согласно традициям ближе к выходу, в левой стороне юрты. Почетное место - тер, находящееся в самом отдаленном месте жилища, напротив входа, предназначалось для старейшин рода, гостей. Слева от него находилась семейная (женская) половина хозяев юрты - сол жақ. Правая часть - оң жақ считалась мужской или гостевой, а также отводилась взрослым детям. В центре юрты находился очаг - священное место для огня. Огонь поддерживался постоянно, на ночь тлеющие угли закапывали в золу, а утром разжигали их. При отделении старших сыновей им давали отдельную юрту и огонь от большой отцовской родовой юрты - үлкен үй. Также выделяли сыновьям часть скота - енши (приданое).

Юрта отличалась нарядным убранством. Деревянные основы украшались костяной инкрустацией, внутри расстилались и развешивались многоцветные ковры, ткани, дорожки, за тором устанавливали сундуки и тюки. По обеим его сторонам вывешивали адалбакан, предназначенный для головных уборов и верхней одежды.


Декоративно-прикладное искусство

Казахи издревле сохранили свою самобытность. Широко известны их достижения в декоративно-прикладном, ювелирном искусстве, чеканке, керамике.

Домашние промыслы и художественные ремесла казахского народа зародились в глубокой древности. Из домашних ремёсел у казахов были распространены выделка кож, изготовление ковров, тканей, тесьмы и других изделий. Искусные мастера изготавливали сбрую, кнут (камча) , седло (ер).

Из многих распространенных украшений бытуют в настоящее время серьги (сырга), кольца (жузук), браслеты (блезык) из серебра и различных светлых металлов с нанесением узоров из национального орнамента.

Предметы быта кочевников-скотоводов: седло, конская сбруя, изделия из дерева, кости и металла - богато украшались орнаментом. Национальные черты сохраняются и в интерьере. Это наличие сундуков, ковров, дорожек, низких круглых столиков для чая (доңгелек үстел).

Мастера изготавливали различные предметы: саба из кожи - для хранения кумыса, чашки, черпалки, ковши, күбі (деревянная посуда для сбивания сливочного масла), пиалы, таба (чаша из дерева для теста)

Шара — чаша для кумыса. В некоторых местах ее называют тегене. Перед тем как подать кумыс к дастархану, его переливают из саба в шара, куда вмешается 10-15 литров напитка.

Выдалбливают шара круглой формы с ровными краями из высохших твердых пород деревьев — березы или дуба. Снаружи чаши украшаются костяными или серебряными пластинами в виде гравированных узоров и накрываются деревянной крышкой, которая также украшается узорами.

Ожау — черпак с длинной ручкой, делают из цельного куска дерева и украшают узорами, это неотъемлемое дополнение к шара. На ручке такого черпака для удобства выпиливают выемку. Ожау бывают как одинарными, так и двойными.

Табак — это плоское блюдо для подачи мяса. Для его изготовления высушенный дуб или березу кипятят в воде, затем выстругивают такие блюда разных размеров.

Большой табак предназначен для уважаемых людей. Украшается табак только узорами, выбитыми на самом дереве, так как его необходимо часто мыть.

Торсыки — кожаные сосуды, использовавшиеся для перевозки кумыса в пути вместимостью до 4-5 литров. Они отличались разнообразием форм: круглые, трапецевидные, в форме рога.

Украшались эти сосуды зооморфными узорами, вытесненными на коже. Торсык привязывали к седлу или к теневой части арбы. Во время движения напиток внутри взбивался и вкус его становился насыщеннее.

Күбі — деревянный сосуд для взбивания кумыса, айрана, шубата и заквашенного коже. Имеет форму усеченного конуса с узкой верхней частью, накрытой изящной крышкой.

 

В середине крышки или с краю просверливают отверстие для ручки шумовки. Емкость күбі – 20-30 литров, высота — 80 см. Изготавливают его из цельного куска дерева или из реек дуба, тальника, арчи. Для этой посуды из реек устанавливается днище, снаружи рейки стягивают кольцами. Күбі из цельного куска дерева для гладкости обжигается. Для сбивания напитков в күбі используют піспек – шумовку. Длинная ручка шумовки выступает наружу через высверленное в крышке отверстие.

В домашнем производстве сохраняют своё значение обработка шерсти, производство войлока (кииз), изготовление ковров, дорожек из крашеных ниток (алаша), в некоторых хозяйствах домашнее ткачество, пошив одежды и головных уборов, вязание из козьего пуха шалей и носков.

Мастера по дереву  изготавливают домашнюю утварь: сундук, кебеже, асадал, чашки, большие чаши и музыкальные инструменты: домбру, кобыз, шертер и др. Ювелиры изготовливают различные украшения: серьги, браслеты, кулоны, подвески, талисманы, украшения для женской одежды, кос. Народные умельцы вносят заметный вклад в развитие ремесел, осваивая и развивая различные технологические методы.

 

Для украшения изделия применяют орнамент, сначала делается образец на бумаге. При создании орнамента необходимо знать, что особую красоту ему придают краски. В казахском прикладном искусстве используются традиционные цвета, которые применяются мастерами в течение многих веков: красные, синие, желтые, зеленые, белые и черные. Эти цвета имеют только им одним присущую символику. Синий - цвет неба; белый - символ истины; желтый - цвет мудрости, нравственности; зеленый — молодости, весны и т.д. Соответствие цветов друг другу, их гармоничное сочетание называют колоритом. Орнаментальное искусство в наши дни развивается благодаря творческому поиску народных мастеров, наполняется новым содержанием, преобразуется в новые виды и жанры. Мастера декоративно-прикладного искусства берут элементы орнамента у природы. Орнамент в произведениях современного декоративно- прикладного искусства отличается изяществом формы, насыщенностью цвета, обобщенностью.

1.В чем особенности декоративно-прикладного искусства казахского народа?

2.Какими видами ремесел занимались мужчины?

3.Какие предметы они изготавливали?

4.Какие произведения народных умельцев есть в вашем доме?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Культура казахского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В смешанных классах необходимо знакомить детей с предметами быта казахского народа, прививать уважение к культуре казахского народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 485
    • DOCX 274 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалбусинова Раушангуль Нурбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 591
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе