Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока на тему : "Настоящее совершенное время "

Разработка урока на тему : "Настоящее совершенное время "

Скачать материал

 

Разработка урока английского языка по новым ФГОС. 

 Разработал преподаватель английского языка  Мурат Хайбат Зайнувовна

ПредметАнглийский язык     

Курс:   4 «д»- 14/12/16  

Тема The Present Perfect Tense.-Настоящее совершенное время.

УМК учебник английского языка для учреждений  СПО. (Л.Д. Соарс «Прогресс»)

 

Тема

1 The Present Perfect Tense.-Настоящее совершенное время.

1. закрепление грамматической темы

2. работа с лексикой

 

Цель  и задачи

- закрепление грамматической темы- The Present Perfect Tense.-Настоящее совершенное время. выполнение тренировочных упражнений, ознакомление с новыми лексическими единицами;

1.Образовательная: формировать навыки грамматики по теме – The Present Perfect Tense.-

2.Развивающая:  развивать навыки чтения, письма, аудирования ,говорения, грамматические навыки . Развивать  речемыслительные и познавательные способности.

3.Воспитательная: воспитывать  толерантное отношение к людям ,чувство сотрудничества и взаимопомощи,  поддерживать  интерес к изучению английского языка, воспитывать  культуру общения.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

Накапливать  багаж нового лексического,  грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные:  уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с однокурсниками.

Коммуникативные: формировать умения слушать, высказываться, задавать и отвечать на вопросы,

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и однокурсников.

Регулятивные:  Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

 

Лексические единицы : expensive, jumbo-jet, соmpetition,

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

русский язык 

 

Работа с ИКТ.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальнаяработа(работа с карточками и индивидуальными магнитными досками)

Групповая работа

-Учебник

-Аудио и видео приложение 

-Схемы-опоры

-Мультимедийная презентация

-индивидуальные  магнитные доски

-карточки

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Орг. этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

Орг. момент

2 минут

Мультимедийная презентация

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствую учащихся:

“Hello, students! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Get ready for the lesson. Let’s start the lesson .

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.”

 

2.

Фон.зарядка

2минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Mate-might-meet

Bay-buy-boy

Tip-type-tape

Quit-quite-quiet

Why-wide-wife

Buy-buys-bike

Fly-flies-flight

Try-tries-tribe

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

3.

Этап целей,задач

Время

 

 

        Цели  и мотивация

3 минуты

 

 

Деятельность учителя

 

 

Цель - поставить познавательную задачу.

Мы с вами будем повторять грамматическую тему Настоящее совершенное время, выполнять упражнения, изучать  новые слова, слушать аудио-видео запись, выполнять различные задания.

 

4.

Этап повторения изуч.материала

 

Время

25 минут

What was your home task for today..

 

Let s check your  home task ex. 1 at page 102, open your exercise-books and read the sentenсes.

 

Используемые ресурсы

     -учебник

     -рабочая тетрадь

 

    Опрос по ранее изученному материалу

 

 

 

 

Цель- развивать умения и навыки по грамматике , проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

 

 

Today we have a fixing lesson we`ll revise grammar theme Present Perfect and we`ll spend it like  “A QUIZ GAME”. At the end of the lesson we`ll count your points, the most active students will be evaluated. We`ve got two teams. Let us hear your mottos ?

 

 O.K. let`s start our game and revise grammar rules.  You  have to answer my questions. Who is the first -will get a point.  You may take it from the table.(студенты отвечают на вопросы учителя, ответы проверяются по слайдам)

I.How is Present Perfect formed? Как образуется Настоящее совершенное время? (студенты отвечают)

 How is the verb  to have changed? Как спрягается глагол  “to have” (студенты отвечают)

II.How do questions and negation form? (студенты отвечают)

IMG_7292

 

III.How is Past Participle of regular verbs formed?как образуется причастие прошедшего времени у правильных глаголов? (студенты отвечают)

Take the boards- form Past Participle of the following  verbs. Look  at the screen and write Past Participle of these verbs, remember rules of spelling. (проверяется каждый глагол)

(work, live, study, play, stop, prefer, open)

уурок

You are right, take two points if you had no or 1 mistake, take 1 point if you had two mistakes.

Now open your exercise-books and write Past Participle  of irregular verbs.

-Have you  finished?

-Now look at the screen, check and correct yourselves.  If you have 1  or no mistakes, take 2points. If you have 2 mistakes, take 1 point

 

Answer my questions, please.

IV.  How is Present Perfect used? Как употребляется Present Perfect?  . Now  go to the blackboard and write your examples, make them negative and interrogative.

Well done. -you are right , take a point.

. open the books at page 108, let’s do ex. 1.

-listen to Ryan talking about his life and  tick the things he has done. –work in groups.

 I think there are some  unknown words for you . look at the blackboard, write  these words into your vocabularies.

Now let us read them, repeat after  me.

Now listen to the story attentively

Write the sentences into your exercise-books. Have you written, look at the screen and correct yourselves  -read the sentences. Is it right? Well done

урок 5

Students who has ticked the right things take the points

 

 

V. Now I want you to watch the video to listen to the questions and  try to answer them.

Listen attentively. Who wants to answer?     Well done/ Take a point. Who is the next?......

урок 4.

Vl We’ve received а letter from Dorita, from Argentina. She was in a hurry and forgot to write some words. Your task is- to  complete the letter that she has written. Take the letter. Work in groups.

(студентам дается письмо –карточка и слова в рамке, которые они должны вставить)

Change your letters.

урок 2                                                                                                               

Let’s check it. Read it quickly, look at the screen. Are there any mistakes?    Students, who has written the right words take the points.     -Well done.

 

.

 

 

Используемые ресурсы

   Учебник ; мультимедийная презентация; карточки; индивидуальные магнитные доски;

 аудио и видео приложения

Цель - повторить пройденный материал

 

Деятельность обучающихся

 Студенты называют свои команды и девизы

            Student1: our team is called “Smart girls”-  We are happy, we are smart. Victory`s in our hearts.

          Student2: our team is called  “The winners»    -we are not in the book of Guinness. But we`re the   only winners.

 

 

 

студенты отвечают на вопросы учителя, ответы проверяются по слайдам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 студенты образуют причастие прошедшего времени правильных глаголов, пишут их на индивидуальных магнитных досках, проверяют свои ответы по презентации на экране и объясняют правила орфографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Студенты берут со стола фишки .)

 

 

 

 

 

 

студенты образуют причастие прошедшего времени неправильных глаголов ,пишут их в своих тетрадях и  проверяют свои ответы по презентации на экране

 

 

 

 

Студенты отвечают- ответы проверяются по слайдам

Студенты составляют свои примеры в утвер-ой, вопр-ой и отриц-ой форме,записывают их на доске и в тетрадях.

 

 

Записывают незнакомые слова в словари

 

 

 

 

студенты слушают рассказ, на карточках отмечают дела выполненные  Pauном, записывают предложения в свои тетради, проверяют свои ответы по презентации на экране, читают предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты слушают и смотрят видео, отвечают на вопросы, задаваемые по видео.

 

S1-They have fed the ducks.

S2-He has lost his keys.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение по карточкам

 

студенты меняются письмами и проверяют письма  друг друга по презентации на  экране, читают предложения

 

 

 

 

5.

 

Время

8 минут

Используемые ресурсы

 

Presentation

Practice

 

Мультимедийная презентация, учебник

Этап закрепления

учеб.\ м.

 Цель :

- закрепить навык по употреблению настоящего совершенного времени.

Выполнение заданий

VII. Look at the screen Match the sentences and  write them into your exercise-books. What they have done or haven’t done. Look at the screen and check yourselves. Have you any mistakes?   Read the sentences.   Get your points. Well done.

VIII. Now open the work-books at page 78, let’s do exercise 5 in your exercise-books, read the task .

Read the model. – have you understood, I want you to go to the blackboard and write the sentences, begin please. Who wants to be the first?    Have you  finished? Let’s check it. Read it.    

1)Sarah and Tom are going to have lunch.-They have not had it yet.

2)Mary is going to wash her hair.-She has not washed it yet.

3)Bill is going to have a  shower.-He has not had it yet. You are right, get a point.

урок 3

 

Цель - приобрести грамматические навыки по теме

Выполнение упражнений по теме.

 

 

Студенты выполняют задания, подбирают предложения по смыслу, записывая их в тетради, проверяют свои записи по презентации на экране и читают предложения

 

 

 

 

 

Студенты выполняют упражнение на доске и в тетрадях, читают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

6.

Рефлексия

                                               Время

               Используемые ресурсы

2 минуты

Учебник, презентация

lX.  рефлексия

Цель-закрпление изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Подвожу итоги урока. Выставляю оценки.

-What have we done at the lesson today?

-What  have you learned? Let us revise the new words: expensive, jumbo jet, stay.

What have you liked most of  all at the lesson?                              

 

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

 

 

 

Студенты отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

7.

Итоговый этап

 

Время 

3минуты

Используемые ресурсы

 

Домашнее задание

 

Учебник, рабочая тетрадь

 

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

  Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

1.Уour  homework is:    open the books at page 77, ex.3(1,2), have you understood the task,have you any guestions? Write down your  homework.                                                                                              

 2  Now let’s see which team “SMART GIRLS” or “WINNERS” has won. How many points have you got                                                              - «Smart Girls».-we have got… points                                                                       ---«Winners».- we have got….points.                                                                             Oh, this team has won. Congratulations. Take your prizes.                                     Now count how many points each of  you has  got. Well done

. You get «а five» ……                                                                                                              The lesson is over. Stand up. Good bye!

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают

 

 

 

 

 

 

подсчитывают баллы, определяют победителей, учитель оценивает студентов.

Прощаются.

 

Примечание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
