Интегрированный урок
внеклассного
чтения, краеведения, музыки.
Тема урока:
Певец земли Воронежской.
( Песни А.В.Кольцова).
Цели урока: 1. Углубить знания учащихся о литературном
наследии родного края.
2. Раскрыть значение А.В.Кольцова, как одного из крупнейших
создателей
русской песни.
3. Обогащать
и активизировать словарь учащихся.
4. Совершенствовать
навык выразительного чтения.
5. Создать
условия для реализации творческих возможностей детей.
6. Формировать
эстетические чувства.
7. Воспитывать
любовь к родному краю; вызвать чувство гордости за
людей,
прославивших его.
Оборудование: портрет А.В.Кольцова; выставка книг поэта; таблица « Русские
народные песни;
лото « Песни Кольцова»; фотография памятника
поэту;
музыкальные записи русских народных песен, пьесы П.И.
Чайковского «
Июль»; плакат с высказыванием Д.С.Лихачёва;
репродукции
картин ( А.Веницианов « На жатве.Лето», « Жница»;
А.Пластов «
Жатва», « Сенокос»); набор карточек « Определи характер
песни».
Ход урока:
I.
Эмоциональный
настрой.
( Чтение стихотворения В.Синявского под музыку).
У русских песен крылья лебединые,
До глубины открытая душа.
По вечерам над золотом рябиновым
Они плывут куда-то не спеша.
Они плывут над реками, над плёсами,
Как будто их сам земля поёт.
И на полях с кудрявыми берёзами
Шальные ветры водят хоровод.
За то, что в будни с ними не до устали,
За то, что праздник с ними веселей,
За то, что в горе могут посочувствовать,
Они родными стали для людей.
Они летят – весёлые и грустные,
Не прерывая кружевную нить.
У русских песен бьётся сердце русское
И от России их не отделить.
II.
Актуализация
знаний.
1. Беседа « Русские народные песни».
- Красота и поэтичность народной песни – нашла
своё яркое выражение в песнях. В русских народных песнях отразилась жизнь
русского народа, его обычаи, верования, обряды. Песня сопровождала различные
стороны жизни и деятельности человека.
Вспомните и назовите основные типы
русских народных песен.
( По
ходу ответов уч-ся на доске составляется таблица).
Типы
русских народных песен.
- Лирические протяжные песни.
- Игровые и хороводные песни.
- Песни на историческую тему.
- Солдатские песни.
- Плясовые песни.
- Частушки.
- Трудовые песни.
- Все русские народные песни имеют общие
черты. Назовите их.
( Напевность, протяжность, распевы слогов,
подголоски, переменный лад, многоголосие).
- Песня сопровождалась игрой на русских
народных инструментах. Какие основные инструменты входят в состав оркестра
русских народных инструментов?
( Балалайка, домбра, баян).
2. Музыкальная мозаика.
- Определите, к какому типу русских народных
песен относятся эти музыкальные фрагменты.
( Звучат фрагменты песен, изученных на уроках
музыки:
« Солдатушки, браво, ребятушки»( солдатская);
« Во поле берёза стояла…» ( хороводная);
« Из-за острова…» ( историческая);
« Воронежские страдания» ( частушки);
« Со вьюном я хожу» ( игровая).
3. Распевка « Ох, ты, степь моя, широкая…»
- К какому типу русской народной песни близка
, исполненная нами, распевка?
( К лирической протяжной песне).
- Прочитайте слова академика Д.С.Лихачёва:
« Наша протяжная песня создана для больших
расстояний, она преодолевает пространства. Но потому ли, действительно, пелось
на Руси в охоту, что широко отдавалось эхо в необозримых, без конца и края,
просторах?!»
III.
Изучение
нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
- В конце XVIII – начале XIX в. песня, не порывая с устным народным творчеством, становится одним
из лирических жанров письменной литературы. В ней пробовали себя многие
известные поэты. Но именно в песнях воронежского поэта – А.В.Кольцова
затрепетала подлинно народная душа.
Главная заслуга Кольцова перед родной
литературой – его замечательные « русские песни», выросшие наполовину из
фольклора.
2. Устные сообщения учащихся по теме «
Жизнь и творчество А.В.Кольцова».
Почти двести лет назад ( в 1809 г.) в г.
Воронеже в семье торговца скотом родился Алексей Васильевич Кольцов. Отец
Кольцова был человеком невежественным, грубым и властным. По словам поэта, он
любил, чтобы его боялись и почитали.
Когда Кольцову минуло девять лет, его
отдали в Воронежское уездное училище. Но окончить его поэту не пришлось, так
как отец заставил его помогать в своих торговых делах.
Разъезжая по сёлам и деревням, Алексей
Кольцов сталкивался с разными людьми. С малых лет он полюбил родную природу,
простую жизнь русского народа. В шестнадцать лет он впервые узнал, что такое
стихи, и начал сочинять сам.
Кольцову везло на встречи с хорошими людьми
– в этом было его счастье. В Петербурге Алексей Кольцов познакомился с
В.А.Жуковским, В.Ф.Одоевским, П.А.Вяземским и другими видными писателями. На
одном из литературных вечеров у Жуковского состоялась встреча Кольцова с
А.С.Пушкиным, который напечатал его стихотворение
« Урожай».
Но вскоре случилась беда: Кольцов заболел
чахоткой. Умер он в возрасте 30 лет.
Поэта не стало, но остались его
произведения, в которых он воспел жизнь простого крестьянина, его труд, жажду
воли и счастья.
3. Работа в парах. Лото « Песни Кольцова».
(
Приложение ).
4. Физкультминутка.
Летом
– солнце высоко,
Летом
– дышится легко.
Летом
– пёстрые цветы
Распускают
лепестки.
Птицы
весело летают
Песней
лето прославляют.
5. Тема крестьянского труда в творчестве
А.В.Кольцова.
- Лето – время забот. Много работы в огородах,
на полях. А помощником в нелёгком крестьянском труде всегда была песня.
А) Конкурс чтецов.
Чтение наизусть уч-ся стихотворений А.Кольцова
« Урожай», « Косарь» ( в сокращениии).
Б) Выявление эмоционального
восприятия.
- Что общего между этими двумя
стихотворениями?
( Близость темы, напевность, музыкальность).
- Какие картины представились вам во время
чтения?
- Какие мысли и чувства пробудили в вас эти
произведения?
- Как вы думаете, какому из чтецов удалось
наиболее точно выразить чувства и настроение, переданное поэтом?
В) Работа с репродукциями картин.
( У учащихся - набор репродукций картин А
Васнецова « На жатве. Лето», « Жница»,
А.Пластова « Жатва», « Сенокос».)
- Какие из этих репродукций вы бы выбрали в
качестве иллюстраций к стихотворениям А.Кольцова « Урожай», « Косарь»?
Обоснуйте свой выбор.
Г) Слушание пьесы П.И.Чайковского «
Июль».
- Даже самая тяжёлая работа становится легче,
если она сопровождается песней.
(
Звучит пьеса « Июль» из цикла « Времена года»).
- Созвучна ли эта музыка стихотворениям
Кольцова?
- Выберите из данных слов те, которые, на ваш
взгляд, соответствуют характеру музыки.






энергичная грустная
нежная быстрая весёлая бодрая
- Мужественные, энергичные интонации музыки
характеризуют размашистые движения косаря при косьбе. Именно о
его работе рассказывает композитор в данной пьесе. Не случайно она получила
название « Песнь косаря».
IV.
Закрепление
изученного.
- Что нового вы узнали о жизни нашего земляка
– А.В.Кольцова?
- Какие его произведения вам особенно
понравились?
- Как вы думаете, почему стихотворения
А.В.Кольцова называют « песнями»?
( Стихотворения Кольцова очень мелодичны, они
состоят из простых ,запоминающихся, слов, которые легко поются. Произведения
поэта близки народному фольклору.)
- Многие из песен поэта положены на музыку
Чайковским, Глинкой, Римским-Корсаковым, Мусоргским и др. выдающимися
композиторами.
(
Слушание одного произведения по выбору учителя).
- А.В.Кольцов воспел в своих произведениях
скромную красоту родных мест.
« Он радостно всматривался в прозрачную даль
широкой степи… чуял своим сердцем живые впечатления и весёлого пения птички, и
красоты весенней травки, и порывы степного ветра…»
А какие картины родной природы вам хотелось
бы описать?
V.
Домашнее
задание.
Рисование на тему « Лучше нет родного края»,
сочинение собственных стихотворений по мотивам своих рисунков.
VI.
Подведение
итога.
( На
доске – фотография памятника А.В.Кольцову).
- В Октябре 1976 г. в г. Воронеже был
торжественно открыт памятник сыну этого города – А.В.Кольцову.
Гранитная фигура поэта взметнулась ввысь на
самой кромке прибрежного крутогорья.
Здесь когда-то любил бывать Кольцов, с этого
места открывались взору заречные дали, манящие степные просторы – его подлинная
поэтическая родина. Виделась ему отсюда необъятная, крестьянская Русь с её
бедами и незатейливыми радостями.
Этот памятник, можно сказать, поставили не
только земляки-воронежцы – поставила вся страна, благодарные потомки. Это –
дань любви к поэту-самородку, чьи крылатые песни облетели Россию.
Литература:
- Власенкова М.С.Рекомендации к работе с
поэтическими тетрадями // Начальная школа. – 2000. – № 9. - с.80-89.
- Кольцов А.В. Сочинения. – Воронеж, 1950.
- Кольцов А.В. Стихотворения. – Воронеж, 1977.
- Кольцов А.В. стихотворения. – Воронеж, 1984.
- Хрестоматия по фольклору. Сост. Селиванов
М.Ф. – М., 1972.
- Фокина С.Л. Беседы о музыке // Начальная
школа. – 1990. - № 10. – с.77-78, 89.
Приложение.