Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока на тему "Основные подходы к созданию сайта"

Разработка урока на тему "Основные подходы к созданию сайта"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Основные подходы к созданию сайта

Цели: освоить основные критерии создания веб-ресурсов; научиться качественно оценивать веб-ресурсы общего назначения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  • В чем причина возникновения интереса к интернет-ресурсам ?
    (
    Интернет позволяет взаимодействовать пользователям,
    удаленным друг от друга на большие расстояния. Считается хорошим тоном представительство в сети корпораций и учреждений, а также иметь персональные страницы,
    отражающие профессиональные интересы пользователя.
    Если учреждения могут позволить себе заказывать дорого-
    стоящие проекты, то отдельные пользователи вынуждены
    их разрабатывать сами.)

  • Какие возможности предоставляет Интернет в области
    веб-конструирования? (
    Существуют порталы, которые предоставляют возможность использования их ресурсов для помещения страниц пользователей. Они могут работать
    в режиме конструктора, а также принимать готовые разработки для автоматического отображения их на своем
    портале.)

  • На кого должна быть ориентирована страница - на создателя или пользователя? (При проектировании веб-ресурса
    необходимо выделить целевую аудиторию и разрабатывать
    содержание исходя из ее интересов.)

  • Какие цели чаще всего преследуют создатели различных
    сайтов? (
    Наиболее ярко выражены следующие цели: привлечение внимания к своей продукции или к своему учреждению,
    реклама своих услуг, развлечение как способ зарабатывания
    денег.
    )

  • Попробуйте классифицировать по различным основаниям
    сайты, расположенные в сети. (
    По уровню персонификации
    можно выделить: корпоративные и персональные.
    )

III. Теоретический материал урока

Многие пользователи в качестве основных требований к сайту
выдвигают следующее:

  • удобство использования;

  • большая скорость загрузки.

В первом случае основной характеристикой страницы являются удобство навигации и возможность ее использования в любом
положении страницы. Во втором случае говорится о времени, затрачиваемом на загрузку как текстовой, так и графической информации.

IV. Выполнение практического задания

Определите сайты, которые отвечают вашим интересам, дайте им оценку по оформлению, скорости загрузки, количеству используемых элементов для привлечения внимания пользователей.
Можно выбрать сайты, созданные профессиональными группами
коммерческого назначения, и образовательные порталы. Для сравнения можно познакомиться с сайтами, созданными любителями
на бесплатных серверах.

Методические рекомендации. Задание можно использовать
как исследование на заданную тему. У учащихся подобная работа
вызывает большой интерес, и умение оценивать чужой труд позволяет более реалистично и критически относиться к своей работе.

Учащиеся при сравнении результатов могут убедиться, что даже
профессиональные создатели сайтов отступают от собственных
правил оформления сайта.

Для сравнения рассмотрим сайты, созданные специализированными студиями дизайна. Наиболее известной студией является
группа Артемия Лебедева. По работам, представленным на их персональном сайте
http://www.artlebedev.ru/portfolio/sok/site/,

hello_html_228bce59.png
видно, что на сегодняшний день они отдают предпочтение авангардному стилю.

Например, их работа, представленная по адресу http://collectionerus.ru/,
загружалась в течение 44 секунд. Сайт состоит из нескольких графических элементов, последовательно загружающихся. Общее впечатление благоприятное, но обилие графики вынуждает пользователя
долго ждать. Это первый сайт, при изготовлении которого дизайнеры студии Лебедева использовали принцип тотальной иллюстрированности, подразумевающий создание собственных тематических
коллажей для каждой страницы.

hello_html_m384c1f49.png

Работы дизайн-студии Smart Design загружаются очень быстро,
в течение 20-30 секунд. Но характерной особенностью их работ
является наличие пустого пространства, что существенно влияет
на скорость загрузки.

http://mail.ru - 3 с;

http://yandex.ru - 5 с;

http://www.formtrade.ru/ - 17 с.

http://www.abq.ru/ - 56 с.

Тек же на скорость загрузки сайтов влияет скорость подключения к сети интернет.

Страница имеет много пустого пространства в нижней части эк-
рана.

Не все документы содержали описания, заголовки и графику:

Непустой title 96,6% документов

Непустой keywords 27,0% документов

Непустой description 11,2% документов

Есть картинки 85,6% документов.

Что интересно, среднее число ссылок на странице - около 40,

при этом половина ссылок - внешние. Это очень много. Если из
выборки убрать половину страниц (с большим количеством исхо-
дящих ссылок), то по оставшемуся набору:

среднее число внутренних ссылок 15,6

среднее число исходящих ссылок 5,6.

Также интересно, что средний размер текста составляет всего
6 килобайт, таким образом, только около 1/3 документа - полезная
информация и 2/3 - разметка.

V. Закрепление изученного материала

Проанализируйте несколько сайтов учебных заведений по предложенным критериям и попробуйте сформулировать требования к созданию сайтов.

Перечислим список параметров, по которым мы будем оценивать сайты.

Критерии содержания:

  • наличие целевой аудитории;

  • основное назначение сайта;

  • целостность представления о сайте на домашней странице;

  • уровень восприятия;

  • назначение ресурса;

  • ценность материала;

  • варианты развития ресурса.

Критерии технического исполнения:

    • способ организации информационных блоков;

    • удобство просмотра всех разделов;

    • соответствие внешнего оформления информационному со-
      держанию и целевой аудитории;

    • удобство навигации;

    • карта сайта.

VI. Подведение итогов урока

1. Разработка сайта должна осуществляться из потребностей
и возможностей потенциальных пользователей.

2. К основным требованиям к сайту можно отнести качественное
и техническое исполнение.

3. Информационное наполнение и графическое оформление
должны учитывать возможности сетевых технологий.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

