Предпросмотр материала:
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов
«Мой лучший урок»
Направление «Естественно-научное»
Разработка урока
«Особенности природы океанов.
Атлантический океан»
Подготовила:
Сокова В.П.
учитель географии
МБОУСОШ №1
с. Успенское
2012год
Тема урока: Особенности природы океанов. Атлантический океан
Цель: Сформировать у учащихся представления и знания о природных явлениях, происходящих в Атлантическом океане и его значении для жизни людей.
Задачи:
1.Образовательные:
Учащиеся смогут определять и анализировать природные явления, происходящие в океане;
2.Развивающие. Учащиеся смогут систематизировать и совершенствовать умение работать с картами различного содержания, текстом, дополнительным материалом, критически оценивать географическую информацию из различных источников, уметь выступать перед аудиторией, воспитывать чувство сотрудничества
3.Воспитатывающие: ученики смогут задуматься об изменениях, происходящих в природе океана, о его значении для жизни человека.
Тип урока: Заочное путешествие-исследование
Методические приемы: словесный, объяснительно-иллюстрированный, создание ситуации успеха, похвала, оценка, самооценка.
Формы: групповая, поисковая, фронтальная, индивидуальная.
Виды учебной деятельности: самостоятельная работа с карточками c текстом, ответы на вопросы, подготовка опережающих заданий.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся получат широкие знания об интересных природных явлениях, происходящих в океане, его экологическом состоянии, обогатят опыт общения, повысят свою самооценку
Сценарий урока.
Ход урока
1.Организационный момент
Деятельность учителя: Ребята, вы уже знаете, что на планете существуют четыре океана, и все они разные. (Подготавливаю учащихся к продуктивной работе на уроке, создаю положительный эмоциональный настрой)
2. Актуализация знаний: О каком океане пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете из стихотворения
На слайде презентации стихи об океане, физическая карта мира
Деятельность ученика: Учащийся зачитывает стихи.
Он прекрасный и большой, по величине второй.
В нем мощные течения и в этом нет сомнения.
Море там Колумб открыл, про саргассы он не скрыл.
В нем высокие приливы, не найти такие в мире.
Много есть еще явлений, обнаружим без сомнений.
Деятельность учителя: Вы узнали океан? Верно. Атлантический.
Обращаюсь к учащимся рассказать легенду о названии океана.
( на слайде название темы и цель урока)
Деятельность ученика: Рассказывает легенду о названии Атлантического океана (опережающее задание)
Происхождение этого названия восходит к мифам античного времени. Сыновья богини Земли Геи, могучие титаны, восстали против Зевса и других обитателей Олимпа, но потерпели поражение. Всех постигла суровая кара. Один из титанов АТЛАС - был приговорен вечно держать на плечах небесный свод там, где он опускается к земле, на западе, на берегах океана, где конец света.
3.Изучение нового материала
А) стадия вызова (создаю условия для формирования цели, задач урока, вырабатываю мотивацию учащихся к деятельности)
Б) Стадия осмысления
Деятельность учителя: Сегодня мы с Вами совершим заочное путешествие - исследование, но в начале выясним границы океана.
(Предлагаю определить границы океана на стр.2-3 в атласе. Один из учащихся показывает границы океана у настенной карты, остальные наносят границы на контурную карту.)
Обращаю внимание детей на заранее подготовленную таблицу и схему, .находящиеся у учащихся на партах, которые необходимо будет заполнить по ходу урока и «проплыть» по маршруту, указанному на схеме.
Схема путешествия
(фрагмент карты атласа)

|
Я знаю или предполагаю |
Узнал(а)новое |
|
1.Океан второй по величине |
1.Океан расширяется в районе Срединно – Атлантического хребта |
|
2.В нем мощное теплое течение Гольфстрим |
2.Причину образования Саргассова моря |
|
3. Самые высокие приливы в заливе Фанди |
3,Причину формирования самых высоких приливов в океане |
|
4.Единственное море без берегов - Саргассово |
4.Пересекает Северный тропик, поэтому там очень жарко |
|
|
5.Океан, загрязненный, в основном нефтяной пленкой. |
|
|
6.В нем находится « Бермудский треугольник» |
Деятельность учителя: Помогут совершить путешествие- исследование группы молодых ученых- климатологов, тектоников, океанологов, биологов, экологов. (Предлагаю обратить внимание ребят друг на друга, увидеть их в роли «ученых»).
Теперь, когда мы знаем, в каких границах находится океан, можно отравляться в путешествие. Наш путь начинается от м. Рока - западной части Пиренейского п-ова, в столицу острова свободы Кубы - Гавану с заходом в Канадский порт Сент-Джон.
Подплывая к Азорским островам, океан забурлил, напугал и нашему взору открылась удивительная картина - из морских пучин появился небольшой участок суши. Он вызвал интерес и попросил группу тектоников объяснить данное явление.
(создаю условия для осознанного усвоения учебного материала групповой работы)
Деятельность учеников:
Карточка 1.Группа тектоников - исследователей
Вопросы:
1.Сравнить карту «Строение земной коры» с физической картой мира и выяснить, какие природные процессы происходят в Атлантическом океане в районе Срединно-Атлантического хребта?
2.Происходили ли подобные явления в далеком прошлом?
(учащиеся используют в работе атлас на стр.2-3 и стр.4-5)
- анализируя карты, можно сказать, что в районе Срединно-Атлантического хребта находятся литосферные плиты, которые подвержены растяжению, а с ними связаны поднятия дна и подводные извержения.
-на второй вопрос о подобных явлениях в прошлом рассказал ученик, которому было дано опережающее задание
Деятельность ученика: По преданию ученого древней Греции Платона на месте Азорских островов и западнее Гибралтарского пролива находилась Атлантида, но океан ее поглотил 12 тыс. лет тому назад.
Деятельность учителя: Познакомившись с данным природным явлением, мы продолжим свое путешествие, которое должно нас привести в Канадский порт Сент-Джон. Но, что за чудо, подплыв к порту , наш корабль не может приблизится к берегу, т.к. он от нас находится на большой высоте.
Ребята, что за странное явление возникло перед нами?
Карточка 2. Группа океанологов-исследователей
Вопросы:
1. Рассмотреть карту Мирового океана, и определить, в каких районах Атлантического океана наблюдаются самые высокие приливы?
2.Почему именно в этом заливе такие высокие приливы?
Учащиеся рассматривают карту на стр. 20-21, применяют знания курса 6 класса о движении вод Мирового океана
Деятельность ученика 1:. В Атлантическом океане наблюдаются самые высокие приливы в мире - до 18 м..
Деятельность ученика 2: Залив Фанди узкий, глубоко вдается в сушу, это и приводит к высокой воде.)
Деятельность учителя. Теперь, когда мы повернули на юг, можем смело двигаться дальше.
Деятельность ученика. Я по курсу вижу буровато – зеленую сушу, а ее на этой широте нет. Почему?
Деятельность учителя. Верно. Зададим этот вопрос биологам-исследователям.
На помощь пришли биологи-исследователи со своими объяснениями.
Карточка 3.Группа биологов-исследователей
Вопросы
1.С каким природным явлением столкнулись?
2.Как называется море, кто его впервые открыл? (текст учебника, дополнительный материал)
Деятельность ученика 1: это не суша, а буровато- зеленые водоросли. Наполненные пузырьками газа, они поднимаются на поверхность океана и создают иллюзию суши.
Деятельность ученика 2:Впервые они были открыты экспедицией Христофора Колумба, которая также была введена в заблуждение. Море было названо Саргассовым по названию водорослей.
Деятельность учителя. Наверно мы все рассмотрели природные явления. Теперь спокойно доплывем до Гаваны - намеченной нашей цели. Но, что это? Стрелка компаса заметалась. Мы попали в полосу белого тумана.
Деятельность ученика: Что это может быть? И не пропадет ли наш корабль?
Капитан- учитель. К сожалению, ребята, мы сейчас с вами проплываем Бермудский треугольник, который пользуется в мире «дурной славой» (схема Бермудского треугольника). В нем исчезают корабли, пролетающие самолеты. Ученые бьются в догадках о данных явлениях, даже приписывают инопланетянам их исчезновения, но, к сожалению, истинных причин никто не знает. Тем более, что таких мест на планете не мало. Просто в этой части океан загружен торговыми путями и если пропадают корабли или самолеты, это становится сразу известно.

Схема Бермудского треугольника
Но вот, компас, верно показывает курс на Гавану, туман рассеивается и мы поплывем дальше.
Деятельность ученика 1: Очевидно, наши приключения закончились, на горизонте показалась Гавана.
Деятельность ученика 2: Но почему стало так жарко? Откуда взялась это жара?
Деятельность учителя: Думаю, время подошло побеспокоить климатологов – исследователей.
Карточка 4. Группа климатологов-исследователей.
Вопросы:
1.Почему в районе острова Куба стоит высокая температура даже в сентябре месяце? (Карта климатическая мира)
2.Как называется параллель, где формируются высокие температуры на Земле?
Деятельность ученика 1: Мы находимся на широте северного тропика(23,5.гр).
Деятельность ученика 2: А, как известно, на данной широте солнце находится высоко над головой, что приводит к высоким температурам круглый год.
Деятельность учителя: А теперь послушаем экологов - исследователей. Они нам расскажут, с какими явлениями столкнулись по пути в Гавану
Карточка 5.Группа экологов-исследователей
Вопросы:
1. С какими экологическими явлениями встретились по пути следования в Гавану (карта Мировой океан и человек).
2. Как данные явления могут повлиять на жизнь людей, живущих на берегах океана и вдали от него?
Деятельность ученика 1: Среди всех океанов планеты Атлантический океан
самый загрязненный. Основной источник загрязнения - нефть, которая покрывает верхний слой океана на пути движения танкеров.
Деятельность ученика 2:(опережающее задание) А в последнее время из-за утечки нефти из глубинной скважины во время аварии в Мексиканском заливе, ее стало настолько много, что это повлияло на изменения плотности воды в районе Северной Америке, а итогом явился распад Гольфстрима на отдельные рукава и движение его в центре океана. Значит, теплые воды Гольфстрима не будут как прежде обогревать Европу и Северную Америку, что отразится на жизни людей и их хозяйственной деятельности.
4. Cтадия рефлексии (обобщить и систематизировать знания, осознать
продуктивность работы на уроке.)
Вернитесь к нашей таблице. Смогли вы сегодня узнать, то, что вам было особенно интересно?
-СИНКВЕЙН-
-1 существительное (1)- (океан);
-2-прилагательное(2)-второй, загадочный;
-3-глагол (3)расширяется, охлаждается, загрязняется
-4- крылатая фраза- Затерянный мир Атлантиды
А)Самооценка и взаимооценка (формировать у детей способности к объективной оценки, самооценки своей деятельность). Наше путешествие закончилось, прикрепите магнит к следующим утверждениям:
1) понял все хорошо ответили 24 учащихся
2)хочу знать больше ответили 22 учащихся
5.Домашнее задание: познакомиться с параграфом 10, нанести на контурную карту глубоководные желоба (способствовать проявлению творческой активности учащихся). Совершить путешествие на выбор в других океанах планеты, используя учебник, атлас, интернет и др. источники информации.
Пояснительная записка
Урок по теме «Особенности природы океанов. Атлантический океан представлен в четвертом Естественно – Научном направлении
Характеристика класса
В классе 7 «А» 24- учащихся: 13-девочек, 11 –мальчиков. Многодетных семей-5
Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями к урокам. Дети подвижны, жизнерадостны. Диагностика мотивации к обучению показала, что все желают учиться. Ребята - креативные личности, с удовольствием откликаются на различные формы, методы, типы уроков, импровизации на занятиях. Ребята исполнительны, воспитаны, что позволяет давать опережающие задания
Коллектив сплоченный, отвергнутых учащихся нет.
Ребята работоспособны. Успеваемость-100%, качество знаний 62 %.
Программа составлена на основе авторской программы по географии
для 6-10 классов общеобразовательных учреждений, Е.М. Домогацких, Москва «Русское слово, 2008
Учебник. География. Материки и океаны Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский,
Раздел 1. «Планета, на которой мы живем».
2 часа в неделю 2012 год
Этапы урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
3.Изучение нового материала
4. Рефлексия
5.Домашнее задание
Методические приемы: словесный, объяснительно-иллюстрированный, создание ситуации успеха, похвала, оценка, самооценка.
Используемая литература:
- «Педагогические технологии», Буланова М.В, Топоркова. Москва-Ростов – на Дону, 2004.
- «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования» под редакцией Е.С. Полат. Москва. 2003.
- «Педагогика». Харламов И.Ф. Москва 2004.
- «Современные образовательные технологии». Москва, «Народное образование»,1998.
- «Методика обучения географии в школе» под редакцией Л.М.Панчешниковой. Москва. «Просвещение» 1997.
Формы обучения: кооперированно-групповая предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего задания;
Индивидуальная, поисковая, фронтальная.
Методические материалы, технические средства обучения:
-конспект урока, презентация;
-компьютер, мультимедийный проектор;
-раздаточный материал - карточки с вопросами;
-сообщение детей;
-Карта «Физическая мира»;
-УМК: учебник География. Материки и океаны Е.М. Домогацских,
Н.И. Алексеевский. «Русское слово»,
Атлас для 7 класса
Анализ урока:
Цель урока и задачи, поставленные перед учащимися класса, были выполнены.
На уроке учащиеся познакомились и получили представление о природных явлениях, происходящих в Атлантическом океане. Была установлена связь, с темами, раннее изученными, как этого года, так и предыдущего.
Материал подавался на достаточном уровне научности, с учетом возрастных особенностей учащихся. Вместе с тем доступно, и логично.
В качестве средств наглядности были использованы физическая карта мира, карты атласа, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
На уроке применялись методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся. Ребята активно включались в работу в группах. Отвечали на вопросы, вошли в роль « ученых- исследователей», повысили свою самооценку.
Приложение
Описание педагогических идей и инициатив
Хочу поделиться с коллегами своим опытом проведения уроков, который, как мне кажется, обеспечивает активную работу всех учащихся класса.
Эффективность таких уроков в значительной мере зависит от подготовленности работать самостоятельно. Предпочитаю групповую форму работы и уроки путешествия-исследования. Они особенно соответствуют программе обучения в 6-7 классах.
Для этого веду подготовительную работу с учащимися, определяю степень сложности и самостоятельности учащихся на каждом уроке, привлекаю к систематической работе с картами различного содержания, продумываю связь нового материала с пройденным этапом.
Составляю карточки для групп, каждая из которых имеет свою учебную задачу. Отмечаю, на какие моменты учащимся необходимо обратить внимание. Материал распределяю с учетом подготовленности каждого ученика. В каждой группе есть лидер, который регулирует ответы членов группы. Таким образом, каждый ученик работает и чувствует свою ответственность, т. к. его ответ влияет на оценку всей группы.
При объяснении группой задания, другие учащиеся слушают и заполняют таблицу, заранее подготовленную. Уроки заочного путешествия - исследования в форме групповой работы более эффективны, т. к. развивают интерес к предмету, изучаемой теме, способствует сплочению коллектива, усвоению материала и развитию самоуправления в классе.
Для успешного проведения урока нескольким ученикам даю опережающее задание и дополнительный материал или сайты интернета.
Считаю, что данная форма работы способствует развитию самостоятельности, умение работать в коллективе, в группах, а значит к адаптации в последующей жизни.
При подготовке к уроку использовала технологии:
1. Развивающего обучения, по З.И. Калмыковой, основными принципами которого являются:
- индивидуализация и дифференциация обучения;
-формирование эврестических приемов умственной деятельности;
-оптимальное развитие различных видов мыслительной деятельности.
2.Проблемного обучения по мнению И.М.Базиной и Л.М Панчешниковой
проблемным считается урок, на котором учитель создает проблемную ситуацию и организует поисковую деятельность к их разрешению.
Для развития самостоятельности и активности использую методы креативный и деятельный.
творческий (креативный) и деятельный методы, разработанные В.В.Давыдовым, предлагают максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности учащихся, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности. Данные методы проявлялись в течение всего урока.
Урок сопровождался показом презентации по теме. Использовался мультимедийный проектор
Методики оценки эффективности урока:
Стимулирующее введение урока, создание эмоционального и делового настроя;
-оптимальность целеполагания, ясность образовательных, развивающих и воспитательных задач;
-кратковременность организационного момента, создание готовности класса и оборудования к уроку;
-наличие логических переходов от одного этапа урока к другому, качество усвоения темы урока;
-оптимальность использования методов, побуждений учебной активности учащихся;
-психологическая готовность учителя: доброжелательный тон, уверенность четкость, организованность;
-компетентность, тактичность, умение работать в группах;
-умение осуществлять проверку и взаимопроверку учащихся;
-создание учителем на уроке ситуации успеха, помощь учащимся в создании положительной самооценки.
Рецензия
на урок «Особенности природы океанов. Атлантический океан».
Урок по теме «Особенности природы океанов. Атлантический океан» был проведен в 7 «А» классе.
Перед учащимися была поставлена цель: Сформировать у учащихся представления и знания о природных явлениях, происходящих в Атлантическом океане и его значении для жизни людей, а также задачи: образовательные, развивающие и воспитывающие.
Урок интересный, по типу заочного путешествия-исследования. Материал урока подобран грамотно. Применялись различные виды деятельности: карточки для групповой самостоятельной работы, фронтальная беседа, опережающее задание детей.
Хорошо продуманы цель и методы обучения. Учащиеся активно работали в течение всего урока, использовали карты атласа, учебник, с желанием отвечали на проблемные вопросы. Объяснение было наглядным, доступным, сопровождалось презентацией.
Закрепление материала проводилось заполнением таблицы и синквейном.
Вызвал интерес рефлексии урока и творческий подход учителя к выполнению учащимися домашнего задания.
В ходе урока были достигнуты цель и задачи урока.
Зам. Директора по УВР Вольнер И. В.
Тема урока: Особенности природы океанов. Атлантический океан
Цель: Сформировать у учащихся представления и знания о природных явлениях, происходящих в Атлантическом океане и его значении для жизни людей.
Задачи:
1.Образовательные:
Учащиеся смогут определять и анализировать природные явления, происходящие в океане;
2.Развивающие. Учащиеся смогут систематизировать и совершенствовать умение работать с картами различного содержания, текстом, дополнительным материалом, критически оценивать географическую информацию из различных источников, уметь выступать перед аудиторией, воспитывать чувство сотрудничества
3.Воспитатывающие: ученики смогут задуматься об изменениях, происходящих в природе океана, о его значении для жизни человека.
Тип урока: Заочное путешествие-исследование
Тема урока: Особенности природы океанов. Атлантический океан
Цель: Сформировать у учащихся представления и знания о природных явлениях, происходящих в Атлантическом океане и его значении для жизни людей.
Задачи:
1.Образовательные:
Учащиеся смогут определять и анализировать природные явления, происходящие в океане;
2.Развивающие. Учащиеся смогут систематизировать и совершенствовать умение работать с картами различного содержания, текстом, дополнительным материалом, критически оценивать географическую информацию из различных источников, уметь выступать перед аудиторией, воспитывать чувство сотрудничества
3.Воспитатывающие: ученики смогут задуматься об изменениях, происходящих в природе океана, о его значении для жизни человека.
Тип урока: Заочное путешествие-исследование
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.