Тема: «Мцыри» М.Ю. Лермонтова как
романтическая поэма. 9 класс
Цели: А) Познакомить учащихся с понятием романтизм, историей
создания поэмы, понятием «свобода» и «несвобода».
Б) Развитие мыслительной
деятельности через установление логических связей между реальными событиями и
событиями, описанными в поэме. Развитие речи через словарную работу, ответы на
вопросы.
В) Воспитание интереса к творчеству
М.Ю.Лермонтова.
Ход
урока
I.
Орг. Момент
II.
II. Постановка проблемного вопроса.
К поэме «Мцыри» М.Ю. Лермонтов в качестве
эпиграфа взял библейское изречение «Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю».
Под мёдом поэт подразумевает сладость свободы.
Как вы понимаете, что такое «свобода» и
«несвобода»? (ответы учащихся).
III.
Вступительное слово
учителя.
Эту проблему
свободы личности мы рассмотрим с вами при изучении произведения Лермонтова
«Мцыри». Дайте определение поэмы.
Тема – изображение сильного, смелого, мятежного
человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего
от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для жизни вырваться на волю в
тот самый момент, когда это было всего опасней.
Идея – лучше три дня
настоящей жизни на воле, чем многолетние заключение в стенах монастыря, где
человек не живёт полноправно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в
монастыре.
Композиция поэмы своеобразна: после небольшого вступления, рисующего
вид заброшенного монастыря, в небольшой второй главе – строфе рассказана вся
жизнь Мцыри, а все остальные главы (их 24) представляют монолог героя, его исповедь
чернецу. Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трёх
днях, проведённых на свободе, написана целая поэма. Как вы понимаете, что такое
исповедь? (ответы учащихся)
2. Сегодня мы будем работать в группах. Задания группам:
Первая группа- Произведение
Лермонтова «Мцыри» - это романтическая поэма. Первая группа обозначит основные
черты романтизма (работа в Интернете, со словарями и справочниками)
Вторая группа подготовит краткий рассказ о поэте (работа с источниками)
Третья группа - История создания (работа с источниками)
Четвёртая группа попробует определить
понятия, работа со сносками учебника (Мцыри, кадильница, обет, алтарь, чадра,
терновник) (в это время играет Симфоническая поэма Мцыри Тактакишвили Омара
Васильевича)
Пятая группа Работа с текстом. Найти цитаты о свободе
IV. Выступление групп
V. Слово учителя. Беседа по вопросам.
Где происходит
действие поэмы? (На Кавказе)
Как Мцыри попал
в монастырь?
Какова цель
побега?
Что значит для
Мцыри быть свободным?(ответы детей)
Вывод: Представление
о свободе связано у Мцыри с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным –
для него вырваться из монастырского плена и вернуться в родной аул, убежать из
«семьи чужой». Живя в монастыре, юноша не переставал видеть «живые сны»:
Про милых близких и родных,
Про волю дикую степей,
Про лёгких, бешеных коней,
Про битвы чуждые меж скал…
В душе его постоянно жил образ неизвестного, но желанного «чудного мира
тревог и битв».
Домашнее задание: дать характеристику Мцыри.
Прочитать «Капитанская дочка»
Тест.
1. К
какому литературному направлению можно отнести поэму?
А) сентиментализм В) романтизм Б) реализм Г) классицизм
2.
Эпиграф к поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» взят из:
А)
былин В) древнерусских летописей Б) Библии Г)
стихотворения Горация
3.
В чём заключается смысл эпиграфа?
А) восстание против судьбы, против
Бога Б) раскаяние, бесконечное смирение
В) защита прав человека на свободу
4.
Определите жанр произведения.
А) баллада В) поэма-исповедь Б) элегия Г) притча
5.
В чём заключается основная идея произведения?
а) отрицание
религиозной морали аскетизма и смирения;
б) тоска по
воле; в) утверждение идеи верности идеалам
перед лицом смерти;
г) призыв к
борьбе с любым проявлением деспотизма.
6. Почему местом действия поэмы
выбран Кавказ?
А)
проявляется любовь автора к Кавказу Б) природа Кавказа
сродни натуре главного героя В) связь с историей России
А теперь вы можете сами себя проверить и
оценить свою работу на уроке. Лист, на котором находится тест нужно вставить в
файл, и вы увидите правильные ответы. Если вы набрали 6 баллов, то получаете
оценку «5», если баллов 4-5 – ваша оценка «4», но если - ниже 4 баллов, вам
следует повторить материал.