Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить
учащихся с понятием «моделирование одежды» и научить приемам технического
моделирования фартука в М 1:4.
Задачи:
- Ознакомить учащихся с
последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия, с
понятием “моделирование”, с видами моделирования, со специальностями
“художник – модельер”, “конструктор – модельер”.
- На примере фартука научить подбору
деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани,
характеру отделки, научить приемам технического моделирования фартука в М
1:4.
- Развивать у учащихся пространственное
воображение, творческое мышление, эстетический вкус.
- Воспитывать аккуратность и
последовательность в работе.
Методы обучения: информационно
- сообщающий; работа на интерактивной доске.
Форма организации: фронтальная,
групповая.
Межпредметные связи: ИЗО,
история, МХК, черчение.
Материально-техническое оснащение:
- Наглядно-демонстрационный материал,
манекен, фартук с нагрудником.
- Фломастеры, карандаш, ластик, цветная
бумага, ножницы, клей.
- Бланки с базовым чертежом фартука для
групповой работы.
- План
работы для «художника- модельера» и «художника- конструктора».
- Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I. Организационный момент. (1 мин.)
|
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку, отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют учителя.
|
II. Сообщение темы и целей урока. (2
мин)
|
Сообщает тему и цель урока.
|
Записывают тему в тетрадь.
|
III. Повторение пройденной темы. (5 мин)
|
Предоставляет слово докладчикам по
теме: «Модельеры».
|
Ученики рассказывают о модельерах.
|
Задает вопросы на повторение пройденной
темы.
|
Отвечают на вопросы.
|
IV. Изучение нового материала. (10 мин.)
|
1. Рассказывает о процессе изготовления
одежды, знакомит с профессиями: художник-модельер, художник-конструктор,
технолог швейного производства.
|
Отвечают на вопросы.
|
2. Рассказывает о сочетании цвета,
отделки, формы фартука.
|
В качестве закрепления материала
выполняют задания на инструкционных картах.
|
3. Показывает приемы технического
моделирования фартука.
|
|
V. Физкультминутка. (1 мин.)
|
Выполняет физкультминутку
|
Выполняют физкультминутку
|
VI. Практическая работа
|
1. Слушает, корректирует работу
учащихся.
|
Выполняют техническое моделирование
фартука на интерактивной доске.
|
2. Разбивает учащихся на группы. Дает
задание по теме моделирования.
|
Распределяют роли в группе. Дают
название ателье, придумывают эскизы, выполняют техническое моделирование
фартука. Защищают свои эскизы фартуков и техническое моделирование. Группы
оценивают работу друг друга.
|
VII. Закрепление материала. (3 мин.)
|
Задает вопросы на закрепление
|
Отвечают на вопросы
|
VIII. Подведение итогов урока.(3мин)
|
Оценивает работу учащихся.
|
Говорят о том, чему научились на уроке.
|
Прощание.
|
Убирают рабочие места. Прощание.
|
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Назначение дежурных.
II. Объявление темы и целей урока.
(На доске записана тема урока).
Изложение целей урока.
III. Повторение пройденной темы.
Учитель: Девочки, давайте вспомним, когда
и как появился фартук.
Ученик (докладчик) рассказывает об истории
появления фартука. (Приложение
3)
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя: (Слайды 13,14)
- На какие три группы можно
классифицировать фартуки?
- Что такое конструирование?
- Назовите основные конструктивные
линии фигуры человека. Покажите на манекене.
- Из скольких деталей состоит фартук с
нагрудником? Назовите эти детали.
- Какие мерки необходимо снять для
построения основы чертежа фартука с нагрудником? Назовите эти мерки.
Покажите эти мерки на манекене.
- Почему чертежи строят на половину
фигуры человека?
IV. Изучение нового материала.
Сейчас подробнее рассмотрим этапы процесса
изготовления изделия.
- 1этап - художественное
моделирование, включает в себя составление эскиза одежды, с учетом
индивидуальных особенностей каждого человека. Занимается этим Художник-
модельер. (Назовите фамилии знаменитых художников- модельеров). Он
должен знать человеческую фигуру, её пропорции и пластику, а также законы
и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя,
отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в
технологии швейного дела.
- 2 этап- конструирование
и техническое моделирование, включает в себя снятие мерок с заказчика,
составление базового чертежа изделия, моделирование на основе базового
чертежа, расчет количества ткани, фурнитуры и т.д. Эту работу выполняет Конструктор-
модельер.Конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках
- 3 этап- раскрой изделия. По
готовым выкройкам производят раскрой изделия. Занимается этим Закройщик.
- 4 этап – технология
изготовления. Разрабатывает этот этап Технолог
швейного производства.Технолог швейного производства определяет
способы изготовления изделия с учётом сложности фасона, свойств ткани и
современной технологии пошива изделия. Изготавливает Швея. Оператор
швейного оборудования выполняет швейные операции. Вот сколько
людей-профессионалов работает над созданием одежды.
Итак, записываем в тетрадь определение.
Моделирование – это изменение формы
деталей изделия и его художественное оформление в соответствии с выбранной
моделью.
Чем же должен руководствоваться художник-
модельер, чтобы составить эскиз фартука?
- Сочетание цветов. Если
фартук шьётся из пёстрой ткани, отделку следует сделать одноцветной,
причём она должна совпадать с одной из красок ткани.
Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани,
тем меньше должно быть отделочной.
Ткани ярких расцветок лучше сочетать с
менее яркими или белым, чёрным, серым.
Наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо
оживить яркой отделкой. (Слайд 17)
- Сочетание отделки. При
изготовлении швейного изделия применяют различные декоративные отделки:
тесьма, аппликация, кант, кружева и т.д. (демонстрация отделочных
материалов). (Слайд 18)
- Сочетание формы. Если
в изделии применяются округлые формы, то это свойство нужно учитывать при
моделировании и нижней части, и нагрудника, и кармана.
(Слайд 19)
А теперь, пользуясь интерактивной доской,
выполните следующие задания:
- Подберите карман и нагрудник к нижней
части фартука, подходящие по форме.
- Подберите детали по форме и отделке,
рисунку ткани.
Перейдем непосредственно к техническому
моделированию фартука.
Процесс моделирования можно разделить на
три этапа:
- Определить и нанести линию фасона.
- Разрезать выкройку по линиям фасона.
- Внести изменения в выкройку
(раздвинуть или склеить ее согласно модели).
(Слайд 22)
Сейчас мы с вами будем
конструкторами-модельерами. Наша задача: изменить форму деталей фартука с
помощью нанесения новых линий и получить новые фасоны фартуков.
Перед вами на доске эскиз модели фартука. (Слайд
23). Нужно в основу чертежа внести изменения в соответствии с новой
моделью. Нужно учитывать, что чертеж строится на половину фигуры человека. Все
изменения вносим с помощью интерактивного пера на доске STARBOARD.
(Учитель показывает приемы нанесения новых линий)
- Вход – Экран ПК – Инструменты - Перо-
Толщина – Нанести линии – Палитра – Кисть – Закрасить объект.
- Выбрать – Выделить объект – Меню –
Группировать – Клон – Выровнять – Отразить – Горизонтально – Список
страниц – Сохранить – Экспорт в файл – Название файла (pdf) – Сохранить.
Девочки самостоятельно на интерактивной
доске выполняют техническое моделирование фартука. (Слайды 23, 24)
Затем учитель показывает приемы оформления
технического моделирования на бумаге.
V.Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище
вправо, влево)
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)
VI. Практическая работа.
Учащиеся разбиваются на 2 группы.
Учитель: Сейчас вы представьте, что
работаете в ателье по пошиву одежды. Кто-то из вас будет художником –
модельером, кто-то конструктором- модельером. Распределите роли между собой. Я
раздаю вам бланки для моделирования. Вы придумываете название своему ателье и
вписываете его в бланк. Художники- модельеры зарисовывают эскизы моделей и
описывают их фасон, затем передают бланки другому ателье. Другое ателье должно
технически смоделировать фартуки по вашим эскизам в М 1:4. Затем модельер и
конструктор защищают свои проекты и дают оценку другому ателье. Чтобы ничего не
упустить в работе воспользуйтесь планом работы «художника – модельера» и
«художника – конструктора»
Текущий инструктаж: учитель направляет
работу учащихся, исправляет недочёты с помощью учащихся.
VII. Закрепление материала.
Вопросы для закрепления нового материала:
- Что такое «моделирование»?
- Назовите виды моделирования.
- Назовите профессии людей, которые
работают над созданием одежды.
VIII. Подведение итогов урока.
Учащиеся говорят о том, чему научились на
уроке. Убирают рабочие места. Прощание.
1. Нацеливание: девиз
урока
2. Рефлексия
3. Сообщение о модельерах
4. Игра « Пазлы»
5. Художики-модельеры!
Этапы
|
Название этапов
|
Профессия
|
1
|
Художест.моделирование
|
Художник-модельер
|
2
|
Конструирование и
тех.моделирование
|
Конструктор-модельер
|
3
|
Раскрой изделия
|
Закройщик
|
4
|
Технология
изготовления
|
Технолог
шв.производства,швея
|
5
|
Отделка изделия
|
Вышивальщицы
|
- 1этап - художественное
моделирование, включает в себя составление эскиза одежды, с учетом
индивидуальных особенностей каждого человека. Занимается этим Художник-
модельер. (Назовите фамилии знаменитых художников- модельеров). Он
должен знать человеческую фигуру, её пропорции и пластику, а также законы
и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя,
отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в
технологии швейного дела.
- 2 этап- конструирование
и техническое моделирование, включает в себя снятие мерок с заказчика,
составление базового чертежа изделия, моделирование на основе базового
чертежа, расчет количества ткани, фурнитуры и т.д. Эту работу выполняет Конструктор-
модельер.Конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках
- 3 этап- раскрой изделия. По
готовым выкройкам производят раскрой изделия. Занимается этим Закройщик.
- 4 этап – технология
изготовления. Разрабатывает этот этап Технолог
швейного производства.Технолог швейного производства определяет
способы изготовления изделия с учётом сложности фасона, свойств ткани и
современной технологии пошива изделия. Изготавливает Швея. Оператор
швейного оборудования выполняет швейные операции. Вот сколько
людей-профессионалов работает над созданием одежды.
Упражнения для глаз
1.
20 раз быстро поморгать
глазами.
2.
Круговые движения глазами,
затем вверх, вниз, вправо, влево.