Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока на тему "Обобщение и закрепление изученного по теме "Имя числительное"".

Разработка урока на тему "Обобщение и закрепление изученного по теме "Имя числительное"".

Скачать материал

Урок  №         от                                                                                                                       Р6                        Тема: Обобщение и закрепление  изученного по теме "Имя числительное".

Цели: 1) повторить  и систематизировать знания учащихся  об имени числительном как части речи;

             2)  закрепить умения и навыки учащихся в склонении числительных, употреблении в устной и письменной речи, отличии от других частей речи, имеющих количественное значение;

              3) развивать устную и письменную речь учащихся;

              4) воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: урок повторения и обобщения сведений по данной теме.

Форма урока: урок – экскурсия.

                                                                     ХОД  УРОКА.

1.      ОРГ.  МОМЕНТ.

2.      СЛОВО  УЧИТЕЛЯ.

- Дорогие ребята! Я приглашаю вас совершить заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города. Мы перелистаем страницы истории, затронем современные его проблемы. А заодно убедимся, какая это важная часть речи – числительное, ведь задача нашего урока – повторить все, что мы знаем  об этой части речи. Еще мы должны проверить, умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительных, правильно ли употребляете числительные с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения.

 - Я буду вашим экскурсоводом. В ходе путешествия  мы будем заполнять путевой лист, а путевым листом будет ваша тетрадь. Дата отправления: восемнадцатое марта. Цель экскурсии: повторить изученное по теме "Имя числительное" на краеведческом материале". Итак, в путь!

 

3. ПОВТОРЕНИЕ  И  ЗАКРЕПЛЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО  МАТЕРИАЛА.

                                                                     

                    

 

Белебей основан не позже 1757 года, но уездным городом он стал в самом конце 1781 года по старому стилю, в первой половине января 1782 года – по новому. Указ императрицы Екатерины II о предоставлении Белебею статуса уездного города был подписан 23 декабря 1781 года.

Город Белебей на протяжении более чем двух столетий своего существования принимал разные «ипостаси». С 1781-го по 1795-й год он был уездным городом Уфимского наместничества, в 1795–1802 гг. – заштатным городом Оренбургской губернии. Статус уездного центра наш город получает вновь в 1802 году в составе Оренбургской губернии с центром в городе Уфе. В 1865 году Оренбургская губерния была разделена на две – Уфимскую и Оренбургскую. Белебей вошел в состав Уфимской губернии.  

             

 

- Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем всё об имени числительном как части речи.

– Какие бывают числительные по значению и составу?

– Чем отличаются количественные числительные от  порядковых?  

-Начнём оформление наших путевых листов. Образец записи, т.е. схема листа, на доске. Перепишите таблицу с доски в свои листы, после чего сделайте первую запись. Встречающиеся в тексте словосочетания "сущ. +  числ." занесите в нужные графы таблицы, записав каждое числительное прописью.

Числительные

       Количественные

         Порядковые

Простые

Десять лет, две губернии

Первая половина, Екатерина II 

Составные

 

1757 году, в 1865 году, 23 декабря

- Как склоняются порядковые числительные? (Как и имена прилагательные)

Задание: просклонять числительное 23.

                    

Город Белебей расположен на Южном Урале, в самом центре Евразии, на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. С запада примыкают части великой Русской равнины, называемой Высоким Заволжьем, или Предуральем.

Город Белебей образно называют юго-западными воротами Башкортостана. На карте найти его нетрудно: Белебей пересекается параллелью 54 градуса 02 минуты северной широты и меридианом 54 градуса 01 минута восточной долготы. Расположен он на высоте 379,6 метра над уровнем моря.

               

 -Сделайте вторую запись в путевом месте, внеся в него словосочетания “сущ.+ чис.” из текста.

– В каких числительных пишется мягкий знак в середине? Приведите примеры из текста.

А в каких числительных пишется мягкий знак в конце? Приведите примеры из текста.

-Наибольшее затруднение обычно вызывает орфограмма, связанная с правописанием мягкого знака. Проверим, как вы, ребята, знаете эту орфограмму. Приготовьте карточки.
Словарный диктант.

   1 семьсот, 2 восемьдесят, 3 сорок, 4 двести, 5 одиннадцать, 6 шестнадцать, 7 девятьсот, 8 девятнадцать, 9 девяносто, 10 семнадцать.

 

В середине

В конце

Нет "ь"

1.

           *

 

 

2.

           *

 

 

3.

                                                                                 

 

      *

4.

 

             

      *

5.

 

            *

 

6.

 

            *

 

7.

           *

 

 

8.

 

            *

 

9.

 

 

       *

10.

 

            *

 

 

 

 

Природа щедро наградила наш край неброской, но гармоничной красотой. Цветущий край, благословенный… Так образно и любовно называют белебеевцы этот живописный уголок юго-западной части Башкортостана. На севере района простираются массивы изумрудных хвойных и широколиственных лесов, по долинам рек – обширные пойменные луга. На юге светлые участки березняков и дубрав перемежаются с башкирскими степями. В районе можно встретить все типы ландшафта европейской части страны.

34 процента территории района занимают леса. Несомненной гордостью белебеевских лесоводов являются посадки кедрача, голубой ели, Пушкинская и Цветаевская мемориальные аллеи.

             

На относительно небольшой территории района (189 тысяч гектаров) текут 296 рек и речушек, чуть ли не из-под каждого валуна, большого камня жизнерадостно бьет более ста родников и ключей, даже в черте города их не меньше двух десятков.

1. Докажите, что это текст.

2. Определите стиль текста.

3. Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.

                  

Вот эта внешняя красота края, уникальность его природы наложили свой отпечаток и на духовную, культурную жизнь проживающих здесь людей. Белебеевская земля взрастила немало талантов, их имена знает вся страна. Среди них — 11 Героев Советского Союза, четыре кавалера ордена Славы, шесть Героев Социалистического Труда. И нет ничего удивительного в том, что именно на этой земле пересекаются пути-дороги многих знаменитых писателей, артистов, военачальников, государственных деятелей, оставивших свой след в истории Башкортостана и России. Здесь жили и творили Сергей Аксаков, Константин Иванов, Яков Ухсай, Фатих Карим, Динис Буляков…

 

                

Работа с текстом.

В 1812 году  против (Н, н) аполеона сражались 28 башкирских п…лков. Некоторые из них д…шли до (П, п)арижа и уд…вили французов, которые пр…звали башкир «северными амурами», так как воины из Башкортостана были вооружены луками и стрелами.

Задание: просклонять числительное 28.

- В чем особенность склонения количественных числительных?

                         

               

Население в Городе Белебей начиная с 1939 года постоянно возрастает, если в 1937 году население Белебея составляло 15 тысяч человек, то уже к 1990 годам население увеличилось в трое, а в 2010 году население Белебея составляет 60 тысяч человек.

Национальный состав согласно Всероссийской переписи населения 2002 года: русские - 46,9 %, татары — 23,6 %, чуваши - 12 %, башкиры — 11 %. В городе также проживают украинцы, мордва, марийцы, белорусы, узбеки, немцы и представители других национальностей. Всего 34 национальности.

- Какие числительные мы встретили в этом тексте? (Дробные и собирательные.)

- В чем особенности склонения дробных числительных? Собирательных?

Задание: просклонять числительные трое, 46,9.

                   

     C годами город рос, менял облик... В 40-х годах XX века появляются первые предприятия: мясокомбинат и небольшой машиностроительный завод. В середине 50-х годов Белебей стал опорной базой освоения Шкаповской группы нефтяных месторождений. Размещенное в Белебее НГДУ "Аксаковнефть" разрабатывает нефтяные месторождения на территории Белебеевского, Бижбулякского, Альшеевского и Миякинского районов.

                           

                           
     В начале 70-х годов, в период начавшегося спада добычи нефти в регионе, стало развиваться машиностроение: Белебеевский завод "Автонормаль"(спутник ВАЗа), опытно-механический завод (оборудование и запасные части для предприятий строительных материалов) и "Белсельмаш" (оборудование для животноводческих ферм).
   На сегодняшний момент Белебей является центром крупного Шкаповского нефтяного района. Имеет заводы: "БелЗАН", "Бельсельмаш", "Опытно-механический", газоперерабатывающий заводы; предприятия пищевой промышленности: молочный комбинат, хлебокомбинат,  спирто-водочный комбинат; предприятия мелкого производства. Развито производство стройматериалов. В Белебеевском районе выращивают зерновые культуры, овощи, картофель. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу и др. Разрабатываются месторождения нефти.

                 

                              

Задание: составьте небольшой текст о нашем городе, используя числительные, которые прозвучали сегодня на уроке.

 1757 год

1781 год

296 рек и речушек

34 национальности

 

3.      ПРОВЕРКА ИЗУЧЕННОГО.

                              Тест 

1. В каком предложении употреблено имя числительное?

1) На краю маленького города стоит одноэтажный домик, занесенный снегом.

2) Жилые комнаты (которых счетом было четыре) все выходили окнами в густой садик по Большому проспекту.

2. К какому разряду относится имя числительное, употребленное в предложении?

1) Количественное числительное.

2) Порядковое числительное.

3. Что обозначает числительное?

1) Количество предметов.

2) Признак предмета.

3) Порядок предметов при счете.

4. Укажите слова, которые называют число предметов и которые можно записать цифрой.

1) Семь.

2) Седьмой.

3) Семиборье.

5. Если порядковое числительное обозначает порядок предметов при счете, то определите по этому признаку ряд данных числительных.

1) Три, тридцать три, триста тридцать три.

2) Одна третья, две третьих, одна целая две третьих.

3) Третий, тридцать третий, триста тридцать третий.

6. Сколько слов следует писать в числительных, переданных цифрами?

1) 22, 76, 93-й.

2) 103, 216, 340-й.

А. Три слова.

Б. Два слова.

7. Какую совокупность можно обозначить с помощью собирательных имен числительных?

1) Совокупность лиц мужского пола.

2) Совокупность лиц женского пола.

3) Совокупность детей или детенышей животных.

4) Совокупность парных по строению предметов, состоящих из симметричных частей.

8. Укажите в предложении собирательное числительное.

Он почти не спал двое суток, прошел пешком верст сорок или пятьдесят, переволновался.

1. Двое.

2. Сорок

3. Пятьдесят

9. Найдите подлежащее в предложении.

А через площадь, против них,

Искусными руками

Умельцев – русских крепостных –

Приподнялись два льва резных

С зеркальными зрачками.

1) Подлежащее – имя числительное два в Им. падеже

2) Подлежащее – неделимое словосочетание два льва

10. Укажите дробное числительное.

1) Седьмая.

2) Одна седьмая

3) Семь.

4) Ноль целых одна седьмая.

4. ИТОГ  УРОКА.

- Закончилась наша познавательная экскурсия по городу Белебею, в ходе которой вы многое узнали не только о нашем городе, но и систематизировали свои знания о сложной и интересной части речи - имени числительном.

-Чем же отличается имя числительное от других частей речи?

5. ДОМ.  ЗАДАНИЕ: составить небольшой текст об улицах города Белебея, используя имена числительные.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Обобщение и закрепление изученного по теме "Имя числительное""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 597
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассохина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассохина Елена Петровна
    Рассохина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3679
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции