Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему: "Особенности процессов жизнедеятельности и поведения. Сезонные явления в жизни пресмыкающихся"

Разработка урока на тему: "Особенности процессов жизнедеятельности и поведения. Сезонные явления в жизни пресмыкающихся"

Скачать материал

Урок

Тема: Особенности процессов жизнедеятельности и поведения. Сезонные явления в жизни пресмыкающихся.

Цели:  выделить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся, показать их многообразие.

Задачи:

1. Образовательные:

- развить представление о процессах жизнедеятельности и поведении рептилий;

- раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни;

2. Развивающие:

- продолжить формирование умений выделять признаки приспособленности организма к среде обитания;

- способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников и правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного.

3. Воспитательные:

- расширение кругозора; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: презентация, схемы, таблицы

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1.Организацтонный этап:

2.Проверка домашнего задания:

1.Каковы особенности строения пресмыкающихся по сравнению с земноводными?

2. Чем отличается механизм дыхания пресмыкающихся от земноводных?

2.Актуализация опорных знаний:

Какими свойствами должно обладать животное чтобы они могли жить и размножаться на суше?

3. Изучение нового материала:

Цикличность рептилий – это биологическое приспособление к неблагоприятным условиям температуры и кол-ва корма в местах обитания. С условием влажности она не связана, она связана с цикличностью температуры. Оптимальным же для всех видов рептилий является 20-400С. Будучи теплолюбивыми, большинство  пресмыкающихся умеренных широт – дневные, немногие – сумрачные и только ГЕККОНЫ – ночные животные.

В тропических пустынях- напротив – очень много ночных видов рептилий т. к днем очень жарко. Даже в умеренных широтах днем температура почвы бывает оптимальной, а в Северной Азии она нередко достигает 600 и выше. При такой температуре все рептилии  могли бы погибнуть  через несколько минут от перегрева.  Но, перемещаясь в течение суток, они вырабатывают  те участки биотопа, где температура в данное время  ближе всего к оптимуму. Утром держатся на солнцепечных склонах барханов, затем переходят на теневые склоны, при нагревании почвы взбираются на верх бархана или куст.

Путем таких перемещений рептилии избегают перегрева и поддерживают температуру тела на высоком и относительно постоянном уровне, близких к температуре тела ГОМОЙОТЕРМНЫХ (теплокровных) животных, т.е. они оказываются «экологически теплокровными животными». Особенность почвы удерживать дневное тепло используется ночными видами рептилий. Так, СЦИНКОВЫЙ ГЕККОН, охотясь ночью, время от времени зарывается в теплый песок, т.е активность его делится на ряд периодов.

Будучи биологическим  приспособлением, суточный цикл активности меняются в разные сезоны в зависимости от условий температуры. Так, весной пресмыкающиеся активны только в середине дня – наиболее теплые часы суток.. в середине лета активность рептилий многих видов – наоборот, только в утренние  и вечерние часы.

Большое значение  в терморегуляции пресмыкающихся имеет солнечная радиация. Так, в горах при температуре -5 и поверхность почвы +5 температура тела ящерицы может достигать на солнце 190С.

Зависимость активности  от температуры у змей не столь очевидна. Проглатывая целиком очень большую добычу (до 2/3-3/4 своего веса) и медленно переваривая ее, змеи могут быть неактивными 5-8 дней. Голодная же змея выходит из убежища и при низких температурах.

Сезонная цикличность, как и у земноводных, служит приспособлением, позволяющим обитать  в зонах, пригодных для существования лишь в теплое время года. У рептилий тропиков нет правильной сезонной смены периода активности и покоя. Она слабо выражена  в субтропиках и проявляется лишь в умеренных широтах, где пресмыкающиеся впадают в зимнюю спячку. Продолжительность активного периода меняется в зависимости от температурных условий. Так, ЖИВОРОДЯЩАЯ ЯЩЕРИЦА в Южной Европе активна 9 месяцев, в средней полосе Европейской части бывшего СССР- 5,5 месяцев, а на севере – еще меньше.

У пресмыкающихся разных видов продолжительность зимней спячки различна и связана с  холодоустойчивостью вида. Так, ОБЫКНОВЕННАЯ ГАДЮКА появляется весной раньше  других обитающих в данной местности змей и позже уходит на зимовку. При благоприятных температурных условиях большинство пресмыкающихся может не впадать в зимнюю спячку. Например, в теплых постройках человека в Средней Азии обычно впадающие в зимнюю спячку АГАМЫ и ГЕККОНЫ оказываются активными всю зиму.

В связи с относительно теплыми зимами и частыми оттепелями в Средней Азии ГЮРЗА, ЭФА, ЩИТОМОРДНИК, ряд  видов ящериц и круглоголовок регулярно появляются на поверхности земли и греются на солнце, так что у них нет непрерывной зимней спячки.

Характер убежища, где зимуют пресмыкающиеся, весьма различен. Большинство зимует в норах грызунов, трещинах почвы, в пустотах, образовавшихся на месте сгнивших корней, и.т п. Излюбленные места зимовки живородящей ящерицы – полости, образовавшиеся в болотистых местах под дерном при опускании уровня грунтовых вод. УЖИ в большом  кол-ве собираются на зиму в навозных кучах и подвалах. ПОЛОЗЫ  нередко зимуют в пещерах, БОЛОТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ – на дне водоемов. Большинство пресмыкающихся зимуют поодиночке или небольшими группами в 2-3 особи. Однако некоторые образуют зимой большие скопления. Так, обыкновенные ужи собираются в клубки по несколько сотен или даже тысяч особей; в клубках зимующих гадюк и щитомордников находили десятки змей. Среди ящериц нашей фауны известны большие скопления зимующих ЗОЛОТИСТЫХ МАБУЙ в Туркмении. К периоду зимовки у пресмыкающихся накапливаются запасные питательные вещества, а интенсивность обмена веществ резко падает.

У некоторых пресмыкающихся наблюдается летняя спячка, однако она определяется не влажностью, как у земноводных,  а отсутствием полноценного корма. Так, в пустынях Средней Азии в летнюю вспячку впадает СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ЧЕРЕПАХА. В конце мая или начале июня, вслед за высыханием растительности, которой они питаются, черепахи выкапывают норы и впадают в оцепенение. В тех местах, где растительность не высыхает, например, на орошаемых полях, черепахи активны все лето.

Важным сезонным явлением в жизни рептилий являются процессы размножения. Оно отличается от размножения земноводных и имеет много приспособительных к наземному существованию особенностей:

-оплодотворение всегда внутреннее

-яйца развиваются вне воды

-развитие происходит без превращений т. е личиночной стадии не бывает и вылупившаяся из яйца молодь живет в тех же условиях, что и взрослые.

Основные приспособления к размножению  на суше заключаются в особенностях строения и развития яйца. Эмбриональному развитию рептилий сопутствуют два типа оболочек: яйцевые и зародышевые. Особенности строения яйца  и развития эмбриона рептилий носят выраженный приспособительный характер:

ü Предохраняют яйца от растекания, механических повреждений, иссушения (волокнистая и известковая оболочка);

ü Создают возможность прямого развития (обилие питательного материала - желтка);

ü Не препятствуют поступлению воды в яйцо из наружной среды (гигроскопичность яйца и пористость оболочек);

ü Обеспечивают запас воды в самом яйце (жир желтка, а у некоторых – богатый водой белок);

ü Создают относительно постоянные условия для эмбриона (жидкость амниотической полости).

Большинство пресмыкающихся размножаются путем откладывания оплодотворенных яиц чаще всего в специально сооружаемую в земле ямку в сравнительно влажных и хорошо обогреваемых солнцем местах. Есть виды, откладывающие яйца в кучи растительного мусора, в гнилые пни. (Как вы думаете, с чем это связано?)

АМЕРИКАНСКИЕ КРОКОДИЛЫ, например, вырыв в болотистой почве ямку, засыпают яйца гниющими растениями. Морские черепахи  выкапывают ямки в песке и  затем засыпают отложенную кладку.

Как правило, отложив яйца самки покидают их. Но, некоторые крокодилы остаются вблизи «гнезда» и охраняют яйца от других животных. Самки питонов обвиваются вокруг яиц своим телом, обеспечивая таким образом, не только сохранность яиц, но и относительно постоянную температуру. В таком гнезде она всегда на 2-40С выше окружающей среды. Охраняет яйца и самка ВАРАНА.

Наряду с откладыванием яиц у некоторых рептилий существует ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ.  В простейшем случае оплодотворенные яйца остаются в половых путях и проходят там все стадии развития. Детеныши вылупляются из яиц и тотчас же после откладывания их во внешнюю среду. Так бывает у ГАДЮКИ. ЖИВОРОДЯЩЕЙ ЯЩЕРИЦЫ, ВЕРЕТЕННИЦЫ.

Очевидно, что причиной живорождения у рептилий является холодный климат. При нахождении яиц в теле матери обеспечивается более постоянная и высокая, чем в окружающей среде, температура, необходимая для успешного развития.

Живорождение (во всех вариантах) свойственно только чешуйчатым с их сравнительно просто организованными яйцами. У крокодилов и черепах яйца более сложного строения: покрыты белковой, а у некоторых и известковой оболочкой. И у этих животных нет даже намеков на живорождение.

Половая зрелость наступает в различные сроки: у крокодилов и большинство черепах  в 8-10 летнем возрасте, у змей – чаще в возрасте 3-5 лет, у ящериц обычно – на 2-3 году жизни, но некоторые мелкие виды становятся половозрелыми уже на следующую весну, т. е в возрасте 9-10 месяцев. ИНТЕРЕСНО, что некоторых скальных ящериц, распространенных в Восточном Закавказье (например, Lacerta armenika) самцы неизвестны вовсе или встречаются крайне редко. Самки размножаются партеногенетически (давайте  вспомним, что такое «партеногенез»?) и рождают только самок.

4.Обобщение и контроль знаний учащихся:

Вопросы для повторения и обсуждения:

1.     Какие приспособления позволили пресмыкающимся освоить сушу?

2.     Чем пресмыкающиеся отличаются от земноводных?

3.     В чем особенности размножения пресмыкающихся?

 

5.Домашнее задание: Подготовить сообщение по теме: Интересные факты о пресмыкающихся.

 

6. Подведение итогов урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Особенности процессов жизнедеятельности и поведения. Сезонные явления в жизни пресмыкающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии "Кольчатые черви. Многощетинковые"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 17. Тип Кольчатые черви (Annelida). Класс Многощетинковые черви (Polychaeta)
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.01.2017
  • 1777
  • 8
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 2106
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакурова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3483
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов